Урок-повторение по теме «Кинематика»

10 класс

Цель урока:

В интересной форме обобщить, закрепить знания, полученные по теме, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач, расширять кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности.

Содержание урока:

1.  Повторение основных определений (5 мин)

2.  «Составь формулы» (физический диктант) (8 мин)

3.  Раздели на криволинейное и прямолинейное движение (4 мин)

4.  Тестирование (10 мин) уменьшать

5.  Решение задач (12+составление задач мин)

6.  Подведение итогов (3 мин)

Ход урока

Организационный момент: приветствие учащихся

1. Повторение основных определений.

ü  Механическое движение – изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.

ü  Кинематика – раздел механики, который изучает описания движений и связь между величинами, характеризующими эти движения.

ü  Равномерное движение – тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые пути.

ü  Равноускоренное движение – прямолинейное движение с постоянным ускорением, при котором модуль скорости увеличивается.

ü  Прямолинейное движение – траекторией является прямая линия.

ü  Криволинейное движение – траекторией является кривая линия.

ü  Траектория – линия, по которой движется точка в пространстве.

ü  Перемещение – направленный отрезок, проведенный из начального положения тела в конечное положение.

ü  Ускорение - отношение изменения скорости к промежутку времени, в течение которого это изменение произошло.

2. Физический диктант «Составь формулы» зачем

На партах в конвертах лежат физические величины, из которых нужно составить кинематические формулы.

І вариант

x= x0+ v0х t+ aх t2/2 Т=1/ν ω=2πν h=v0уt+gу t2/2 v=ωr

ІІ вариант

s=(v2 – v02)/2a v=2πνr aх= (vх - v0х)/t v0у=v0 sinα ω=2π/Т

ІІІ вариант

vх=v0х+ aх t a=v2/r aполн.=√aн.+ aτ gх=0 v=2πr/Т

IV вариант

v=2πrν gх=0 v0х= v0 cosα vср.=½(v + v0) Т=1/ν

3. Криволинейное и прямолинейное движение

?? как вы усвоили важнейшие понятия кинематики, для этого разделим страницу на две колонки: левая – прямолинейное движение, правая – криволинейное. Сейчас на экране будут вопросы, номера которых вы должны правильно распределить в нужную колонку:

1.  Скорость направлена по касательной к траектории

2.  Направление скорости изменяется со временем.

3.  V и a направлены в одну сторону.

4.  Направление ускорения произвольно изменяется со временем.

5.  При постоянном модуле скорости тело перемещается с ускорением.

6.  Тело движется с постоянным модулем ускорения, но с переменным модулем скорости.

7.  Модуль |a| зависит от формы траектории.

8.  Вектор перемещения s не совпадает с траекторией.

9.  Вектор скорости не лежит на одной прямой с вектором ускорения

10.  Вектор перемещения совпадает с траекторией.

11.  Вектор скорости совпадает по направлению с вектором перемещения.

12.  Вектор v имеет иное направление, чем вектор перемещения s.

13.  Координата движущегося тела в любой момент времени определяется по формуле: x = x0+ v0хt + aхt2/2

14.  Положение тела определяется выражением: x = x(t); y = y(t).

15.  Без применения вычислительных машин трудно определить координаты тела и траекторию движения.

Теперь поменяйтесь тетрадями друг с другом, проверьте и поставьте оценки:

«5» - без ошибок.

«4» - не более 2-х ошибок

«3» - не более 5-ти ошибок

«2» - более 5-ти ошибок

Правильные ответы:

Прямолинейное – 3, 6, 10, 11, 13;

Криволинейное – 1, 2, 4, 5, 7, 8, 9, 12, 14, 15.

4. Тестирование

На экране будут высвечиваться вопросы на различные темы кинематики. Первый поднявший руку дает ответ и получает цветной квадратик, в зависимости от правильности ответа. Красный – «5», желтый – «4», зеленый – «3», получив три квадратика, учащийся зарабатывает оценку в журнал (если квадратиков меньше 3-х, то ставятся плюсы и они используются на следующих уроках).

