, учитель английского языка
высшей квалификационной категории
МБОУ СОШ № 28 города Ульяновска
Технологическая карта учебного занятия «Конфликты и пути их решения»
ТДЦ:
· Обучающий аспект:
- научить самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;
- создать условия для совершенствования монологической и диалогической речи, для развития критического мышления у учащихся;
- научить поиску необходимой информации и использовать информацию практически.
· Воспитывающй аспект;
- воспитание толерантного отношения к мнению других людей;
- формирование умений решать конфликты мирно;
- формирование коммуникативной компетенции учащихся;
· Развивающий аспект:
- способствовать развитию творческого потенциала учащихся на каждом этапе урока;
- развивать познавательные и интеллектуальные способности учащихся (обобщение, систематизация знаний)
- способствовать развитию умения оценивать содержание (конфликтную ситуацию), исходя из социальных и личностных ценностей;
- способствовать развитию умений точно выражать свои мысли, используя лексический материал урока.
Оборудование:
- технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска;
- учебники для 9 класса «Enjoy English» под редакцией З, карточки, раздаточный материал, заготовки к проекту, презентация к уроку.
Ход урока:
Этапы урока | Решаемые задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
1 Самоопределение к деятельности 3 мин. | Создать условия для включения в учебно-познавательную деятельность. | 1Приветствие, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид); организация внимания. 2Проблемное задание (слайд № 1): определить тему и пути решения. После приветствия заслушиваются ответы учащихся на оргвопросы, формулировка темы, предлагаемые виды деятельности на уроке. -Our topic is “Conflict Resolution”; -Our activities: to speak about Conflict Resolution; to discuss the problem; to listen to the conversations; to read and to discuss texts; to make a conclusion (слайд № 2). Дается объяснение как работать с проектом «Дерево мудрости» “Wisdom Tree”, рекомендации по пунктам плана, проговаривается четко тема/ девиз/цели/ план. (слайд № 2) | 1Оценка подготовленности рабочего места 2 фронтальная работа – ответы на вопросы учителя 3 записывают тему на доске/ в тетрадях. 4 формулируют цели: Дать определение конфликту (What is conflict?); Изучить причины возникновения конфликтов (Why do conflicts happen?); Предложить пути решения конфликтов (steps to resolve conflicts); Рекомендации как нужно себя вести, чтобы не допускать конфликтов ( be tolerant). | Озвучена ТДЦ, обозначены задачи урока совместно с учащимися Указана тема Сформулированы цели |
2 Фонетическая разминка 3 мин. | Развивать фонетические навыки. Тренировать лексические навыки. | Организует и контролирует ход выполнения задания. Карточки с заданиями распределяет по группам. Card 1. Begin each day with friendly thoughts, and as the day goes on, keep friendly: loving, good, and kind, just as you were at dawn. Card 2. It is easier to leave angry words unspoken than to mend a heart those words have broken. Card 3. When angry, count to ten before you speak, when very angry, count to a hundred. (слайд № 3) | Учащиеся работают в группах. Повторяют данные высказывания хором, в парах, индивидуально. Обобщение в конце этапа: заполнение проекта «Дерево мудрости» | Достичь правильного произношения. Соблюсти фонетические и интонационные правила. |
3 Актуализация знаний, фиксация затруднений 7 мин. | Повторить и закрепить изучаемый материал. Развивать и совершенствовать лексические навыки по теме «Конфликты и пути их решения». Выявить уровень владения знаниями умением применить их практически. | 1 Активизирует учащихся, вводит их в атмосферу иноязычного общения, осуществляет проверку домашнего задания. Карточки с заданиями раздает по группам. Контролирует работу групп. (слайд № 4) | Учащиеся работают в группах, отвечают на вопросы в парах, по цепочке. Один ученик выступает от группы, обобщает сказанное. Затем выполняют С.124 у.72 Подведение итогов в конце этапа: заполнение проекта «Дерево мудрости» | Расширить лингвистический кругозор. Научить систематизировать учебный материал и применять его практически: отвечать на вопросы, давать рекомендации. |
