Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

г. Колпашево Томской области

Всероссийский Фестиваль «Творческий урок»

Номинация: исследовательские уроки (уроки-исследования).

Тема:

«Значение политических конфликтов в общественной жизни"

Авторы:

учитель истории и обществознания

,

учитель истории и обществознания

Адрес:

Томская область, г. Колпашево,

пер. Чапаева, 38

Телефон: 8 3 8 (2

E-mail: *****@***ru

2013 г.

Авторы: ,

Полное название образовательного учреждения: (включая регион и населенный пункт): Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Колпашево Томской области

Тема: «Значение политических конфликтов в общественной жизни»

Класс: профильные группы 10-11-х классов

Предметы: история, обществознание

Условия реализации:

время реализации– 45 мин.

оборудование – компьютер, проектор, экран, схемы, рабочие листы, пакет документов.

Учебно-методическое обеспечение: , Лазебникова . 11 класс. Учебник. Профильный уровень. - М.: Просвещение, 2010.

Цель: определение сущности политических конфликтов, их роли в жизни общества, способов урегулирования.

Задачи:

Образовательные

·  познакомить обучающихся с особенностями политических конфликтов, показать этапы эскалации политического конфлик­та, определить пути урегулирования и разрешения конфликтов;

·  развивать у обучающихся умения осуществлять сопоставления, ана­лизировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задачи, раскрывать на примерах важнейшие теоретические положения и понятия социально-гуманитарных наук, участвовать в дискуссии, работать с документами;

·  формировать у обучающихся отношение к политическим конфликтам, задуматься о развитии толерантности.

Развивающие

·  развивать познавательные и творческие способности обучающихся, совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся при сопоставлении фактов, анализе и обобщении данных;

·  путём организации групповой деятельности научить обучающихся доказывать собственные и опровергать ошибочные мнения оппонентов, ставить и разрешать проблемы;

·  способствовать созданию собственных образовательных исследовательских продуктов.

Воспитательные

·  продолжить формирование коммуникативных и организаторских умений обучающихся, умений работать в коллективе, взаимодействовать как с учителем, так и со сверстниками;

·  воспитывать культуру диалога и обмена мнениями; воспитывать культуру эмоций.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Форма урока: урок-исследование

Актуальность:

Проблема обучения заключается в оторванности знаний, которые обучающиеся получают на отдельных предметных уроках, от жизни. Требования новых ФГОС заставляют нас иначе подходить к учебному занятию, уделяется большое внимание именно интеграции учебных предметов. Интеграция истории и обществознания в рамках конкретной темы «Значение политических конфликтов в общественной жизни» логична. Политические конфликты, так часто происходящие в мире, дезорганизуют, дестабилизируют обстановку, но одновременно и служат началом нового этапа развития в случае их позитивного разрешения.

Содержание:

В рамках урока обучающиеся углубляют свои знания по теме «Значение политических конфликтов в общественной жизни». Узнают причины политических конфликтов, историю изучения конфликтов, знакомятся с типологией и этапами политических конфликтов, определяют пути их урегулирования. Интеграция истории и обществознания в рамках конкретной темы «Значение политических конфликтов в общественной жизни» побуждает обучающихся взглянуть на известные исторические события через призму обществоведческих понятий, обобщать, делать выводы. С точки зрения обществознания благодаря интеграции тема наполняется конкретным содержанием.

План проведения урока

Этап урока

Слайд

Временная реализация

Деятельность

учителя

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные

формы

деятельности

1.

Организационный момент

№ 1

1 мин

Проверка готовности к уроку.

Дисциплина, внимание

Аккуратность, организован­ность. Положительный настрой на урок.

2.

Введение в тему.

№ 1

2 мин

Мотивация обучающихся.

Дисциплина, внимание

Умение рассуждать, предполагать, делать выводы.

3.

Постановка целей и задач урока.

№ 2

1 мин

Определение цели и задач работы на уроке.

Принятие задач урока, рабочий настрой на урок.

4. Изучение новой темы.

4.1.

Источники и значение конфликтов

в политике.

№ 3, 4

4 мин

Учитель объясняет задание.

Координирует выполнения заданий.

Внимание, память, мышление

Умение применить знания на практике, самостоятельность, аргументированность, толерантность

4.2.

История изучения конфликтов.

№ 5-8

1 мин

Рассказ учителя – источник информации.

Внимание, память, мышление

Умение слушать и слышать

Рабочий лист.

Текст 1.

№ 9

2 мин

Учитель объясняет задание.

Координирует выполнение.

Аргументированность, красноречие

История изучения конфликтов.

№ 10, 11, 12, 13

1 мин

Рассказ учителя – источник информации.

Внимание, память, мышление

Умение слушать и слышать

4.3.

