Классный час. 4 класс. г.

Чтоб болезней не бояться, надо спортом заниматься.

Цели и задачи: формировать у детей желание и потребность заниматься физкультурой и спортом, познакомить с важной ролью утренней зарядки, физкультуры и спорта для укрепления здоровья.

Оформление: Название классного часа большими буквами,

Пословицы: «В здоровом теле - здоровый дух»,

«Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым –

бегай, хочешь быть умным – бегай»;

рисунки детей по данной теме.

Ведущий.

На спортивную площадку

Приглашаем, дети, вас!

Праздник спорта и здоровья

Начинаем мы сейчас!

Ученики.

Мы выходим на площадку, начинаем мы зарядку.

Шаг на месте, два вперёд, а потом наоборот.

(Зарядка под музыку)

Зарядка всем полезна, зарядка всем нужна.

От лени и болезней спасает нас она!

Не надо бояться, что будут смеяться.

Зарядку свою не бросай никогда

.

Лишь тот, кто не плачет,

Добьётся удачи.

Ничто не даётся легко, без труда!

Нам лениться не годится.

Помните, ребята,

Даже звери, даже птицы

Делают зарядку.

Игра « У всех своя зарядка».

1 ученик (в маске зайца)

Раз – присядка, два – прыжок

И опять присядка,

А потом опять прыжок –

Заячья зарядка!

2 ученик ( в маске птички)

Птичка скачет, словно пляшет,

И взлетает без оглядки,

Это птичкина зарядка!

3 ученик (в маске щенка)

А щенята, как проснуться,

Очень любят потянуться.

Обязательно зевнут, ловко хвостиком махнут.

4 ученик (в маске котёнка)

А котята спинки выгнут

И неслышно с места прыгнут.

Перед тем, как прогуляться,

Начинают умываться .

5 ученик (в маске белки)

Белки скачут очень быстро,

Машут хвостиком пушистым,

Целый час играют в прятки.

Это беличья зарядка!

Входит мальчик в белом халате

Все дышите! Не дышите! Всё в порядке! Отдохните!

Вверх руки поднимите. Превосходно! Опустите!

Наклонитесь! Разогнитесь! Встаньте прямо, улыбнитесь!

(обращается к ведущему)

Да, осмотром я доволен. Из ребят никто не болен,

Каждый весел и здоров

И к занятиям готов!

Стук в дверь.

Ведущий.

Кто стучится?

Входит Мишка.

-Здравствуй, Мишенька! Ты пришёл на праздник, а почему ты грустный?

Мишка.

Я немного толстоват, я немного косолап.

Вы поверьте мне, ребята, в этом я не виноват!

1 ученик.

А скажи, Мишутка, нам

Чем ты занят по утрам?

2 ученик

Расскажи нам по порядку,

Долго делаешь зарядку?

3 ученик.

Спортом занимаешься?

4 ученик.

Водою закаляешься?

Мишка (качая головой)

Нет! Зарядку-то, ребята, я не делал никогда!

Закаляться страшно, братцы,

Ведь холодная вода!

Может, средство есть такое,

Чтобы сильным, ловким стать,

От других не отставать?

1 ученик

Есть такое средство, есть!

Надо мёду меньше есть.

2 ученик

В кровати долго не валяться,

Физкультурой заниматься!

3 ученик.

Бегать, прыгать и скакать

Душ холодный принимать!

Мишка (чешет затылок)

Ой-ой-ой, мне не суметь!

Я же всё-таки медведь!

1 ученик.

Ничего не бойся, Мишка!

Ты медведь, а не трусишка.

2 ученик.

Рядом с нами ты вставай,

Всё за нами повторяй!

Мишка.

Ну а Мишка косолапый широко разводит лапы.

То одну, то обе вместе, долго топчется на месте.

Имитационная игра «Поход по родному краю».

- Сегодня мы с вами отправляемся в поход по родному краю.

( После команды «Направо!» учащиеся начинают движение по залу).

Отправляемся в поход.

Сколько нас открытий ждёт.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом.

( выполняются различные виды ходьбы: на носках, на пятках и т. п.; положение рук меняется: на пояс, в стороны, вверх и т. п.)

Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

(Передвижение в разных направлениях, с поворотами на 360 градусов)

Учащиеся выходят на луг.

Тишина стоит вокруг,

Вышли косари на луг.

