Больше всего кальция в организме отложилось у жеребят из опытной группы на 2,04 г, или 18,98%, по сравнению с контролем. Использовано кальция от принятого количества молодняком контрольной группы меньше по сравнению с опытной – на 6,25% (P<0,01).

Жеребята всех групп приняли с кормом практически одинаковое количество фосфора, однако из организма выделили его разное количество. Так, контрольная группа выделила фосфора с калом – на 0,45 г, или 3,38% больше, чем опытная. Из организма с мочой жеребята опытной группы выделяли меньше фосфора, по сравнению с контрольными – на 0,03 г, или 1,80%. В организме большее количество фосфора отложилось у жеребят опытной группы - на 0,48 г, или 8,54%, в сравнении с контролем. Контрольной группой использование фосфора было меньше – на 2,35% по сравнению с опытной.

Поголовье жеребят в опыте составило по 9 голов в каждой группе, а продолжительность опыта с 6 – 12 месячного возраста лошадей, или 183 дня. За период опыта жеребятам обеих групп было скормлено по 17,788 т сена, 14,0 т зерносмеси и 54 кг поваренной соли. Молодняку опытной группы за счет дополнительного введения бентонита было скормлено его 296 кг. Общая стоимость израсходованных кормов за период выращивания жеребят была разной. В контрольной группе затрачено на корма 26,761 тыс. р., а в опытной – на 0,89 тыс. р., или 3,33% больше.

Живая масса молодняка при постановке на опыт была равной, а в конце выращивания жеребята контрольной группы уступали опытной – на 17,08 кг, или 5,94%.

Прирост живой массы 1 жеребенка за период выращивания составил в контрольной группе 92,83 кг, что на 17,66 кг, или 19,02% меньше, чем в опытной. Соответственно и общий прирост живой массы молодняка опытной группы был больше, чем в контроле.

Общие производственные затраты при выращивании молодняка контрольной группы составили 45,98 тыс. р., а в опытной – на 1,94 тыс. р., или 4,22% больше.

Расчет прибыли от производства приростов живой массы молодняка лошадей показал, что в контроле данный показатель был меньше, чем в опытной, где животным скармливали бентонит на 7,59 тыс. р., или в 2,83 раза. Уровень рентабельности от использования бентонита в рационах молодняка лошадей в опытной группе составил 24,51%, что больше по сравнению с контролем на 15,49%.

3.4.Использование бентонита при выращивании молодняка птицы

3.4.1. Внесение бентонита в комбикорма цыплят-бройлеров

В нашем опыте наибольшее количество обменной энергии в 100 г комбикорма содержалось у цыплят-бройлеров контрольной группы - 310 ккал, что на 0,9% в 1-й опытной, 1,9% во 2-й опытной и 2,9% в 3-й опытной меньше по сравнению с контрольной группой.

В комбикормах для цыплят-бройлеров контрольной группы содержалось 1,00 г кальция и 0,70 г фосфора, соответственно в 1-й опытной 0,99 и 0,69; во 2-опытной - 0,98 и 0,68; в 3-й опытной - 0,97 и 0,67. Содержание аминокислот существенно не отличалось и соответствовало потребностям птицы.

В комбикормах для цыплят-бройлеров кальция и фосфора было в контрольной группе 1,1 г и 0,7 г, в 1-й опытной соответственно 1,00 и 0,69, во 2-й опытной - 0,99 и 0,68 и в 3-й опытной - 0,98 и 0,67 г.

Содержание сырого протеина в 100 г комбикорма во всех группах практически было одинаковым и составило 19,62 - 20,00 г.

Анализ скорости роста цыплят-бройлеров в период выращивания с 10- до 49-дневного возраста показал, что наиболее интенсивно росли цыплята, получавшие с рационом бентонитовую глину.

Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров 3-й опытной группы на протяжении всего периода выращивания (с 10 по 49 день) был на 11% больше (Р< 0,001), по сравнению с аналогами контрольной группы, на 6,25% (Р< 0,05)с 1-й опытной и на 0,82% (Р<0,001), чем во 2-й опытной.

В конце выращивания максимальная живая масса была у цыплят-бройлеров 3-й опытной группы, получавших 3% бентонита, и составила 1809,32 г, что на 169,6 г, или 10,34% больше по сравнению с бройлерами контрольной группы.

