1.  Правовая культура;

2.  Политическая основа и стабильность;

3.  Образование и социальный статус и т. д.

Эпиграфом и сутью этой работы должны стать слова Президента: «Мы должны построить общество, где присутствует высокая мораль, этические стандарты и духовные ценности».

Убеждены, что приведённые нами примеры использования на уроках материалов Посланий будут способствовать становлению национального сознания и любви к своему Отечеству у школьников.

Ведь только в патриотизме, по словам нашего Президента, выражается отношение людей к Отчизне, к той политической, культурной и социальной среде, которая окружает человека.

Приложение 7

Урок развития речи в 6 классе

Сочинение о родном крае

Моё родное село

Цели:

Образовательные: формирование: а) знаний учащихся о своём селе; б) понятий «малая Родина»; «Родина» Воспитательные: воспитание: а) любви к своей малой Родине, стране; б) чувства причастности к судьбе своего села, страны; в) интереса к истории родного села; г) чувства казахстанского патриотизма, гордости за свое село, земляков. Развивающие: развитие: а) умения выражать патриотические чувства; б) умения собирать рабочий материал для написания сочинения о родном крае. Повторение: а) типы речи, стили речи, план, эпиграф; б) однородные члены предложения и знаки препинания при них; в) сложное предложение и пунктуация в нём; г) знаки препинания при прямой речи, пунктуационное оформление цитат. Оборудование урока:

а) запись на доске эпиграфа:

С тропинки начинается дорога,

С улыбки мамы, с отчего порога,

С былинки, с золотого колоска,

А мой посёлок-вся родина моя;

б) словарь ;

в) пословицы, поговорки, высказывания, стихи о Родине;

г) запись на доске: «Одна у человека родная мать – одна у него и Родина»

д) аудиозапись песни «С чего начинается Родина»?

Ход урока

І Организационный момент

ІІ Повторение для подготовки к написанию сочинения:

1)  типы речи, стили речи;

2)  виды плана (простой и сложный)

3)  эпиграф и его роль

ІІІ Вводная часть урока

1. Звучит песня “С чего начинается Родина?”

2. Слово учителя, в котором он приводит учащимся строки из творческой работы ученика нашей школы доказывающие, что образ Родины для каждого из нас – не расплывчатое понятие, общее, неконкретное. Родина для каждого начинается с очень конкретных и малых вещей: с запахов отчего дома и красок леса, с плеска волн малой речки и журавлиного курлыканья в осеннем небе. “Я родился и вырос в Казахстане, в селе Чаглы, и знаю все его уголки и окрестности, имена славных тружеников сельского хозяйства.

Я - русский, но живу я в Казахстане,

Я здесь родился, здесь моя земля,

Мои дожди, покосы и туманы,

Мои берёзы и мои поля”.

3. Беседа с классом

-Что вспоминаете вы, думая о своей Родине? (Мама, моё село, школа, степь, акын, домбра, пшеничное поле…)

- Никто не возьмётся перечислить всего того, что стоит за этим емким словом - Родина. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это то место, где ты родился и живёшь со своими родителями, общаешься с друзьями. Как называется то место, где вы родились и живёте сейчас? (с. Чаглы)

- В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина – Казахстан. Родина начинается на пороге твоего дома. И у каждого она одна.

4. Выяснение по толковому словарю лексического значения слова «Родина». Запишите эпитеты к словам «Родина», «мама». Сравните их. Групповое обсуждение полученного результата. Дети делают вывод: Родина и мать для человека – единое понятие. Даже есть пословица: «Одна у человека родная мать – одна у него и Родина» (лист бумаги с пословицей учитель вешает на доску).

Далее сообщаем учащимся тему урока: «Сегодня мы будем писать сочинение о нашей малой Родине – селе Чаглы».

5. Подбор эпиграфа к сочинению из данных высказываний (они записаны на доске):

«Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Или степь: от маков красная,

Золотая целина….

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!»

«С тропинки начинается дорога,

С улыбки мамы, с отчего порога,

С былинки, с золотого колоска,

А мой посёлок – вся родина моя».

