Урок – зачёт в 8 классе по геометрии.
Учитель:
Тема: Параллелограммы
Я мыслю, следовательно, я существую.
Рене Декарт.
Природа говорит языком математики, буквы
этого языка - круги, треугольники и иные математические фигуры.
Галилей.
Тип урока: контролирующая игра.
Дидактическая цель: повторение, закрепление, проверка раннее полученных знаний по теме: «Параллелограммы»; применение знаний в новых условиях.
Воспитательная цель: воспитывать настойчивость в учёбе.
Развивающая цель: развивать познавательный интерес обучающихся, любознательность.
Оборудование: проектор, экран, таблицы: «Параллелограммы», «Свойства параллелограммов», карточки, раздаточный дидактический материал, таблицы с устными заданиями, модели четырёхугольников, магнитная доска, «монеты» для фиксирования ответов обучающихся.
Ход урока:
1). Организационный момент. Постановка целей урока.
Эпиграф урока (см. выше) передаётся на экран.
2). Устный опрос. Подготовка к игре.
«Разминку мы начинаем.
Победителей узнаем.
Здесь загадки и шарады.
За разгадку всем награды».
Класс делится на две команды, выбирается капитан команды. Учитель по очереди каждой команде задаёт вопрос. За правильный ответ отвечающий получает «монету».
Вопросы:
1. Какая фигура называется четырёхугольником?
2. Какие четырёхугольники мы изучили?
3. Что такое параллелограмм?
4. Верно ли, что: а) прямоугольник, б) ромб, в) квадрат является параллелограммом?
5. Верно ли. Что параллелограмм является: а) ромбом, б) прямоугольником, в) квадратом?
6. Верно ли, что квадрат есть ромб? Почему?
7. Верно ли, что квадрат есть Прямоугольник? Почему?
8. Найдите ошибку в рассуждении: параллелограммом является прямоугольник, прямоугольником является квадрат, квадратом является ромб.
9. АВСD – параллелограмм. АВ=5см, ВС=6см. Найти периметр параллелограмма.
10. АВСD – параллелограмм. О – точка пересечения диагоналей, АО=3см, ВО= 4см. Найти диагонали параллелограмма.
11. АВСD – параллелограмм. Угол А равен 400. Найти остальные углы параллелограмма.
12. МNKP – Прямоугольник. МК пересекает NK в точке Q, <MQP=300. Найти углы треугольника MQN.
13. АВСD – ромб. О – точка пересечения диагоналей ромба, <BAO=25о. Найти углы ромба.
14. АВСD – ромб. РАВСD=48дм. Найти сторону ромба.
15. MNKP- квадрат. Q – точка пересечения диагоналей. Найти углы треугольника MNQ.
3). Контролирующая игра.
I тур:
Итак, игру я начинаю,
Вам успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро всё в уме считать.
Учитель – ведущий: «На столе 16 карточек: 1. Параллелограмм, 2. Ромб, 3. Квадрат, 4. Прямоугольник, 5.Диагональ, 6. Вершина, 7. Сторона, 8.Четырёхугольник, 9.Параллелограмм, 10. Ромб. 11. Квадрат, 12. Прямоугольник, 13. Угол, 14. Периметр, 15. Периметр, 16. Диагональ. Некоторые слова повторяются, потому что можно определить понятие и по признаку, и по определению. Игроки по очереди от каждой команды выбирают карточку, не показывая команде, что на ней написано, объясняют это понятие. Игрок команды отгадывает. «Монету» получает и пояснивший правильно понятие, и отгадавший то, что на карточке. Игра проходит в виде эстафеты.
II тур:
Тур второй мы начинаем,
Капитанов приглашаем.
Будут трудные задачи,
Пожелаем им удачи.
Капитаны получают карточки с заданиями. 1 карточка: ABCD - ( прямоугольник), AB=3см, AD=4см, BD=5см. Найти: PАВС. 2 карточка: MNKP – ( ромб ), О – точка пересечения диагоналей, <MNK =60о. Найти углы треугольника MNO. Cлова, записанные в скобках, на карточках капитанов отсутствуют. Эти слова поясняют капитанам члены команды. Посовещавшись (это слово подсказывает им ведущий), команда объясняет или с помощью определения, или с помощью признака то, что должно быть в условии задачи, но каждый член команды может сказать только одно слово.
Ответы:1 карточка: Р=14см; 2 карточка: 30о, 60о, 90о.
III тур:
Пусть всякий знает,
Кто же лучше всех смекает,
Мне задание предложить,
Вам же быстро всё решить.
1 задание:
Ученик ленивый Петя Но однажды он проснулся,
Математику не любит, В школу не поторопился,
Теоремы он не учит И во что он превратился?
И фигур не признаёт. 
Командам на 30 секунд показывается картинка, затем они из моделей четырёхугольников собирают картинку и отвечают на вопрос: сколько квадратов, прямоугольников, ромбов, параллелограммов в данной фигуре?
2 задание: На экране высвечивается таблица:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Необходимо не ошибаясь назвать фигуру и её порядковый номер. Например: 1 – й квадрат, 1 – ой ромб, 2 – й квадрат, 1 – й параллелограмм…. Из игры выбывает тот, кто ошибается.
3 задание: Найдите лишнее слово (то, что не относится к параллелограммам):
1 - о й команде: сторона, вершина, диаметр, периметр, угол, диагональ.
2 – о й команде: угол, вершина, диагональ, медиана, сторона, периметр.
Ответ объясните.
IV тур:
Вы, ребята, все устали,
Много думали, решали,
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора,
Кто же лучше всех трудился
И в турнире отличился?
Подводятся итоги, ответы учащихся оцениваются.
Задание на дом: составить кроссворд по теме «Параллелограмм».