Взмах косой туда - сюда,

Делай раз и делай два.

В-жик, в-жик…

(Имитация сбора грибов: наклоны вперёд, касаясь пола ладонями)

Сколько выросло грибов у осинок и дубов.

Мы грибочки собираем, но колени не сгибаем.

Видим, скачут по опушке

Две весёлые лягушки.

Прыг - скок, прыг-скок,

Прыгать с пятки на носок.

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

(Наклоны вперёд, зачерпывают воду ладонями.

Умываются, выполняя работу пальцами в различных направлениях)

Раз, два, три, четыре.

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс.

(Движения, имитирующие плавание способом «брасс». Лёгкое покачивание на носках. Вдох над водой, выдох – в воду)

Одной, другой это кроль.

(Слегка наклониться вперёд, попеременные гребки руками. Выдох на каждый четвёртый гребок).

Качаясь на волне, плывём на спине.

(Вздох под одну руку, выдох при движении другой)

Далее плавание продолжается другим способом.

Все как один, плывём как дельфин.

(Одновременные круговые движения руками вперёд, имитация плавания способом

«дельфин»)

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

( Входят дети со скакалками.)

1 ученик.

Без конца во всех дворах соревнуются с утра Ленки и Наталки.

2 ученик.

Так умело, лихо скачут,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Любо-дорого смотреть.

И у всех одна задача –

За скакалки не задеть.

Все.

Вместе с лентами взлетаем

Мы как птицы в высоту.

Физкультура в нас вселяет

Силу, ловкость, красоту.

Конкурс на лучшего прыгуна через скакалку.

Нам зарядкой заниматься очень, очень нравится.

Все, кому рекорды снятся, спортом увлекаются.

Будем мы на радость маме с детства закалёнными,

Скоро вырастем и сами станем чемпионами.

Все.

Чтоб расти и закаляться, надо спортом заниматься.

Спортивные загадки.

1.Есть лужайка в нашей школе,

А на ней козлы и кони,

Кувыркаемся мы тут

Ровно 45 минут.

В школе кони и лужайка?!

Что за чудо, угадай-ка!

(Спортзал)

2. Обогнать друг друга рады,

Ты смотри, дружок, не падай!

Хорошо они легки, быстроходные…

( Конь

3. Взял дубовых 2 бруска,

2 полезных полозка.

На бруски набил я планки.

Дайте снег! Готовы…

(Санки)

4. Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я!

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом?

(Лыжи)

5. Ясным утром у дороги

На траве блестит роса.

По дороге едут ноги

И бегут 2 колеса.

У загадки есть ответ,

Это мой…

(Велосипед)

6. Он лежать не хочет,

Если бросить – он подскочит.

Бросишь снова – мчится вскачь.

Отгадай, что это?

(Мяч).

Спортивные конкурсы.

1.  Кто сколько раз может отжаться от пола за 30 секунд?

2.  Сколько приседаний ты сделаешь за 30 секунд?

3.  «Самый ловкий».

Ведущий.

А теперь я хочу спросить у вас…

Таких, что с физкультурой

Не дружат никогда.

Не прыгают, не бегают.

А только спят всегда.

Не любят лыжи и коньки.

И на футбол их не зови.

Раскройте нам секрет –

Таких здесь в классе нет?

Дети: (хором) Нет!

-Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?

(Нужен)

- Кто с учёбой дружен, нам сегодня нужен?

(Нужен)

-Кто со спортом дружен, нам сегодня нужен?

(Нужен)

- Таким ребятам хвала и честь,

Такие ребята в классе есть?

(Есть)

-Мы желаем вам, ребята,

Быть здоровыми всегда!

Но добиться результата

Невозможно без труда.

Чтоб расти и закаляться,

Надо спортом заниматься!

Внеклассное занятие по предмету.

Математика. 1 класс. Числа десятка.

Цель: привить интерес к изучению математики; развивать у детей

сообразительность, смекалку;

Учитель. Дорогие ребята! Мы изучили с вами десять самых важных чисел

1-10 и соответственно цифры, которыми записываются эти числа. И сегодня

встретимся с ними ещё раз, послушаем стихи, загадки, пословицы. Цифры

приготовили для вас головоломки, конкурсы.

Ученик. Вот один, иль единица, очень тонкая, как спица.