« Я живу в селе. Оно мне с детства дорого.

Люблю луговую терпкость стога.

И тихий лепет голубых озёр.

С посёлка начинается дорога».

- А что народы разных национальностей, поэты, писатели говорят о Родине? (Учащиеся читают пословицы, поговорки, стихи, высказывания о Родине, подготовленные ими к уроку).

Например:

« Родная земля – золотая колыбель».

« Нет земли лучше Родины, нет лучше людей, чем на родной стороне».

« Человек без Родины что соловей без леса».

« Лучше быть подошвой на Родине, чем султаном на чужбине».

« Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца». (К. Паустовский)

« На всех – одна,

Для всех – едина

И всё ж у каждого

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Своя» (В. Коротаев)

« Но если б вырос я в другом краю,

То всё неповторимое,

Как чудо,

Переместилось, верно бы, отсюда

В тот край, другой,-

На родину мою». (А. Яшин)

« Мне не найти на всей Земле огромной

Другой такой же, Родина, как ты». ( В. Суслова)

«Земля моя! Была ты колыбелью

И стала нам родимой навсегда.

Здесь рождены, отсюда мы взлетели,

Как птицы вылетают из гнезда» (С. Муканов)

«На земле нет края лучше того, где ты родился». (Г. Мусрепов)

- Где и для чего мы можем использовать их? (Оригинальное начало, конец, пункты плана, эпиграфы, для подтверждения своих мыслей и т. д.)

Учащиеся записывают понравившиеся цитаты в таблицу, объясняют орфографию трудных написаний.

IY. Сбор рабочего материала.

В тетрадях учащихся расчерчивают таблицу для сбора материалов к письменной работе, которая заполняется в ходе дальнейшей беседы.

План

Рабочий материал

Орфографический материал

1. Что вы знаете об истории родного села? Что означает слово «Шаглы» в переводе с казахского на русский язык? (Чайка).

2. Кто из вас на какой улице живёт? Знаете ли вы, почему она так названа? Любите ли вы свою улицу? Почему?

3. Расскажите и своих соседях, об одноклассниках. Чем для вас интересны эти люди? (Это знатные хлеборобы, первоцелинники и учителя, врачи, ветераны).

4. Кто из наших односельчан внёс свой вклад в благосостояние села?

( , предприниматели Меденниковы и др.)

5. Кому из наших земляков присвоено звание «Заслуженный»? ( – Заслуженный учитель РК; – Заслуженный агроном РК; – Заслуженный агроном РК).

6. Никогда не будут забыты те, кто спасал Отчизну в грозные годы войны. История нашего села неразрывно связана с людьми, которые уходили на фронт защищать Родину. Многие из них ушли из жизни, но их знают и помнят. Кого вы знаете из ветеранов Великой Отечественной войны? Где они воевали? Кто из них встретил 60-летие Победы? Кто из воинов-афганцев проживает в нашем селе?

7. Достопримечательности нашего села? (Мемориал воинам Великой Отечественной войны; Дом культуры, колбасный цех)

8. Природа нашего села.

9. Какие перемены к лучшему произошли в нашем селе за последние несколько лет? (Открыто 8 магазинов, построен колбасный цех, работает баня, асфальтированы улицы и др)

- Что вы сделаете в будущем для благосостояния своего села? Что бы вы пожелали своему родному селу?

Для этого давайте попробуем посредством множества фраз, записанных на раздаточных листах, выразить свои пожелания, любовь и признательность малой Родине, соблюдая эмоциональную интонацию.

(Это можно использовать для оригинальной концовки сочинения, названия завершающего пункта плана). Игра называется «Пожелание».

V. Подводим итог нашей беседе, сопровождаемый записью рабочего материала в таблице.

Обращаемся к теме и эпиграфу. «Мое родное село» - что включает в себя данная тема? Село Чаглы и все, что неразрывно связано с ним: его история, улицы, замечательные земляки, которые трудятся на благо села и свей Родины, и вы сами, потому что здесь родились, выросли; тут живут ваши родители, друзья…

Поэтому вы любите свою малую Родину, гордитесь и сделаете всё для её процветания.

