— Белка собирает грибы (Белки собирали грибы.);
— Ежик делает норку (Ежи сделали норки.);
— Медведь спит в берлоге (Медведи спали в берлоге.).
6. Работа в тетради
Дети заштриховывают белочку в дупле, чтобы спрятать ее от куницы.
Занятие 18. Звуки [6], [б'1
Цели: уметь различать твердые и мягкие звуки [б], [б']; проводить звуковой анализ слогов аб-би; согласовывать прилагательные с существительными в косвенных падежах; читать и пересказывать сказку Г. Скребицкого «Всяк по-своему».
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Доскажи словечко» (рыжая — лиса, трусливый — заяц, злой — ...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику:
— Звук [б] — согласный, твердый; звук [б*] — согласный,
мягкий.
• «Слушай внимательно».
Дети показывают синий кружок, услышав звук [б], и зеленый кружок, услышав звук [б']: ба-бу-би-бе-бо-бу-би...
• «Закончи слово».
Дети должны добавить слог и назвать целое слово: тру-ба, гри-бы, голу-би, шу-ба, гу-бы, прору-би...
• «Домики».
Дети должны разложить картинки со словами, где [б] твердый — около синего, и где [б'] мягкий — около зеленого домика. Собака, ботинки, булка, бусы, шуба Кубики, береза, белка, бинокль
• Звуковой анализ слогов.
Логопед проводит звуковой анализ слога аб. Спрашивает:
— Сколько звуков услышали? (Два.)
— Назовите первый, второй.
— Положите перед собой красный кружок (звук [а]), положите синий кружок (звук [б]). Что получилось? (аб.)
Звуковой анализ слога би (так сигналит Мишина). У каждого ребенка карточка: Логопед спрашивает:
— Сколько вы услышали звуков в слоге би? (Два.) Просит:
— Назовите первый звук ([б'] — согласный, мягкий). Предлагает:
— Нарисуйте в первом окошке зеленый кружок. Назовите второй звук ([и] — гласный). Нарисуйте во втором окошке красный кружок. Какое слово получилось? (би.)
• «Подушка — камень».
Дети слушают стихотворение и показывают «подушку* (звук [б*]) или «камень» (звук [б]):
Белочка
Где, ты, белочка, гуляла?
Я орешки собирала,
А еще грибы и шишки —
Любят их мои детишки.
М. Дружинина
4. Физкультминутка «Замок» (см. занятие 10).
5. «Перескажи сказку»
Логопед читает сказку Г. Скребицкого «Всяк по-своему».] Затем он беседует с детьми по содержанию. Проверяет знания детей о подготовке животных к зиме.
Проводится повторное чтение сказки. Дети пересказывают ее все вместе, «по цепочке».
6. Дидактическая игра «Кого мы видели в лесу?»
— В лесу мы видели... (кого?) рыжую белку,
— Дали семечек... (кому?) рыжей белке,
— Мы любовались... (кем?) рыжей белкой,
— В дупло спряталась... (кто?) рыжая белка.
— Долго говорили... (о ком?) о рыжей белке.
Занятие 19. Звуки [б], [п]
Цели: научить дифференцировать звонкие и глухие звуки [б], [п]; проводить полный анализ односложного слова Бим; изменять окончания существительных в винит ильном, дательном, творительном падежах (на примере орудий труда и средств действия); развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Орудия труда».
Дети перебрасывают мяч со словами: У меня пила. Я буду пилой пилить. У меня лопата. Я буду лопатой копать.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику звуков [б], [п]1
— Звук [б] — согласный, звонкий; звук [п] — согласный,! глухой.
• «Не ошибись».
Дети показывают «колокольчик», если услышат звук [б], и «барабан», если услышат звук [п]: б-п-п-б... ба-пубу-по-па-...
• «Разложи картинки». Дети раскладывают картинки (ботинки, помидор, банкет
бусы, подушка, баран, полка, посуда, пушка, булка...) со звука-! ми [б], [п] под символами:
[п] — пыхтит тесто, [б] — болбочет индюк.
• Звуковой анализ слова Бим. На доске картина с изображением собаки. Логопед говорит:
— Это Бим.
Дети по порядку называют звуки, дают им характеристику и выкладывают схему слова из цветных кружков.
• «Добавь слово».
Дети должны закончить предложения словами, которые начинаются на звуки [б], [п]:
— На ветке паутину плетет... паук.
— Рано утром звонит... будильник.
— Мама в салат режет... помидор.
— Цапля ловит лягушек на... болоте.