4 Физкультминутка 1 мин. | Создать условия, позволяющие сохранить физическое и психологическое здоровье учащихся | Организует проведение физминутки для глаз, для релаксации. (слайд № 5) | Учащиеся смотрят слайд, который снимает напряжение, заряжает позитивно. | Снять усталость, мотивировать на дальнейшую работу. |
5Практика аудирования 10 мин | Воспринимать на слух иноязычную речь, учиться выделять необходимую информацию. Развивать внимание, память. | Учитель предлагает учащимся прослушать диалоги с.125 у.75. Первое прослушивание: контроль – сопоставление с картинкой. Раздает задания по группам. Второе прослушивание: контроль – ответы на вопросы по содержанию. С.125 у.76 Как обобщение с.126 у.77 (слайд № 6) | Задания выполняются в группах, осуществляют взаимопроверку. Подведение итогов в конце этапа: заполнение проекта «Дерево мудрости» | Умение воспринимать на слух иноязычную речь. Умение выделять нужную информацию с целью применения на практике. |
6 Практика чтения 6 мин | Развитие навыков и умений чтения с полным пониманием. Развитие коммуникативных навыков на базе прочитанного текста. | Учитель предлагает учащимся разделиться на две группы и прочитать тексты с.127 у.81 Учитель контролирует выполнение задания. (слайд № 8) | Каждая группа читает свой текст и выбирает одну из предложенных идей по содержанию прочитанного. Учащиеся с высоким уровнем готовят пересказ. Остальные отрабатывают технику чтения и понимания в парах. Подведение итогов в конце этапа: заполнение проекта «Дерево мудрости» | Уметь извлекать необходимую информацию. Уметь строить монологическое высказывание, используя материал текста. Читать с полным пониманием. |
7 Физкультминутка 1 мин | Создать условия, позволяющие сохранить физическое и психологическое здоровье учащихся | Организует проведение физминутки для глаз, для релаксации. (слайд № 9) | Учащиеся смотрят слайд, который снимает напряжение, заряжает позитивно. | Снять усталость, мотивировать на дальнейшую работу. |
8 Обобщение темы 3 мин. | Развитие навыков анализировать и систематизировать изученный материал | Учитель предлагает выполнить упражнение 89 на с. 129 Контролирует выполнение по группам. (слайд № 10) | Учащиеся работают в 2-х группах. Каждая группа выбирает слова по своей теме. Подведение итогов в конце этапа: заполнение проекта «Дерево мудрости» | Формировать умение систематизировать и анализировать материал. |
9 Рефлексия 3 мин. | Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | Организует рефлексивную деятельность учащихся. What have we done at the lesson? Do you like our lesson? Fill in the cards please. (Слайд № 11) | Дают самооценку своей деятельности и ее результатов. Анализируют свою работу на уроке. Осознают качество и уровень усвоения учебного материала. | Дана объективная самооценка учащимися результатов своей деятельности. |
10 Домашнее задание 3 мин. | Дифференцировать применение полученных знаний учащимися. | Комментирует домашнее задание. Обязательная часть: с.129 у. 87-88 Для уч-ся с высоким уровнем – с.128 у.4; для уч-ся с низким уровнем – с.127 у.81 Благодарит за работу. (слайд № 12) | Записывают домашнее задание. | Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами. |
, ,
МО учителей иностранного языка
МБОУ СОШ № 28 города Ульяновска
Технологическая карта внеклассного мероприятия «Конкурс литературного перевода»
9-11 класс
ТДЦ:
· Обучающий аспект:
- создать условия для совершенствования монологической и диалогической речи, для развития критического мышления у учащихся;
- научить поиску необходимой информации и использовать информацию практически.
· Воспитывающий аспект;
- воспитание толерантного отношения к мнению других людей;
- формирование умений работать в команде;
- формирование коммуникативной компетенции учащихся;
· Развивающий аспект:
- способствовать развитию творческого потенциала учащихся;
- развивать познавательные и интеллектуальные способности учащихся (обобщение, систематизация знаний)
- способствовать развитию умения оценивать содержание, исходя из социальных и личностных ценностей;
- способствовать развитию умений точно выражать свои мысли, используя усвоенный лексический материал;
- учащиеся должны научиться дополнять ответы друг друга.