Использование бентонита в рационах цыплят-бройлеров повысило валовой прирост живой массы за период выращивания. Так, у бройлеров 3-й опытной группы он составил 1671,20 г, что на 164,04 г, или на 10,9%, во 2-й опытной на 150,38 г, или на 9,97% больше, чем у аналогов контрольной группы.

В таблице 11 представлен морфобиохимический состав крови цыплят-бройлеров кросса «Смена-4», получавших в составе комбикормов бентонит.

Таблица 11 - Морфобиохимические показатели крови у цыплят-бройлеров, ()

Показатель

Группа

контрольная

1-я опытная

2-я опытная

3-я опытная

Эритроциты, х1012/л

2,77±0,33

2,50±0,40

2,83±0,59

3,10±0,38

Лейкоциты, х109/л

29,88±3,59

29,43±4,46

24,50±1,68

26,63±1,34

Гемоглобин, г/л

65,67±5,36

74,33±2,33

72,33±1,45

73,33±2,40

Цветной показатель

0,73±0,10

0,94±0,16

0,83±0,15

0,73±0,06

Щелочной резерв, мг%

616,80±18,02

625,81±31,21

670,86±23,84

715,90±23,84*

Общий белок, г/л

3,73±0,15

3,97±0,15

4,03±0,17

4,03±0,09

Общий азот, мг%

634,37±2,45

670,22±24,03

678,67±28,14

674,22±16,23

Кальций, ммоль/л

2,92±0,06

3,02±0,04

2,82±0,04

2,80±0,08

Неорганический фосфор, ммоль/л

1,75±0,14

2,07±0,05

2,06±0,09

2,01±0,12

Количество эритроцитов у цыплят, получавших 1% бентонита, меньше по сравнению с контрольной группой на 9,75%. Цыплята, потреблявшие 2 и 3% бентонита, по количеству эритроцитов превосходили аналогов из контрольной группы на 2,17 и 11,91% соответственно.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Лейкоциты играют важную роль в защитных и восстановительных процессах организма. В контрольной и 1-й опытной группах количество лейкоцитов находилось на одном уровне. Во 2-й и 3-й опытных группах данный показатель меньше по сравнению с контролем на 18,01 и 10,88% соответственно.

Нестабильное количество форменных элементов крови у птицы связано с возрастными изменениями организма.

Важнейшая функция гемоглобина - перенос кислорода к органам и тканям. Содержание гемоглобина в среднем по опытным группам составило 73,33 г/л. Максимальное содержание гемоглобина отмечалось у цыплят-бройлеров 1-й опытной группы, что на 13,19% больше по сравнению с контролем. Во 2-й опытной группе данный показатель превосходил контроль на 10,14%, а в 3-й опытной - на 11,66%. Увеличение содержания гемоглобина в крови цыплят опытных групп объясняется более интенсивным ростом по сравнению с контролем.

Цветной показатель определяет содержание гемоглобина в эритроцитах. Большая насыщенность эритроцитов гемоглобином отмечена у цыплят 1-й и 2-й опытных групп (больше на 28,77 и 13,70% соответственно по сравнению с контролем).

Полученные результаты исследований красной и белой крови свидетельствуют о высоких окислительных свойствах крови цыплят-бройлеров, что связано с интенсивностью роста птицы, получавшей бентонит.

В крови имеется определенное и довольно постоянное отношение между кислотными и щелочными компонентами, которое называется кислотно-щелочным. Щелочной резерв в опытных группах больше по сравнению с контролем на 1,46; 8,76 и 16,07% соответственно, причем в 3-й опытной при первом пороге достоверности.

Увеличение щелочного резерва в опытных группах с введением большего количества бентонита в кормосмесь связано с тем, что бентонит относится к группе щелочных алюмосиликатов.

Общий белок в опытных группах больше по сравнению с контролем в среднем на 7,50%. Увеличение общего белка в сыворотке крови опытных групп свидетельствует об активном протекании окислительно-восстановительных процессов и как следствие способствовало лучшему их росту.

