№ 1 Безударные проверяемые гласные в корне слова
№ 2 Непроверяемые гласные и согласные
№ 3 Проверяемые согласные в корне слова
№ 4 Непроизносимые согласные в корне слова
№ 5 Буквы И, У, А после шипящих
№ 6 Разделительные Ъ и Ь знаки
№ 7 Раздельное написание предлогов
№ 8 Употребление Ь для обозначения мягкости согласных
№ 9 Гласные и согласные в приставках кроме приставки на з (с).
Приложение
Образец сорбонки
Имя Существительное |
Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Имена существительные относятся либо к мужскому, либо к женскому, либо к среднему роду; являются собственными или нарицательными; одушевленными или неодушевленными. Большинство имен существительных изменяется по падежам и числам. В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащими, дополнениями обстоятельствами. |
Приложение
П Р И Ч А С Т И Е
![]() |
![]() |
ГЛАГОЛА это по
![]() |





Наст.
Прош.
|
|
|
который испытывает на се -
|


|
| |
Время | Время | |
|
|
|
ИМЕЕТН П |
ИМЕЕТ Н п | |||||
-ящ- |
-ущ- | -вш- -ш- |
-ем- |
| -нн-, - енн- -ённ-, - т- | |
ПРИЧАСТИЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ:
КРАТКУЮ | И | ПОЛНУЮ |
| форму |
|
в предложении яв. |
Нач. ф. | И. П. |
Ед. Ч. | |
М. Р. |
| Причастный оборот |
| |
|
Приложение
Урок на тему: «Эти неопределенные местоимения».
Урок по теме «Неопределенные местоимения» в разделе «Местоимения» традиционно сложен. Предлагаю, используя технологию В. Зайцева, построить урок по следующей схеме:
МОТИВАЦИЯ
РЕПРОДУКЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТВОРЧЕСТВО
В этом же уроке представляю свое видение работы с орфограммой. В течение года каждый урок по русскому языку начинаю с работы над «дежурной орфограммой». Орфограмма «дежурит» всю неделю. Работа строится по следующей схеме:
Озвучивание названия орфограммы
Графическое обозначение способа написания
Создание опоры
Тренаж с помощью игрового словарика.
Использования данного вида работы дает возможность значительно улучшить грамотность письма. Нередко «дежурная орфограмма» используется для актуализации знаний. Далее строю урок так, чтобы пробудить и развить интерес к исследовательской работе, развить способность выделять большее число признаков у объекта наблюдения, анализировать, обобщать, самостоятельно выводить закономерности, высказывать предположения, рассуждать вслух.
Цели урока
I. Обучающая цель:
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению новых знаний к теме «Неопределенные местоимения»:
· опознавательный признак местоимений данного разряда;
· способ образования;
· правописание.
II. Развивающая цель:
Развивать внимание, умение анализировать, сравнивать, обобщать, синтезировать.
III. Воспитывающая цель:
Вызвать интерес к слову, к стихотворной речи.
Оборудование: наборное полотно, таблица «Разряды местоимений», иллюстрации разрядов местоимений
Форма урока: комбинированный урок.
Ход урока
I. Орфографическая зарядка
- Как всегда, начинаем урок с орфографической зарядки.
С помощью чего проводим зарядку? (с помощью дежурной орфограммы)
Какая орфограмма будет дежурить на нашем уроке?
*далеко не веселый день
*ненадежный друг
*не ленивый, а трудолюбивый
*ненастный день
(правописание «не» с прилагательными)
- Выйти к доске и изобразить опору-памятку, которая бы помогла нам быстро вспомнить условия написания этой орфограммы.
«+» «–»
![]()
, а, но
синоним слова отрицания
- Озвучьте опору-памятку, еще раз проговорив способ написания дежурной орфограммы. Вернемся к записанным на доске словам и графически обозначим условие выбора.
*далеко не веселый день
*ненадежный друг
*не ленивый, а трудолюбивый
*ненастный день
· Ролевая игра.
- Потренируемся в правильном написании орфограммы «Не с прилагательными» с помощью игрового словарика. Работаем в режиме взаимопроверки:
1 вариант – учителя;
2 вариант – ученики.
Внимание! Ученики (2 вариант) должны не только назвать, как пишется слово, но и проговорить способ написания.
+ | (не) настный день | - | (не) легкое, а трудное |
- | (не) правдивый, а ленивый | - | далеко (не) удачный |
+ | (не) приветливый | + | (не) высокий, а красивый |
- | далеко (не) ясный день | + | (не) доброе слово |
+ | (не) ряшливый | - | (не) прошлым, а завтрашним |
+ | (не) трудный диктант | + | (не) чистая совесть |
- | (не) глубокий, а мелкий | + | (не) большая группа |
+ | (не) брежный почерк | - | (не) большая, а маленькая |
+ | (не) приятная погода | + | (не) дружный коллектив |
+ | ручей (не) глубок | + | (не) проглядный мрак |
+ | (не) преодолимое препятствие | + | (не) широкого, но быстрого |
- | ручей вовсе (не) глубок | + | (не) большой, но уютный |
- | далеко (не) мягкий характер | - | совсем (не) ученый |
+ | (не)веселое настроение | - | вовсе (не) глубокий |
- | совсем (не) приятный | + | (не) аккуратный |
- А теперь настало время каждому оценить себя, насколько он овладел умением грамотно писать эту орфограмму.
Задание: Из данного текста выписать слова на дежурную орфограмму, графически обозначая условия написания.
Наступило (не) ясное утро. Кто-то спешит (не) уклюжей (не) торопливой походкой. И только Некто не торопится. (Не) ранним, а поздним утром обычно выходит он из дома и отправляется по какой-то дороге. Некто хочет отыскать нечто особенное.
Способ проверки: самопроверка по контрольной карте.
II. Изучение нового материала
- Мы неслучайно начали свой урок с этой орфограммы. Ведь именно приставка «не» будет сегодня царствовать на нашем уроке. А помогать ей будут суффиксы то, либо, нибудь
(На доске прикрепляются карточки)
не |
кое |
то |
либо |
нибудь |
- Еще раз прочитайте записанный на доске текст.
- О ком говорит автор? Что узнаем о нем? Выпишите эти слова к себе в тетрадь.
- К какой части речи вы бы отнесли их? Поясните.
- Нам уже знакомы некоторые разряды местоимений. Мы даже попытались отразить их особенности в рисунке. Какие разряды нам известны?
![]()