1.  Два тела начинают падать одновременно с разных высот с нулевой начальной скоростью. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Относительно друг друга тела

1) движутся равномерно

2) движутся равноускоренно

3) движутся с изменяющимся ускорением

4) покоятся

2.  По графику зависимости пройденного пути от времени определите скорость велосипедиста в момент времени t = 2с.

s, м

6 Ответ: 2 м/с

4

2

t, с

3.  Тело брошено вертикально вверх с некоторой начальной скоростью с горизонтальной поверхности. Зависимость высоты тела над этой поверхностью от времени дается графиком. Определить правильный вариант: 1, 2, 3, 4

1

h

 

0 t

2

h

 

0 t

3

h

 

0 t

4

h

 

0 t

4.  Скорость тела, движущегося прямолинейно и равноускоренно, изменилась при перемещении из точки 1 в точку 2 так, как показано на рисунке. Какое направление имеет вектор ускорения на этом участке?

v1 v2

1)а = 0 4) направление может быть любым

5.  Два автомобиля движутся по прямому шоссе со скоростями 50 км/ч и 70 км/ч. Расстояние между ними...

1) увеличивается 2) уменьшается

3) не изменяется 4) может увеличиваться или уменьшаться.

6.  Период обращения тела по окружности увеличился в 2 раза. Центростремительное ускорение тела …

1) увеличилось в 2 раза

2) увеличилось в 4 раза

3) уменьшилось в 2 раза

4) уменьшилось в 4 раза

7.  Вертолет равномерно поднимается вертикально вверх. Какова траектория движения точки на конце лопасти винта вертолета в системе отсчета, связанной с корпусом самолета.

Ответ: окружность

8.  Скорость тела при прямолинейном равноускоренном движении увеличилась в 3 раза за 3 с и стала = 9 м/с. Чему равно ускорение тела?

Ответ: а = 2 м/с2

9.  От самолета, летящего горизонтально со скоростью V, в точке А оторвался небольшой предмет. Какая линия является траекторией движения этого предмета в системе отсчета, связанной с самолетом, если пренебречь сопротивлением воздуха: 1, 2, 3, 4

1

V А

2

V А

3

V А

4

V А

10.  Тело брошено вертикально вверх со скоростью V0. Какой из представленных ниже графиков зависимости проекции скорости от времени соответствует этому движению? (ОY направлена вертикально вверх): 1, 2, 3, 4

1

V

v0

t 0

2

V

v0

t

0

3

V

v0

t

0

4

V

t

0

-v0

5. Решение задач

Полученные знания вам пригодятся в решении задач:

а) Определить модуль и направление скорости точки, если при равномерном движении вдоль оси ОХ ее координата за время t1 = 2 с изменилась от х1 = 5 м до х2 = -3 м.

Дано: Решение:

t1 = 2 с Модуль и направление вектора можно найти по его

х1 = 5 м проекциям на оси координат. Так как точка движется

х2 = -3 м равномерно, то проекцию ее скорости на ось ОХ

υх - ? найдем по формуле:

. Отрицательный знак проекции скорости означает, что скорость точки направлена противоположно положительному направлению оси ОХ. Модуль скорости равен

б) Два поезда движутся равномерно друг за другом. Скорость первого равна 80 км/ч, а скорость второго – 60 км/ч. Определить скорость второго поезда относительно первого.

Дано: Решение:

υ1 = 80 км/ч υ1

υ2 = 60 км/ч υ2

 

υ’ - ? υ’ Х

 

Обозначим скорость первого поезда относительно Земли через υ1, а скорость второго поезда – через υ2. По формуле закона сложения скоростей (1.9 на стр. 25) , где υ’- это искомая скорость второго поезда относительно первого. Из рисунка видно, что скорость второго поезда относительно первого направлена в сторону, противоположную направлению движения поездов, и второй поезд удаляется от первого.

Отсюда . Проекция скорости υ’ на ось ОХ равна:

в)

6. Подведение итога урока. Выставление отметок учащимся

Домашнее задание: решить в тетрадях задачи (индивидуально) из учебника – стр. 36 упр. 3 №1, 3.