Учитель

Конспект урока по геометрии в 8 В классе

Тема урока: «Теорема Пифагора»

Дата проведения: 26.11.2006 г.

Цели урока:

Образовательные:

1.  обобщение и закрепление знаний и умений по темам: «Прямоугольный треугольник. Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике»;

2.  установить связь теории и практики через специальный подбор задач;

3.  изучить теорему Пифагора и уметь применять её в решении задач.

Развивающие:

1.  развитие и совершенствование навыков самостоятельной поисковой деятельности;

2.  способствовать развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные

1.  содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: проблемно-поисковый, словесный, практический.

Содержание деятельности: тестовая проверка уровня знаний, решение задач, взаимопроверка, моделирование ситуации, в которой у учащихся возникает потребность в расширении запаса знаний (необходимо установить метрическую связь между сторонами в прямоугольном

треугольнике). С этой целью изучается теорема Пифагора.

Форма организации урока: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование урока: откидная доска, портрет Пифагора, дидактический материал (тесты, тексты задач) на каждого ученика.

План урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Повторение пройденного материала:

а) выполнение теста и анализ его;

б) решение задач.

IV. Подготовка к активному усвоению нового материала. Постановка

целей урока.

V. Усвоение нового материала.

V. Закрепление нового материала – решение задач.

VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.

VII. Информирование о домашней работе, инструктаж.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности

учащихся к уроку. Организация внимания.

II. Проверка домашнего задания.

¾  консультанты по каждому ряду докладывают о наличии у каждого учащегося домашнего задания;

¾  выяснение причин невыполнения;

¾  на откидных досках даётся решение задач. Учащиеся проверяют правильность выполнения, при необходимости задают вопросы.

III.  Повторение:

Учитель: На прошлом уроке мы научились находить косинус угла в прямоугольном треугольнике. Сейчас проверим ваши знания.

а) на каждую парту выдаётся лист с тестом:

1) Треугольник называется прямоугольным, если у него один из углов:

а) 45° б) 180° в) 60° г) 90°

2) Найдите прямоугольный треугольник :

а) б) в) г)

3) Назовите прилежащий катет угла М в треугольнике КМР

М

К Р а) КР б) КМ в) РМ г) нет.

4) По предыдущему чертежу найдите гипотенузу

а) КР б) КМ в) РМ г) другой ответ

5) Косинус угла это:

а) сумма катетов;

б) произведение прилежащего катета на гипотенузу;

в) отношение прилежащего катета к гипотенузе;

г) разность прилежащего катета и гипотенузы.

Ответы: 1г; 2г; 3б; 4в; 5в.

Проводится тестирование, взаимопроверка, анализ результатов тестирования.

В результате работы над тестом повторили умения:

¾  находить по чертежу прямоугольный треугольник, прилежащие и противолежащие катеты, гипотенузу;

¾  вычислять косинус острого угла.

б) Решение задач.

Каждый учащийся получает дидактический материал с условием и чертежом задачи.

Решение задач выполняется сильными учениками самостоятельно.

По выполнении проверяются решения учителем.

Основная часть учеников вместе рассматривают решение задач и записывают в тетрадь.

Задача 1.

1 способ: из треугольника АСД (угол Д = 90°)

cos А = АД/АС = 2/4 = 1/2

2 способ: из треугольника АВС (угол С = 90°)

cos А = АС/АВ = 4/8 = 1/2

Задача 2. Треугольник АВС – равнобедренный.

Проводится дополнительные построение: ВД АС.

ВД является высотой, медианой.

АД = 8/2 = 4 см

cos А = АД/АВ = 4/5

Задача 3.

1 способ: треугольник АРД – прямоугольный. Т. к. РК – средняя линяя, то

АР = АВ : 2 = 26 : 2 = 13см

АС = 2 × РК=2 × 5=10 см; АД = РК = 5 см.

cos А = АД/АР = 5/13

2 способ: треугольник АВС – прямоугольный, т. к. угол С = 90.

cos А = АС/АВ = 10/26 = 5/13

Задача 4.

Применяем свойство внутренних накрест лежащих углов при

параллельных ВС и АД и секущей АВ.

Угол А = углу В

cos А = cos В = ВС/ВО = 3/5

Задача 5 –кульминационная.

Проводим ВК (ВК АД; К € АД)

АК = АД - КД = 8- 5 =3 см Нам неизвестно АВ.

Учащиеся не могут довести решение до конца, т. к. теоретический запас их мал. Возникает потребность установить связь между сторонами в прямоугольном треугольнике.