Классификации политического конфликта.

Рабочий лист. Задание.

№ 14

4 мин

Учитель объясняет задание. Координирует выполнение.

Внимание, память, мышление

Умение работать в группе, логика, сообразительность, умение применить знания из курса истории России и мира

Типы политических конфликтов.

№ 15

2 мин

Рассказ учителя.

Внимание, память, мышление

Умение слушать и слышать

4.4.

Развитие политического конфликта.

Рабочий лист. Текст 2.

№ 16

5 мин

Учитель объясняет задание. Координирует выполнение.

Внимание, память, мышление

Умение работать с текстом, находить ответы на вопросы, активность

4.5.

Проверка опережающего домашнего задания

№ 17, 18, 19, 20, 21

10 мин

Учитель координирует работу групп.

Внимание, память, мышление

Умение применять исторические знания при ответе на проблемные вопросы в рамках курса обществознания, умение выразить свою точку зрения, вести дискуссию

4.6.

Роль конфликтов в жизни общества.

Рабочий лист. Задание.

№ 22

3 мин

Учитель объясняет задание. Координирует выполнение.

Внимание, память, мышление

Умение анализировать, делать выводы

4.7.

Урегулирование конфликтов.

Рабочий лист. Текст 3.

№ 23, 24

5 мин

Учитель объясняет задание. Координирует выполнение.

Внимание, память, мышление

Умение работать в группе, работать с информацией, анализировать, приводить аргументы в подтверждение своей точки зрения

5.

Итоги урока. Домашнее задание.

№ 25

4 мин

Учитель координирует дискуссию.

Творческий подход, аргументированность


Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Слайд 1.

I.  Организационный момент (вызов)

Одна пожилая супружеская пара после долгих лет совместной жизни праздновала золотую свадьбу (50 лет). За завтраком жена подумала: «Вот уже 50 лет, как я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю часть хлеба с хрустящей короч­кой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне». Она намазала себе маслом верхнюю половину хлеба, а другую отдала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал: «Моя дорогая, ты доставила мне сегодня самую большую радость. Вот уже много лет я не ел самую любимую мной нижнюю половину хлеба. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты так ее любишь». О ЧЁМ ЭТА ПРИТЧА?

Действительно, в жизни очень важны взаимопонимание и уме­ния обсуждать проблемы, не допускать конфликтных ситуаций. Сегодня на уроке мы поговорим о природе конфликтов, точнее о природе политических конфликтов.

Конфликт – процесс противоречивый. Изучением конфликтов занимается специальная отрасль науки - конфликтология. Сегодня мы с вами выступаем в роли исследователей – конфликтологов. Работать будем в группах.

Сегодня нам предстоит рассмотреть следующие вопросы.

План урока Слайд 2.

1.  Источники и значение конфликтов в политике.

2.  Типология политического конфликта.

3.  Развитие политического конфликта.

4.  Урегулирование конфликтов.

II. Изучение нового материала

1. Источники и значение конфликтов в политике. Слайд 3.

Политический конфликт - это столкновение, противоборство субъектов политики (противоположных общественных сил). В основе конфликта - расхождение полити­ческих интересов, ценностей. Целью такой борьбы является реа­лизация этих интересов и целей в сфере государственной власти.

Конфликты, вызванные политическими проблемами, нередки и в наши дни (фронтальный опрос)

·  Приведите примеры политических конфликтов.

·  В чем же причины политических конфликтов? Из каких проблем общества могут возникать политические конфликты?

Вывод. (Примерный ответ).

1. Полити­ческие конфликты вырастают из нерешенных социальных противоречий в экономической сфере, в социальной сфе­ре, в сфере культуры.

2. Возникают в результате развития собственно политических противоречий между государ­ственной властью и местным самоуправлением между го­сударством и обществом, между различными элементами политической системы; между элитой и контрэлитой, по­литической элитой и массой и т. д.

3. Противоречия воз­никают вследствие непродуманной национальной поли­тики неравного распределения власти, политических прав и свобод и т. д.)

Причины политических конфликтов. Слайд 4.

ü  Вопросы власти. Люди занимают неравное положение в системе иерархий: одни управляют, командуют, другие - подчиняются. Может сложиться ситуация, когда недовольными бывают не только подчиненные (несогласие с управлением), но и управляющие (неудовлетворительное исполнение)

ü  Нехватка средств к существованию. Недостаточно полное или ограниченное получение средств вызывает недовольство, протесты, забастовки, митинги и т. д., что объективно нагнетает напряженность в обществе

ü  Следствие непродуманной политики. Принятие властными структурами поспешного, неотмоделированного решения может вызвать недовольство большинства народа и способствовать возникновению конфликта

ü  Несовпадение индивидуальных и общественных интересов

ü  Различие намерений и поступков отдельных личностей, социальных групп, партий

ü  Зависть

ü  Ненависть

ü  Расовая, национальная и религиозная неприязнь и др.