4. Физкультминутка
«Песенка точильщиков»
Точим, точим, точим нож!
Будет очень он хорош.
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы — Угощайтесь, молодцы!
О. Дриз
5. «Продукты питания»
Логопед проводит беседу с детьми о продуктах питания, рассказывает о классификации их на мясные, молочные, кондитерские изделия, овощи и фрукты.
• «Загадка и отгадка».
Я красива, я кругла,
Меня бабушка пекла,
Маслом поливала,
Маком посыпала. (Булочка.) В. Степанов
6. Работа в тетради Дети рисуют булочки.
Занятие 20. Звук [В]
Цели: научить выделять в речи звук [в], определять позицию звука [в] в слове (в начале, в середине); звуковой анализ слова ива; образовывать относительные прилагательные; закреплять пространственные отношения.
1. Организационный момент
• Игра с мячом.
Дети по кругу передают мяч и называют продукты питания.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
Звук [в] (воет ветер) — согласный, звонкий; звук [в] произносится коротко, его нельзя петь; при произношении звука [в] нижняя губа соединяется с верхними зубами.
• «Поймай звук».
Дети хлопают в ладоши, если услышат звук [в] в ряду звуков: м-б-в-з-д-в-м...
• «Добавь слог».
Чтобы получилось слово, дети добавляют слог — ва: со-ва, голо-ва, коро-ва, сли-ва, тыква, тра-ва..., а затем слог — вы: со-вы, голо-вы, коро-вы, сли-вы, тык-вы, тра-вы...
• «Веселый поезд».
Дети расставляют по вагонам картинки (ваза, волк, автобус, василек, девочка, овощи, самовар, сова) в зависимости от того, в начале, в середине или в конце слова находится звук [в].
• Звуковой анализ слова ива.
Дети называют поочередно звуки слова, дают характеристику и выкладывают схему слова из цветных кружков.
• «Составь предложение».
Дети составляют предложение по паре слов: корова — трава, Ваня — варежки, Валя — сливы, ваза — васильки.
4. Физкультминутка
«Этот пальчик...» (см. занятие 4).
5. Образование относительных прилагательных
• «Вкусный сок».
Логопед просит сказать, какой сок получится из апельсина (апельсиновый), из яблок (яблочный), из винограда (виноградный ) и т. д.
• «Используем предлог».
Логопед просит ответить с использованием предлога:
— Из чего сделали вишневый сок? (Из вишни.) и т. д.
6. «Фрукты»
У каждого ребенка конверт с картинками с изображением фруктов. Дети раскладывают их на столе. Логопед говорит:
— Найдите апельсин, за апельсином положите яблоко, пе ред апельсином — банан, между апельсином и бананом поло жите грушу, над бананом — ананас, под яблоком — сливу.
Занятие 21. Продукты питания
Цели: закрепить информацию о классификации продуктов питания; научить образовывать относительные прилагав
тельные; заучивать стихотворение Ю. Тувима «Овощи»; развивать сенсомоторные навыки.
1. Организационный момент
• Игра «Какой мы любим сок?». Дети перебрасывают мяч со словами:
— Сок из яблок — яблочный сок, сок из апельсинов — ...
2. «Хлопни в ладоши»
Дети хлопают в ладоши, услышав слово, обозначающее продукт (хлеб, стул, дерево, колбаса, ананас, кукла, сыр, печенье, дом, котлеты...).
3. Дидактическая игра «Магазин продуктов»
Дети отбирают картинки с изображением молочных продуктов и кладут их на верхнюю полочку, с мясными — на среднюю, а с кондитерскими — на нижнюю.
4. Дидактическая игра «Что из чего приготовили?»
— пирог с яблоками — яблочный пирог;
— пирог с вишней — вишневый пирог;
— пирог с орехами — ореховый пирог;
— суп из рыбы — рыбный суп;
— суп из грибов — грибной суп;
— суп из овощей — овощной суп.
5. Заучивание стихотворения Ю. Тувима «Овощи» Логопед предлагает детям прочитать стихотворение. Затем по содержанию проводится беседа. После повторного чтения стихотворение заучивается.
6. Физкультминутка
«Засолка капусты» (см. занятие 3).
7. Дидактическая игра «Что для супа, что для компота?» Дети должны разложить овощи и фрукты около кувшина
и кастрюли.
8. Работа в тетради
Дети рисуют яблоки и морковку. Это запасы на зиму.
Занятие 22. Звуки [в], [в']
Цели: уметь различать твердые и мягкие звуки [в], [в*]; образовывать сравнительную степень прилагательных; развивать графические умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Когда это бывает?».