Рисовал я единицу. Получилось – ну и ну!

Настоящая ракета для полёта на Луну.

Как стрела, помчусь я в небо, где ни разу до меня

Ни один мальчишка не был.

Самым первым буду я!

Учитель. Один – очень важное число. Каждый человек в мире один.

Одна мама у ребёнка. Одно Солнце на небе. За одну минуту

человек может прочитать около 100 или более слов.

Но это число часто грустит. Грустно человеку одному.

Веселее, когда вокруг друзья.

Ученик. Поиграть решили дети.

Встали в круг все, кроме Пети.

Он один не захотел и, надувшись в угол сел.

Но прошла одна минутка –

Разревелся не на шутку.

Догадались, почему? Стало скучно одному.

Учитель. А ещё число 1 часто встречается в пословицах и поговорках.

Попробуйте их продолжить.

Один за всех…(и все за одного)

Лучше один раз увидеть, ….(чем 100 раз услышать)

Один старый друг…(лучше новых двух)

Ученик. А вот это цифра 2 – полюбуйтесь, какова!

Выгибает двойка шею, волочится хвост за нею.

Учитель. Два – это тоже важное число. Ведь у каждого человека есть 2…

(2 глаза, 2 уха, 2ноги, 2 руки)

Вместе с этим числом к нам пришли загадки. Отгадайте их!

1.  Две подруги, 2 сестры рубят, строят, роют,

рвут на грядке сорняки и друг дружку моют. (Руки)

2.  Всегда шагаем мы вдвоём похожие, как братья.

Мы за обедом под столом, а ночью под кроватью. (Ботинки)

3.  Что такое перед нами: 2 оглобли за ушами.

На глазах по колесу и сиделка на носу. ( Очки).

4.  Есть, ребята, у меня 2 серебряных коня,

Езжу сразу на обоих. Что за кони у меня? (Коньки)

Ученик. А за двойкой, посмотри, выступает цифра 3.

Тройка – третий из значков. Состоит из двух крючков.

Три цвета есть у светофора.

Они понятны для шофёра.

Красный свет – проезда нет,

Жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный свет – кати!

Три зубца у старой вилки. «3» в тетрадке у Данилки.

Он урок не доучил – вот и тройку получил.

Учитель. Число «3» дружит со сказками. Вспомните, в названиях каких сказок встречается число «3»? («Три медведя», «Три поросёнка, « Три толстяка»)

Ученик. За тремя идёт 4, острый локоть оттопыря.

Четыре в комнате угла, четыре ножки у стола.

И по четыре ножки у мышки и у кошки.

Учитель. Число «4» тоже пришло с загадками.

1.  Бегут 4 колеса, резиною обуты.

Что ты пройдёшь за 2 часа, они за 2 минуты. (Автомобиль)

2.  Шевелились у цветка все 4 лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

Ученик. А потом пошла плясать по бумаге цифра 5.

Руку вправо протянула, ножку круто изогнула.

Учитель. Какая лучшая оценка в школе?

Если 5 стоит в тетрадке, это значит всё в порядке.

Цифра 5 приготовила вам загадку: «Пред тобой пятёрка братьев.

Дома все они без платьев. А на улице зато нужно каждому пальто».

- Кто может назвать имена этих пяти братьев?

Ученик. Цифра 6 – дверной замочек – сверху крюк, внизу кружочек.

Шесть котят есть хотят.

Дай им кашки с молоком. Пусть лакают языком.

Потому что кошки не едят из ложки.

Учитель.- В какой русской народной сказке 6 героев? («Репка»)

- Назовите их по порядку. (Первый… и т. д.)

Ученик. Вот семёрка – кочерга, у неё одна нога.

Семь ночей и дней в неделе,

Семь вещей у нас в портфеле:

Промокашка и тетрадь, ручка, чтобы ей писать.

И резинка, чтобы пятна подтирала аккуратно.

И пенал, и карандаш, и букварь – приятель наш.

Учитель. Число 7 часто встречается в пословицах и поговорках.

Кто-нибудь может вспомнить некоторые из них?

………………………………………………………

Семь бед – один ответ. Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Один с сошкой, семеро с ложкой.

…………………………………………….

Число 7 встречается в названиях сказок. В каких?

(«Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»,

«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)

Учитель. А в какой сказке есть удивительный цветок с семью лепестками?

