Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

? Ребята, давайте определим, что нужно сделать, чтобы изгото­вить школьный учебник. Может ли один человек сделать его сам!

Предложите детям нарисовать в альбомах, что из того, что они или члены их семей потребляют или чем пользуются, можно сделать самому, и что нет.

Проведение игр

Пантомима

Дети делятся на две команды загадчиков и отгадчиков. Загадчики изображают действия, характерные для работников какой-нибудь профессии, а отгадчики пытаются угадать ее название. Затем команды меняются местами.

Черный ящик

Учитель прячет какой-ни­будь инструмент и, не пока­зывая его, говорит детям, ка­кую работу им можно выпол­нять. Задача ребят отга­дать название инструмента и перечислить профессии тех людей, которые пользуются им.

Отгадай профессию

Учитель загадывает профессию, пи­шет ее на листочке и называет на­чальную букву. Ученики должны, зада­вая вопросы, но не спрашивая прямо, определять загаданное слово. Например, ведущий задумал профес­сию на букву "П".

Вопрос: "Этот человек готовит еду?"

Ответ: "Нет. Это не повар" и т. п.

Алфавит

Ребятам нужно по очереди называть профессии, на­чинающиеся на последнюю букву предыдущего слова. Например: писатель — лекарь и т. д.

УРОКИПУТЕШЕСТВИЕ НА ОСТРОВ БАРТЕР

Цель урока: дать первоначальные представления о бартере и его недо­статках. Рассказать об эволюции обмена и причинах возникно­вения денег.

Ход урока

Вы, конечно, помните, как стали удовлетворять свои потреб­ности люди, когда поняли, что как бы много они ни работали, но все сделать сами не могут. Они стали обмениваться. По­этому на смену натуральному хозяйству пришло товарное хо­зяйство, то есть хозяйство, где один товар или услуга обмени­ваются на другой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

? К чему это привело?

К специализации и появлению профессий.

? Почему лучше делать что-то одно, чем все сразу?

Потому что это позволяет работать быстрее и качественнее. Кроме того, человек может заниматься тем, что ему больше нравится.

? Больше или меньше своих потребностей смогли удовлетво­рить люди?

Больше, потому что больше стали делать. А теперь вернемся в сказку.

Волшебница пришла на урок экономики и застала короля с короле­вой одетыми для прогулки.

Куда это вы собрались, Ваши Величества? — поинтересовалась она.

На урок экономики. Разве мы сегодня не будем путешествовать?

Ну раз вам так хочется, пожалуйста.

И волшебница взмахнула волшебной палочкой.

И тотчас король с королевой оказались на корабле, который плыл по Лазурному морю. Путешествие обещало быть очень интересным. Погода стояла великолепная, море было спокойным, а вода — синей-синей. Через некоторое время к ним подошел капитан корабля.

Скоро мы будем проплывать остров Бартер, на котором правит мудрый правитель Ойкос. Не прикажете ли пристать к берегу? Здесь растут замечательные фрукты, и жители острова всегда с удоволь­ствием обменивают их на наши рыболовные снасти.

Прекрасно! Мы с удовольствием посетим этот остров, — сказали Их Величества.

Через некоторое время на горизонте показалась земля. Капитан приказал матросам сделать залп из корабельной пушки, чтобы жители острова знали о приближении корабля. А когда он причалил, на бере­гу было уже много народа, и все приветствовали гостей. Не успели король с королевой спуститься по трапу, как увидели правителя Ойко-са. Он шел навстречу путешественникам.

- Добро пожаловать, дорогие гости! Очень рады видеть вас!

Правитель Ойкос гордился своим живописным островом и его жи­телями. Они трудились прилежно и жили весело. И еще: они очень любили обмениваться и менялись целыми днями. Зеленый остров даже назывался так же, как называется обмен товара на товар — Бартер. Поэтому как только гости сошли на берег, все стали сразу же с ними меняться. Кто предлагал свежую рыбу за иголки с нитками, кто бана­ны — за одежду, кто ракушки — за стеклянные бусы. Стоял такой шум, что не слышно было собственного голоса.

Ищу обмен! — кричал старенький дед. — Меняю плетеные кор­зинки на теплую кофту!

Кому клубнику?! Кому клубнику?! Меняю клубнику на курицу! Эй, хозяйка! Предлагаю обменять твою курицу на мою замечательную сладкую и сочную клубнику, — кричала одна женщина другой. — Та­кой клубники ты больше нигде не найдешь.

Ну нет, — не соглашалась хозяйка курицы. — Моя курица стоит больше. Она каждый день несет крупные и вкусные яйца и не разгре­бает огородные грядки. А потом, мне не нужна клубника. Мне нужны три кувшина и одна глиняная миска. — И она закричала, стараясь пе­рекричать всех: — Кому нужна курица?! Меняю курицу на кувшины и миску! У кого есть глиняная посуда?!

А рядом спорили повар с корабля (по-морскому — кок) и местный житель, которые нашли обмен, но никак не могли договориться о цене:

Твою корову нельзя обменивать на две рыболовные сети. У нее плохой характер. Она не хочет идти со мной на корабль. Предлагаю за одну вредную корову четыре отличные удочки.

Да где это видано, чтобы корова обменивалась на четыре удоч­ки, когда за нее предлагали целый рулон полотна и корзину апель­синов в придачу! А характер у нее замечательный. Просто это сухо­путная корова, а не морская. Она боится воды, потому что не умеет плавать.

Теперь вы поняли, почему стоял такой шум? Каждый старался най­ти необходимый ему обмен, а потом еще пытался доказать, что его товар стоил больше, чем за него предлагали.

Пока жители острова Бартер обменивались, правитель Ойкос при­гласил короля с королевой посетить его дом, где их ждал прекрас­ный обед. Но по дороге они встретили плачущую цветочницу Розу и ее мужа — моряка Блумми.