Завершает этот этап урока чтение стихотворения М. Макатаева:

Родина – одна.

Она – родная мать.

Её нельзя купить,

Нельзя её продать.

В ней жить и умирать

И снова воскрешать.

О, если б это

Все могли понять.

VI. В ходе работы на уроке получается следующий план:

І “Я с рождения знаю эту землю,

Этот жёлтый цвет родных равнин...”

ІІ Моя малая Родина.

1.Из истории села Чаглы.

2.Улицы нашего совхоза.

3.Знатные односельчане.

4.Достопримечательности поселка.

5.Красота природы.

ІІІ “Моё село! Мужай, расти и здравствуй!”

VII. Работа над требованиями к письму и тексту:

а) орфографическая работа и лексическое значение слов: малая Родина, мемориал, первоцелинник, ветеран и др.;

б) пунктуация при однородных членах в сложных предложениях, при прямой речи, цитатах;

в) работа по оформлению и обрамлению сочинения: оригинальное начало – цитата.

Приложение 8

Урок казахской литературы по «Словам назидания» Абая

«Юноше, обдумывающему свое житье»

Цели:

1.образовательные: формирование у учащихся знаний, представлений о личности Абая, его мировоззрении, убеждениях на основе текста произведения «Слова назидания»;

2.воспиьательные: воспитание целеустремленности, активной жизненной позиции, чувства патриотизма;

3.развивающая: развитие умения анализировать литературное произведение.

Оформление: а)портрет Абая; б)текст произведения «Слова назидания»; в)запись эпиграфа на доске:

Взглянет он зорче степного орла,

От горя мирского лицом помрачнев, -

Против неправды, насилия, зла

Он обращает высокий свой гнев.

Люди слово его пронесут

Низким и дальним – из края в край.

Суд справедливости, разума суд,

Ты рассуди и покарай;

г)толковый словарь.

Ход урока

I Слово учителя:

-В какое бы время, в каком бы столетии ни жил человек, его всегда волновали не только вопросы бытия, но и вопросы морали, философии. И всегда среди них были такие: что такое доброта, в чем заключается смысл жизни, чем нужно руководствоваться в своих поступках – разумом или сердцем? Или все можно взять силой? В течение многих веков наиболее прогрессивные люди пытались разрешить для себя и для других смысл этих понятий. И на сегодняшнем уроке перед нами произведение, в котором все эти понятия взаимосвязаны, и где автор дает свое определение многим из этих волнующих всех вопросов. Этот автор – великий Абай. А его произведение, с которым мы будем сегодня работать, должно было бы завершать цикл тем по творчеству Абая в 10 классе.

Почему же этот урок, который должен быть последним, мы проводим первым? Я объясню это вам. Изучая творчество того или иного писателя, мы с вами работали по такому принципу: формирование его личности – мировоззрение – убеждения – как все это отражается в его произведениях. А сегодня мы поступим наоборот. Вы не получите готовых определений, выводов о личности и мировоззрении Абая. Вам предстоит самим на основе исследования текста сделать соответствующие выводы. Пусть это будет работа вашего ума и сердца. Формула нашего урока: от произведения к личности.

А для исследования мы взяли знаменитые абаевские «Слова назидания».

Тема нашего урока звучит так: «Юноше, обдумывающему свое житье».

На протяжении десяти лет учебы мы с вами познакомились со многими жанрами литературы: рассказы, повести, романы и др. Но никогда прежде мы не встречали такой литературный жанр, как назидания. Форма его – проза.

Правда, теперь в школьную программу 6 класса включено такое произведение, как «Поучение Владимира Мономаха».

Соотнесите тему, жанр произведения и вам станет ясно, что я этим хочу сказать.

Итак, что же такое «назидание»? Посмотрим его толкование в словаре :

«Назидание (книжное) – наставление, поучение. В назидание потомству».