Оборудование:
- технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска;
- карточки, раздаточный материал, заготовки к проекту, презентация к уроку.
Ход мероприятия:
Этапы урока | Решаемые задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
1 Самоопределение к деятельности 3 мин. | Создать условия для включения в учебно-познавательную деятельность. | 1Приветствие, организация внимания. 2Проблемное задание (слайд № 1): определить тему и пути решения. После приветствия среди 10 участников формируются пары (жеребьевка), формулировка темы, предлагаемые виды деятельности на уроке. “Interpretation Competition” -Our activities: to speak English correctly; to discuss the problem; to listen to the conversations; to recite poems; to translate from Russian into English, to make a conclusion (слайд № 2). Дается объяснение как будут работать болельщики, рекомендации по конкурсам, проговаривается четко тема/ девиз/цели/ план. (слайд № 2) | 1Оценка своей подготовленности к мероприятию. 2 фронтальная работа – ответы на вопросы ведущего. 3 озвучивают тему. 4 формулируют цели: Научиться работать в команде (Listen to each other); Научиться применять знания практически (Translate from Russian into English); Предложить пути решения ситуаций (steps to retell the fairy-tales); Рекомендации как нужно выразительно читать стихи (recite artistically). | Озвучена ТДЦ, обозначены задачи мероприятия совместно с учащимися Указана тема Сформулированы цели |
Представление участников | Introduce yourselves | Участники должны представить себя, ценится креативность, нестандартность | Участники представлены | |
2 Фонетическая разминка 3 мин. | Развивать фонетические навыки. Тренировать лексические навыки. | Организует и контролирует ход выполнения задания. Карточки с заданиями распределяет по парам. Card 1. Card 2. Card 3. Card 4. Card 5. | Учащиеся работают в парах. Ищут слова в словаре, пишут транскрипцию, тренируют произношение. Для болельщиков в это время конкурс № 1 – Быстро назови в прямом и обратном порядке (Name Days of the week/ Months of the year/ Сount from 1 to 10) | Добиться правильного произношения. Соблюсти фонетические и интонационные правила. |
3 Актуализация знаний, фиксация затруднений 7 мин. | Развивать и совершенствовать лексические навыки по теме. Выявить уровень владения знаниями, умением применить их практически. | 1 Активизирует учащихся, вводит их в атмосферу иноязычного общения. Карточки с заданиями раздает по парам. Контролирует работу групп. (слайд № 4) | Участники работают в парах, выразительно читают сонеты Шекспира. Один ученик читает русский вариант, другой - английский. Болельщикам предлагается конкурс № 2: Вопрос – ответ “Answer the questions” Учитывается скорость ответов за 1 минуту. Количество правильных ответов плюсуется паре участников. | Совершенствовать навыки выразительного чтения оригинальных текстов. Расширить лингвистический кругозор. Научить систематизировать лексический материал и применять его практически: отвечать на вопросы. |
4 Физкультминутка 1 мин. | Создать условия, позволяющие сохранить физическое и психологическое здоровье учащихся | Организует проведение физминутки для снятия усталости. (слайд № 5) | Участники проводят физминутку с болельщиками. | Снять усталость, мотивировать на дальнейшую работу. |
5Практика синхронного перевода 10 мин | Переводить рекламу современных ТСО и средств коммуникации с русского языка на английский, учиться выделять необходимую информацию. Развивать внимание, память. | Ведущий предлагает болельщикам прорекламировать сотовый телефон/ компьютер/ CD плеер/ телевизор/ принтер. Задача участников синхронно перевести рекламу на английский язык. Раздает задания по группам. (слайд № 6) | Задания выполняются спонтанно и синхронно. Болельщики формулируют свои рекламные объявления на русском языке, выделяя главные качества прибора. Участники синхронно переводят, стараясь сохранить лексический и грамматический строй речи. Подведение итогов в конце этапа. | Умение выделять нужную информацию с целью применения на практике. Умение быстро подыскать языковой эквивалент. |
6 Практика устной речи 6 мин | Развитие навыков и умений УР. Развитие коммуникативных навыков на базе прочитанного текста. | Учитель предлагает участникам выбрать сказку (вытаскивают билет с названием). Задача участников: кратко пересказать содержание сказки. Задача болельщиков: узнать сказку и назвать ее. Учитель контролирует выполнение задания. (слайд № 8) | Каждая пара выбирает одну из предложенных сказок. Участники готовят пересказ. Болельщики угадывают. Подведение итогов в конце этапа. | Уметь извлекать необходимую информацию. Уметь строить монологическое высказывание, используя известный лексический материал. |