Содержание остаточного азота с введением бентонита в кормосмеси и увеличением его дозы уменьшается в 1-й опытной на 3,99, во 2-й опытной - на 10,02, в 3-й опытной - на 22,00% по сравнению с контрольной группой. Это связано с большим накоплением продуктов распада в организме птицы контрольной группы, а при введении бентонита небелковый азот адсорбируется и выводится из организма птицы.

Общий азот в сыворотке крови цыплят опытных групп в среднем был большим по сравнению с контролем на 6,30%, что связано с содержанием общего белка.

В связи с изучением минерального обмена в организме птицы нами исследовано содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови. Содержание кальция в 1-й опытной группе на 3,42% больше и на 3,42 и 4,11% меньше во 2-й и 3-й опытных соответственно, чем в контроле. Содержание неорганического фосфора было максимальным у цыплят 1-й опытной группы (больше на 11,29%, чем в контрольной). Установлено большее содержание неорганического фосфора у цыплят всех групп, получавших бентонит.

Для определения мясной продуктивности цыплят в конце выращивания было отобрано по 3 головы из каждой группы и был проведен убой.

Наиболее высокая предубойная масса цыплят была в 3-й опытной группе (1801,94 г) и, по сравнению с контролем, она больше на 149,25 г, или на 9,03%, во 2-й опытной больше - на 138,85 г, или на 8,40% и в 1-й опытной - на 61,34 г, или на 3,70%. Масса полупотрошеной тушки оказалась более высокой во 2-й опытной группе - на 11,04%, в 3-й опытной - на 11,00 и в 1-й опытной - на 4,25, по сравнению с контролем. Выход полупотрошеной тушки оказался наиболее высоким также во 2-й опытной группе (больше по сравнению с контролем на 1,97%, с 1-й опытной - на 1,46 и с 3-й опытной - на 0,49%).

Масса потрошеной тушки в контрольной группе оказалась легче тушек цыплят 1-й опытной на 3,6%, 2-й опытной - на 11,6 и 3-й опытной - на 8,5%. Выход потрошеной тушки в контрольной группе был наиболее низкий (по сравнению с опытными группами меньше на 0,31; 2,08 и 0,28% соответственно).

При оценке мясной продуктивности и качества тушек птицы важными являются не только убойный выход, но и количество грудных мышц. Количество грудных мышц в контроле на 10,91 г, или на 5,02%; на 19,15 г, или на 8,81 и на 2,84 г, или на 1,75% меньше, чем в опытных группах соответственно. Масса съедобных частей в тушке цыплят-бройлеров 2-й опытной группы была больше на 12,7%, 1-й опытной - на 10,04, 3-й опытной - на 8,32%, чем в контроле. Количество несъедобных частей было больше в тушках цыплят 3-й опытной группы: в сравнении с контрольной - на 14,49%, а с 2-й опытной - на 14,52%. Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках цыплят 1-й опытной группы было больше, чем в контроле, на 1,41%, во 2-й опытной меньше, чем в контроле, на 5,57% и в 3-й опытной - на 4,04 соответственно. По соотношению съедобных частей к несъедобным тушки контрольной группы уступали 2-й опытной на 16,90%, 1-й опытной - на 0,62, но превосходили 3-ю опытную на 12,48%.

Наиболее низкие затраты корма на 1 кг прироста были у цыплят-бройлеров 2-й опытной группы и составили 1,793 кг, что на 1,1-5% меньше, чем в 3-й опытной, на 4,6% меньше, чем в 1-й опытной, и на 8,9% в сравнении с контролем.

Себестоимость полученной продукции является важным критерием при оценке эффективности выращивания цыплят-бройлеров. Существует закономерность: чем больше прирост и меньше сумма затрат на его выращивание, тем ниже себестоимость продукции. Для сопоставления полученных результатов опытов все расчеты проведены в фактических ценах за 2003 год.

Более низкую себестоимость 1 ц прироста живой массы имели цыплята-бройлеры 2-й опытной группы, по сравнению с контролем ниже на 152 р., 1-й опытной - на 74 р., 3-й опытной - на 14 р. Рентабельность выращивания цыплят-бройлеров 1-й опытной больше на 7,7%, во 2-й опытной - на 15,6% и в 3-й опытной - на 14,1%, по сравнению с контрольной.