«Назидательный – поучительный (содержащий в себе что-нибудь полезное, служащий уроком, обогащающий знаниями, опытом). Поучительный пример». Чтобы лучше понять суть нашего урока, назовите к данному слову родственные слова:

1.назидание

2.назидательный

3.созидать

4.создать

А теперь расположите их по логической (смысловой) цепочке так, чтобы этот порядок соответствовал ходу, нашим действиям на этом уроке. Это трудно, но попытайтесь.

Логическая цепочка: сначала - изучить назидания, потом – усвоить их назидательный характер, затем – создать, представить по ним личность Абая и уже потом – созидать самих себя, свой характер и т. д.

II Аналитическая работа с классом по тексту произведения

- Как сам Абай объясняет то, что в конце жизни он обращается к людям со своим словом? (Абай подытоживает свою жизнь, прошедшую в борьбе с обществом: «Спорил я…. да устал»,- с горечью пишет он. Убедившись, что он бессилен что-либо изменить личным своим участием в существующих порядках, решил воздействовать на общество словом. (Учащиеся зачитывают цитату из Слова 1 с фразы: «Наконец решил я…» до: «… какое-нибудь моё слово».

А начать исследовательскую работу с текстом мне хотелось бы со Слова 17. Почему именно с него? Очень часто внутри нас возникают противоречия. В глубине нашей души возникают два «я». Одна наша часть как бы говорит, что нужно сделать, а другая наша часть отвергает это решение, выбирая то, что легче, понятнее. Чем же руководствоваться в том случае, чтобы прийти к соглашению? Кто нами управляет? А управляют нами четыре внутренних чувства? Сила, разум, сердце и знания. Всё зависит от них. Поэтому мы с вами берём это назидание первым, чтобы все остальные Слова «пропустить» через свой разум, чувство и сердце.

(Инсценировка учащимися Слова 17).

Итак, из четырёх внутренних чувств, управляющих человеком, на первом месте стоит сердце. Вспомните слова Сент-Экзюпери: «Зорко одно лишь сердце».

Пусть повелителем для всех будет Сердце – таково мнение Абая. А гармония в человеческой душе наступает лишь тогда, когда ум с сердцем в ладу.

- А если они всё же не могут прийти к соглашению Разумом понимаешь, что нельзя, а сердце не соглашается? У вас были такие ситуации в жизни? (Учащиеся приводят примеры из собственной жизни. Учитель - из фильма «Звёздный мальчик» - победило сердце). И Абай говорит об этом же: если ум с сердцем не в ладу, я отдам предпочтение сердцу. Есть выражение: у человека должен быть холодный ум (голова) и горячее сердце. А огонь растапливает лёд.

В этом Слове часто встречается слово «Аллах». Большое значение придаёт ему Абай.

- Если человеку даны ум, сердце, сила, то при чём же здесь Аллах? Что он даёт человеку, для чего он?

По мнению Абая, Аллах создал всё: богатых, бедных, больных, здоровых, умных, глупых, добрых, злых. Кого-то наградил скотом, а кого-то нет; вору – крепкое здоровье, а тихоню изводит тяжёлым недугом. И спрашивается: так если всё в руках Аллаха, то что остаётся на земле простому смертному? Зачем ему эта воля, разум, если там за него всё решили? Дальше Абай пишет: «Возможно, ты (Аллах) создал всё». Что же зависит от человека? Чего он сможет сам добиться? И отвечает на этот вопрос сам: «Аллах дал человеку ум – а дело человека – применить его так, как нужно. Судьба есть, но нужно не слепо ей подчиняться, а действовать, стремиться брать каждую ситуацию в свои руки».

Приходим с учащимися к выводу: человек должен всего добиваться сам, т. к. многое он получил при рождении, ведь рождение, по мнению Абая, для каждого из нас уже счастливый случай, который нужно использовать в этой жизни.

- Вы пробовали когда-нибудь считать, сколько раз в день вы стоите перед выбором? Пойти или не пойти? Взять или нет? и т. д.

Жизнь заставляет нас ежедневно, ежечасно совершать выбор. Первое «я» спорит со вторым.

От того, какой мы сделаем выбор, зависит наш характер. Нас оценивают по сделанному выбору. И в 34 Слове Абай говорит о стоящем перед человеком выборе.