Дети перебрасывают мяч: желтые листья — осенью, падает снег — зимой, катаемся на санках — ...
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками Логопед дает сравнительную характеристику: — Звук [в] — согласный, твердый; звук [в'] - - согласный, мягкий.
• «Слушай внимательно».
Дети показывают синий карандаш, услышав звук [в], и зеленый, услышав звук [в']: ва-ви-ву-ве...
• «Кто больше? ».
Дети придумывают слова по первому слогу:
ва — ваза, васильки, вагон...
во — волосы, волк, водоросли...
ее — верба, веник, ветка...
ви — виноград, винегрет, вишня...
• Дидактическая игра «Что для Вани, что для Вики?». Дети раскладывают картинки (веревка, дерево, сова, ковер,
ваза и т. д.) в зависимости от наличия в слове звуков [в], [в']:
• «Загадка и отгадка».
Шубу снежную надела, Закружила, завертела. Заковала речку в лед, Встать на лыжи нас зовет. (Зима.) В. Степанов
• «Подушка — камень».
Дети показывают «камень», услышав в словах звук [в], и «подушку», услышав звук [в']. Еще раз слушают загадку.
• Логопед показывает картину «Зимняя прогулка». Дети называют слова со звуками [в] и [в'] (валенки, дерево, снеговик, воробьи, варежки, Ваня, Витя...).
4. Физкультминутка
«Ветер» Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветер тише, тише, тише, Деревцо все выше, выше.
5. «Закончи предложение»
— Осенью было темно, а зимой еще... темнее.
— Осенью было холодно, а зимой еще... холоднее.
— Осенью было ветрено, а зимой еще... ветренее.
— Осенью было морозно, а зимой еще... морознее.
— Осенью одевались тепло, а зимой еще... теплее
6. Работа в тетради
Дети помогают каждой снежинке упасть в сугроб, рисуя для нее дорожку до земли.
Занятие 23. Звук [д]
Цели: уметь выделять звук [д] среди других согласных; закреплять навыки согласования прилагательных с существительными; развивать ориентировку в пространстве.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Скажи ласково» (зима зимушка, снег — снежок, лед, — ...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [д] (так стучит дятел) — согласный, звонкий. При произношении звука [д] язык стучит за верхними зубами, звук произносим коротко, его нельзя петь.
• «Поймай звук».
Дети хлопают в ладоши, услышав звук [д] среди других согласных: д-м-н-р-д-к-з-д...
• « Чистоговорки ». Дети повторяют: да-ду-да — хорошая погода ду-да-ду — в лес пойду ды-до-ды — там найду ягоды
• «Звуковая птичка».
Дети определяют, где находится звук [д] в словах (дорога, помидор, ягоды, дуб, карандаш...) (в начале или в середине) и показывают соответствующую часть птички.
• «Звук убежал».
Логопед предлагает добавить к началу слова звук [д] и сказать, что получилось (ом, - октор, - уб, - уш, -ача, - орога...).
• «Наведи порядок».
Дети составляют предложения по опорным словам: Даша, на, лыжах, кататься, будет; карандаши, в, разноцветные, коробка, лежат; белка, у, дупло, теплое; дверь, мы, замок, на, закрыли.
4. Физкультминутка
«Две сестрицы» Две сестрицы, две руки, Рубят, роют, строят,
Рвут на грядке сорняки. И друг дружку моют.
Месят тесто две руки, Левая и правая. Воду моря и реки Загребают, плавая. С. Маршак
5. «Зима»
• Дидактическая игра «Для зимы и лета».
Дети должны разложить картинки под символами с изображением зимы и лета: шуба - - платок, лыжи - - велосипед, заяц — медведь, сандалии — сапоги, снегирь — лебедь.
• «Догадайся, о чем я говорю» (о зиме).
Белая... снежинка, глубокие... сугробы, крепкие... морозы, скользкий... лед, быстрые... санки, голые... деревья.
6. Игра «Лети, снежинка»
у каждого ребенка лист бумаги, разделенный на 9 квадратов и снежинка. Дети кладут снежинку в середину и передвигают ее по команде логопеда: полетела снежинка вверх (на одну клеточку), полетела вправо, полетела вниз, полетела влево и т. д.|
Занятие 24. Зима
Цели: проверить знания о зиме; закреплять навыки согласования прилагательных с существительными; составлять рассказ по серии картин; развивать зрительный гнозис.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много» (снежинка - - снежинки, снеговик — снеговики...).
2. «Отгадай загадки»
Снег на полях
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зимой.)
