МБОУ Кругловская ООШ

Открытый урок

Подготовка к сочинению-рассуждению

«Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика - как они думают»

Урок провела:

,

учитель русского языка и литературы

1-й квалификационной категории

2012г.

Цель урока: подготовка учащихся к выполнению заданий С2.1 в рамках Г(И)А

Задачи урока: 1)Развивающая

- Развивать логическое мышление обучающихся, их аналитические способности, умение сравнивать, аргументировать, делать выводы.

- Развивать монологическую речь обучающихся.

2)Обучающая

- Рассмотреть текст через речеведческие понятия и увидеть в конкретном тексте проявление общих закономерностей построения любого текста определенного стиля, жанра, типа речи.

- Продолжить формирование и закрепление у учащихся навыков работы с текстом.

- Повторить основные речеведческие понятия;

подготовить учащихся к написанию сочинения в формате С2.1

3)Воспитательная

- Воспитывать уважительное отношение к русскому языку.

- Воспитывать коммуникативные умения и навыки.

Ход урока

1.Оргмомент.

Слово учителя

Подготовка к Г(И)А - неотъемлемая часть современного курса русского языка 9 класса. Сегодня на уроке мы ещё раз обратимся к словам Д. Лихачёва: «Самая большая ценность народа-язык, на котором он пишет, говорит, думает».

Эти слова - эпиграф урока, на котором мы будем закреплять умения анализировать текст, применять теоретические знания при выполнении разных заданий.

2.Актуализация знаний

Сгруппируйте слова по видам орфограмм и объясните правописание

выреза(н, нн)ые мес...ности ра...бежались (не)сдастся

деревя(н, нн)ые чес...ная...делать (не)сколько

краше(н, нн)ый зар...стает ра..сохшийся ещё (не)задетый

удивлё(н, нн)о зам...р ра...жал (ни)(с)кем

Исправьте предложения, объясните причину ошибки

- Сочинение надо было написать на тему, которую каждый учащийся мог выбрать из списка, который предложил учитель.

-Вопреки его предположений работу вовремя мы не закончили.

Соответствует ли нормам современного литературного языка построение предложения:

подробно расспрашивал живых свидетелей о Пугачёве, которых рассказы тщательно записывал.

Словарная работа (индивидуальное задание)

Благородный-1. Высоконравственный, самоотверженно честный и открытый (благородный поступок)

2.Исключительный по своим качествам, изяществу.

(благородная красота)

(устар.) 3.Дворянского происхождения, относящийся к дворянам

4.Употр. в составе различных терминов (благородные

металлы)

-словарь

Синонимы: благородный, великодушный, рыцарский, рыцарственный.

-словарь синонимов

Антонимы: низкий, неблагородный.

Однокоренные слова: благородный, благородство

Примеры: Мой старший брат поступил благородно...

(б л а г а р о д н ы й )-11б.,11зв.

.3.Анализ текста (тренировочная работа №2)

а)Выразительное чтение (читает ученик)

б)К какому стилю и типу речи относится данный текст?

Стиль художественный: рисуется картина игры в рыцарей. Рассказчик передаёт чувства (эмоции),которые испытывает сам. Его рассказ образный, конкретный, эмоциональный.

Повествование: рассказ об игре в рыцарей ведётся во временной последовательности, на первый план выдвигаются действия героев. Особая роль здесь принадлежит глаголам-формам прошедшего времени совершенного вида, которые помогают развёртыванию повествования. .

Для данного текста характерна своя композиция:

завязка-(1предложение),

развитие действия -(2-26предл.)

кульминация -(27предл.)

развязка-(55-57предл.)

в)Какова тема текста?

(тема=заголовок)

Игра в рыцарей. Серьёзный поступок. Настоящий рыцарь. Честная игра. Благородный рыцарь.

г) Какова основная мысль?

(идея=основная мысль)

Не каждый играющий в рыцаря может быть настоящим рыцарем. Для этого надо обладать такими качествами, какие есть у Толика.

д)Ребята, вспомните лексическое значение слова «рыцарь»

(Самоотверженный, благородный человек, способный пожертвовать собой ради общего дела, честного и открытого)

д)Отметьте те фрагменты текста, которые помогут раскрыть основную мысль.

.

Рассказчик, легко расправившись с двумя рыцарями, даже предположить не мог, что этот слабенький мальчик окажется таким сильным. Его очень удивило стремление Толика сразу броситься в бой(18,19предл,)

Оказавшись на краю овражка, Толик готов сорваться в жгучую крапиву, пожертвовать собой, но не сдасться.(предл.26) Рассказчик, восхищённый мужеством Толика, неожиданно для себя и Стёпки опускает меч.(27пр.)