Что случилось? Кто тебя обидел, Роза? Почему ты плачешь, когда все кругом радуются? — спросил Ойкос. Он знал по имени всех жите­лей острова, даже маленьких детей. Во-первых, потому что остров был небольшой, а во-вторых, потому что был мудрым правителем.

Как же мне не плакать! Нашему сыну скоро в школу, а мы до сих пор не можем выменять ему портфель.

Почему?

Портфели делает дядюшка Олан. Но ему не нужны ни наши
цветы, ни наша рыба.

А что же ему нужно?

Таблетки от насморка. А аптекарь Гуди за таблетки просит кури­цу, а за курицу просят кокосы, а кокосы меняют на зерно. И мы никак не можем обменяться на портфель нашему сыну.

Да, это проблема, — согласился правитель Ойкос. — На нашем острове постоянно возникают проблемы с обменом. Например, вам нужно обменять рыбу на корову: во-первых, нужно наловить сразу очень много рыбы, чтобы обмен был равным. Во-вторых, найти чело­века, которому необходимо так много рыбы, в-третьих, сделать так, чтобы рыба не испортилась, пока вы будете его искать. И с ценами при бартере получается чехарда. Сегодня мешок муки можно обме­нять на два топора, а завтра голодный кузнец даст вам за него боль­ше — целых три топора. Разве это справедливо? А время? Знаете, сколько времени нужно потратить, чтобы найти подходящий обмен? Когда семь дней, а когда и целую неделю.

Это, действительно, очень большая проблема, сказал король.

И помочь вам сможет только волшебница Экономика, — поддер­жала его королева.

Только она это сказала, как, по обыкновению, волшебница тут же появилась.

- Я согласна помочь вам, — сказала она. — Но сначала послушайте меня. Бартер — обмен товара на товар — самый простой способ, но у него много недостатков. Можно пробегать несколько дней в поисках человека, который согласен обменяться с тобой, и не найти его. Но даже если нашелся человек, которому нужен ваш товар, то и в этом случае обмен может не состояться. Ну как, скажем, поменять живую и неделимую корову на нужную швейную иголку? Люди страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров тем сложнее было менять их друг на друга. С течением времени выделился товар, на который люди охотнее всего обменивались, так как были уверены, что всегда смогут обменять его на нужные им товары. Так появились первые деньги — вещи, предметы, которые принимались в оплату за товары или услуги. Их называют товарными деньгами. В разных странах были разные товарные деньги — акульи зубы, ракушки каури, птичьи перья, соль, зерно, табак, шкуры живот­ных, живой скот (овцы, коровы, быки). Интересно, что эти деньги при случае можно было обменять на другие товары или использовать в своем хозяйстве по прямому назначению: зерно перемолоть в муку, из шкуры сшить шубу и так далее.

Это, конечно, лучше, чем бартер, — отозвался правитель Ойкос. - Только как с коровы сдать сдачу и что делать, если она заболеет и умрет — пропали тогда ваши денежки; и зачем вам много соли, это же не конфеты, ее много не съешь? Кроме того, все это не положишь в кошелек и не поедешь в другой город на ярмарку. Представляете себе "кошелек", который лягается и мычит? По-моему, не очень удоб­но. И что делать, если тебе нужно накопить много денег, например на покупку дома? Ведь овцы или козы могут к тому времени состариться
и умереть, и ты останешься ни с чем.

Совершенно справедливо, — согласилась с мудрым правителем волшебница. — У товарных денег было много недостатков. Поэтому вместо них люди стали использовать металлические деньги. Сначала металлические деньги были в виде слитков разной формы — проволо­ки, пластинок, брусков и так далее, а потом их стали делать в виде круглых монеток. Монеты делали из разных металлов: бронзы, меди, золота, серебра.

Ну какие они молодцы! — обрадовался король. — Металлические деньги решают все наши проблемы: во-первых, их можно сколько угодно хранить и накапливать и ничего им не будет — ведь они не могут ни умереть, ни испортиться; во-вторых, не проблема дать сдачу более мелкими монетами.

Кроме того, — заметила королева, — золото и серебро — это так красиво!

Да, я согласен, — сказал мудрый правитель Ойкос, — металлические деньги лучше, чем товарные. А золото и серебро — это такие редкие и ценные металлы. Каждый захочет обменять на них свой товар. Но именно поэтому нехорошие люди всегда могут отнять их у вас, особенно во время путешествия. Да и вес у металлических денег не маленький. Если нужно сделать крупную покупку, то придется вез­ти их на лошадях.

- Теперь понятно, почему вас называют мудрым правителем, — улыбнулась волшебница. - Действительно, металлические деньги очень долго служили людям, пока им на смену не пришли деньги бумажные. Они очень удобны: из них легко составить крупную сумму, лег­ко ее разменять, получить сдачу. Кроме того, бумажные деньги не занимают так много места, как металлические. А чтобы их труднее было подделать, их изготавливают из очень прочной и сложной бу­маги с водяными знаками.

Вот это мне нравится! — обрадовался мудрый правитель Ойкос. — Если бы я знал вчера то, что знаю сегодня! Ни минуты промедления! Мы издадим указ, и с сегодняшнего дня на нашем острове все товары будут покупаться и продаваться за деньги. Я как правитель этого ост­рова буду выпускать их сам. Но вот проблема! Как они будут называть­ся и как должны выглядеть?

Ну разве это проблема? — засмеялась волшебница. — Наши ребята обязательно вам помогут ее решить.

Проведение игры

Предложите детям придумать название денег зе­леного острова в Лазурном море и нарисовать их.

Первый этап. Раздайте детям пакеты, где лежат раз­личные вещи (карандаши, наклейки, жвачка и т. д.), и предложите попробовать обменяться друг с другом. Об­судите, лучше или хуже им стало после обмена и поче­му? Что позволяет сделать обмен? Легко ли было им договориться между собой?