Проблема политического конфликта стара, как мир. Древние философы, изучая общество, пытались определить источник развития. Китайские и древнегреческие философы видели источник всего сущего в противоположностях, в их взаимодействии, в борьбе противоположностей. В той или иной форме подобные мысли высказывали Анаксимандр, Сократ, Платон, Эпикур и др. Слайд 5, 6.

Впервые попытку анализа конфликта, как социального явления, предпринял А. Смит в своей работе "Исследования о природе и причинах богатства народов" (1776 г.). В основе конфликта, считал А. Смит, лежат деление общества на классы и экономическое соперничество. Слайд 7.

Важное значение для исследования конфликтов имело учение Гегеля о противоречиях и борьбе противоположностей. Слайд 8.

Это учение легло в основу теории К. Маркса о причинах политических конфликтов. В соответствии с теорией Маркса причины политических разногласий обусловлены неравенством, которое порождает классовую борьбу.

·  Перед вами фрагмент документа. Его автор - китайский философ Мо-цзы. Внимательно изучите документ и ответьте на вопросы к нему.

Рабочий материал. Слайд 9.

Мо-цзы (V в. до н. э.)

Ныне правители царств знают лишь о любви к своему царству и не любят другие царства, поэтому всеми силами страны стремятся нанести удар другой стране. Ныне главы семейств знают лишь о любви к своей семье, но не любят другие семьи, и поэтому, не брезгуя ничем, всеми сила­ми семьи стремятся разграбить другую семью. Если отсутствует взаимная любовь между людьми, то непременно появляется взаимная ненависть; если правитель и его подчиненные не питают взаимной любви, то нет милости и верности; если между отцом и сыном нет взаимной любви, то нет родительской любви и почитания родителей; если между братьями нет взаимной любви, то нет согласия между ними...

Вопросы:

1.  В чем, по мнению автора, главная причина конфликтов?

2.  Можно ли говорить об актуальности взглядов автора сегодня?

Во второй половине 20-го века наибольшую известность получили взгляды на конфликт известных политологов и социологов - Мориса Дюверже (Франция), Льюиса Козера (США), Ральфа Дарендорфа (Германия) и Кеннета Боулдинга (США). Слайд 10, 11, 12, 13.

Морис Дюверже построил свою теорию на единстве конфликта и интеграции. По его мнению, в любом обществе существуют как конфликт, так и интеграция, и эволюция интеграции никогда не снимет все общественные конфликты.

По мнению Льюиса Козера - обществу всегда присуще неравенство и психологическая неудовлетворенность его членов, что приводит к напряженности, выливающейся в конфликт.

Ральф Дарендорф обосновал "конфликтную модель общества". Согласно этой теории конфликт пронизывает все сферы общества. Структурные изменения в обществе происходят из-за неравенства социальных позиций людей по отношению к власти, что вызывает конфликты.

Кеннет Боулдинг считает, что стремление к борьбе с себе подобными лежит в природе человека. То есть сущность конфликта лежит в стереотипных реакциях человека. Конфликт можно преодолевать и разрешать, манипулируя ценностями, влечениями, реакциями индивидуумов, не прибегая к радикальному изменению существующего общественного строя.

Известны разные классификации политического конфликта, они строятся по различным основаниям (рабочий лист). Слайд 14.

ü  По субъектам: межгосударственный; межнациональный (этнический); межклассовый; между социальными группами и общественными организациями; между расами (расовый) и др.

ü  По сферам отношений между конфликтующими сторонами (военный, финансовый, таможенный, правовой и др.).

ü  По масштабности: мировой; региональный; локальный.

ü  По уровню формирования: на межличностном уровне; на групповом уровне; на уровне подсистем общества или государства; на региональном и глобальном уровне.

ü  Кроме того, конфликты классифицируют: по содержанию, по времени, по форме и другие.

Приведите примеры к любому из предложенных оснований политического конфликта.

(Вывод: итак, в природе политического конфликта следуют выделять три основных типа)

Типы политических конфликтов. Слайд 15.

Первый тип связан с распределением материальных ресурсов, средств государственного бюджета, доступом к власти, вели­чиной налогового бремени и т. д. («конфликт интересов»). В этом случае положение и интересы различных социаль­ных групп порождают стремление изменить в свою пользу возможности удовлетворения их потребностей. Такие кон­фликты относительно легче других поддаются регулирова­нию.