Учитель показывает рисунок, ученики называют соответствующий разряд (см. иллюстрации)
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |



- А какие впечатления производят эти новые местоимения? (загадочность, таинственность) Как бы вы назвали этот разряд? Какую иллюстрацию предложили?
- Итак, тема сегодняшнего урока – неопределенные местоимения.
- А что нам важно будет узнать о них?
* Кого дублируют.
* Как изменяются.
* Роль в предложении.
· Учащиеся сами проговаривают цели урока по аналогии с предыдущими уроками, опираясь на таблицу, в которой представлены изученные разряды местоимений (см. таблицу).
- Но самое главное, нам нужно узнать, как образуются неопределенные местоимения, потому что именно от этого зависит их написание.
- Пожалуй, начнем с последнего. Вновь обратимся к записанным в тетради местоимениям. Если бы местоимения были живые и имели семью, как вы считаете, кто были бы их родители? (Вопросительные местоимения.)
Работа с наборным полотном
- Да, они очень похожи на своих родителей. Смотрите:
Было | ||||||
Кто | , а стало | кто | - |
то | ||
кто | - |
нибудь | ||||
кое | - | кто | ||||
кто | - |
либо | ||||
некто |
- Обратите внимание на ту роль, какую сыграл в жизни этих местоимений дефис!
- Является ли это орфограммой? От чего зависит способ ее написания? Как графически будем обозначать эту орфограмму?
- Итак, было
I ряд II ряд III ряд
Что? Какой? Сколько?
А стало? Образуйте от данных местоимений неопределенные. Графически объясните способ написания.
- Какие части речи дублируют неопределенные местоимения? Что можно сказать об их морфологических признаках и синтаксической роли?
· Каждый ряд анализирует образованные местоимения относительно вышеперечисленных параметров.
- Правда, два местоимения - некто, нечто - не изменяются по падежам.
По ходу анализа заполняется таблица:
Название ряда | Место-имения | Дублер | Морфологические признаки | Синтакси-ческая роль |
Личные | я, ты, он, мы, вы, они | С | ЧП 3л à Р | - |
Возвратное | Себя | С | П Р Ч Им. п. | - |
Название ряда | Место-имения | Дублер | Морфологические признаки | Синтакси-ческая роль | |
. Вопроси-тельное | кто? какой? сколько? и. т.д. | С Пр. Ч | С à Р Ч П Пр. à Р Ч | - . - . - . - . - . - . | |
Относитель-ные | кто, какой, сколько и т. д. | С Пр. Ч | С à Р Ч П Пр. à Р Ч | -
. - . - . - . - . - . | |
Неопределен-ные | некто, какой-то, сколько-нибудь и т. д. | С Пр. Ч | С à Р Ч П Пр. à Р Ч | . - . - . - . - . - .
- |
III. Закрепление.
Задание: Придумайте продолжение комедийно-детективного рассказа, используя в нем неопределенные местоимения. Запишите.
Стоял чудесный летний день. Некто в черном вышел из темного, мрачного подъезда. Он шел быстро, крепко сжимая кое-что в руке.
Выполнение заданий проверяется в следующей последовательности:
сначала – I и II группа
затем – III группа
IV. Подведение итога урока
- С чем познакомитесь на уроке?
Зададим вопросы по данной теме (см. «Учитесь задавать вопросы» )
- Мы не все узнали о неопределенных местоимениях. На следующем уроке нам еще предстоит встретиться с безжалостным предлогом, который вторгается в жизнь этих не хороших, не плохих, не добрых и не злых, не внимательных и не равнодушных, а просто неопределенных местоимений.
V. Задание на дом
Параграф 69, иллюстрация к теме.
«3» - упражнение № 000
«4», «5» - составьте рассказ на тему: «У нас в гостях были неопределенные местоимения».
Учитесь задавать вопросы
1. Причинно-следственные связи (зачем? почему?)
2. По содержанию (что это? из чего состоит? частью чего является? какими признаками обладает?)
3. Вопросы, связанные действием и способами его осуществления (как? каким образом?)
4. Вопросы, связанные с условиями выполнения действий (при каком условии…).
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |





бе со стороны другого.