Проведенные исследования показали целесообразность использования бентонита при выращивании цыплят-бройлеров. Такая минеральная добавка способствует повышению приростов живой массы у цыплят-бройлеров, снижает себестоимость и увеличивает рентабельность выращивания птицы, а следовательно, повышается и экономическая эффективность отрасли. В целом за опыт более высокая сохранность поголовья была у цыплят-бройлеров 2-й и 3-й опытных групп и составила 96-97%. Наиболее высокий среднесуточный прирост наблюдался у цыплят-бройлеров 3-й опытной группы и составил 42,85 г, что на 10,86% больше по сравнению с контролем.

3.4.2. Бентонит в комбикормах для гусят-бройлеров

Программа откорма гусят-бройлеров подразделялась на два периода: стартовый и финишный. Контрольная группа получала полнорационный комбикорм, гусята опытных групп – комбикорма, содержащие в своем составе бентонит. Для гусят-бройлеров уровень содержания энергии в 100 г полнорационного комбикорма имеет большое значение в организации сбалансированного кормления. В 100 г комбикорма всех групп имелось 1,20 – 1,18 МДж обменной энергии.

Количество сырого протеина в рационах гусят-бройлеров должно находиться в пределах 20,0 – 18,0%. Уровень сырого протеина ниже указанной величины приводит к снижению эффективности использования кормов. В нашем опыте в комбикормах уровень сырого протеина в стартовый период составлял – 21,0%, а к финишному периоду был снижен до 18,0%.

В период интенсивного роста организма у гусят высока потребность в минеральных веществах. Как недостаток, так и избыток кальция, фосфора и других элементов может вызвать ряд нежелательных последствий, связанных с нарушением обмена веществ и сбоем важнейших функций организма. По рекомендациям ВНИТИП (2002), содержание кальция в комбикормах гусят должно быть 1,2%, общего фосфора – 0,8 %.

Важным показателем, характеризующим рост и развитие птицы, является изменение их живой массы. Контроль за изменением живой массы проводился через каждые 10 дней. Практически одинаковая живая масса гусят при постановке на опыт свидетельствует об идентичности особей, подобранных в группы, что имело в дальнейшем существенное значение для оценки их роста.

По энергии роста гусята опытных групп в возрасте 10 дней превосходили аналогов из контрольной: 1-опытная - на 11,26% (Р<0,001), 2-опытная - на 4,00 и 3-опытная - на 3,16%; в возрасте 30 дней соответственно на 6,88% (Р<0,01), 2,33 и 1,80%.

В конце анализируемого периода живая масса гусят контрольной группы была меньше массы гусят в 1- опытной группе - на 5,65% (Р<0,05), во 2-опытной - на 4,78 (Р<0,05) и в 3-опытной - на 3,71%. Валовой прирост гусят 1-опытной группы больше - на 5,76% (Р<0,05), 2-опытной – на 4,88 (Р<0,05) и 3-опытной – на 3,80 %, чем в контроле. Среднесуточный прирост гусят контрольной группы был меньше - на 5,76% (Р<0,05), чем 1-опытной, на 4,88 (Р<0,05) и 3,80%, в сравнении со 2 и 3 опытными группами. Опыт показал, что гусята, получавшие в составе комбикормов бентонит в количестве 1%, имели более высокую энергию роста, чем в контроле.

Сохранность гусят опытных групп составила 100 %, в контрольной на 4% меньше.

Расход кормов за период выращивания гусят был разным. Так, гусятам 2-опытной группы скормлено максимальное количество комбикорма – 560,3 кг, что на 2,46% больше, чем в контрольной и 1-опытной и на 1,96 % в сравнении с 3-опытной. Однако расход корма на 1 голову в контрольной группе был наибольшим и составил 11,38 кг, что на 0,45; 0,17 и 0,39 кг больше, чем в 1, 2 и 3-опытной соответственно.

Стоимость 1 т комбикорма для контрольной группы составила 4800 р., а при включении 1, 2 и 3 % бентонита на 20, 50 и 80 р. меньше, за счет удешевления некоторых компонентов комбикорма (известняк и пшеница). Общая стоимость комбикорма за период выращивания в 2-опытной группе составила 2,66 тыс. р., что на 0,04; 0,05 и 0,07 тыс. р. больше, чем в контрольной, 1 и 3 опытной соответственно.