(«Цветик-семицветик»)

Почему он удивительный? (исполняет желания)

Какие слова надо сказать, чтобы волшебство произошло.

«Ты лети-лети лепесток через запад на восток,

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

Игра «Цветик-семицветик».

( на лепестках с обратной стороны задания; ученик выполняет и выбирает приз из коробки (с зажмуренными глазами).

Ученик. У восьмёрки 2 кольца без начала и конца.

Цифра 8 так вкусна – из двух бубликов она.

Цифру 8, цифру 8 на носу всегда мы носим.

Цифра 8 плюс крючки – получаются очки.

К этой цифре ты привык. Эта цифра снеговик.

Лишь зима сменяет осень. Дети лепят цифру 8.

Только к цифре ты, дружок, третий не лепи кружок.

Ученик. Цифра 9, иль девятка – цирковая акробатка.

Если на голову встанет, цифрой 6 девятка станет.

К девяти без десяти, к девяти без десяти

Надо в школу вам идти.

В девять слышится звонок, начинается урок.

К девяти без десяти детям спать пора идти.

А не ляжете в кровать, носом будете клевать!

Ученик. Цифра вроде буквы «О» – это ноль, иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький, но не значит ничегошеньки!

Если ж только рядом с ним единицу примостим,

Он побольше станет весить.

Потому что это «10».

Учитель. А сейчас давайте поможем зайке прыгнуть 10 раз.

Раз, два, три, четыре, пять

Любит заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул 10 раз (1, 2, 3…..)

А сейчас отгадаем загадки о цифрах.

Чёрненькая, хвостатенькая, не лает, не кусает,

А из класса в класс не пускает. (2)

А это что за акробатка? Отгадайте-ка, ребятки!

Если на голову встанет, ровно на 3 больше станет. (6)

Я так мила, я так кругла, я состою из 2 кружочков.

Как рада я, что я нашла себе таких, как вы, дружочков. (8)

Не похож он на пятак, не похож на бублик.

Круглый он, да не дурак, с дыркой, да не бублик. (0)

У кого одна нога, да и та без башмака. (1)

Возьми цифру, как косу. И поди косить траву. (7)

Учитель. Как нет на свете без ножек столов, как нет на свете без рожек

козлов, котов без усов и панцирей раков.

Так нет в математике действий без знаков.

2 ученика. Я – Плюс. И этим я горжусь.

Я добрый знак соединенья.

И в том моё предназначенье!

Я - Минус, тоже добрый знак.

Ведь не со зла я отнимаю,

А свою роль я выполняю.

Учитель. Знаки Плюс и Минус приготовили для вас игру на смекалку

«Кто затопит печь?»

В каждом столбике пропущены знаки + и –

Весёлые задачи.

Пять малышей – медвежат

Мама уложила спать

Одному никак не спится

А скольким сон хороший снится?

Я нашёл в дупле у белки

Пять лесных орехов мелких

Вот ещё лежит один

Ну и белка! Вот хозяйка!

Ты орехи сосчитай-ка!

Три ромашки-желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети

Сколько же цветов в букете?

Пять лодок было у причала.

Волна их весело качала.

Три лодки взяли рыбаки,

чтоб переплыть простор реки.

А сколько лодок у причала волна по-прежнему качала?

(Конкурсы продолжаются)

Учитель. Молодцы, ребята. Вы хорошо знаете цифры. Цифры – очень дружный народ.

Они часто собираются парами, группами. Получаются разные числа.

15, 17, 20, 28, 100, 210 ……

На уроках математики мы тоже будем дружить с числами, знаками действий,

Математика – гимнастика ума. Математика – царица наук.

«Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать, надо много уметь»

Успехов Вам! Спасибо за внимание!

Художественно-эстетическая игра «Радуга».

Цель: Выявить знатоков изобразительного искусства, развивать интерес к прекрасному.

Учитель: Не привыкайте к чудесам. Дивитесь им, дивитесь!

Не привыкайте к небесам. Глазами к ним тянитесь.

Приглядывайтесь к облакам, прислушивайтесь к птицам.

Прикладывайтесь к родникам, ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг. Впадайте в изумленье.

Всё будет так или не так через одно мгновенье. / «Миг» В. Шефнер/

Воздушная воздвиглась арка в своём минутном торжестве

Один конец в леса вонзила, другим за облака ушла.