Второй тип коренится в расхождении людей по вопросу о ба­зовых ценностях и политических идеалах («конфликт цен­ностей»). Может, например, возникнуть конфликт между той частью общества, которая поддерживает принципы де­мократии, ориентируется на рыночную экономику, и той его частью, которая разделяет антидемократические ценности и идеалы. Поскольку в этих случаях действует правило «или — или», их регулирование затруднено.

Третий тип характеризуется выдвижением на первый план принадлежности людей к той или иной общественной группе («конфликт идентичности»). Субъект политики при этом отождествляет себя не со всем обществом, не со всем народом страны, а с тем или иным этносом, определенной религиозной группой и т. п. Тогда конфликт может возник­нуть по разделительной линии «наши — не наши», что ста­новится преградой на пути общенационального объедине­ния. Это порождает особые трудности для его разрешения.

2. Развитие политического конфликта. Слайд 16.

·  Работая с текстом, исследуйте, как развивается кон­фликт.

Развитие политического конфликта

Конфликт не возникает внезапно. Он проявляет себя по­сле скрытого от широкой общественности периода постепен­ного обострения противоречий, его порождающих. Происхо­дит осознание субъектами политики этих противоречий и своих интересов в сложившейся ситуации, а также препят­ствий на пути к их удовлетворению. На этой стадии стрем­ление различных групп улучшить свой статус, добиться преимуществ в каких-либо сферах жизни вызывает напря­женность в обществе. Несовместимость интересов различных политических сил усиливает возникшую напряженность и приводит к открытому противостоянию, порождает кон­фликтную ситуацию.

В период развития конфликтной ситуации выдвигаются требования, отражающие интересы тех сил, которые хотели бы изменить свое положение в обществе. Эти силы, исполь­зуя средства массовой информации, стремятся воздейство­вать на общественное мнение, склонить его на свою сто­рону. Предпринимаются действия, направленные на привле­чение в свои ряды новых сторонников. На этой стадии раз­вития конфликта проявляются его основные черты.

Во-первых, обозначен объект конфликта, то, из-за чего возникло противостояние. Это могут быть территории, гра­ницы, дискриминация этноса, расы, социальной группы, ус­ловия развития национальной культуры. Борьба может раз­вернуться вокруг вопроса о путях развития страны или методов, используемых в политике. Эти и другие вопросы находят отражение в требованиях, программах, заявлениях, с которыми выступают конфликтующие стороны.

Во-вторых, выявляется состав участников конфликта. Каждая из политических сил определяет свои позиции по обе стороны от «линии» конфликта. Определяется, на под­держку каких социальных групп они опираются. Выясняет­ся, какое положение в конфликте занимают политические деятели, партии, государство и какова степень вовлеченнос­ти в конфликт масс.

В-третьих, становится все заметнее растущая напряжен­ность в отношениях между участниками конфликта. Разда­ются угрозы, выражается намерение нанести ущерб против­никам. Постепенно угрозы становятся все более жесткими, принимают форму ультиматумов, т. е. требований, невыпол­нение которых влечет за собой применение санкций (напри­мер, в международном конфликте это могут быть экономи­ческие, политические или военные санкции). Стороны конфликта прибегают к демонстрации силы.

Происходит эскалация (от англ. escalation — восхождение с помощью лестницы) конфликта, его постепенное усиление. Возрастают масштабы политической конфронтации. По ме­ре развития конфликт, подобно воронке, втягивает в себя новые проблемы и вовлекает новых участников. К против­никам относятся уже как к врагам, над которыми нужно одержать победу. Ожесточаются формы политического пове­дения. Применяется насилие, происходит нанесение прямо­го физического ущерба.

Вопросы:

1.  Какие этапы протекания конфликта вы можете назвать?

2.  Что собой представляет этап скрытого от общественности периода обострения противоречий? К чему приводит этот этап?

3.  Как называется второй этап протекания политического кон­фликта? В чем его сущность? Какие основные черты он имеет?

4.  Охарактеризуйте процесс эскалации конфликта. В чем опасность этого этапа, если одной из сторон является государственная власть?

Примерный ответ. С точки зрения динамики конфликта он обычно описывается по следующей схеме: накопление противоречий и формирование отношений сторон; нарастание и эскалация подготовки; собственно конфликт; разрешение конфликта.

Первая стадия характеризуется накоплением противоречий, выяснением позиций сторон, зондированием потенциальных союзников, скрытым накоплением сил. На этой стадии - в случае выявления - наибольшая вероятность недопущения конфликта.

Вторая стадия является этапом дифференциации и постепенной поляризации сторон. Все более обостряются противоречия. Стороны перестают воспринимать аргументы друг друга. Идет активная эскалация силы, поиск и привлечение на свою сторону союзников, нейтрализация возможных союзников соперников.

Третья стадия - самый острый, самый драматичный этап - протекание конфликта. Это собственно этап политической "развязки". На этом этапе вероятно перерастание политического конфликта в военный.