Второй этап. Дополнительно раздайте каждому ребенку по 10 — 15 рублей (эконов) игровых денег различного достоинства. Теперь дети могут продавать свои предметы и приобретать то, что им хочется.

Определите с детьми: им стало легче или сложнее договориться об обмене и приобрести нужную вещь, больше или меньше времени ушло на этот обмен, удобнее или нет обмениваться при помощи денег и почему.

УРОК 14. ЧТО МОГУТ ДЕНЬГИ

Цель урока: дать первоначальное представление об обмене товара на день­ги — продаже; обмене денег на товар — покупке; количестве денег, которое можно выручить при продаже или которое нужно заплатить при покупке единицы товара, — цене. Объяс­нить свойства и функции денег.

Ход урока

Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.

Куда попали король с королевой на прошлом уроке экономи­ки?

На остров Бартер, где все жители любили обмениваться меж­ду собой.

Всегда ли есть возможность осуществить обмен!

Нет, так как очень часто трудно найти подходящий обмен, договориться о цене и т. д. Например, цветочнице Розе и мо­ряку Блумми сделать это не удалось.

Какими были самые первые деньги! Как они назывались!

Товарные деньги. Ими могли быть скот, ракушки, соль и т. д.

Чем неудобны были такие деньги!

Они могли испортиться, занимали много места, было сложно разменять их или дать ими сдачу и, самое главное, ими было трудно измерить стоимость товара и т. д.

Что пришло на смену товарным деньгам!

Металлические деньги: из меди, бронзы, серебра и золота в виде слитков, проволоки, пластин, монет.

Чем они были лучше товарных денег!

Не портились, легко разменивались, хорошо хранились и т. д.

В чем их недостатки!

Было легко подвергнуться ограблению, они тяжелы при путе­шествиях и т. д.

А какими деньгами мы в основном пользуемся сегодня!

Бумажными деньгами и мелкой разменной монетой. Они лег­ки и удобны.

Ну вот, повторили и теперь пойдем дальше.

Как там поживают Наши Величества? Что-то давненько мы ничего о них не слышали! Мы оставили их на зеленом острове Бартер, что находится в Лазурном море, в гостях у мудрого правителя Ойкоса. Благодаря помощи волшебницы Ойкос нашел способ избавить жите­лей острова от сложного обмена товара на товар и ввел деньги. Они стали называться... (дети предлагают названия) бумбики.

Самый лучший мастер острова разработал образец бумаги для из­готовления денег и держал его в строгом секрете. Эта бумага не рвалась, не боялась воды и была очень красивой. А мастер по краси­телям придумал специальную краску, которая не выгорала на солнце, не смывалась водой и светилась в темноте. Мудрый правитель Ойкос ставил на каждую банкноту свою личную печать и подпись. Это была очень хорошая защита от фальшивомонетчиков, поэтому можно было не бояться подделок.

Чтобы у жителей острова не было проблем с разменом, Ойкос распорядился выпустить одно-, трех-, пяти - и десятибумбиковые бан­кноты (вы, конечно, знаете, что слово "банкнота" означает бумажные деньги).

Размен банкнот был не очень большим (почти таким же, как у на­ших денег), и они были настолько легки, что даже маленький ребенок мог унести целую тысячу бумажек.

? Давайте посмотрим на наши деньги. Как они сделаны! Чем они похожи на деньги острова Бартер!

Они тоже сделаны из бумаги высокого качества, не похожей на бумагу, на которой мы пишем в наших тетрадях. Ее не так просто порвать и очень сложно подделать. Наши деньги, как и деньги острова Бартер, и деньги многих других стран, легкие. Ходить с ними в магазин может даже ребенок. Чтобы удобнее давать сдачу, существуют банкноты различно­го достоинства. (Перечислите их.)

Чтобы было понятно, что делать с деньгами, Ойкос издал указ. Глашатаи зачитывали его на главной площади всем жителям острова через каждые три часа до тех пор, пока даже самые глухие не рас­слышали слова. Вот он.

УКАЗ

Чтобы не было больше на нашем главном острове слез, огорчений и проблем, связанных с обменом товара на товар,

ПОВЕЛЕВАЮ ВСЕМ ЖИТЕЛЯМ ОСТРОВА БАРТЕР:

1. Брать в уплату за товары и услуги законные денежные знаки острова Бартер — ВУМБИКИ.

2. Обмен вашего товара или услуги на деньги впредь называть ПРОДАЖЕЙ.

3. Обмен ваших денег на товар или услугу впредь называть ПОКУПКОЙ.

4. Количество денег, которое нужно заплатить при покупке или выручить при продаже за одну единицу товара, называть ЦЕНОЙ.

ПРАВИТЕЛЬ ОЙКОС

Как хорошо! радовался правитель Ойкос. — Больше Роза не будет плакать. Она продаст свои замечательные цветы, а моряк Блумми — рыбу, и на полученные за них деньги смогут купить какой угодно портфель сыну. И не только портфель, но и все, что захотят. Теперь любой житель моего острова сможет купить нужную ему вещь или услугу, даже если у него нет товара, который необходим продавцу. А продавец сам на вырученные деньги купит все, что захочет. Это зна­чит, что деньги помогают обмену!

А еще хорошо, что теперь не нужно долго договариваться о том, сколько гусей нужно отдать за мешок или сколько метров холста мож­но обменять на топор, — радовался король. — Достаточно сравнить цены на эти товары. Например, если мешок зерна стоит сорок бумбиков, а гусь — десять бумбиков, понятно, сколько гусей нужно продать, чтобы купить зерно. Четыре.

Правильно! На нашем острове всегда меняли один мешок зерна на четырех гусей, если, конечно, гуси жирные. А если нет — то прихо­дилось отдавать пять гусей.

Значит, нежирный гусь будет стоить дешевле жирного, например восемь бумбиков. А это значит, что второе замечательное свойство денег заключается в том, что они являются единицей счета и помога­ют определить цену товаров!