Она полнеба охватила и в тишине изнемогла. /Тютчев/

- О чём пишет поэт? (о радуге)

- Вот как пишет о радуге.

Солнце вешнее с дождём строят радугу вдвоём –

Семицветный полукруг из семи широких дуг.

Нет у солнца и дождя ни единого гвоздя,

А построили в два счёта поднебесные ворота.

Радужная арка запылала ярко,

Разукрасила траву, расцветила синеву…

- С давних пор радуга считается символом добра, радости, красоты и расцвета природы.

Благодаря радуге наша жизнь такая разнообразная и цветная. Сегодня мы проводим игру «Радуга». Каждый участник будет иметь отличительный знак – определённый цвет радуги.

- Какие цвета имеет радуга?

- Какое двустишие нам помогает правильно назвать цвета радуги?

( Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)

- Нам сегодня предстоит узнать, какой цвет радуги самый сильный.

конкурсы-задания помогут нам в этом.

1. Интеллектуальный марафон. Ведущий задаёт вопрос и сам даёт варианты ответов. Игроки выбирают ответ и поднимают его номер.

1.  Художники-живописцы пишут:

1)  только красками;

2)  только карандашами;

3)  красками и карандашами;

2.  Пейзаж – это:

1)  изображение людей в природе;

2)  порода животных;

3)  изображение природы;

3.  Человека, рисующего животных, называют:

1)  пессимистом;

2)  анималистом;

3)  пейзажистом;

4.  Предметы из глины или пластилина называют:

1)  архитектурой;

2)  графикой;

3)  скульптурой;

5.  Что изображает художник, когда рисует натюрморт:

1) неживые предметы;

2) птиц и природу;

3) природу;

6. Пленер – это:

1) сумка для красок;

2) рисование на улице;

3) фамилия художника;

7. Когда мы открываем книгу с рисунками, то словно попадаем в иной мир. На рисунках оживают герои, страны и города, где происходят события, описываемые в книге. И всё, о чём идёт речь, становится понятным. Это:

1) зарисовка;

2) этюд;

3) иллюстрация.

8. Шарик какого цвета выбрал Вини-Пух для полёта за мёдом?

1) красный

2) синий

3) зелёный

9. Какой был домик у Карлсона?

1) зелёный

2) жёлтый

3) синий

10. Какого цвета волосы у Мальвины?

1) золотые

2) розовые

3) голубые

11. Какого цвета стрелка компаса, указывающего на юг?

1) синего

2) красного

3) чёрного

12. Военнослужащие каких войск называют себя голубыми беретами?

1) десантники

2) моряки

3) лётчики

13. Как называют первую строку абзаца?

1 ) чёрная

2) синяя

3) красная

14. Какого моря не существует?

1) Жёлтое

2) Красное

3) Синее

4) Белое

15.Цветы каких из этих растений не голубого цвета?

1) василёк

2) незабудка

3) лютик

16. Какой цвет не относится к основным цветам радуги?

1) оранжевый

2) зелёный

3) розовый

4) фиолетовый

17. Что у белого медведя чёрное?

1) уши

2) хвост

3) нос

18 Какой цвет стал характеристикой необразованного, малокультурного человека?

1)чёрный

2) белый

3) серый

2. Эрудит

Правда, что… (надо сказать «да» или»нет»)

1.  Первый театр появился в Греции и назывался Колизей. (Да)

2.  Силуэт подробно рассказывает нам о всех тонкостях предмета и показывает его окраску. (Нет, силуэт – это тень)

3.  Аппликацию можно делать из любых предметов (да)

4.  Сначала люди научились рисовать, а потом писать (Да)

5.  Зелёный цвет относится к холодной палитре. ( Нет, светло-зелёный цвет относится к тёплой, а тёмно-зелёный к холодной палитре)

6.  К графическим материалам относится: мел, карандаш, фломастер, гуашь, акварель. (Нет, гуашь и акварель – живописные материалы)

7.  Слова «алый» и «красный» - антонимы? (Нет)

3.  Картинный

Среди представленных картин выписать номера: портретов, пейзажей, натюрмортов. Назовите палитру красок работы №3 Назовите графическую работу. Запишите название картины. Назовите её автора (название заранее закрывается)

Что мы поняли, не скажем, а рисунками покажем…

Ведущий загадывает загадки, а дети зарисовывают отгадки.