Четвертая стадия - завершение конфликта.)

·  ПРОВЕРКА ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1.  Что такое бунт? Определите его отличительные черты. При­ведите примеры. Слайд17.

2.  Что такое мятеж? При­ведите примеры. Чем он отличается от бунта? Слайд 18.

3.  Что такое восстание? Каковы его отличительные черты? При­ведите примеры. Слайд 19.

4.  Что такое гражданская война? Вспомните ее характерные особенности. При­ведите примеры. Слайд 20.

5.  К чему приводят международные конфликты? Приведите примеры. Слайд 21.

6.  Сделайте общий вывод о причинах возникновения бунтов, мятежей, восстаний и войн.

Примерный ответ. В тех случаях, когда одной из сторон является государ­ственная власть, борьба ее противников грозит принять наи­более опасные формы. Это может быть бунт, т. е. идущая от низов, стихийно возникшая попытка разрешения кон­фликта между управляющими и управляемыми. Бунт часто выливается в беспорядки, захваты людей и учреждений, убийства, избиения, поджоги. Эта форма политического по­ведения имеет разрушительный характер, высокий уровень интенсивности, активности участников и является одним из самых опасных вариантов развития конфликта. Его харак­терная черта — слепые, бессознательные действия, принося­щие беды и страдания значительной части населения.

В отличие от бунта, мятеж является вооруженным и ор­ганизованным выступлением. Он возникает как результат целенаправленной подготовки. Организаторами мятежа яв­ляются либо офицеры, либо нелегальные организации, веду­щие за собой вооруженные формирования.

Восстание носит черты мятежа и бунта, характеризуется некоторым уровнем организованности и, будучи массовым выступлением, может стать формой политической револю­ции, т. е. насильственного ниспровержения старой власти и установления новой.

Использование методов вооруженной борьбы обеими сто­ронами иногда приводит к гражданской войне в стране. Ха­рактерными чертами гражданской войны являются непри­миримость борющихся сторон, а также вовлечение в военные действия, помимо регулярных войск, больших групп гражданского населения. Последствия гражданских войн губительны для общества.

Международный конфликт не раз перерастал в войны между государствами.

Бунты, мятежи, восстания, войны (примеры которых из курса истории вы можете привести самостоятельно) наибо­лее острая фаза конфликта, попытка разрешить его силой. Это результат развития неурегулированных конфликтов и т. д.)

Как вы считаете, возникновение политических конфликтов – это закономерный процесс?

Жизнь доказывает, что своевременное выявление и разрешение противоречий способствует предотвращению конфликтных ситуа­ций, и наоборот, невнимание и равнодушие властей к проблемным ситуациям общества могут стать источником политических кон­фликтов.

·  Обсудите в группах вопрос о роли конфликтов в жизни общества. Определите позитивные и негативные стороны конфликтов. Свое мнение аргументируйте.

Слайд 22. По ходу проверки задания выстраивается схема.

Функции конфликта могут быть позитивными и негативными

К позитивным можно отнести: функция разрядки напряженности между антагонистами. Конфликт играет роль "последнего клапана", "отводного канала" напряженности. Общественная жизнь освобождается от накопившихся страстей; коммуникативно-информационная и связующая функция. В ходе столкновения стороны больше узнают друг друга, могут сближаться на какой-либо общей платформе; стимулирующая функция. Конфликт выступает движущей силой социальных изменений; содействие формированию социально необходимого равновесия. Своими внутренними конфликтами общество постоянно "сшивается воедино"; функция переоценки и изменения прежних ценностей и норм общества.

К негативным функциям конфликта можно отнести следующие: угроза раскола общества; неблагоприятные изменения во властных отношениях; раскол в малоустойчивых социальных группах и международных организациях; неблагоприятные демографические процессы и др. )

3. Урегулирование конфликтов. Слайд 23.

Мы выяснили, что неразрешенные проблемы могут иметь трагические последствия. К счастью, современное общество вы­работало методы предупреждения, регулирования и разрешения конфликтов. Исследуем их.

·  Познакомьтесь с суждениями немецкого философа и социо­лога XX в. Дарендорфа о регулировании конфликтов и ответьте на вопросы.

Рабочий материал

1. Переговоры, т. е. создание органа, в котором конфликтующие стороны регулярно встречаются с целью ведения переговоров по всем острым темам, связанным с конфликтом, и принятия решения установ­ленными способами, соответствующими обстоятельствам (большинством, квалифицированным большинством, большинством с правом вето, еди­ногласно). Однако редко бывает достаточно только этой возможности: переговоры могут остаться безрезультатными. В такой ситуации рекомен­дуется привлечение третьей стороны, т. е. не участвующих в конфликте лиц или инстанций.

