Телками опытной группы было достоверно (P<0,05) больше переварено азота на 12,37 г, или 12,68%, в сравнении с контрольными.

В целом, в теле животных опытной группы откладывалось больше азота на 5,12 г, или на 13,73%, чем в контроле. Животные контрольной группы меньше использовали азота от принятого на 3,15%, от переваренного – на 0,36% в сравнении с опытной.

Телки опытной группы получили кальция достоверно (Р<0,01) больше на 1,33 г, или на 4,79%, с калом телочки опытной выделяли меньше кальция - на 2,14 г, или 22,87% (P<0,001), с мочой больше – на 0,93 г, или на 1,8 раза, по сравнению с контрольной. В физиологическом опыте животные обеих групп имели положительный баланс кальция, что свидетельствует о полной обеспеченности животных этим элементом, но в организме телок опытной группы откладывалось кальция больше на 2,54 г, или на 14,76% (Р<0,05), чем в контроле. Использование кальция от принятого было больше у животных опытной группы на 5,92%, а на 100 кг живой массы они отложили кальция на 0,77 г, или на 7,47% больше, по сравнению с контролем.

Аналогичная тенденция отмечена и по балансу фосфора. Телочки опытной группы получили фосфора на 1,65 г, или на 8,72% больше, а выделяли с калом - на 0,26 г (на 7,43%) и с мочой – на 0,44 г, или 15,43% (P<0,01). меньше, в сравнении с контрольной.

Отложено фосфора было больше у животных опытной группы на 2,35 г, или на 18,71%, чем в контрольной. Использовали фосфор животные опытной группы больше на 6,10 %, а на 100 кг живой массы - на 0,84 г, или на 11,17%, по сравнению с контролем.

Развитие телок соответствовало рекомендуемому ВИЖ плану роста. К 6-месячному возрасту, живая масса телят опытной группы составила 178,25 кг., что на 6,74% (P<0,05) больше, чем в контроле. За 6 месяцев валовой прирост живой массы животных опытной группы был на 9,87% больше, чем в контроле.

Опыт показал, что подопытные животные имели высокую энергию роста. До 3-месячного возраста живая масса животных увеличивалась практически равномерно.

В возрасте 4 месяцев среднесуточный прирост живой массы составил в контроле 550 г, а в опытной - 800 г. Разница между группами составила 250 г, или 45,45%. Наивысший среднесуточный прирост в возрасте 6 месяцев был у животных опытной группы и составил 1060 г, что на 127 г, или на 13,61% больше, чем в контроле. В среднем за опыт среднесуточный прирост живой массы телят контрольной группы составил 752 г, в опытной - 830 г, или на 10,37% больше.

Затраты на корма в контрольной группе составили 6411,92 р., в опытной - 6392,22 р., что на 19,70 р., или на 0,31% меньше, по сравнению с контролем. То есть, значительных различий в стоимости кормов между группами отмечено не было. Общие затраты в денежном выражении в контрольной и опытной группе так же были практически одинаковыми (разница 26,27 р., или на 0,31%). При этом затраты кормов на 1 кг прироста в стоимостном выражении в опытной группе составили 51,60 р., что на 9,26% меньше, чем в контроле.

Себестоимость 1 кг прироста живой массы телочек опытной группы была меньше на 7,02 р., или на 9,26%. При одинаковой цене реализации прибыль
в контрольной группе составила 1598,27 р., что на 1027,07 р. или 64,26% меньше, чем в опытной. В целом рентабельность выращивания телочек опытной группы больше на 12,11%, по сравнению с контролем.

3.3. Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы

3.3.1. Влияние бентонита на физиологическое состояние жеребых, лактирующих кобыл и полученного молодняка

В состав зерносмеси, скармливаемой кобылам, входили следующие компоненты (% по массе): овес – 66,83, ячмень – 16,67, отруби пшеничные – 16,50. В зерносмеси данного состава содержалось (%): сухого вещества 85,35, сырого протеина – 12,06, сырой клетчатки – 10,96, сырого жира – 3,32, сырой золы – 3,53.

