Технология 1 кл.

Виды аппликации из геометрических фигур.

Вид учебного труда: техническое моделирование.

Объект труда: ракета.

Цель урока: ознакомить с видами воздушного транспорта и выполнением аппликации из геометрических фигур; развивать навыки наклеивания бумаги на картон; воспитывать аккуратность, дисциплинированность, умение помогать друг другу.

Оборудование: образец, чертёж, цветной картон, бумага, инструменты, слайды.

МОУ НОШ п. Л. Толстой

Учитель :

Ход урока.

1.  Оргмомент.

Прежде чем за парту сесть,

Проверяем , всё ли есть?

Бумага-

Ножницы-

Клей-?

Сесть!

2.  Техника безопасности.

1)  Ножницы - острый инструмент.

2)  Хранить ножницы в определённом месте в закрытом виде.

3)  Резать сидя, не размахивая ножницами, не ронять их, следить за пальцами.

4)  Без разрешения учителя не брать инструмент.

3.  Задачи урока.

Научиться:

1)  читать чертёж;

2)  резать по контурной линии;

3)  аккуратно наклеивать детали на основу;

4)  помогать друг другу.

4.  Изучение нового материала.

-Ребята, вы любите путешествовать?

- Сегодня мы отправимся в космическое путешествие.

- А как вы думаете на чём?

Чудо-птица, алый хвост,

Полетела в стаю звёзд.

Ракета

- Что мы можем увидеть в космосе?

Звёзды

- Как вы думаете, какая самая близкая к Земле звезда?(солнце)

Солнце - это раскалённый, огненный шар. Если бы турист пешком отправился к солнцу, то ему пришлось бы идти 3.500 лет. На автомобиле - около 200 лет, на самолёте –почти 20 лет, на ракете - несколько месяцев.

А вот солнечный лучик долетит до нас за 8 мин. 19с. И только он может рассказать, как жарко на Солнце: на его поверхности 6.000 градусов.

Планеты.

Мы с вами живём в Солнечной системе, в большой «семье» планет. Все они разные по величине, по природным условиям и по строению. Но все они летят вокруг Солнца. Кроме 9 больших планет , вокруг него вращаются множество мелких (астероидов).

- А зачем люди летают в космос?

-Кто был первым космонавтом?

Сегодня мы отправимся на Луну.

Луна - спутник Земли. Это тоже планета, но очень маленькая. Она не может самостоятельно двигаться и как бы привязана к Земле. Луна находится на расстоянии 384 км. Поверхность гористая, с множеством кратеров от ударов метеоритами. Лунный грунт – реголи.

В 1969г. на Луне побывали американские космонавты Н. АРМСТРОНГ, Э. ОЛДРИН и М. КОЛЛИНЗ.

5.  Практическая работа.

Но чтобы лететь, нам нужен космический корабль.

И мы должны его сделать сами.

Воспользуемся чертежами нашего друга Незнайки.

Придумал Незнайка корабль межпланетный,

Чертил чертежи в обстановке секретной,

Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали.

Чертил на отдельных листах все детали.

А ты рассмотри все его чертежи-

И полный чертёж из деталей сложи.

1)  АНАЛИЗ ОБРАЗЦА.

Из каких геометрических фигур построен корпус ракеты?

Какую форму имеет нос?

Ступени ?

Чем отличаются треугольники?

Сколько их?

2)  ЧТЕНИЕ ЧЕРТЕЖА.

Посмотрите на чертёж, какую форму имеет заготовка для деталей ракеты?

На какие фигуры он разделён?

Сколько надо прямоугольников для ракеты?

Значит из 2 –го можно сделать недостающие детали.

Какие? (верхнюю часть корпуса, нос, ступени).

Какую геометрическую форму они имеют?

Как получить квадрат?

Как получить большой треугольник и 2 маленьких?

3)  СБОРКА РАКЕТЫ НА ДОСКЕ.

Физминутка

Чудеса на белом свете,

Стали карликами дети.

А теперь все дружно встали,

Великанами все стали.

Повзрослели наши дети-

Улетают на ракете!

6.Сборка ракеты из деталей.

1)  Резание бумаги по контуру.

2)  Раскладывание деталей на картоне как показано на схеме.

3)  Приклеивание деталей.

7.Анализ выполненных работ.

На Луну-Ура! Ура!

Мчит космический корабль!

Подлетаем… Всё в порядке!

Выбрал место для посадки.

Трах! Бах! – Ну и ну!

Прилунились на Луну!

Выставка работ на доске.

-Что вы можете сказать о работах?

- Почему получилось красиво?

8.Итог урока.

-Что вам понравилось на уроке?

-Что нового узнали?

-Чему учились на уроке?(задачи урока) .