2. Наиболее мягкой формой участия третьей стороны является по­средничество, т. е. соглашение сторон от случая к случаю выслушивать посредника и рассматривать его предложения. Несмотря на кажущуюся необязательность этого образа действий, посредничество (например, Генерального секретаря ООН, федерального канцлера и т. д.) часто ока­зывается в высшей степени эффективным инструментом регулирования.

3. Тем не менее часто необходимо сделать следующий шаг к арбитра­жу, т. е. к тому, что либо обращение к третьей стороне, либо в случае такого обращения исполнение ее решения является обязательным. Эта ситуация характеризует положение правовых институтов в некоторых (в частности, международных) конфликтах.

4. В случае, если для участников обязательно как обращение к третьей стороне, так и принятие ее решения, обязательный арбитраж находится на границе между регулированием и подавлением конфликта.

Этот метод может иногда быть необходим (для сохранения формы государственного правления, возможно, также для обеспечения мира в международной области), но при его использовании регулирование конфликтов как контроль их форм остается сомнительным.

Нужно подчеркнуть еще раз, что конфликты не исчезают путем их регулирования. Там, где существует общество, существуют также кон­фликты. Однако формы регулирования воздействуют на насильственность конфликтов. Регулируемый конфликт является в известной степени смяг­ченным: хотя он продолжается и может быть чрезвычайно интенсивным, он протекает в формах, совместимых с непрерывно изменяющейся со­циальной структурой. Возможно, конфликт является отцом всех вещей, т. е. движущей силой изменений, но конфликт не должен быть войной и не должен быть гражданской войной. Пожалуй, в рациональном обуз­дании социальных конфликтов заключается одна из центральных задач политики.

Вопросы:

1. Назовите способы урегулирования конфликта.

2.  Какую из двух позиций в оценке общественного конфликта разделяет автор? Подтвердите свое мнение словами из до­кумента.

3.  Какова роль посредничества в урегулировании конфликта? Почему автор называет его мягкой формой участия третьей стороны? В чем состоит отличие арбитража от посредни­чества?

4.  Почему обязательный арбитраж рассматривается как форма, находящаяся на границе между регулированием и подавле­нием конфликта?

5.  Как вы думаете, что дает автору основание утверждать, что конфликты не исчезают путем их регулирования? Согласны ли вы с этим утверждением? На чем основана ваша точка зрения? Приведите примеры, исходя из исторических фактов.

Слайд 24. По ходу ответов учащихся выстраивается схема.

Опыт показывает, что в последнее время для нормализации обстановки в зонах региональных и локальных конфликтов эффективно используется политика национального примирения.

Предотвращение межгосударственных конфликтов - дело очень сложное, требующее привлечения мировой общественности, международных организаций и сил. И это уже проблемы международных отношений.

III. Итог урока

Германский государственный деятель Людвиг Эрхард сказал: «Компромисс - это искусство разделить пирог так, чтобы каждый был уверен, что лучший кусок достался ему».

·  Можно ли это суждение отнести к компромиссу в полити­ческом конфликте?

IV. Домашнее задание

Дальнейшие аргументы и примеры к афоризму Эрхарда станут для вас домашним заданием в формате эссе. Слайд 24.

Подводя итог к вышесказанному, хочется отметить следующее:

Наш замысел удался.

Ребята, вы сегодня работали и выступали, как настоящие исследователи-аналитики.

Вы смогли определить сущность политического конфликта, его формы; стадии развития политического конфликта, а также пути решения; по всем поставленным вопросам вы приводили хорошие аргументированные примеры, тем самым продемонстрировав свои глубокие метапредметные знания.

СПАСИБО ЗА УРОК!

Список использованной литературы:

1.  , Шипилов : Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2002.

2.  , Лазебникова . 11 класс. Учебник. Профильный уровень. - М.: Просвещение, 2010.

3.  Борисенков политического конфликта //Соц.-гуманит. знания.  2004. - № 4.

4.  Введение в теорию международного конфликта. Учебное пособие. М.: РАГС,1996.

5.  Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования. 2005. № 5.

6.  Обществознание. 10 класс: проблемные вопросы, задания, задачи/авт.-сост. . – Волгоград: Учитель, 2012.

7.  Панчук и особенности социально-политических конфликтов в современной России //Соц.-гуманит. знания№ 6.

8.  Певцова методические разработки к учебнику , «Обществознание. 11 класс». – 4-е изд. – М.: «Русское слово – РС», 2008.

9.  Политология в вопросах и ответах: Учебное пособие для вузов/Под ред. проф. . – М.: Гардарики, 2001.