Бел, да не сахар,
Ног нет, да идет. (Снег.)
Без досок, без топоров, Через реку мост готов. (Лед.)
3. «Кто больше?»
Дети соревнуются, кто придумает больше прилагательных словам:
- Снег... (какой?) белый, холодный, пушистый.
— Лед... (какой?) скользкий, гладкий, прозрачный.
— Зима... (какая?) снежная, морозная, холодная.
— Горка... (какая?) снежная, скользкая, крутая.
4. «Исправь ошибки у Незнайки» Логопед говорит:
- К нам в гости пришел Незнайка и принес свое сочинение о зиме. Послушайте и скажите, все ли правильно он написал.
Наступила холодная зима. Выпал белый снег. Я с горки катаюсь на велосипеде. Мы с ребятами ходили в лес и видели там медведя. Потом мы взяли клюшки и пошли играть в футбол. Как мне нравится зима!
5. Игра с пазлами «Составь картину о зиме» Каждый ребенок приносит свою картинку и полным предложением рассказывает, что на ней изображено. (Девочка катается на санках с горы. На ветках сидят снегири.) Затем дети находят своим картинкам место и получается картина о зиме.
6. Физкультминутка «Елочки большие и маленькие»
Логопед показывает детям, какие в лесу растут елочки: большие (руки поднять вверх), маленькие (руки опустить вниз). Дети должны показать большие и маленькие елочки, не обращая внимания на обманные движения логопеда, а слушая только его словесные указания.
7. «Составь рассказ»
Логопед предлагает детям рассмотреть серию картинок «Синичка» и послушать рассказ.
Была холодная зима. К окну дома прилетела синичка. Ей было очень холодно. У окна стояли дети. Дети открыли форточку. Синичка влетела в комнату. Птичка была голодна, она стала клевать хлебные крошки со стола. Всю зиму синичка жила у детей. Наступила весна. Дети взяли клетку, пошли в лес и выпустили синичку на свободу. Синичка полетела и весело запела.
Логопед проводит беседу по содержанию рассказа, повторяет его и просит детей самостоятельно составить рассказ. 8. Работа в тетради
Дети должны по точкам нарисовать и раскрасить картинку о зиме.
Занятие 25. Звуки [д], [д']
Цели: уметь различать звуки [д], [д']; учить звуковому анализу слов на примере слова дом; развивать навыки согласования существительных женского и мужского рода с притяжательными прилагательными; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом.
Дети передают мяч по кругу и называют все виды одежды, которые они знают.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками
• Логопед дает сравнительную характеристику звуков [д], [д']: — Звук [д] — согласный, твердый; звук [д'] — согласный,
мягкий.
• «Подушка — камень».
Дети показывают соответствующие картинки, услышав звуки [д], [д']: до-да-ду-ди-ды-де...
• «Закончи слово».
Дети по первому слогу продолжают:
да — дача, Даша, Данил...
де — день, дерево, девочка, деньги...
до — дом, дождь, доктор...
ду — дуб, душ, дудочка...
• Дидактическая игра «Что для Даши, что для Димы?». Дети должны разложить картинки по наличию в слове звуков [д], [д']: домик, карандаш, дельфин, посуда, диван, ведро...
• Звуковой анализ слова дом.
У каждого ребенка карточка с изображением дома и неза-полненной схемой слова. Дети называют последовательно звуки, дают им характеристику и цветными кружками выкладывают схему слова.
• «Составь предложение».
Дети должны составить предложение по двум картинкам; дом — дверь, Даша — доктор, художник — деревья, дедушка — диван.
4. Физкультминутка
«Как живешь?» Как живешь? Вот так! А плывешь? Вот так! Вдаль глядишь? Вот так! Ждешь обед? Вот так! Машешь вслед? Вот так! Утром спишь? Вот так! А шалишь? Вот так! Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
5. Зимняя и летняя одежда
• Дидактическая игра «Зима — лето».
Дети раскладывают карточки с изображением одежды, разделяя ее на зимнюю и летнюю.
• Дидактическая игра «Чье это?».
У детей картинки с изображением одежды. Логопед указывает на одну из них и задает вопрос;
— Чье это?
Дети отвечают, согласовывая притяжательные местоимения с существительными. (Это моя шапка. Это мой шарф. Это мои носки. Это мое пальто.)
6. Работа в тетради
Дети штрихуют шапку и шарфик.
Занятие 26. Гласные и согласные звуки
Цели: закрепить умение различать гласные и согласные звуки; научить выделять гласный звук в середине односложных слов; учить образовывать приставочные глаголы; развивать графические умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «О чем я говорю?».