Не любой ценой Толику нужна победа. Он, как рыцарь, признаёт только честный и открытый бой(50,51предл.).

Настоящий рыцарь - воин, честный, открытый, мужественный, бесстрашный, готовый на самопожертвование ради общего дела. Он защитит слабого, подставит плечо другу.

е) На уроке мы должны подготовиться к сочинению-рассуждению по данному тексту в формате С.2.1.

-  Вспомним, как звучит задание?

Слайд №2

-Как строится сочинение-рассуждение? Каковы составные части сочинения С2.1?

Слайд №3

- Как начать сочинение? (Тезис – это мысль, которую нужно доказать.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В задании рекомендуется начать сочинение со слов лингвиста Г. Степанова.

Но это не принципиально.

Так как объём всего сочинения должен составлять не менее 70 слов, то 2-3 предложения для тезиса будет достаточно (помните, что вступление должно быть значительно меньше основной части).

-  Рассмотрим несколько возможных вариантов вступления)

-  Слайды №4, №5, №6

-Вы можете написать собственное вступление, используя эти синонимы и речевые клише:

Слайды7,8,9

-Как написать основную часть?

Основная часть вашего сочинения должна быть по объёму больше, чем вступление и заключение.

В основной части вы должны:

объяснить, как вы понимаете слова лингвиста, привести минимум по одному примеру, иллюстрирующему лексические и грамматические явления языка.

Предлагаю написать основную часть по следующей СХЕМЕ:

Что такое лексика? Толкование первой части высказывания Г. Степанова. Что такое грамматика? Толкование второй части высказывания Г. Степанова. Взаимосвязь лексики и грамматики

Слайды №10, №11

-  Как связаны лексика и грамматика? Что об этом говорит Г. Степанов

Слайды №12, №13

-Какие требования предъявляются к примерам, иллюстрирующим лексические и грамматические явления?

примеров должно быть не менее 2;

примеры должны быть из указанного текста;

примеры должны иллюстрировать два разных явления языка: лексическое и 

грамматическое;

каждый пример должен соответствовать указанному явлению;

Для того чтобы включение примеров не нарушало требование связности, можно использовать следующие речевые клише:

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся кпредложению текста.

Проиллюстрировать названное лексическое (грамматическое) явление  можно на примере. предложения текста.

Пример лексического (грамматического) явления можно найти в предложении... .

Справедливость этого вывода можно доказать на примерепредложения, в котором автор использует такое лексическое (грамматическое) явление, как ... .

В подтверждение собственных выводов приведу пример, демонстрирующий лексическое (грамматическое) явление, изпредложения прочитанного мною текста.

Рассмотримпредложение. В нем использовано такое лексическое (грамматическое) явление, как. Это подтверждает наш вывод о том, что

Какие лексические и грамматические явления нам известны?

-  Как приводить примеры, иллюстрирующие лексические и грамматические явления?

-  Слайды №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20-№28

- О чем писать в заключении?

Заключение так же, как и вступление, не должно превышать по объёму основную часть сочинения.

Заключение должно представлять собой вывод из всего сказанного выше.

Как правило, в заключении говорится о том же, о чём во вступлении, но другими словами.

В начале заключения можно использовать следующие вводные слова
Итак, ...
Следовательно, ...
Значит, ...
Таким образом, ...
Обобщая вышеизложенные доводы, мы пришли к выводу о том, что ... и т. д.

Помните, что они выделяются запятой!

-  Рассмотрим несколько образцов заключения:

Слайды №29-№33

- Сколько абзацев должно быть в сочинении?

Абзацное членение текста – это одно из важных условий при написании сочинения на лингвистическую тему.

Помните: сочинение должно иметь ориентировочно 4 абзаца (минимум - 3):

1 абзац - тезис,

2 абзац - толкование первой части высказывания  + пример, иллюстрирующий лексические явления,

3 абзац - толкование второй части высказывания  + пример, иллюстрирующий грамматические явления,

4 абзац - вывод

- Каким должен быть объем сочинения?

Развивайте мысль так, чтобы объем сочинения был не менее 70 слов.

При подсчёте слов не забывайте о том, что союзы, предлоги и частицы считаются отдельно.

Слова, которые пишутся через дефис, считаются, как одно слово.

4.Составление устного сочинения-рассуждения

5.Итоги урока. Рефлексия.

6. Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение (С2.1)