Все люди знают, что они смертны. Что есть Всевышний, и он устроит суд, покарает за грехи и воздаст за добрые дела.

Так почему же, зная это, человек не творит только добро? (Потому что наслаждение берёт верх над разумом: мне так удобнее, лучше, легче, без усилий, приятнее. Человек уповает на искреннее раскаяние, всепрощение Аллаха).

- А сколько раз можно искренне раскаяться и простить? (Раз, два… Но не бесконечно? Нет!) Когда-то придётся отвечать за всё сделанное. Самый страшный суд – когда судишь сам себя. Почему, умирая, человек раскаивается, просит прощения у окружающих? (Хочет облегчить душу, очиститься духовно).

Поэтому, чтобы не отвечать за всё плохое, чтобы не терзаться в конце жизни, нужно творить добро сегодня, завтра будет поздно!

- Теперь посмотрите на вывод (логическая цепочка записывалась в ходе беседы на доске):

1.Пусть повелителем для все будет сердце.

2.Человек должен всего добиваться сам.

3.Твори добро сегодня, завтра может быть поздно!

- Мы сказали, что для человека важно Сердце. Он действует, творит добро. Но этого недостаточно. Ум и сердце должны быть в ладу. Что мы все еще стремимся получить? Без чего ещё не будет гармонии?

Без знаний. Пусть человек наделён добрым сердцем, но без знаний он не сможет преподнести это добро людям, не выскажет так, как надо, свои чувства. Стремиться к чему-нибудь, не имея знаний, тоже плохо. С ним неинтересно. Знания доступны всем, но не все их берут. Для этого нужно многое. Что?

Абай даёт советы, что нужно для овладения знаниями, наукой:

1.Наукой овладевает тот, кто испытывает жажду познания и др.

(Учащиеся зачитывают остальные афоризмы; один из афоризмов добавляем к записи на доске).

III. Подведение итогов урока, выводы

- Вот у нас на доске записана логическая цепочка. Для чего? Чтобы каждый выбрал для себя то, что ему из этих четырёх советов Абая больше всего нужнее (ученики выбирают, мотивируя свой выбор)

- А теперь вернёмся к нашей задаче: на основе исследования сделать выводы о личности и мировоззрении Абая. (Высказывания учеников)

После этого учитель обобщает все, сказанное учениками:

- Абай – это философ, так как видна его искренность, щедрая человечность, мудрость. В своей жизни он руководствовался такими понятиями, как честь, достоинство; главное для него – сердце, чувство (гармония). Поэт выступает за развитие образования; знает жизнь, человека; заглядывает к нему в душу. Во всём этом видна его любовь к народу, который он поучает, для кого пишет свои «Слова назидания».

Чтобы завершить представление о личности великого Абая, учитель приводит еще слова самого поэта, сказанные им в ответ на упрёки отца. В этих словах – весь Абай. (см. М. Ауэзов. «Путь Абая» - зачитать этот отрывок).

В заключение урока преподаватель говорит о том, что в 2007 году Национальная академическая библиотека РК объявила о проекте «Одна страна – одна книга». По результатам социологического опроса таким произведением были определены «Слова назидания» Абая.

Приложение 9

Урок развития речи в 8 классе

«В краю белых берез»

Цели:

1.образовательные: формирование у учащихся: а)знаний о своем родном крае; б)умения систематизировать знания о Северо-Казахстанской области; в)выделять самое главное, существенное о нашем крае для написания сочинения;

2.воспитательные: воспитать: а)интерес к истории родного края; б)чувство любви к своей родине – Северо-Казахстанской области; в)чувство казахстанского патриотизма;

3.развивающая: развитие умения отбирать рабочий материал.

Повторение: а)знаки препинания в сложных предложениях, при однородных членах предложения, вводных словах, обращениях; б)знаки препинания при прямой речи; в)правильное пунктуационное оформление цитат.

Оборудование: а)запись на доске эпиграфа:

Мой край березовый, земля моя родная,

Влюблен в тебя я с детских лет.