Зимой и летом одним цветом (ель) Много рук, а нога одна (дерево) Шевелились у цветка все 4 лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел (бабочка)

В школе есть такая птица:

Если сядет на страницу,

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой (двойка)

Творческий

Нарисовать бабочку двумя руками. Превратите «капельку воды» в творческий рисунок.

Актёрский.

Рассказать стихотворение, загадать загадку, где есть цвета.

« Бывает белая, красная, чёрная, розовая, но сначала всегда зелёная» (смородина)

Подведение итогов

«Здоровье в саду и на грядке»

Цель: воспитывать у детей осознанность, что правильное питание, употребление овощей и фруктов очень важно для здоровья, воспитывать гигиену питания.

Оформление: На доске рисунки овощей и фруктов, плакаты с названием классного часа,

пословицами, цветные изображения витаминов (белки, углеводы, жиры),

дети одеты в костюмы.

Ход мероприятия.

Сценка.

Звучит песня о лете. Дети радуются. Только Юля ко всему безразлична.

Ведущий. Юля плохо кушает, никого не слушает.

Мама. Съешь яичко, Юлечка!

Юля. Не хочу, мамулечка!

Мама. Съешь с колбаской бутерброд. (Юля открывает рот). Супчик?

Юля. Нет!

Мама. Котлетку?

Юля. Нет.

Ведущий. Стынет Юлечкин обед.

Мама. Что с тобою, Юлечка?

Юлечка. Ничего, мамулечка.

Бабушка. Сделай, внученька, глоточек

Проглоти ещё кусочек,

Пожалей нас, Юлечка!

Юля. Не могу, мамулечка.

Ведущий. Мама с бабушкой в слезах - тает Юля на глазах.

(Мама берёт градусник.)

Вбегает Неболейкин и отнимает градусник.

Неболейкин. Нет у Юли аппетита? Только вижу, что она безусловно не больна.

А тебе скажу, девица: человеку нужно есть, чтобы встать и чтобы сесть.

Чтобы прыгать, кувыркаться, песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться и при этом не болеть,

Нужно правильно питаться с самых юных лет уметь!

Под музыку входят дети в костюмах овощей и исполняют песню

«Урожайная» (сл. Т. Волгиной)

Мы корзиночки несём, хором песенки поём.

Урожай собирай и на зиму запасай.

Ой-да, собирай и на зиму запасай.

Мы ребятки – молодцы, собираем огурцы,

И фасоль, и горох, урожай у нас неплох.

Ой-да, и горох, урожай у нас неплох!

Ты, пузатый кабачок, отлежал себе бочок,

Не ленись, не зевай, а в корзинку полезай.

Ой-да, не зевай, а в корзинку полезай.

Юля. (В удивлении ходит среди овощей). Сколько овощей! А для чего они?

Неболейкин. Я подскажу тебе: овощи и фрукты любят бабушки и дети и все-все на свете.

Юля. Кто из вас, из овощей, и вкуснее, и нежней?

Кто при всех болезнях будет всех полезней?

Овощи рассказывают о себе.

Свёкла. Свёклу надо для борща и для винегрета.

Ешь сама и угощай – лучше свёклы нету!

Капуста. Из капусты варят щи. А какие вкусные пироги капустные!

Морковь. Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку – будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Помидор. Самый вкусный и приятный,

Уж, конечно, сок томатный.

Витаминов много в нём!

Дети. Мы его охотно пьём!

Картофель. Я, картошка, так скромна,

Слова не сказала,

Но картошка так нужна и большим, и малым!

Неболейкин. Гигиена и здоровье, спорт, закаливанье, труд,

Травы, овощи и фрукты рука об руку идут.

Юля. Начинаю понимать.

Если кто-то простудился, голова болит, живот,

Значит, надо подлечиться, значит, в путь – на огород.

С грядки мы возьмём микстуру, за таблеткой сходим в сад.

Ведущий. Что же есть в пище такого, без чего невозможно жить?

Об этом нам расскажет Цветной человечек.

Юля. А почему человечек разноцветный?

Цветной человечек. А вот почему. Живут в овощах и фруктах, в других продуктах

витамины. Каждый имеет свой цвет. Я вам их представлю.

Белый цвет – белки, они строители.