Дети перебрасывают друг другу мяч со словами:
— У меня синяя... рубашка, черные... брюки, красное... пальто.
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство с гласными звуками
Логопед объясняет, что гласные звуки произносятся голосом, без преграды, их можно долго петь. Предлагает обозначить их красным кружком.
• «Узнай звук».
Логопед по беззвучной артикуляции просит определить звуки: ау-и-э-о-а-о-у...
Логопед просит показать, как дует ветер (у-у), какой звук произносит лошадка (и-и), как плачет малыш (а-а), как стонет тот, у кого заболели зубы (о-о).
• «Продолжи слово».
Логопед называет первую букву и просит сказать слово: а...рбуз, у...тка, о...сень, и...грушки, э...таж, о...блако, у...тюг, э...кскаватор и т. д.
• «Отгадай звук».
По картинкам дети должны сказать, какой гласный звук они слышат в середине слова: доле, мак, лук, сок, кит...
4. Знакомство с согласными звуками
Логопед объясняет, что согласные звуки произносятся с преградой, коротко, их нельзя петь. Согласные бывают твердыми и мягкими.
• «Наоборот» — по рядам дети называют твердые и мягкие звуки и слоги:
[м], [м'], [п], [п'], [н], [н'], [б], [б'], [в], [в'], [д], [д'], ма-мя, пу-пю, ны-ни, бо-бе, ва-ви, ды-ди...
• «Где звук живет?».
Дети из «чудесного мешочка» достают игрушки, произносят название, определяют первый звук в слове, дают ему характеристику и ставят игрушку к синему домику, если звук мягкий или к зеленому домику (твердый):
пирамидка, мяч, Незнайка...
волк, баран, матрешка, паровоз...
• «Звуковые бусы».
У каждого ребенка карточка с нарисованными в черно-белом варианте бусами и кружочки красного, синего и зеленого цвета. Логопед называет слово, дети определяют звук и расцвечивают бусы цветными кружками: красным, если звук гласный, синим, если согласный твердый, зеленым, если согласный мягкий.
5. Физкультминутка
«Две сестрицы» (см. занятие 23).
6. Работа в тетради
В тетради у каждого ребенка — контурное изображение платья. Логопед начинает предложение, дети заканчивают его глаголом, образованным при помощи приставки, и одновременно рисует в тетради:
— К празднику платье нужно сшить. К нему нужно пуговицы пришить. (Рисуют пуговицы.) Воротник кружевом обшить. (Обводят воротник.) Карман нужно пришить. (Рисуют карман.) На кармане цветок вышить. (Рисуют цветок.) Внизу платье подшить. (Обводят платье внизу.)
Занятие 27. Одежда
Цели: проверить и обобщить знания об одежде; закрепить навыки согласования прилагательных с существительным по числам и родам; научить составлять описательный рассказ по схеме; заучивать стихотворение наизусть, развивать сен-сомоторные навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови ласково» (платье — платьице, рубашка — рубашечка...).
2. «Отгадай загадку»
Есть у белки, есть у мишки,
У лисички, у зайчишки.
И в холодный день зимы
В ней гулять выходим мы. (Шуба.)
В. Степанов
3. «Одежда»
• «Хлопни в ладоши».
Дети хлопают в ладоши, услышав слово, обозначающее одежду: машина, шорты, книга, ежик, платье, брюки...
• «Моя одежда».
Дети рассматривают иллюстрации с изображением предметов одежды, называют их и рассказывают, как мама или бабушка ухаживает за одеждой (стирает, гладит, чистит, штопает...).
• «О чем я говорю?».
Дети подбирают существительные к прилагательному женского и мужского рода: теплая... шапка теплый... шарф теплые... носки
летний... сарафан летняя... юбка летние... шорты • «Составь рассказ». Дети составляют описательный рассказ. В рассказе должны содержаться ответы на вопросы:
— Одежда для мальчика или девочки?
— Носим зимой или летом? Какого цвета?
— Из каких деталей состоит?
— Из чего сделана? (из меха, шерсти, ситца..,)
4. Физкультминутка «Котенок» (см. занятие 11).
5. Заучивание стихотворения Н. Саконской «Где мой пальчик?»
Логопед читает стихотворение:
Маша варежку надела, —
Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал.
Маша варежку сняла, —
Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь и найдешь!
Здравствуй, пальчик, как живешь?
Затем логопед беседует с детьми по содержанию и повторно читает стихотворение.