Верно, верно, — поддержала короля королева. — И заметьте, что теперь не нужно копить коров, чтобы купить дом. Ухаживать за ними, кормить, поить и переживать, как бы с ними чего не случилось. С деньгами делать накопления значительно легче. А представляете, как повезло врачам, парикмахерам, учителям и другим людям, оказыва­ющим услуги! Ведь услуги хранить "про запас" невозможно. Зато с появлением денег можно легко решить эту проблему. Сначала про­дать услуги, отложить часть полученных денег и истратить их тогда,
когда возникнет надобность или когда наберется необходимая сумма. Выходит, что деньги не только помогают обмену и являются единицей счета, но и позволяют накопить необходимые средства!

- Уважаемая волшебница, — обратился Ойкос к волшебнице Экономике, — я так рад, что вы помогли нам решить наши проблемы и облегчить жизнь жителям строва Бартер! Большое вам спасибо!

- Я тоже рада, что смогла вам помочь, — сказала волшебница, — и заодно провести уроки экономики для короля с королевой и ребят.

Решение задач

Предложите детям представить, что они жи­вут среди людей, не имеющих денег. Выберите на свое усмотрение несколько задач и предложите детям их решить.

Задача 1. В одной деревне за одного барана можно было получить 10 глиняных кувшинов, или 6 стрел для лука, или 2 мешка пшеницы. Сколь­ко топоров нужно отдать за одного барана, если 1 топор можно обменять на 3 стрелы? Сколько кувшинов нужно отдать за 1 мешок пшеницы? Сколько кувшинов нужно отдать за 1стрелу? Ответ: 2 топора; 5 кувшинов; 1 кувшин за 1 стрелу мало, а 2 стрелы — много.

Задача 2. Посоветуйте, как кузнецу, делающе­му топоры, обменять их на барана, если вла­дельцу барана нужны не топоры, а пшеница, а владельцу пшеницы нужны кувшины, а владель­цу кувшинов нужны два топора? Ответ: обменять 2 топора на 10 кувшинов, 10 кувшинов — на 2 мешка пшеницы, 2 мешка пшеницы — на барана.

Задача 3. Какова будет цена этих товаров после появления металлических денег, если цена одного кувшина стала равняться трем монеткам? Ответ: баран — 30 монет, мешок пшеницы — 15, стрела — 5, топор —15 монет.

Задача 4. Посчитайте, сколько стрел нужно про­дать оружейнику, чтобы купить 5 баранов? Ответ: 30 стрел.

Задача 5. В одной деревне за 6 куриц можно было получить 1 топор, или 3 метра холста, или 123 глиняные миски. Сколько метров холста можно обменять за 3 топора; на сколько гли­няных мисок можно обменять 1 метр холста? Ответ: 9 метров холста, 4 глиняные миски.

Задача 6. Крестьянин менял зайцев на кур брал за 2 зайцев по 3 курицы. Сколько зайцев нужно поймать крестьянину, если ему нуж­ны 24 курицы? Ответ: 16 зайцев.

Задача 7. В одной деревне курица стоила 6 монет; один топор — 36 монет; один метр холста — 12 монет, а 1 глиняная миска — 3 монеты. Сколько топоров, холста и глиняных мисок можно купить, продав 12 куриц? А холста? А глиняных мисок? Ответ: 2 топора, 6 метров холста, 24 глиняные миски.

УРОКИИСТОРИЯ РОССИЙСКИХ ДЕНЕГ

Цель урока: ознакомить учащихся с историей денежной единицы России.

Ход урока

А хотите узнать, какими деньгами пользовались наши предки? Я вам расскажу.

? Кто из вас знает, что означает слово "скотник"?

Это человек, который ухаживает за домашними животными, за скотом. Поднимите руки, кто из вас хотел бы работать скотником... А раньше работать скотником хотели многие. Это была очень уважаемая и почетная профессия. И все по­тому, что скотником назывался казначей, хранитель денег.

? Что же это за деньги такие! Кто догадался!

Деньгами раньше на Руси был скот — овцы, коровы, быки. Чем большим стадом ты владел, тем богаче считался. Пред­ставляете, какая это была ответственная должность — скот­ник? Вдруг с животными что случится? Всего, что накопле­но, можно лишиться! Позднее животные перестали служить деньгами, но названия "скотник" в значении "хранитель де­нег" и "скотница" в значении "сокровищница" еще долго сохранялись.

А еще деньгами служили шкуры животных — белки, соболя, куницы. Русская пушнина была теплая, мягкая, красивая. Осо­бенно привлекали заморских купцов куньи меха. Все что угод­но меняли за "меховые" деньги. Одно плохо — уж очень они были недолговечные.

Поэтому постепенно меховые деньги уступили место другим деньгам — ракушкам каури. Блестящие, легкие, прочные ма­ленькие ракушки с Мальдивских островов в Индийском океане завоевали многие страны Азии, Африки, Европы и с помощью арабких купцов попали на Русь, где им дали название "змеи­ная головка". Они не портились, не теряли вида и веса и по­могали обмену и торговле очень долго, пока не были замене­ны на... правильно, на металлические.

Сначала, правда, пользовались не своими, а заграничными монетами — серебряными арабскими дихремами. А уже за­тем на Руси появились и свои металлические деньги. Это были не кругленькие монетки, а кусочки металла различной фор­мы. У них было интересное название — гривна. Гривной рань­ше называли шею, загривок, а потом шейное украшение — ожерелье. Когда появились монеты, то модницы стали делать из них ожерелья: и красиво, и кошелек, и сразу видно, какая ты богатая невеста. Потом гривной стали называть уже не шейное украшение из монет, а целые слитки серебра. Их отливали из расплавленного серебра в виде брусков. Но пра­витель Киевской Руси, князь Владимир по прозвищу Красное Солнышко, захотел чеканить собственные монеты по подо­бию иностранных. На них изображали портрет Великого князя киевского и трезубец — герб Киевской Руси. Монеты, кото­рые чеканили из золота, называли златниками, а монеты из серебра — сребрениками.