8 Обобщение темы 3 мин. | Развитие навыков анализировать и систематизировать изученный материал | Учитель предлагает оценить выступления участников. Контролирует выполнение по группам. (слайд № 10) | Учащиеся работают в парах. Подведение итогов в конце этапа. | Формировать умение систематизировать и анализировать материал. |
9 Рефлексия 3 мин. | Формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. | Организует рефлексивную деятельность учащихся. What have we done at the lesson? Do you like our lesson? Fill in the cards please. (Слайд № 11) | Дают самооценку своей деятельности и ее результатов. Анализируют свою работу на уроке. Осознают качество и уровень усвоения учебного материала. | Дана объективная самооценка учащимися результатов своей деятельности. |
10 Домашнее задание 3 мин. | Дифференцировать применение полученных знаний учащимися. | Комментирует выполнение задания. Благодарит за работу. (слайд № 12) | Записывают домашнее задание. | Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами. |
Begin each day with friendly thoughts, and as the day goes on, keep friendly: loving, good, and kind, just as you were at dawn. | Begin each day with friendly thoughts, and as the day goes on, keep friendly: loving, good, and kind, just as you were at dawn. | Begin each day with friendly thoughts, and as the day goes on, keep friendly: loving, good, and kind, just as you were at dawn. |
Begin each day with friendly thoughts, and as the day goes on, keep friendly: loving, good, and kind, just as you were at dawn. | It is easier to leave angry words unspoken than to mend a heart those words have broken. | It is easier to leave angry words unspoken than to mend a heart those words have broken. |
It is easier to leave angry words unspoken than to mend a heart those words have broken. | It is easier to leave angry words unspoken than to mend a heart those words have broken. | When angry, count to ten before you speak, when very angry, count to a hundred |
When angry, count to ten before you speak, when very angry, count to a hundred | When angry, count to ten before you speak, when very angry, count to a hundred | When angry, count to ten before you speak, when very angry, count to a hundred |
When angry, count to ten before you speak, when very angry, count to a hundred | When angry, count to ten before you speak, when very angry, count to a hundred | When angry, count to ten before you speak, when very angry, count to a hundred |
1. Ask and answer the questions. - What is conflict? - Why do conflicts happen? p.110 ex. 27 | 2. Ask and answer the questions. - What can different conflicts lead to? - Is it possible to prevent all conflicts? Why? p.110 ex. 27 | 2. Ask and answer the questions. - What advice can help people to resolve conflicts every day? p. 120 ex.56 |
A | B | C |
A | B | C |
A | B | C |
Form ______ Name/Surname____________________
Home task | I have done all the tasks. | 3 |
I haven’t done some tasks. | 2 | |
! can’t do my home task. | 1 | |
Listening | I have done all the tasks. | 3 |
I understood only some parts of the text. | 2 | |
I couldn’t answer the questions. | 1 | |
Reading | I have done all the tasks. | 3 |
I understood only some parts of the text. | 2 | |
I couldn’t complete the sentences without help. | 1 | |
Speaking | I can speak about conflict and conflict resolution. | 3 |
I can say only a few words. | 2 | |
It is difficult for me to speak about conflict and conflict resolution. | 1 |
Form ______ Name/Surname____________________
Home task | I have done all the tasks. | 3 |
I haven’t done some tasks. | 2 | |
! can’t do my home task. | 1 | |
Listening | I have done all the tasks. | 3 |
I understood only some parts of the text. | 2 | |
I couldn’t answer the questions. | 1 | |
Reading | I have done all the tasks. | 3 |
I understood only some parts of the text. | 2 | |
I couldn’t complete the sentences without help. | 1 | |
Speaking | I can speak about conflict and conflict resolution. | 3 |
I can say only a few words. | 2 | |
It is difficult for me to speak about conflict and conflict resolution. | 1 |