Животные были полностью обеспечены энергией корма. Кобылы контрольной группы потребляли 113,78 МДж обменной энергии, или 11,38 ЭКЕ, а опытной - 115,48 МДж, или 11,55 ЭКЕ соответственно, что незначительно превышает норму кормления жеребых кобыл рысистых пород.

В дальнейшем от кобыл был получен молодняк, за ростом и развитием которого проводилось наблюдение в течение 6 месяцев, то есть до отбивки молодняка от матерей. Жеребята также как и их матери получали бентонит в смеси с зернофуражом.

Важным показателем, характеризующим рост и развитие животных, является изменение их живой массы и промеров. В связи с этим проводилось взвешивание и взятие промеров жеребят при рождении и в возрасте 3, 6 месяцев.

Живая масса жеребят при рождении в опытной группе была больше, чем в контроле на 2,4 кг, или 6,01%. Вероятно, это связано с тем, что их матери в период жеребости потребляли большее количество минеральных веществ за счет ввода бентонита. Дальнейшее изучение живой массы жеребят показало, что молодняк опытной группы на протяжении всего периода выращивания превосходил сверстников из контроля. В возрасте 3 месяцев живая масса жеребят контрольной группы была меньше, чем в опытной – на 7,71 кг, или 6,33%, а в 6-месячном возрасте на 11,86 кг, или 6,13% (P<0,05) соответственно. Валовой и среднесуточный прирост живой массы молодняка к моменту отъема в опытной группе был больше, чем в контроле на 9,43 кг, и 52,38 г (6,16%) (P<0,05) соответственно.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Во все возрастные периоды жеребята опытной группы превосходили сверстников из контрольной по основным промерам.

Так, в возрасте 3 месяцев по высоте в холке молодняк контрольной группы уступал жеребятам опытной – на 1,3 см, или 1,0%. По обхвату груди жеребята опытной группы превосходили контрольных на 2,6 см, или 2,0%, а по обхвату пясти – на 0,3 см, или 1,9%.

В возрасте 6 месяцев жеребята контрольной группы уступали молодняку из опытной по высоте в холке – на 3,0 см, или 2,2% (P<0,05), по обхвату груди – на 4,4 см, или 3,2% (P<0,05), а по обхвату пясти – на 0, 3 см, или 2,0%.

Для характеристики типа телосложения лошадей в коневодстве кроме взятия промеров и учета живой массы вычисляют индексы соотношений разных промеров или промеров и массы (таблица 7).

Таблица 7 - Индексы телосложения жеребят ()

Группа

Индекс

обхвата

груди, %

обхвата

пясти, %

плотности, ед.

массы, ед.

нагрузки пясти, ед.

Возраст 3 месяца

Контрольная

99,13 ±0,51

12,17±0,15

0,94 ± 0,02

0,95 ±0,02

7,76 ± 0,20

Опытная

100,11±0,83

12,27±0,05

0,99 ± 0,04

0,99± 0,04

8,09 ± 0,34

Возраст 6 месяцев

Контрольная

102,04±0,78

12,39±0,14

1,43 ± 0,04

1,41± 0,04

11,57± 0,35

Опытная

103,02±1,28

12,28±0,14

1,49 ± 0,05

1,45± 0,05

12,14± 0,50

Изменение индексов у лошадей в процессе индивидуального развития находится в зависимости от условий выращивания, кормления, содержания, возраста, пола, генетических факторов, породной принадлежности и типа сложения.

В возрасте 3 и 6 месяцев индекс обхвата груди у жеребят опытной группы был на 0,98% больше, чем в контрольной.

В 3-месячном возрасте индекс обхвата пясти у жеребят контрольной группы был на 0,10 % меньше, чем в опытной. В 6-месячном возрасте данный показатель был несколько больше в контрольной (на 0,11 %) по сравнению с опытной группой.

Индекс плотности в возрасте 3 и 6 месяцев у жеребят контрольной группы был меньше, чем в опытной – на 0,05 и 0,06 ед. соответственно.