Чтобы вырасти ребёнок мог,

В пище должен быть белок.

Белки. Он в яйце, конечно, есть. В твороге его не счесть.

В молоке и в мясе тоже есть он. И тебе поможет.

Цветной человечек. Оранжевый цвет – углеводы.

Фрукты, овощи и крупы – удивительная группа.

Углеводы. Нам тепло и в непогоду поставляют углеводы.

Нам клетчатку посылают, витамины добавляют и энергией питают.

Цветной человечек. Жёлтый цвет – жиры,

Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим.

Жиры. Сохраняет температуру и влияет на фигуру,

Защищает от мороза.

Цветной человечек Зелёный цвет – витамины. Их двадцать.

Витамины Мы столько радости несём, от болезни и простуды

Всех детей мы бережём

Цветной человечек Голубой цвет – вода – источник жизни.

В организме путешествует вода.

Она не исчезает никогда!

Ведущий. Подведём теперь итог.

Цветной человечек. Чтоб расти, нужен белок.

Для защиты и тепла жир природа создала.

Как будильник без завода не пойдёт ни так, ни так.

Так и мы без углеводов не обходимся никак.

Витамины – просто чудо!

От болезней и простуды каждый день нас берегут.

Скажем вам без хвастовства истину простую

Минеральные вещества играют роль большую.

Дети (хором) Вот поэтому всегда для нашего здоровья

Полноценная еда - важнейшее условье.

Юля. Спасибо. Я здоровье сберегу,

Сама себе я помогу.

Буду есть я свёклу, капусту и морковку,

Ведущий. А сейчас я проверю, как вы знаете овощи и фрукты.

Стихи, загадки об овощах и фруктах.

Лежебока – кабачок! Отлежал себе бочок?

Ты попробуй, дорогой, повернуться на другой.

Белая, белая капуста скороспелая,

Сорок кофточек надела и на холоде вспотела.

Под дождями мокла свёкла, но не бойтесь, не размокла.

Стала наша несмеяна толстощёка и румяна.

Огурцы – то, огурцы! Как мальчишки-_сорванцы.

С жарким солнышком на грядке целый день играют в прятки.

Словно в старой сказке дед репу вытащил на свет.

Улыбнётся нам она будто полная луна.

Гордо держит стрел пучок храбрый маленький лучок

Но его наступит час. Он заставит плакать нас.

Знаешь ты наверняка жгучий привкус чеснока.

Вместе держатся зубки, словно пальцы у руки.

Посмотри, посмотри! Ну и тыква! Пуда три!

Чтоб с земли её поднять, всех ребят придётся звать.

Без окон, без дверей, а полна горница людей. (Огурец).

Подставив солнышку бочок лежит на грядке толстячок. (Кабачок)

С виду красная, раскусишь – белая. (Редиска).

Что копали мы из земли? Жарили, варили!

Что в золе мы испекли, ели и хвалили? (Картофель)

Разломился толстый домик на две половинки,

И посыпались оттуда бусинки- дробинки. (Горох)

Семечек полна голова, тыквы младшая сестра. (Дыня)

За кудрявый хохолок лису из норки поволок.

На ощупь очень гладкая, на вкус – как сахар сладкая. (Морковь)

Над землёй трава, под землёй алая голова (Свёкла)

Нарядилась Алёна в сарафан зелёный.

Завила оборки густо. Узнаёшь её? (Капуста)

Легенды об овощах.

1.В середине 19 века морковь считалась лакомством для гномов. Существовало поверье: если вечером отнести в лес миску с пареной морковью, то утром обязательно найдёшь вместо моркови слиток золота. Гномы съедали любимую еду и щедро награждали за услугу.

2.Однажды турецкий султан Магомет 2, жестокий и жадный, приказал вскрыть животы семи своим придворным, чтобы узнать: кто из них осмелился покуситься на присланный ему в подарок огурец.

Конкурсы:

1.  « Узнай по вкусу» (детям завязывают глаза. Они должны взять в рот кусочек приготовленного овоща или фрукта и узнать его)

2.  «Изобрази фрукты и овощи» (с завязанными глазами).В заключение детей угощают овощами, которые выращивают реже (репа, редька, дыня, тыква и др.)

В заключение праздника детей угощают овощами, которые выращивают реже.

Например: репа, дыня, тыква, патисоны