IV. Усвоение нового материала:

Учитель: Для того чтобы найти АВ, надо установить каким равенством связаны длины сторон в прямоугольном треугольнике. Это поможет нам сделать теорема Пифагора. Наша задача сегодня познакомиться с теоремой Пифагора и уметь применять её в решении задач.

Пифагор – древнегреческий ученый, живший в VI веке до н. э. Его портрет вы видите на стенде.

Теорема Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

равен сумме квадратов катетов.

(доказательство теоремы объясняется по рисунку и записям, сделанным

заранее на откидной доске)

Дано:

∆ АВС – прямоугольный, С = 90° Доказать: АВ2 = АС2 + СВ2

Доказательство:

С

 

А Д В

1) Доп. построение

СД АВ; Д € АВ.

2) По определению косинуса

из треугольника АСД, Д = 90°, cos А = АД/АС

из треугольника АВС, С = 90°, cos А = АС/АВ

cos А = АД/АС = АС/АВ ® АС2 = АД × АВ (1)

3) Из треугольника СДВ, Д = 90°, cos В = ДВ/СВ

из треугольника АВС, С = 90°, cos В = СВ/АВ

cos В = ДВ/СВ = СВ/АВ ® СВ2 = ДВ× АВ (2)

4) Сложим (1) и (2):

СВ2 + АС2 = АД × АВ +АВ × ДВ;

CВ2 + АС2 = АВ × ( АД+ ДВ);

CВ2 + АС2 = АВ × АВ

СВ2 + АС2 = АВ2

Что и требовалось доказать.

V. Закрепление нового материала:

1)  Закончим решение задачи 5. Нам неизвестна гипотенуза АВ, но

известны оба катета АВ2 = АК2 + ВК2 = 32 + 42 =9 + 16 =25, т. к.

ВК = СД = 4 см; АК = 3 см

АВ= 5см

Ответ: 5см.

2)  Вернемся к задаче 4. Найдите СО.

СО2 + CВ2 = ВО2

СО2 = ВО2 - CВ2 = 100 – 36 = 64

СО = 8 см

Ответ: 8см

3)  Найти периметр ДРКС

Р = ( РД + РК ) × 2

В треугольнике АРД: АР = 13 см ; АД = 5 см.

АД2 + РД2 = АР2 ;

РД2 = АР2 – АД2 = = 144

РД =12 см

Р = (12+ 5) × 2 =34см

Ответ: 34см.

VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок за урок.

Вопросы учащимся:

1.  Если в прямоугольном треугольнике известен один из катетов и гипотенуза, как найти другой катет?

2.  Посмотрите на стенд: с2 = а2 + в2, а2 = с2 – в2, в2 = с2 – а2

Может ли гипотенуза быть меньше, чем любой катет?

3. Вспомните определение косинуса. Сравните с 1.

Выставление оценок за урок.

VII. Информирование о домашней работе, инструктаж.

пункт 63, стр. 114, № 6,7.

Тест по теме «Косинус острого угла в прямоугольном треугольнике»

1) Треугольник называется прямоугольным, если у него один из углов:

а) 45° б) 180° в) 60° г) 90°

2) Найдите прямоугольный треугольник :

а) б) в) г)

3) Назовите прилежащий катет угла М в треугольнике КМР

М

К Р а) КР б) КМ в) РМ г) нет.

4) По предыдущему чертежу найдите гипотенузу

а) КР б) КМ в) РМ г) другой ответ

5) Косинус угла это:

а) сумма катетов;

б) произведение прилежащего катета на гипотенузу;

в) отношение прилежащего катета к гипотенузе;

г) разность прилежащего катета и гипотенузы.

Задачи.

1.  Дано: Треугольник ABC, угол С в нем равен 90º. CD перпендикулярно AB, AC = 4 см, AD = 2 см, DB = 6 см. Найти Cos угла A.

2.  Дано: Треугольник ABC, AB = BC = 5 см, AC = 8 см. Найти Cos угла A

3.  Дано: Треугольник ABC, угол С = 90º, PK – средняя линия, PDCK – прямоугольник, AB = 26 см, PK = 5 см. Найти Cos угла A.

4.  Дано: Отрезки AB и CD пересекаются в точке O, BC перпендикулярно CD, AD перпендикулярно CD, BO = 10 см, BC = 6 см, AO = 5 см. Найти Cos угла A.

5.  Дано: ABCD – трапеция. BC параллельно AD, CD перпендикулярно AD, CD = 4 см, BC = 5 см, AD = 8 см. Найти Cos угла A.