По индексу массы жеребята контрольной группы во все возрастные периоды уступали опытным на 0,04 ед.

Индекс нагрузки пясти в 3-месячном возрасте у жеребят опытной группы был больше на 0,33 ед., в 6-месячном возрасте - на 0,57 ед. больше, чем в контроле.

Оказалось, что различная молочность кобыл, вызванная разным кормлением, отразилась на приросте жеребят. Так, за первые 3 месяца прирост в контрольной группе составил 94 кг, а в опытной 104 кг, что больше на 9,62%.

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов кобылами подопытных групп представлены в таблице 8.

Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, % ()

Показатель

Группа

контрольная

опытная

Сухое вещество

67,43 ± 0,20

68,15 ± 0,31

Органическое вещество

68,01 ± 0,24

68,91 ± 0,24

Сырой протеин

59,52 ± 0,43

61,03 ± 0,33*

Сырая клетчатка

40,72 ± 0,66

44,11 ± 0,77*

Сырой жир

56,67 ± 0,64

57,82 ± 0,59

БЭВ

70,83 ± 0,23

71,53 ± 0,32

Коэффициент переваримости сухого вещества у кобыл контрольной группы – на 0,72% меньше, чем в опытной. Органическое вещество кобылы опытной группы переваривали больше по сравнению с контрольной на 0,90%. Коэффициент переваримости сырого протеина у кобыл контрольной группы меньше на 1,51% (P<0,05), по сравнению с опытными.

Переваримость сырой клетчатки у кобыл опытной группы, потреблявших бентонит, по сравнению с контрольной, больше – на 3,39% (P<0,05). Кобылы контрольной группы меньше переваривали сырой жир по сравнению с аналогами из опытной – на 1,15%, а БЭВ – на 0,70%.

Кобылы обоих групп потребили практически одинаковое количество азота с кормом. С калом кобылы контрольной группы выделили больше азота, в сравнении с опытной – на 2,98 г, или 3,44%. Однако с мочой кобылы опытной группы выделили азота больше контрольных на 0,25 г, или 0,22%. Общее выделение азота из организма в контрольной группе составило 198,96 г, что на 2,73 г, или 1,37% больше, чем в опытной.

Лучше всех переваривали азот кобылы опытной группы, что в сравнении с контрольной больше на 2,83% (P<0,05). Баланс азота у кобыл всех групп был положительный. В теле больше всего азота отложили кобылы опытной группы – 18,60 г, что на 3,35 г, или 21,97% больше по сравнению с контролем. Использование азота от принятого количества у кобыл контрольной группы – на 21,66% меньше по сравнению с опытными, а от переваренного – на 18,55%.

Кобылы контрольной группы приняли с кормом кальция меньше аналогов из опытной – на 2,70%. Из организма в калом данного элемента больше всего было выделено животными контрольной группой – на 9,79% (P<0,05), чем опытными. Кальция с мочой кобылы обеих групп выделили практически одинаковое количество, в среднем 1,92 г. Баланс кальция у кобыл подопытных групп был положительный, но больше всего его отложилось в организме кобыл опытной группы (на 4,63 г, или 28,20% (P<0,05) по сравнению с контрольной). Использовано кальция от принятого количества кобылами контрольной группы по сравнению с опытными меньше на 7,98% (P<0,05).

С кормом кобылы опытной группы приняли фосфора на 0,11 г, или 0,38% больше, чем контрольной. Из организма они выделили его разное количество. Так, кобылы контрольной группы выделили фосфора с калом – на 2,30 и 6,90% больше, чем опытные, а с мочой на 0,03 г, или 1,67%. В организме кобыл опытной группы отложилось больше фосфора, в сравнении с контролем – на 0,18 г, или 2,98%. Контрольной группой использовано фосфора было меньше – на 0,53% по сравнению с опытной.

Поскольку весь опыт был разделен на жеребость и лактацию, нами был проведен расчет израсходованных кормов по данным периодам, в связи с тем, что он был разный и зависел от физиологического состояния кобыл.