Прошли века, и на Русь пришла беда — напали татаро-монго­лы. Они разгромили русские княжества, и Киевское государ­ство практически перестало существовать. Торговля заглохла, люди вернулись к бартеру, и монеты стали не нужны. В исто­рии денег это время называют "безмонетным". Если необходимость в деньгах все же возникала, то для мел­ких расчетов пользовались раковинами каур, а для крупных — гривнами, которые стали тяжелыми серебряными слитками. В Киеве они были шестиугольной формы, а в Новгороде имели форму брусков. Если целый кусок для расчетов был слишком велик, то его рубили. Именно от глагола "рубить" произошло слово "рубль". Во время торговли продавцу приходилось взве­шивать и свой товар, и плату за него — вес слитков ведь был разный. Чтобы не испытывать таких неудобств, деньги, то есть гривны, решили изготовлять одного веса. Например, новго­родский рубль весил 200 граммов. Посчитайте, сколько будут весить 10, 100 рублей? Очень тяжело ходить на рынок с ко­шельком, который весит 20 килограммов.

Постепенно Русь окрепла, собралась с силами и свергла тата­ро-монгольское иго. Государству опять понадобились собствен­ные деньги. Гривны были слишком тяжелы для обмена, и по­этому их заменили на более легкие деньги — копейки. Копей­ка весила только один грамм и чеканилась из разрезанной на кусочки серебряной проволоки. Мастер-чеканщик брал кусо­чек проволоки, ударял по ней чеканом, как молотком по шляп­ке гвоздя, и из кусочка получалась монета — копейка с рисун­ком всадника с копьем. Она была такой мелкой, что ее назы­вали "чешуйкой".

? Может быть, кто-нибудь из вас догадался, почему копейку назвали копейкой?

От слова «копье», которое было в руках у всадника на моне­те. В одном рубле было 100 копеек — легко и удобно. 50 копеек составляли полтину, 10 — гривенник, 5 — пятак, 3 — алтын, 2 копейки — грош. А деньги меньше копейки называ­лись денежкой. Помните сказку К. Чуковского: «Муха, Муха-Цокотуха, позолоченное брюхо. Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар и купила самовар»?

? Сколько стоил самовар, если в одной копейке было две денежки?

Полкопейки. И это еще не самая мелкая монета. Самой мел­кой была полушка. Их в копейке было четыре.

? Знаете пословицу: "За морем телушка — полушка, да рубль — перевоз"?

В чем смысл этой пословицы? В том, что где-то товар прода­ется очень дешево, но вот для того чтобы привезти его, нуж­но много денег.

Этими деньгами мы уже не пользуемся. Дольше всех просу­ществовала копейка. На ней больше не чеканили всадника с копьем, но название это сохранилось; так же, как и название "рубль", хотя никто уже ничего не рубит. Несколько лет на­зад ваши мамы и папы часто рассчитывались в магазинах ко­пейками. Например, за хлеб нужно было заплатить 20 копе­ек, за мороженое 15 копеек.

А теперь давайте вспомним одну игру. Она называется "Орел или решка". Вы подкидываете монету вверх и, пока она не упала на пол, должны сказать слово: "орел" или "решка". Если монета упала вверх рисунком, на котором изображен наш герб в виде двуглавого орла, то выигрывает тот, кто ска­зал "орел". А если той стороной, где нарисованы цифры, то побеждает тот, кто сказал "решка". Игра несложная. Всем понятно, почему нужно говорить слово "орел". Но кто смо­жет объяснить, почему говорят "решка"? Решка образова­лась от "решетки" — переплетения красиво написанных букв, изображающих царские инициалы. Ведь деньги могли выпус­кать только правители страны. Все другие люди, выпускаю­щие деньги сами, назывались фальшивомонетчиками и очень сурово наказывались.

Какие деньги появились на Руси вслед за металлическими? Ну конечно, бумажные! Первые бумажные деньги изобрели в Киеве в VIII веке. А в России они были введены только через тысячу лет. Императрица Екатерина II впервые ввела в обра­щение бумажные деньги со своим портретом достоинством 100 рублей, ласково называемые "катеньками". Российским бумажным деньгам всего каких-то двести с небольшим лет. тысячи лет назад.) А поскольку выпускали их с разрешения царей российские банки, они назывались банкнотами. Катень-ки, романовки, червонцы... — каких только названий не приду­мывал народ для бумажных денег. За эти короткие двести лет их сменилось немало. Не перестают меняться они и сейчас. И непременно будут меняться в будущем. Ведь деньги — это инструмент, который помогает совершаться обмену. Меняет­ся, усложняется и совершенствуется обмен, и вслед за ним меняются и совершенствуются деньги.

Возможно, когда вы станете взрослыми и у вас появятся свои дети, вам придется рассказывать им, что такое бумажные и металлические деньги.

Как вы думаете, откуда мы знаем о том, что было много-много лет назад? Во-первых, остались древние записи, руко­писи. В них ученые прочитали о том, как наши предки жили раньше. Во-вторых, есть такие люди — археологи. Они раска­пывают старые поселения, могилы и определяют по наход­кам, как жили люди. В таких раскопках очень часто встреча­ются и деньги. А еще существуют специальные захоронения денег. Они называются кладами. В старину говорили: "Легче деньги нажить, чем сберечь". Недаром на прошлом уроке мы сказали о том, что металлические деньги трудно сохранить: слишком много лихих людей хотели их отнять. Поэтому вла­дельцы денег очень часто прятали их подальше от чужих глаз: или в землю зароют, или в пещере спрячут, или в дупле дере­ва схоронят — да мало ли еще куда! К сожалению, не всегда могли хозяева сокровищ вернуться за своим добром. Вот и ждал такой клад, когда его случайно найдут другие люди. Только благодаря кладам стали известны первые русские монеты. А по монетам специалисты могут определить очень многое: и то, как раньше жили наши предки, и то, с кем они торговали, кто правил страной и многое-многое другое. Людей, изучаю­щих и собирающих монеты, называют нумизматами. Конечно, никто бы из вас не отказался найти клад! Только будет лучше, если поисками будут все-таки заниматься специалисты — ар­хеологи.