Ты для меня и радость, и покой,

Друзей моих родные лица.

И звонкий смех детей,

И матери моей улыбка…

б)словарь ; в)стихи поэтов-земляков о Родине; г)слайды с видами города Петропавловска, природы нашего края; д)книга «В краю белых берез».

Ход урока

I Вступительное слово учителя

1.Объявление задач урока.

- Двадцать девятого июля 2006 года наша Северо-Казахстанская область отметила праздник – свое 70-летие.

Северо-Казахстанское Приишимье… Этот край, запечатленный в манускриптах летописцев, сочинениях историков и литераторов, имеет богатое прошлое. Сегодня на уроке мы постараемся глубже изучить историю, культурное и историческое наследие, природу родного края, узнать имена славных тружеников. Затем из собранного материала мы выделим, отберем самое главное, существенное о нашем крае для написания сочинения о достопримечательностях Северо-Казахстанской области. В 5-6 классах на уроках развития речи мы уже говорили и писали сочинения о нашей малой родине – селе, где вы родились, улице, на которой живете, о своих соседях, земляках. Но наша Родина – это не только то село или город, где вы родились, ходите в школу, но и район, область, где они находятся. И сегодня мы с вами продолжим разговор о нашей Родине – Северо-Казахстанской, поскольку нельзя себя считать гражданином государства, патриотом, не зная о ней ничего.

2.Лексическая работа – выяснение значения слов «гражданин», «патриот».

Предлагаем учащимся самостоятельно найти их толкование в «Словаре русского языка» .

«Патриот – это человек, одушевленный патриотизмом. Человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь».

«Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. Сознательный член общества».

II Сбор материалов о Северо-Казахстанской области

(Собранные материалы в ходе беседы записываются учащимися в расчерченную в тетрадях таблицу):

План

Рабочий материал

1.Историческая справка

(Несколько заранее подготовленных учащихся рассказывают об истории образования нашей области).

- Северо-Казахстанская область была образована 29 июля 1936 года. В состав нашей области вошли 25 районов и 5 городов. Каждый год в истории области был значительным. Но 1966-й запомнился особо: область наградили орденом Ленина. Наша область одной из первых в республике стала краем сплошной электрификации. Уже к 1957 году завершилась радиофикация всех населенных пунктов. Особенно заметную роль в преобразовании родного края сыграло освоение целины. За выдающиеся успехи в освоении целины в 1957 году 12 североказахстанцев удостоены звания Героя Социалистического Труда. Именно в Северном Казахстане началось движение студенческих строительных отрядов. Жизнь на целине налаживалась. Возникали новые сёла, шло большое строительство, налаживался досуг. Вместе со студентами только в Казахстане в 1972 году работало 1000 подростков, среди которых немало было «трудных».

Молодёжь 50-60-х годов успешно справилась со своей исторической миссией. Студенческие целинные отряды внесли весомый вклад в сельское строительство, проделали неоценимую социально-культурную работу.

Эстафета поколений продолжается. Современная молодёжь с неменьшим энтузиазмом приступает к решению задач, поставленных Президентом в Послании народу Казахстана и вытекающих из Стратегии вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных государств мира.

Родная земля – наша суть и основа основ,

И Слово Родное, пришедшее к нам от отцов,

Родные обычаи – добрый и благостный свет,

Горящий для нас через тьму поколений и лет,

Родная история – как бы она ни была

Горька и печальна, мучительна и тяжела.

2.Геграфическое положение нашей области.

3.Растительный и животный мир Северо-Казахстанской области.

Разговор пойдет о чудесной природе родного края: на севере Казахстана, от южного Урала почти до предгорий Алтая, протянулась лесостепь. Леса чередуются с открытыми участками. Это не только степь с островками лиственных лесов. Это еще и настоящие сосновые боры, березовые колки, кустарниковые заросли, ивы по берегам озер и реки Ишим, осины, густой травостой из злаков и разнотравья, ковыль, клевер и др. У нас обитают косули и лоси, дикий кабан и козы. Встречаются в колках зайцы. В норах живет барсук, много лисиц, устраивают свои логовища волки, ежи. Птицы лесных колков многочисленны и разнообразны: иволги, дятлы, соловьи, синицы, славки и др. В березовых рощах живут колониями грачи.