Дети наизусть рассказывают стихотворение.
6. Работа в тетради
Дети рисуют одежду по трафаретам и раскрашивают.
Занятие 28. Звук [т]
Цели: уметь выделить звук [т] в потоке звуков; определить позицию звука [т] в слове (в начале, в середине, в конце); научить проводить звуковой анализ слова на примере слова том; научить образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развивать зрительный гнозис и глазомер.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови предмет» (одежда ■ ■ шуба, овощ — помидор, домашнее животное — кот...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [т] (так стучит молоток) — согласный, глухой. При произношении звука [т] язык стучит за верхними зубами, произносим звук коротко.
• «Слушай внимательно». Логопед говорит:
— Покажи, как стучит молоток, если услышишь звук [т]: б-в-т-м-з-т...
• Дети повторяют слогоряд:
та-ту-ты атту-ты ту-ит-то
у т-то-ту от-та-та ту-то-та
• «Да — нет».
Логопед выставляет картинки, называет их, а дети говорят «да», если услышали звук [т] и «нет», если этого звука в слове нет: тарелка, овощи, сова, туча, луна, ракета, топор, тапочки, самолет, кот...
• «Звуковая птичка».
Дети называют картинку и отмечают цветным кружком место звука в слове (в начале, в середине, в конце).
• Звуковой анализ слова том.
Дети выкладывают схему слова цветными кружочками.
• «Доскажи предложение».
Дети должны закончить предложение словом на букву т:
— Мою подружку зовут... Таня.
— На небе появилась темная ... туча.
— К празднику мама печет ... торт.
— На огороде выросла большая... тыква.
4. Физкультминутка
«Тик-так» Тик-так, тик-так — вот так часики стучат,
Тики-ток, тики-ток — так стучит молоток,
Тики-тук, тики-тук — так стучит каблук.
5. «Скоро Новый год»
Дети рассматривают иллюстрации с изображением новогодних праздников. Логопед обращает внимание детей на елочные украшения и карнавальные костюмы.
• Дидактическая игра «Новый год у гномов».
Дети должны поставить существительные в уменьшительно-ласкательную форму:
У гномов У гномиков
Елка, шары Елочка, шарики
звезда, огни звездочка, огоньки
дождь, снеговик, подарок дождичек, снеговичок, подарочек
6. Работа в тетради Дети рисуют елочки.
Занятие 29 Звуки [т], [т']
Цели: научить различать звуки [т], [т*]; развивать навык употребления в речи глаголов в единственном и множественном числе настоящего и прошедшего времени; развивать сен-сомоторные навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови одним словом» (сова, ворона — это... птицы, ромашка, роза — это... цветы).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками
Логопед проводит сравнительную характеристику звуков:
- Звук [т] — согласный, твердый; звук [т'] — согласный, мягкий.
• «Подушка — камень».
Дети показывают эти символы, когда услышат звуки [т], [т']: та-ти-ту-то...
• «Догадайся сам».
Дети должны закончить слово по первому слогу: те — /пень, телефон, тетрадь... тю — тюлень, тюль, тюбик... ти — тигр, тишина, Тимофей...
• «Один — много».
Дети должны изменить слова по образцу: аист — аисты, самолет — букет — кит — кот — вертолет — салат — рулет — билет — пакет — ...
• «Подарки».
Логопед предлагает детям разложить «новогодние подарки» в синюю и зеленую коробки в зависимости от того, есть ли в словах звук [т] или звук [т']:
[т] — танк, кот, матрешка, самолет, петушок;
[т*] — тигренок, телефон, зонтик, утенок.
• « Слушай внимательно ».
Дети показывают синий или зеленый карандаш, услышав звуки [т] или [т'] в стихотворении:
Тихо-тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой.
М. Познанская
4. Физкультминутка
«Блочки большие и маленькие» (см. занятие 24).
5. «Составь предложение»
Дети рассматривают сюжетные картинки о зиме и составляют предложения по вопросам:
— Что делает девочка? (Девочка украшает елку.)
— Что делали девочки? (Девочки украшали елку.) Девочка лепит снеговика. — Девочки лепили снеговика. Девочка катается на санках. —Девочки катались на санках.
6. Работа в тетради
Дети украшают новогоднюю елочку шарами.
— 1 красный
— 2 синий
— 3 оранжевый.
Занятие 30. Новый год
Цели: проверить и обобщить знания о предстоящем празднике; заучить стихотворение наизусть; закрепить навык распространения предложения путем введения однородных членов; развивать графические умения и навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много» (шар — шары, хлопушка — хлопушки, подарок — ...).