Предложите детям нарисовать то­варные деньги Древней Руси.

Проведение игры

Задание 1. Объясните смысл данных по­словиц. Замените старинные названия денег на современные. Например: за морем телуш­ка — полушка, да рубль — перевоз. (За морем телушка — четвертая часть копейки, но до­рого стоит перевоз.)

Не было ни гроша, да вдруг алтын. Восьми гривен до рубля не хватает. Грош за него дать мало, а два много. Пожалел алтын — потерял полтину. Лучше на гривенник убытку, чем на алтын стыда. Сделал на пятак, а испортил на гривенник. Три денежки в день — куда хочешь, туда и день. Федюшке дали денежку, а он и алтын просит. Шапочка в две денежки — и та набекрень.

Задание 2. Послушайте прибаутку и посчитайте, сколько копеек стоит Алешка.

"Алешка три гроша, шейка — копейка, алтын — голова, по три денежки — нога: вот и вся ему цена". Ответ: 11,5 копейки.

Задание 3. Кто знает какие-либо пословицы, где присутствуют ста­ринные названия денег?

В конце урока было бы замечательно дать детям посмотреть денеж­ные купюры и монеты разных стран. С интересом ребята отнесутся и к экскурсии в краеведческий музей, где есть экспозиция старинных денег.

УРОК 17. ПРОВЕРОЧНЫЙ УРОК

Поделите класс на 3—4 команды по 5—6 человек. Две команды рассажи­ваются за составленные в центре класса столы. Остальные ждут своей оче­реди за партами. На одном столе стоит сделанный из цветной бумаги крас­ный конус, на другом — зеленый. В руках у капитанов команд находятся сигнальные устройства. Это могут быть колокольчики, игрушечные дудки, свистки и т. д. Время на обсуждение вопроса — одна минута. Учитель задает командам вопросы по всем пройденным с начала года темам. Вопросы можно взять из предыдущих уроков для повторения или составить другие.

Команда, первой подавшая звуковой сигнал, получает право ответа. В случае ошибки право ответа переходит к команде соперников. Если ни одна из играющих команд не ответит на заданный вопрос, на него имеют право отвечать команды, ждущие своей очереди в игре. При выборе ко­манды взамен проигравшей эти ответы будут учитываться. Та команда, которая имеет больше ответов на трудные вопросы, получает право за­менить в первую очередь на "ринге" проигравшую команду. Победившей считается команда, обыгравшая больше команд-соперниц. Счет может вестись до трех или до шести очков на усмотрение учителя.

УРОК 18. КАК ПОСПОРИЛ КОРОЛЬ С КОРОЛЕВОЙ

Цель урока: дать представление о богатстве как о сумме ценности всего имущества семьи. Дать понятие о движимом и недвижимом имуще­стве. Объяснить, что доход семьи является источником увеличения ее богатства.

Ход урока

Как вы считаете, король с королевой долго гостили на острове Бартер у мудрого правителя Ойкоса? Нам казалось, что да. А на самом деле ровно столько, сколько шел урок экономики. Именно потому никто и не заметил их отсутствия. Каково же было удивление домочадцев, когда они увидели короля с королевой выходящими после урока с корзинами, наполненными экзотичес­кими фруктами - подарками правителя Ойкоса. Такова магическая сила вол­шебницы Экономики.

Целый вечер рассказывали король с королевой сыну и дочери о своем путе­шествии, целую неделю вся семья ела замечательные фрукты.

Какое чудесное путешествие! И правитель Ойкос - удивительный человек, - вспоминала королева.

Удивительный, - согласился король.

И такой умный! - продолжала королева.

Ну да, умный, - опять согласился король.

И такой симпатичный!

М-м... может, и симпатичный.

И такой богатый!

Ну я-то уж богаче его! - не выдержал король.

Нет, не богаче! - начала спорить с ним королева.

Нет, богаче! - не сдавался король.

Вы опять спорите! - послышался голос волшебницы, которая, словно из воздуха, возникла в комнате. - В чем дело?

Причина нашего спора в том, что мы не можем определить, кто из нас богаче: правитель Ойкос или я.

Ну что ж, неплохая тема для урока экономики, - сказала волшебница. – Для начала давайте определим, что такое богатство.

?Как вы считаете, ребята?

- Это знают все. Человек, у которого много денег, - богатый человек, -
сказал король.

- Не денег, а вещей, - опять стала спорить королева.

Не спорьте. И деньги, и вещи нужны нам для того, чтобы мы могли удовлетворить свои потребности. И хотя разные люди имеют разные потреб­ности, чем больше своих потребностей они могут удовлетворить, тем богаче они будут себя считать. Богатство человека - это богатство его возможностей.

А как же тогда определить, кто богаче, если у всех разные потребности? - спросил король.

- Это не всегда сделать легко и просто. Для начала давайте договоримся называть богатством ценность имущества и то количество денег, которым вла­деет человек или семья.

Значит, для того чтобы определить богатый я или нет, мне нужно продать все свое имущество? - возмутился король. - Что за глупая идея!

- Нет-нет, Ваше Величество, продавать ничего никому не нужно. Надо про­сто определить, сколько бы все это стоило, если бы вам захотелось это продать, другими словами - оценить это.

- Что-то мне уже не хочется выяснять, кто кого богаче, - сказал король. -
Давайте лучше заниматься.

А мы это как раз и делаем, - ответила волшебница. - Продолжим урок.