Кроме того, в период лактации кобылам, начиная с 3-месячного возраста жеребят, дополнительно давали по 1 кг зерносмеси на голову в сутки.

Проведенные расчеты показали, что общая стоимость израсходованных кормов за период жеребости в контрольной группе составила – 74,195 тыс. р., что на 2,275 тыс. р., или 3,07% меньше, чем в опытной.

За период лактации расход корма в контрольной группе был меньше, чем в опытной на 1,482 тыс. р., или 3,01%, а за весь период опыта – на 3,76 тыс. р., или 3,05%. Средняя масса жеребенка при рождении в контрольной группе была на 6,01% меньше, по сравнению с опытной, где кобылам скармливали бентонит. Общий прирост живой массы жеребят за период выращивания в опытной группе на 6,16% больше, чем в контрольной.

Для установления стоимости реализации 1 головы молодняка были взяты во внимание данные по бонитировке (живая масса, высота в холке, обхват груди и др.). В результате проведенной оценки жеребят была установлена стоимость молодняка от контрольной группы 25 тыс. р., а от опытной – на 2 тыс. р. больше.

Выручка от реализации молодняка лошадей опытной группы составила 243 тыс. р., а в контроле на 18 тыс. р., или 8,0% меньше. Это повлекло за собой не только увеличение прибыли, но и отразилось на уровне рентабельности. Так, уровень рентабельности в опытной группе составил 14,61%, что на 5,68% больше, по сравнению с контрольной.

3.3.2. Использование бентонита при выращивании до 12-месячного возраста молодняка орловской рысистой породы

С целью повышения минеральной полноценности рационов жеребят ввели бентонит в количестве 2% от сухого вещества корма.

Животные полностью поедали зерносмесь и бентонит. Однако поедаемость сена жеребятами обеих групп составляла 97 – 98%.

Весь период кормления жеребят был разделен на два: с 6 до 9 и с 10 до 12 месячного возраста.

В состав зерносмеси, используемой для кормления жеребят, входили следующие компоненты (% по массе): овес – 66,83, ячмень – 16,67, отруби пшеничные – 16,50. В зерносмеси данного состава содержалось (%): сухого вещества 86,52, сырого протеина – 12,02, сырой клетчатки – 10,93, сырого жира – 3,35, сырой золы – 3,53.

Кроме того, происходят изменения в соотношении различных органов и тканей животного, а также его физиологических и биохимических функций. Поэтому важно изучать рост и развитие жеребят путем их периодического взвешивания и измерения ( и др., 1992). Контроль за их изменением позволяет судить об эффективности использования питательных веществ испытуемого рациона. В связи с этим проводилось взвешивание и взятие промеров жеребят в 6-, 9- и 12-месячном возрасте.

В таблице 9 приводятся данные по живой массе молодняка.

Таблица 9 - Изменение живой массы жеребят, кг ()

Возраст, мес.

Группа

контрольная

опытная

6

194,79 ± 5,46

194,21 ± 5,75

9

243,83 ± 6,07

250,40 ± 5,21

12

287,62 ± 4,97

304,70 ± 6,00*

Валовой прирост, кг

92,83 ± 1,42

110,49 ± 2,00***

Среднесуточный прирост, г

515,74 ± 7,90

613,83 ± 11,09***

В возрасте 9 месяцев живая масса жеребят контрольной группы была меньше, чем в опытной на 6,57 кг, или 2,69%. В 12-месячном возрасте живая масса жеребят опытной группы превосходила контроль на 17,08 кг, или 5,94% (P<0,05). Валовой прирост живой массы жеребят опытной группы был больше, чем в контрольной на 17,66 кг, или 19,02%.