Живая масса контрольных гусят в возрасте 56 дней на 5,65; 4,77 и 3,71% меньше, по сравнению с 1, 2 и 3 опытными группами. Затраты корма на выращивание 1 головы были большими во 2-опытной группе – 11,21 р., что на 0,28 р. больше, чем в контрольной и 1-опытной группе и на 0,22 р. по сравнению с 3-опытной группой. Расход корма на 1 кг прироста в контрольной группе составил 3,33 кг, а в 1, 2 и 3-опытной на 0,31; 0,21 и 0,24 кг меньше. Стоимость корма на 1 кг прироста также больше в контрольной группе, а наименьшей в 1-опытной.

Введение 1, 2 и 3 % бентонита повлекло за собой увеличение общего прироста живой массы на 10,19; 9,25 и 8,15% по сравнению с контролем. Поскольку выход потрошеной тушки по группам был разным, следовательно, и выход мяса в потрошеном виде отличался. Так, максимальным данный показатель был в 1-опытной группе 105,74 кг.

Хотя стоимость реализации 1 кг гусятины была одинакова, выручка от реализации мяса в потрошеном виде была различной. Так, от реализации мяса птицы контрольной группы выручка составила 7,33 тыс. р., что на 15,42; 13,37 и 11,46% меньше, чем в 1; 2 и 3-опытной. При использовании бентонита в рационах гусят-бройлеров получено прибыли больше в 1 опытной группе на 860 р., во 2 опытной – на 740 р., в 3 опытной – на 680 р., чем в контрольной. Уровень рентабельности в контрольной группе составил 23,80%, в 1-опытной – на 12,80, во 2 опытной – на 11,03 и в 3 опытной – на 10,53% больше.

3.4.3. Детализация дозировки бентонита при выращивании гусят-бройлеров итальянской белой породы

Гусята-бройлеры контрольной группы получали полнорационный комбикорм, а опытные - комбикорм с включением в его состав 1,25 и 1,50% бентонита.

По скорости роста гусята опытных групп во все возрастные периоды превосходили аналогов из контрольной группы. Так, в возрасте 10 дней гусята 1-опытной группы имели массу больше контрольных на 0,62%, 2-опытной - на 2,13%.

В возрасте 20 дней живая масса гусят опытных групп превышала контрольных на 1,45 и 2,84%, а возрасте 30 дней на 12,34 (P<0,01) и 12,92% (P<0,01) соответственно. В 40-дневном возрасте живая масса гусят контрольной группы была меньше, чем у аналогов из 1 и 2-опытной групп на 8,59% (P<0,05) и 11,28% (P<0,001) соответственно.

В конце анализируемого периода (возраст птицы 56 дней) живая масса гусят контрольной группы была меньше массы гусят 1-пытной на 6,39% (P<0,05), 2-опытной – на 9,13% (P<0,01).

Валовой и среднесуточный прирост гусят 1-опытной группы больше - на 6,57% (Р<0,05), 2-опытной – на 9,38% (Р<0,01), чем в контроле.

Изменение живой массы молодняка довольно точно характеризует характер и уровень кормления. В связи с важностью изучения живой массы проводили индивидуальное взвешивание гусят каждые 10 дней.

Наиболее высокая предубойная масса была во 2-опытной группе - 3358,0 г, что на 338 г, или 11,19% (P<0,05) больше, чем в контроле. В 1-опытной предубойная масса больше на 230 г, или - на 7,62 % (P<0,05).

Масса полупотрошеной тушки оказалась более высокой так же во 2 опытной группе, и превышала контрольную на 339 г, или – на 14,53% (P<0,01), 1 опытную - на 119,83 г, или – на 4,69%. Выход полупотрошеной тушки оказался наиболее высоким также во 2 опытной группе.

Масса потрошеной тушки гусят из контрольной группы оказалась легче тушек гусят 1-опытной - на 174,33 г, или на 10,65% (P<0,05), 2 опытной – на 293 г, или – на 17,90% (P<0,01). Выход потрошеной тушки в контрольной группе был наиболее низкий и по сравнению с опытными группами меньше на 1,51 и 3,26% соответственно.

Количество грудных мышц в контроле меньше на 36,67 г, или – на 21,07% (P<0,01) и на 62,67 г, или – на 36,02% (P<0,001), чем в 1 и 2 опытных группах соответственно.

