ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ»

(Тема урока)

1. 

2.  МОУ СОШ № 38 города Комсомольска-на-Амуре

3.  Учитель

4.  Русский язык и литература

5.  5 класс

6.  Тема и номер урока в теме Синтаксис и пунктуация. Знаки препинания в простом осложненном предложении, 9 урок

7.  учебник «Русский язык. Теория», 5-9 классы, ,

8.  Цель урока: Повторить основные сведения по теме «Синтаксис и пунктуация»: предложения с однородными членами предложения.

9. Задачи:

- образовательные: закрепить знания о словосочетаниях, предложениях с однородными членами; уметь находить обобщающие слова при однородных членах, составлять схемы предложений

-развивающие: развивать коммуникативную компетентность через использование заданий по развитию речи

-воспитательные: На материале урока воспитывать любовь и уважение к родному краю

10.  Тип урока: урок повторения

Формы работы учащихся

Фронтальный опрос,

коллективная,

самостоятельная,

индивидуальная

работа с компьютерными заданиями

11.  Необходимое техническое оборудование:

Интерактивная доска;

ЭОР из Единой коллекции Цифровых образовательных Набор цифровых ресурсов к учебнику «Русский язык. Теория», 5-9 классы, , «Русский язык. Практика», 8 класс, под редакцией

12.  СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент.

Приветствие.

Настрой учащихся на работу.

Проверка присутствия.

настрой на учебную работу

1 мин

2

Сообщение темы и цели урока.

постановка цели и задачи урока

2 мин

3

Актуализация опорных знаний

1.  Интерактивный текст с заданием "Докажите, что выделенные слова - однородные члены предложения"

2.  Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 1

3.  Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 2

4.  Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 3

5.  Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 4

6.  Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 5

объяснение правила выполнения задания.

работа с тестовыми заданиями (индивидуальные ответы учащихся) 6человек

7 мин


4

Основная часть урока (практическая работа)

4.1.

Красивописание. (орфографическая работ, работа с деформированным текстом)

Формулировка задач:

1.  вспомните и запишите слова на букву К или с ней с объяснением орфограмм;

2. составьте предложение с пунктограммой «Тире между подлежащим и сказуемым»

Работа в тетрадях

5 мин.

4.2.

Обзор выставки книг дальневосточного писателя С. Кучеренко.

Ознакомление учащихся с творчеством писателя

5 мин

4.3.

Комплексный анализ текста (тест) «Отрывок из повести «Времена года» С. Кучеренко»

Формулировка задач:

1.  после прослушивания текста определите тему текста, основную мысль текста, озаглавьте текст так, чтобы заголовок отражал тему или основную мысль.

2.  Ответьте на вопросы теста

Чтение текста

Работа с текстом в тестовом режиме

15 мин

4.4.

Выполнение практического задания

7.Электронное задание "Знаки препинания при обобщающем слове и однородных членах". Вариант 3

8.Электронное задание "Знаки препинания при обобщающем слове и однородных членах". Вариант 4

9.Электронное задание "Обобщающие слова при однородных членах". Вариант 2

Формулировка задач:

Ответьте на вопросы заданий об обобщающих словах при однородных членах предложения

работа с тестовыми заданиями (индивидуальные ответы учащихся)

5 мин

5

Подведение итогов урока.

Домашнее задание

Формулировка задачи:

Что полезного мы сегодня получили на уроке

Сегодня на уроке особенно постарались:

Домашнее задание

Ответы на вопросы

Запись домашнего задания в дневник

5 мин

Приложение к плану-конспекту урока

ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ»

(Тема урока)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Интерактивный текст с заданием "Докажите, что выделенные слова - однородные члены предложения"

Тренировочно-контролирующий материал

тест

Интерактивный текст с заданием "Докажите, что выделенные слова - однородные члены предложения"

2

Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 1

Тренировочно-контролирующий материал

тест

Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 1

3

Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 2

Тренировочно-контролирующий материал

тест

Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 2

4

Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 3

Тренировочно-контролирующий материал

тест

Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 3

5

Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 4

Тренировочно-контролирующий материал

тест

Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 4

6

Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 5

Тренировочно-контролирующий материал

тест

Интерактивный текст с заданием "Найдите слова, обозначенные на схеме". Вариант 5

7

Электронное задание "Знаки препинания при обобщающем слове и однородных членах". Вариант 3

Тренировочно-контролирующий материал

Электронное задание

Электронное задание "Знаки препинания при обобщающем слове и однородных членах". Вариант 3

8

Электронное задание "Знаки препинания при обобщающем слове и однородных членах". Вариант 4

Тренировочно-контролирующий материал

Электронное задание

Электронное задание "Знаки препинания при обобщающем слове и однородных членах". Вариант 4

9

Электронное задание "Обобщающие слова при однородных членах". Вариант 2

Тренировочно-контролирующий материал

Электронное задание

Электронное задание "Обобщающие слова при однородных членах". Вариант 2


Приложения к уроку

1.  Задания к этапу урока «Красивописание»

1.1.  Задачная формулировка: вспомните и запишите слова на букву К или с ней с объяснением орфограмм

К к ко чк ке Ку

Подойти ко мне, к нему, кедровые, точка.

Модульный ответ: в словосочетании ко мне ко является предлогом, поэтому с местоимением мне слово ко пишется раздельно

1.2. Задачная формулировка: составьте предложение с пунктограммой «Тире между подлежащим и сказуемым»

С. Кучеренко - дальневосточный писатель.

Модельный ответ: в данном предложении слово С. Кучеренко является подлежащим, словосочетание дальневосточный писатель - сказуемым, главные члены предложения выражены именем существительным, поэтому между главными членами предложения надо ставить тире.

Критерий оценки: ответил верно-«5», допустил 1 ошибку - «4».

4.3. Комплексный анализ текста.

а). Чтение текста учителем (Отрывок из повести «Времена года» С. Кучеренко).

б). Стимул: научится работать с текстом в тестовом режиме.

Задачная формулировка: после прослушивания текста определите тему текста, основную мысль текста, озаглавьте текст так, чтобы заголовок отражал тему или основную мысль.

Модельный ответ: Темой данного текста является описание зимнего леса., основная мысль этого отрывка заключается в том, что автор описывает красоту дальневосточной тайги зимой. Этот текст можно озаглавить так:

«Зимний лес» - заголовок отражает тему текста.

«Зима в лесу» - заголовок отражает тему текста.

«Красота зимнего леса» - заголовок отражает основную мысль текста.

«Застывшие мгновения зимы» - заголовок отражает основную мысль текста.

в). Стимул: правильно выполнить тестовое задание, подобное заданию блока В из ЕГЭ, получить отличную оценку.

№ задания

Задачная формулировка

Баллы

Модельный ответ

1

В первом абзаце подчеркните сочинительное словосочетание

1

тихо и плавно

2.

В первом абзаце подчеркните подчинительные словосочетания по схеме: прилагательное + существительное,

1

лебяжьим пухом

3.

В первом абзаце подчеркните подчинительные словосочетания по схеме глагол + существительное

1

накрыл мир

5.

В третьем абзаце найдите и подчерните восклицательное предложение

1

И таким горестным кажется в это мгновение весь мир!

6.

Выпишите из текста предложения с однородными членами предложения.

3

Итоговый балл:

7