2. «Отгадай загадку»
Растут на ней иголки
Тонкие и колкие.
Шишки смолистые,
Липкие, душистые.
Она под Новый год
В гости к нам придет!
Стройная, пушистая,
С огнями золотистыми. (Елка.)
3. «Скоро праздник»
Логопед проводит с детьми беседу о подготовке к празднику. Просит ребят ответить на следующие вопросы:
— Чем мы украсим елку?
— Как будем веселиться в Новый год?
— Кто придет к нам на новогодний праздник? • «Кто больше?».
Дети должны составить предложение и добавить затем однородные члены:
— Мы украсили елку.
— Мы украсили зеленую елку.
— Мы украсили зеленую, пушистую елку.
— Мы украсили зеленую, пушистую, новогоднюю елку.
4. Физкультминутка
«Золотые ворота»
Золотые ворота пропускают не всегда:
Первый раз — прощается,
Второй — не запрещается,
А на третий раз — не пропустим вас.
5. Заучивание стихотворения наизусть
Почему снежок идет?
Почему на речке лед?
Это к нам зима пришла —
Много снега намела.
Почему у нас в гостях
Елка в ярких огоньках?
Потому что к нам идет
Зимний праздник —
Новый год!
Н. Вересокина
6. Работа в тетради
Дети рисуют в мешке Деда Мороза то, что каждый из них хочет получить в подарок на Новый год.
Занятие 31. Звуки [д], [т]
Цели: научить дифференцировать звуки [д], [т]; научить образованию сравнительной степени прилагательных; развивать сенсомоторные навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови последний звук» (телефо-н, са-моле-т, лимо-н, ...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Дифференциация звуков
Логопед дает сравнительную характеристику: звук [д] (так стучит дятел) — согласный, звонкий; звук [т] (так стучит молоток) — согласный, глухой.
• «Колокольчик — барабан».
Дети показывают колокольчик, если услышат звук [д] и барабан, если услышат [т]: д-т-т-д-т...; да-ту-итдо-ты-та... Дети повторяют слогоряд: ти-та-ду; ди-да-то; ту-ту-да.
• « Звук убежал ».
Дети должны добавить к слову звук [т] или звук [д] и назвать, что получилось: ..уча, ..ача, ..ыква, ..опор, ..ым.
• «Дятел — молоток».
На доске картинки с изображением дятла и молотка. Дети раскладывают картинки со звуками [д], [т]:
помидор, ведро, одуванчик, дуб, домик ( «дятел» )
тыква, тарелка, астра, тополь, матрешка ( «молоток» )
• Дидактическая игра «Найди пару».
Логопед предлагает детям найти пару сходных картинок и составить предложение:
— На огороде растут помидоры и тыква.
4. Физкультминутка
«Дружба» (пальчиковая гимнастика)
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять —
Начинаем мы считать. Соединяют пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять —
Мы закончили считать. Хлопают в ладоши.
5. «Мебель»
Дети рассматривают иллюстрации с изображением мебели, называют предметы, говорят об их назначении (стол — за ним едят, стул — на нем сидят, кровать — на ней спят и т. д.).
Логопед объясняет, как образуется сравнительная степень прилагательных.
Дети должны изменить слова по образцу (стул мягкий, а кресло еще... мягче. Диван широкий, а кровать еще... шире. Тумбочка высокая, а шкаф еще... выше).
6. Работа в тетради
Дети рисуют мебель из геометрических фигур.
Занятие 32. Звук [ф]
Цели: научить выделять в речи звук [ф]; закрепить умение определять позицию звука в слове (в начале, в середине, в конце); научить делить слова на слоги, различать короткие и длинные слова; научить подбирать слова-признаки по вопросам: какой? какая?; закрепить навык ориентировки на плоскости листа.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Один — много» (стул — много стульев, стол — много столов...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [ф] (так сердится ежик) — согласный, глухой. При произношении звука [ф] нижняя губа соединяется с верхними зубами, произносим звук коротко.
• «Слушай внимательно».
Дети хлопают в ладоши, услышав звук [ф]; д-м-ф-нчр-п-т-ф...
• «Кто больше?».
Дети подбирают слова по первому слогу: фу — футбол, футболка, фуражка...
фо — фокус, форма, фото...
фа — фара, фантик, фартук, фабрика...
• « Третий лишний ».
Дети должны убрать картинку, в названии которой нет звука [ф]:
жираф, шкаф, дятел собака, флажок, кофта фрукты, машина, шарф фонарь, туфли, яблоко
• « Веселый поезд ».