Список Интернет-источников:

1.  http://www. *****/HSD_chair/Political_science/T2_10.htm

2.  http://www. *****/polit/013.htm

3.  http://*****/politichronfl. html

4.  http://*****/politics//.html

5.  http://*****/news/2152.html

6.  http://www. *****/attachment. php

Для подготовки опережающего домашнего задания обучающимися были использованы средства массовой информации, Интернет-источники.

Глоссарий

1.  Конфликт - наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, возникающий в процессе социального взаимодействия, заключающийся в противодействии участников этого взаимодействия, и обычно сопровождающийся негативными эмоциями, выходящий за рамки правил и норм. Конфликты являются предметом изучения науки конфликтологии.

2.  Политический конфликт - это столкновение, противоборство субъектов политики (противоположных общественных сил).

3.  Эскалация - расширение, наращивание (вооружений и т. п.), постепенное усиление, распространение (конфликта и т. п.), обострение (положения и т. п.). Понятие стало широко применяться в эпоху «холодной войны». Существует также термин «эскалация конфликта».

4.  Компромисс - в этике и праве разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок.

5.  Бунт - идущая от низов, стихийно возникшая попытка разрешения конфликта между управляющими и управляемыми.

6.  Мятеж - вооруженное и организованное выступление.

7.  Восстание - носит черты мятежа и бунта, характеризуется некоторым уровнем организованности и, будучи массовым выступлением, может стать формой политической революции, т. е. насильственного ниспровержения старой власти и установления новой.

8.  Гражданская война – крупномасштабное вооруженное противостояние между организованными группами внутри государства, или, реже, между двумя нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе, независимость региона, или изменение политики правительства.

Приложение

Рабочий лист

Политический конфликт - это столкновение, противоборство субъектов политики (противоположных общественных сил).

Текст 1.Мо-цзы (V в. до н. э.)

Ныне правители царств знают лишь о любви к своему царству и не любят другие царства, поэтому всеми силами страны стремятся нанести удар другой стране. Ныне главы семейств знают лишь о любви к своей семье, но не любят другие семьи, и поэтому, не брезгуя ничем, всеми сила­ми семьи стремятся разграбить другую семью. Если отсутствует взаимная любовь между людьми, то непременно появляется взаимная ненависть; если правитель и его подчиненные не питают взаимной любви, то нет милости и верности; если между отцом и сыном нет взаимной любви, то нет родительской любви и почитания родителей; если между братьями нет взаимной любви, то нет согласия между ними...

Вопросы:

3.  В чем, по мнению автора, главная причина конфликтов?

4.  Можно ли говорить об актуальности взглядов автора сегодня?

Классификация политического конфликта

По субъектам

межгосударственный; межнациональный (этнический); межклассовый;

между социальными группами и общественными организациями;

между расами (расовый)

и др.

По сферам отношений между конфликтующими сторонами

военный, финансовый, таможенный, правовой и др.

По масштабности

мировой; региональный; локальный

По уровню формирования

на межличностном уровне; на групповом уровне;

на уровне подсистем общества или государства; на региональном и глобальном уровне

По содержанию, по времени, по форме и др.

Текст 2. Развитие политического конфликта

Конфликт не возникает внезапно. Он проявляет себя по­сле скрытого от широкой общественности периода постепен­ного обострения противоречий, его порождающих. Происхо­дит осознание субъектами политики этих противоречий и своих интересов в сложившейся ситуации, а также препят­ствий на пути к их удовлетворению. На этой стадии стрем­ление различных групп улучшить свой статус, добиться преимуществ в каких-либо сферах жизни вызывает напря­женность в обществе. Несовместимость интересов различных политических сил усиливает возникшую напряженность и приводит к открытому противостоянию, порождает кон­фликтную ситуацию.

В период развития конфликтной ситуации выдвигаются требования, отражающие интересы тех сил, которые хотели бы изменить свое положение в обществе. Эти силы, исполь­зуя средства массовой информации, стремятся воздейство­вать на общественное мнение, склонить его на свою сто­рону. Предпринимаются действия, направленные на привле­чение в свои ряды новых сторонников. На этой стадии раз­вития конфликта проявляются его основные черты.

Во-первых, обозначен объект конфликта, то, из-за чего возникло противостояние. Это могут быть территории, гра­ницы, дискриминация этноса, расы, социальной группы, ус­ловия развития национальной культуры. Борьба может раз­вернуться вокруг вопроса о путях развития страны или методов, используемых в политике. Эти и другие вопросы находят отражение в требованиях, программах, заявлениях, с которыми выступают конфликтующие стороны.

Во-вторых, выявляется состав участников конфликта. Каждая из политических сил определяет свои позиции по обе стороны от «линии» конфликта. Определяется, на под­держку каких социальных групп они опираются. Выясняет­ся, какое положение в конфликте занимают политические деятели, партии, государство и какова степень вовлеченнос­ти в конфликт масс.