Имущество, которым владеет семья, может быть движимым и недви­жимым. Вещи, которые можно унести, переставить, передвинуть с места на место, называются движимым имуществом. Например, мебель, посуда, одежда, украшения мамы, книги папы, ваши игруш­ки и наклейки - это движимое имущество. А дом (квартира), гараж, дача, овощехранилище, земельный участок и т. д. - недвижимое имущество, или недвижимость, потому что их унести или передви­нуть нельзя.

? Давайте приведем примеры движимого и недвижимого имуще­ства. Например, автомобиль - это какое имущество!

Значит, чем больше у тебя вещей, тем ты богаче? - удивился король и напустился на королеву. - Говорил я тебе, не выбрасывай мою старую шляпу!

Здесь не все так просто, - сказала волшебница. - Мы пользуемся нашими вещами, они изнашиваются, выходят из моды и уже не могут приносить нам ту пользу, которую приносили раньше. Они теряют свою первоначальную цен­ность для вас. И если их не заменять другими, новыми, то можно превратиться в старьевщика или выглядеть очень смешно и нелепо. Поэтому время от време­ни люди специально наводят порядок в своих домах и выбрасывают ненужные вещи.

? Подумайте сами, интересно ли вам играть сломанной игрушкой или носить вышедшую из моды старую одежду? Было ли та­кое, что мама говорила вам: "Наведи у себя порядок и все ненужное выброси"?

Получается так, что то, что раньше нам казалось необходимым и ценным, со временем перестает быть таковым. Но существуют вещи, ценность которых с годами только растет. К ним относятся произ­ведения искусства - картины, скульптуры великих художников, дра­гоценности и редкие старинные вещи (например, канделябр или самовар), их называют антикварными. Они тоже составляют часть богатства.

А как стать богатым? - спросил король. - И почему богатыми хотят быть все, а становятся лишь немногие?

Ох, и сложные вопросы вы сегодня задаете! Сразу и не ответишь! - вздохнула волшебница.

? А вы, ребята, знаете, как ответить на этот вопрос!

Богатство может «свалиться с неба» лишь единицам, «счастливчи­кам», например, если вы найдете клад или получите неожиданно наследство от богатых родственников. Все остальные люди долж­ны рассчитывать только на себя: на свой ум, свое умение, свои знания и удачу. Величина их богатства зависит от их дохода, от дохода семьи. Доходом называется сумма денег, заработанных или полученных семьей за определенное время, например за месяц или год. Чем эта сумма больше, тем больше доход и тем больше увеличится богатство семьи.

Выходит, богатство - это имущество и деньги, которые есть у семьи, - заметила королева, - а доход - это деньги, которые можно получить или зара­ботать.

Совершенно верно, - похвалила волшебница. - Доход, как правило, зависит от того, как человек трудится, а богатство еще и от того, как он полученные деньги тратит, то есть от его расхода. Представьте себе: река под названием Доход вливается в озеро Богатство, а вытекает из этого озера другая река - Расход. Если в озеро вливается воды больше, чем вытекает, то уровень воды в озере постоянно растет. А если наоборот - уровень воды падает. Так и с деньгами. Но об этом мы поговорим на других уроках экономики. До встречи.

Волшебница исчезла так же внезапно, как и появилась, а король с королевой решили подсчитать величину своего богатства, хотя бы приблизительно.

Предложите детям нарисовать в своих альбомах пример движимого и недвижимого имущества.

Проведение игры

Помогите королю с королевой подсчитать величину их богат­ства. (Цифры для решения могут быть любыми, в зависимости от подготовки школьников.)

- Так, - сказала королева, - если мы надумаем про­дать дворец, то он будет стоить не меньше тысячи эконов. А красивая резная мебель, королевская парадная одежда, расшитая золотом, и хрустальная посу­да потянут на двести эконов.

-  Моя королевская карета пойдет на рынке за пятьдесят эконов. А за шес­терку лошадей соседский король предлагал мне тридцать пять эконов. Так-так, прибавим сюда собрание картин с портретами моих предков работы не очень известных художников - сорок эконов и фамильные драгоценности – стодвадцать эконов.

-  Не забудь посчитать стоимость гаража для кареты и конюшни для лошадей. И нашу землю вместе с садом можно продать за хорошие деньги. Я думаю, все вместе это будет стоить четыреста восемьдесят эконов.

-  Нет, заливные луга и сад можно продать за триста двадцать эконов. За конюшню можно просить девяносто эконов, а гараж давно не ремонтировали - за него и тридцати эконов не дадут. Итого получается... Сколько всего получается? Я уже со счета сбился. А ведь еще нужно прибавить те деньги, которые мы не успели истратить. В настоящее время в казне есть сто шестьдесят пять эконов. Их тоже нужно учесть.

-  Так, теперь нужно посчитать, какова стоимость движимого имущества, недвижимого имущества и стоимость всего богатства, - сказала королева.

Ответ:

Недвижимость

Эконы

Движимость

Эконы

Дворец

Земля, сад

Конюшня

Гараж

1000

320

90

30

Мебель, посуда, одежда

Карета

Шестерка лошадей

Картины

Драгоценности

Деньги

200

50

35

40

120

165

Итого

1440

Итого

610

Всего богатства

2050

УРОК 19. КАК КОРОЛЬ МИНИСТРОВ НАНИМАЛ

Цель урока: объяснить роль заработной платы как основного источника дохода семьи. Показать причины различий в размере заработной платы.

Ход урока

? Все помнят, о чем мы говорили на прошлом уроке! Давайте вспомним, что такое богатство семьи.

Это ценность имущества семьи и сумма денег, которыми она владеет.

? Каким бывает наше имущество!

Движимым и недвижимым. К движимому относятся вещи, которые можно взять, переместить, передвинуть. Например, холодильник, телевизор, мебель и т. д. А недвижимым имуществом будет назы­ваться дом, дача, гараж и т. д., то есть имущество, которое нельзя сдвинуть с места, перевезти, перенести.