Дети раскладывают картинки со звуком [ф] по «вагонам» в зависимости от позиции звука в слове (в начале, в середине, в конце).
Логопед объясняет процесс деления слов на слоги.
Показывает на примере имен детей, как разделить слова на слоги. Дети хлопают в ладоши и считают хлопки: Сережа, Ди-ма и т. д.
• Дидактическая игра «В какой дом отвезем мебель».
У детей картинки с изображением мебели. Называя слово, нужно хлопнуть в ладоши и посчитать, сколько в слове слогов, а затем поставить предмет (шкаф, диван, табурет...) около домика с одним, двумя или тремя окошками (в зависимости от количества слогов).
Шкаф, стул, стол а
Диван, кровать, комод, кресло о а
Тумбочка, табурет а о
4. Физкультминутка «Замок» (см. занятие 10).
5. Дидактические игры
• «Какой, какая».
Дети подбирают слова — признаки мебели.
— Диван... (какой?)большой, мягкий, удобный, широкий.
— Стол... (какой?) круглый, деревянный, высокий, большой.
— Кровать... (какая?) широкая, мягкая, удобная, деревянная.
• «Новоселье». Логопед говорит:
— Дети, поможем кукле Маше расставить мебель.
Дети расставляют игрушки по инструкции логопеда: В середине комнаты поставим стол. В левом углу — шкаф. За шкафом — диван. В правом углу — кресло. Между диваном и креслом — журнальный столик и т. д.
Занятие 33. Мебель
Цели: проверить знание о предметах мебели (для спальни, гостиной, кухни, прихожей) и умение сравнивать их с выделением различных или сходных качеств; усвоить конструкции сложного предложения; закреплять навыки использования в речи предлогов в, на, под, за; развивать зрительный гнозис.
1. Организационный момент • Игра с мячом.
Дети передают мяч по кругу и называют предметы мебели.
2. «Слушай внимательно»
Дети хлопают в ладоши, услышав название какого-нибудь предмета мебели: береза, шкаф, капуста, комод, самолет, кресло, пуговица, стол...
3. «Отгадай загадки»
Хоть у него четыре ножки,
Не побежит он по дорожке. (Стул.)
В квартире нашей новый дом,
Живет посуда в доме том,
В нем место есть и для конфет.
Он называется... (буфет).
Я удобный, очень мягкий
Вам не трудно угадать —
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать. (Диван.)
4. «Мебель»
Дети рассматривают картинки и называют предметы мебели в спальне, на кухне, в гостиной, прихожей.
• «Сравни».
Дети должны найти сходство и различие между: стулом и креслом, диваном и кроватью, шкафом и тумбочкой, столами письменным и обеденным. Ответ должен представлять собой полное предложение. (Стул жесткий, а кресло — мягкое. В кресле сидеть удобнее, чем на стуле.)
• «В гостях у гнома».
Дети называют предметы мебели разного размера (стул — стульчик, шкаф — шкафчик, полка — полочка ...).
5. Физкультминутка
«Золотые ворота» (см. занятие 30).
6. «Короткое слово»
Логопед знакомит детей с предлогами в, на, под, за и со схемами их обозначения (образец взят из журнала «Конфетка» № 3, 2008).
На доске плакат с изображением комнаты и плоскостное изображение котенка. Логопед перемещает котенка относительно мебели и спрашивает:
— Где котенок? (На кровати, в кресле, под столом, за шкафом.) Затем дети передвигают котенка по инструкции логопеда (прыгнул на кровать, сидит под столом и т. д.).
7. «Сложи картинку»
Дети складывают разрезную картинку с изображением мебели и говорят, что получилось.
Занятие 34. Звуки [ф], [ф']
Цели: научить различать твердые и мягкие звуки [ф], [ф*]; учить образовывать существительные с помощью суффиксов; развивать мелкую моторику рук.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Закончи слово» (ка-ша, ры-ба, ло-шадь...).
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками
• Логопед проводит сравнительную характеристику:
— Звук [ф] — согласный, твердый; звук [ф*] — согласный, мягкий.
• «Слушай внимательно».
Дети показывают синий кружок, если услышали звук [ф], и зеленый, если услышали звук [ф']: фа-фи-фя-фо-фе-фи-фа...
• «Разложи картинки».
Картинки со словами, содержащими звуки [ф], [ф'], дети раскладывают к синему и зеленому домику: фрукты, кофта, шарф, фары, фартук конфеты, филин, фикус, кофейник
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