В-третьих, становится все заметнее растущая напряжен­ность в отношениях между участниками конфликта. Разда­ются угрозы, выражается намерение нанести ущерб против­никам. Постепенно угрозы становятся все более жесткими, принимают форму ультиматумов, т. е. требований, невыпол­нение которых влечет за собой применение санкций (напри­мер, в международном конфликте это могут быть экономи­ческие, политические или военные санкции). Стороны конфликта прибегают к демонстрации силы.

Происходит эскалация (от англ. escalation — восхождение с помощью лестницы) конфликта, его постепенное усиление. Возрастают масштабы политической конфронтации. По ме­ре развития конфликт, подобно воронке, втягивает в себя новые проблемы и вовлекает новых участников. К против­никам относятся уже как к врагам, над которыми нужно одержать победу. Ожесточаются формы политического пове­дения. Применяется насилие, происходит нанесение прямо­го физического ущерба.

Вопросы:

1.  Какие этапы протекания конфликта вы можете назвать?

2.  Что собой представляет этап скрытого от общественности периода обострения противоречий? К чему приводит этот этап?

3.  Как называется второй этап протекания политического кон­фликта? В чем его сущность? Какие основные черты он имеет?

4.  Охарактеризуйте процесс эскалации конфликта. В чем опасность этого этапа, если одной из сторон является государственная власть?

Роль конфликтов в жизни общества

+

_

Текст 3.

1. Переговоры, т. е. создание органа, в котором конфликтующие стороны регулярно встречаются с целью ведения переговоров по всем острым темам, связанным с конфликтом, и принятия решения установ­ленными способами, соответствующими обстоятельствам (большинством, квалифицированным большинством, большинством с правом вето, еди­ногласно). Однако редко бывает достаточно только этой возможности: переговоры могут остаться безрезультатными. В такой ситуации рекомен­дуется привлечение третьей стороны, т. е. не участвующих в конфликте лиц или инстанций.

2. Наиболее мягкой формой участия третьей стороны является по­средничество, т. е. соглашение сторон от случая к случаю выслушивать посредника и рассматривать его предложения. Несмотря на кажущуюся необязательность этого образа действий, посредничество (например, Генерального секретаря ООН, федерального канцлера и т. д.) часто ока­зывается в высшей степени эффективным инструментом регулирования.

3. Тем не менее часто необходимо сделать следующий шаг к арбитра­жу, т. е. к тому, что либо обращение к третьей стороне, либо в случае такого обращения исполнение ее решения является обязательным. Эта ситуация характеризует положение правовых институтов в некоторых (в частности, международных) конфликтах.

4. В случае, если для участников обязательно как обращение к третьей стороне, так и принятие ее решения, обязательный арбитраж находится на границе между регулированием и подавлением конфликта.

Этот метод может иногда быть необходим (для сохранения формы государственного правления, возможно, также для обеспечения мира в международной области), но при его использовании регулирование конфликтов как контроль их форм остается сомнительным.

Нужно подчеркнуть еще раз, что конфликты не исчезают путем их регулирования. Там, где существует общество, существуют также кон­фликты. Однако формы регулирования воздействуют на насильственность конфликтов. Регулируемый конфликт является в известной степени смяг­ченным: хотя он продолжается и может быть чрезвычайно интенсивным, он протекает в формах, совместимых с непрерывно изменяющейся со­циальной структурой. Возможно, конфликт является отцом всех вещей, т. е. движущей силой изменений, но конфликт не должен быть войной и не должен быть гражданской войной. Пожалуй, в рациональном обуз­дании социальных конфликтов заключается одна из центральных задач политики.

Вопросы:

1.  Назовите способы урегулирования конфликта.

2.  Какую из двух позиций в оценке общественного конфликта разделяет автор? Подтвердите свое мнение словами из до­кумента.

3.  Какова роль посредничества в урегулировании конфликта? Почему автор называет его мягкой формой участия третьей стороны? В чем состоит отличие арбитража от посредни­чества?

4.  Почему обязательный арбитраж рассматривается как форма, находящаяся на границе между регулированием и подавле­нием конфликта?

5.  Как вы думаете, что дает автору основание утверждать, что конфликты не исчезают путем их регулирования? Согласны ли вы с этим утверждением? На чем основана ваша точка зрения? Приведите примеры, исходя из исторических фактов.

Домашнее задание:

Германский государственный деятель Людвиг Эрхард сказал: «Компромисс - это искусство разделить пирог так, чтобы каждый был уверен, что лучший кусок достался ему».

Дальнейшие аргументы и примеры к афоризму Эрхарда станут для вас домашним заданием в формате эссе