Стать богатым непросто. Но почти все люди хотят быть богатыми. А стать бедным легко, но никто не хочет быть бедным. Поэтому все должны знать, как можно заработать деньги себе на жизнь. Как раз об этом наши следующие уроки.

Сидят как-то раз король с королевой в кабинете, думу думают. Волшебной палочки нет и никогда больше не будет. Все вопросы приходится решать са­мим. Управлять королевством с каждым днем все труднее, да и времени совсем не хватает.

Милый друг, - начала королева, - тебе нужны помощники: министр с портфелем и министр без портфеля, как у всех сказочных королей.

Нужны-то нужны, да где их взять? - вздохнул король. - Дело это очень ответственное - королевством управлять. Здесь не простые работники нужны, а особенные: обученные и подготовленные

Верно, - согласилась королева, - тебе нужны не просто хорошие, а очень хорошие помощники. Именно таких нам нужно найти. А как? Может, с вол­шебницей посоветоваться?

Можно и посоветоваться, - сказала волшебница.

Вам не кажется, что иметь такое "справочное бюро" на дому ничуть не хуже, чем иметь волшебную палочку?

- Для того чтобы найти себе помощников, можно дать объявление в газету, в рубрику "Требуются, требуются...", можно обратиться в учебное заведение, где готовят нужных вам специалистов, можно спросить у знакомых королей, не могут ли они порекомендовать хороших министров, можно подать заявку в бюро занятости. Но как бы вы ни поступили, перед этим нужно быть готовым ответить на вопрос: а какая у них будет заработная плата? Вы уже решили, сколько будете платить своим министрам за работу?

- А почему я должен это решать? - озадаченно спросил король. - Они что, сами не знают?

- В общих чертах, конечно, знают, - сказала волшебница. - Всем известно, что люди разных профессий имеют разную заработную плату. Вы же не станете платить министрам столько же, сколько платите помощнику садовника?

- Почему не стану? Стану, - заупрямился король. - Чем они лучше других?

? Как вы считаете, прав или нет король?

- Во-первых, если вам нужны грамотные министры, то вы должны принять на работу людей, имеющих хорошее образование. И было бы правильно, если бы свои затраты денег, времени и сил на получение этого образования они окупили бы большой заработной платой. Зато и пользы от их работы будет больше, чем от работы неучей. Во-вторых, работа министра более ответствен­ная, чем работа помощника садовника. Ошибка садовника может привести к гибели дерева, а ошибка министра (страшно подумать!) - к войне. И то и другое очень плохо, но ошибку садовника легче исправить, чем ошибку мини­стра. Поэтому люди знают и понимают свою ответственность за результаты работы и стараются делать ее хорошо, чтобы не было ошибок. Эта ответствен­ность тоже должна быть оплачена.

- Выходит, что у тех, кто имеет хорошее образование, заработная плата дол­жна быть выше, чем у тех, кто его не имеет, - сказала королева. - А почему тогда шахтеры, добывающие уголь в королевской шахте, получают больше помощника садовника? Ведь у них нет хорошего образования. Нужно немедленно ее пони­зить! Это расточительство!

Никакого расточительства нет, - остановила ее волшебница. - Тяжелый, связанный с риском для жизни и малопривлекательный, но необходимый для страны труд тоже должен оплачиваться высоко. Иначе никто не захочет его выполнять. И потом не надо думать, что, имея хорошее образование и боль­шой опыт, обладая выдающимися способностями или выполняя опасную рабо­ту, вы непременно будете получать высокую заработную плату. Чтобы ее получать, должно быть выполнено самое обязательное условие - ваш труд должен быть кому-нибудь нужен.

Понятно, понятно, - сказал король, - например, когда у нас была волшеб­ная палочка, мне была необходима помощь магистра волшебных наук для ухода за ней, а сейчас, когда ее нет, его услуги мне больше не нужны. А ведь он окончил две академии волшебства и считается лучшим специалистом по волшебной технике.

? Как вы думаете, у кого заработная плата должна быть выше: у летчика-испытателя или продавца; у постового милиционера или дворника! Из представителей этих четырех профессий кто, по вашему мнению, должен получать больше и почему? Будет ли в наше время получать большую заработную плату очень хороший мастер по производству карет и почему?

- Ну ладно. Мне понятно, что нужно делать, - сказал король. - Не будем терять времени, будем действовать.

По совету волшебницы он подал объявление в королевскую газету, в руб­рику «Требуются, требуются...»: «Королю на ответственную работу нужны два министра с хорошим образованием. Заработная плата высокая. Обра­щаться во дворец завтра до 12 часов дня».

На следующий день по объявлению пришло столько желающих стать министрами, что в королевской приемной на всех не хватило места. И все потому, что была обещана высокая заработная плата. А зарабатывать много хотят все: чем больше зарплата, тем больше доход и тем больше потребностей можно удовлетворить. Но король нисколько не растерялся и объявил, что возьмет на работу только людей, имеющих диплом Академии министров и опыт работы в этой должности не менее трех лет.

? Как вы считаете, почему помимо диплома об образовании король потребовал от претендентов наличия опыта работы?

Потому что мало знать, нужно еще и уметь применять свои знания. Вот поэтому люди с опытом считаются лучшими специалистами, чем люди, просто окончившие учебное заведение, но никогда не работавшие по специальности. И заработная плата у таких работ­ников должна быть выше.

После этого объявления в приемной осталось пять человек. Все они соот­ветствовали требованиям короля об образовании и имели опыт работы. А министров-то нужно только двое! Как их выбрать из пяти? Побежал король с королевой советоваться.

- А давай мы им экзамен устроим, - придумала королева. - Образование у всех хорошее, опыт работы соответствующий, а вот способности могут быть разные. Пусть они их нам продемонстрируют, тогда и выбирать будем. Так и сделали. Вызвали они первого конкурсанта.

Мы с королевой хотим посмотреть на ваши способности: у кого из пре­тендентов они будут лучше, того и примем на должность министра. Покажите нам, что вы умеете делать.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5