Обхват груди у жеребят опытной группы был больше, чем в контроле в 9-месячном возрасте – на 3,17 см, или 2,13% (P<0,05), в 12-месячном возрасте – на 2,67 см, или 1,74%. Обхват пясти у жеребят контрольной группы в возрасте 9 месяцев был меньше, чем у аналогов из опытной – на 0,16 см, или 0,88%. С возрастом данный показатель увеличился и в 12 месячном возрасте разница между группами составила 0,56 см, или 2,99% (P<0,05).

В 6 месячном возрасте индексы телосложения у жеребят обеих групп были практически одинаковы. В возрасте 9 месяцев индекс обхвата груди у жеребят контрольной группы был меньше, чем в опытной на 0,19 %, а индекс обхвата пясти, наоборот, больше – на 0,14%. В этом же возрасте индекс плотности был больше в опытной группе – на 0,01 ед., индекс массы – на 0,01 ед., индекс нагрузки пясти – на 0,23 ед., по сравнению с контролем.

В 6-месячном возрасте индексы телосложения у жеребят обеих групп были практически одинаковы. В возрасте 9 месяцев индекс обхвата груди у жеребят контрольной группы был меньше, чем в опытной на 0,19 %, а индекс обхвата пясти, наоборот, больше – на 0,14%. В этом же возрасте индекс плотности был больше в опытной группе – на 0,01 ед., индекс массы – на 0,01 ед., индекс нагрузки пясти – на 0,23 ед., по сравнению с контролем.

Жеребята обеих групп потребили практически равное количество питательных веществ, однако их переваримость была различной.

Коэффициент переваримости сухого вещества у жеребят контрольной группы – на 1,68% меньше, чем в опытной. Органическое вещество рациона жеребята опытной группы переваривали лучше по сравнению с контрольной на 1,88%. Коэффициент переваримости сырого протеина у жеребят контрольной группы меньше – на 1,53% (P<0,05) по сравнению с опытной. Переваримость сырой клетчатки у жеребят опытной группы, потреблявших бентонит в составе рациона, по сравнению с контрольной, больше – на 1,94% (P<0,05). Молодняк контрольной группы меньше переваривал сырой жир по сравнению со сверстниками из опытной – на 1,56%. Переваримость БЭВ у жеребят контрольной группы была также меньшей, чем в опытной на 1,95%.

Жеребята контрольной группы потребили меньше азота с кормом по сравнению со сверстниками из опытной на 0,26 г, или 0,18%. Однако с калом больше всего азота выделили жеребята контрольной группы, по сравнению с опытной – на 2,17 г, или 4,00%.

В теле больше всего азота отложили жеребята опытной группы – 24,10 г, что на 3,91 г, или 19,37% больше по сравнению с контролем. Использование азота от принятого у жеребят контрольной группы на 2,62% меньше по сравнению с опытной, а от переваренного количества – на 3,53%. Из организма с мочой выделение азота было большим также в контрольной группе, чем в опытной – на 1,47 г, или 2,00%. Молодняк опытной группы лучше переваривал азот корма, по сравнению с аналогами из контроля – на 3,43 г, или 2,60%.

В таблице 10 приведены данные по балансу кальция и фосфора.

Таблица 10 - Баланс кальция и фосфора, г на голову в сутки ()

Показатель

Группа

контрольная

опытная

Кальций

Принято с кормом

32,09 ± 0,30

32,18 ± 0,50

Выделено: с калом

19,82 ± 0,39

17,91 ± 0,27*

с мочой

1,52 ± 0,12

1,48 ± 0,16

Баланс, ±

10,75 ± 0,36

12,79 ± 0,31*

Фосфор

Принято с кормом

20,58 ± 0,07

20,59 ± 0,15

Выделено: с калом

13,30 ± 0,35

12,85 ± 0,30

с мочой

1,67 ± 0,04

1,64 ± 0,03

Баланс, ±

5,62 ± 0,35

6,10 ± 0,15

Жеребята контрольной и опытной приняли с кормом практически равное количество кальция. Однако из организма с калом данного элемента было больше выделено жеребятами контрольной группы на 1,19 г, или 9,64%, чем аналогами из опытной, а с мочой – на 0,04 г, или 2,63%.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5