(В ходе беседы учащимся демонстрируются фотографии природного и растительного мира области из книги «В краю белых берез», а также слайды с природой нашего края).

На этом этапе урока школьникам предлагается записать в рабочие материалы таблицы стихотворение, которое они могут включить в сочинение:

Я люблю журавлиный восход над поселком

И дурманящий луг, и березовый сок,

И волнующий запах отцовской двустволки,

И застенчивый ключ, и грибной туесок.

Все мое – от прозрачной озерной кувшинки,

От рябиновой ветки до дальней звезды.

По заречью пройду. Льнет острожье к ботинкам.

К роднику припаду, нет слаще воды…

4.Города нашей области (Петропавловск, Булаево, Мамлютка, Тайынша, Сергеевка)

Выбираем с учащимися один из пяти городов, о котором будем писать в сочинении (Петропавловск)

-Петропавловск – «северные ворота» республики – основан в 1752 году на берегу Ишима как главная крепость Петра и Павла на Новоишимской линии русских военных укреплений. В 1807 году укрепление было переименовано в город Петропавловск. С постройкой Транссибирской железнодорожной магистрали в 1894 году Петропавловск стал крупным перевалочным пунктом. Сегодня наш город – важный промышленный и культурный центр, крупный железнодорожный узел.

(Демонстрируются слайды, фотографии с достопримечательностями города: мечеть, церковь, памятник Абаю и Пушкину, историко-краеведческий музей и др.)

Учащиеся, которые побывали на экскурсии в областном центре, рассказывают об увиденном, делятся своими впечатлениями.

5.Наши славные земляки.

- «На земле нет края лучше того, где ты родился и вырос», - говорил один из героев Габита Мусрепова. Североказахстанская земля – родина больших советских писателей-земляков: Габита Мусрепова, Сабита Муканова, Ивана Шухова, Магжана Жумабаева. Благодаря им, североказахстанская степь стала одной из страниц советской литературы. и Александр Викторенко – тоже наши земляки. Много можно назвать имен, составляющих гордость нашей области. Это герои Великой Отечественной войны и те, кто в мирное время своим трудом способствовал процветанию нашего края. Среди них известные ученые Евней Букетов, Мурат и Нагима Айткожины. Это бывший аким Северо-Казахстанской области , директор РГП «Опытная станция» , генеральный директор КТ «Зенченко и К» , поэт В. Д Лизун, супруги-предприниматели Меденниковы и многие другие.

6. Поэты-земляки о нашем крае

Завершаем этот этап работы чтением стихотворений , , В. Сусловой, В. Шестерикова, А. Курлени о родном крае. (Их можно использовать в качестве эпиграфа для сочинения, оригинального начала, при составлении плана, для подтверждения своих мыслей).

- Итак, ребята, мы закончили работу по сбору материалов о Северо-Казахстанской области. Вы узнали много интересного и познавательного о нашем крае, принимали активное участие в обсуждении, проявили большую любознательность к истории родного края, поделились своими знаниями о нашей области. А это значит, что вы любите свою Родину, гордитесь ею и сделаете всё для её процветания. Поэтому вы – настоящие патриоты!

III. Итогом нашей работы будет план, который составляем вместе с учащимися

План

І Родной североказахстанский край.

ІІ Чем знаменита наша область.

1.Богатство и разнообразие растительного и животного мира

2.Город Петропавловск – “северные ворота” республики

3.Наши знаменитые земляки:

а) край, исключительно щедрый на литературные таланты;

б) земля обрела настоящего хозяина (, , )

ІІІ. “Я влюблён в этот край, край берёзовых колков...”

IY Работа над требованиями к письму и тексту:

а) орфографическая работа и лексическое значение слов: североказахстанская, поэты-земляки, лесостепь, колки, патриот, гражданин и др;

б) работа по оформлению сочинения.

Для заметок
Для заметок

Для заметок

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3