Количество бедренных мышц в контрольной группе было меньше, чем в 1 опытной на 24,66 г, или на 15,35 %, во 2 опытной – на 34,33 г, или – на 21,37% (P<0,05). Мышц голени так же было меньше в контрольной группе, чем в 1-опытной на 14,33 г, или на 7,56%, во 2 опытной – на 21,33 г, или – на 11,25%. По выходу съедобных частей в тушке гусят-бройлеров 2-опытная группа превзошла контрольную на 16,67% (P<0,01), 1-опытную - на 6,05%. Количество несъедобных частей в тушках гусят 2-опытной группы больше, чем в контрольной на 11,04% (P<0,01), в 1-опытной - на 7,14%.

Соотношение грудных мышц ко всем мышцам в тушках гусят 2-опытной группы было больше, чем в контроле на 1,56% (P<0,05), в 1-опытной - на 0,71%. По соотношению съедобных частей тушки к несъедобным гусята контрольной группы уступали тушкам 1-опытной на 4,31%, 2-опытной - на 8,09%.

По количеству влаги гусята опытных групп уступали контрольным на 2,06 (P<0,01) и 1,82% (P<0,01). По количеству жира 2-опытная группа превосходила контрольную на 0,53%. По содержанию белка опытные группы превосходили контрольную на 1,85% (P<0,05) и 0,85%.

Изменение показателей неорганической части мяса характеризовались более высоким содержанием золы в опытных группах по сравнению с контрольной: в 1-й опытной на 0,15%, во 2-й опытной – на 0,14%.

При оценке качества мяса следует обращать внимание не только на выход основных питательных веществ, но и на его энергетическую питательность. Наибольшей питательностью обладало мясо, полученное от гусят, потреблявших бентонит. Мясо гусят, в рацион которых входило 1,25% бентонита на 5,54% (P<0,05) было калорийней по сравнению с контрольными.

Гусята контрольной группы приняли с кормом кальция меньше аналогов из опытных групп на 1,61 и 2,06 %. Однако из организма данного элемента было больше выделено контрольной группой на 8,99 и 11,64%, чем опытными.

Больше всего кальция в организме отложилось у гусят из 2-опытной группы (на 0,31 г по сравнению с контрольной и на 0,07 г с 1-опытной). Использовано кальция от принятого количества гусятами контрольной группы по сравнению с опытными на 4,52 и 5,82% меньше.

Подопытные гусята приняли практически одинаковое количество фосфора с кормом, однако из организма выделили его разное количество. Так, контрольная группа выделила фосфора с пометом на 18,29% (P<0,05) больше, чем 1-опытная и – на 26,83% (P<0,01), по сравнению со 2-опытной. В организме большее количество фосфора отложилось у гусят 2-опытной группы (на 0,65 г (P<0,01) в сравнении с контролем и на 0,21 г с 1-опытной). Контрольной группой использование фосфора было меньше на 13,14% по сравнению с 1-опытной и на 19,37% со 2-опытной.

Распределение и использование энергии рационов у гусят приведено в таблице 12 в среднем по группам.

Таблица 12 - Распределение и использование энергии у гусят-бройлеров итальянской белой породы, КДж на 1 гол/сут, ()

Показатель

Группа

контрольная

1-я опытная

2-я опытная

Потреблено валовой энергии

5350,55±25,68

5407,93±17,27

5411,93±18,26

Выделено с пометом

888,25± 23,76

907,51±24,16

897,76±32,62

Обменная энергия

% от валовой энергии

4462,30±42,26

4500,42±33,26

4514,18±50,86

83,40

83,22

83,41

Теплопродукция

% от обменной энергии

3793,55±46,66

3794,78±40,60

3803,92±65,01

85,01

84,32

84,27

Энергия продукции

668,75 ± 6,23

705,64±8,30*

710,25±21,86

Эффективность использования обменной энергии, %

14,99

15,68

15,73

Валовой энергии потреблено гусятами контрольной группы на 1,07 и 1,15% меньше, чем опытными. Гусятами 1-опытной группы выделено с пометом большее энергии, по сравнению с контрольными, на 2,17%, а со 2-опытной – на 1,08%.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5