Проблемное обучение позволяет активизировать мыслительную деятельность учащихся, вовлечь их в самоуправление познавательными процессами, формировать способности, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и планировать свои действия.
МОУ «СОШ № 000» города Омска
Применение парацентрической технологии обучения
на уроках биологии в 8 классе
Современная педагогическая практика находится в условиях перехода от информационно-объяснительной технологии обучения к деятельностно-развивающей, активизирующей познавательные процессы ребенка. Важны не только усвоенные знания и переработка полученной информации, но и развитие самостоятельности и творческих способностей обучающихся.
Исходя из современных требований педагогической практики, я использую парацентрическую технологию обучения (ПЦТО), с помощью которой попыталась сформулировать перед собой цели:
- психологически подготовить себя к внедрению современной технологии обучения;
- перейти от спонтанного и интуитивного характера обучения к научно обоснованным современным методикам;
- помочь средствами биологии удовлетворить интересы и потребности развивающейся личности: любознательность, самостоятельность, активность, взаимопомощь;
- развить биологическое мышление, то есть умение мыслить комплексно и решать доступные им биологические проблемы;
- сформировать у школьников интерес к биологическим знаниям;
- подготовить к самообразованию в области биологии и смежных наук.
Парацентрическая технология - одна из нетрадиционных технологий, для которой характерны следующие признаки:
- Самостоятельность деятельности обучающихся (до 80-90% учебного времени).
- Индивидуализация.
- Иная деятельность учителя (организатор, консультант).
- Отказ от традиционной классно-урочной системы.
Термин «парацентрическая технология» означает обучение в парах со средствами обучения при помощи методической инструкции. В дальнейшем предполагается выход на контроль и собеседование с учителем. При данной технологии возможно реальное осуществление процесса индивидуализации и право выбора метода и способа обучения благодаря организации различных видов диалогового обучения одновременно на одном и том же отрезке учебного процесса (машина-ученик, ученик-ученик, ученик - разные средства обучения, ученик-учитель)
В каждом диалоговом общении ученик затрачивает нужное ему время на учение. Выбирает подходящие для стиля мышления и деятельности средства обучения (СО), а также методическую инструкцию, наиболее доступную для него.
Из предложенных видов диалогов для учеников является обязательным диалог с учителем. По данной технологии в диалоговом общении задействованы одновременно все обучающиеся класса и работают согласно своим интеллектуальным возможностям и способностям. Для организации образовательного процесса по ПЦТО учителю необходимо подготовить соответствующий материал:
1. тематическое планирование (специальное);
2. информационный лист;
3. лист учета за деятельностью обучающихся;
4. образец маршрутного движения ученика;
5. методические инструкции к работе со средствами обучения;
6. лист индивидуального контроля;
7. подготовка к уроку средств обучения;
8. алгоритм работы по ПЦТО.
Средства обучения подбираются таким образом, чтобы они были доступны школьникам, какую бы последовательность общения с ними не выбрал ученик. В качестве СО могут быть учебные тексты, задачники, таблицы, влажные препараты, муляжи, чучела, скелеты животных. Перечень СО внесен в информационный лист и может выглядеть в виде таблицы. К каждому средству обучения учитель готовит методическую инструкцию, в которой объясняет последовательность работы с ним. Пользуясь методическими инструкциями, обучающиеся прорабатывают одну и ту же учебную задачу вариантами, то есть идет многократное повторение, а затем диалог с учителем.
В соответствии с информационным листом составляется лист учета деятельности обучающихся.
При внедрении ПЦТО учителю нужно продумать организацию ученических мест в классе. На рабочих столах размещаются методические инструкции соответственно СО, которые так же находятся рядом с рабочим местом ученика.
Для организации учебного процесса по данной педтехнологии нужно использовать алгоритм поведения обучающихся.
В связи с тем, что выбрана ПЦТО, в технологическую карту добавляются графы: «Средства обучения», «Количество уроков», а в графе «Тип урока» указываются уроки по данной технологии. Мною выбрана тема «Опорно-двигательная система» (по программе , , учебник «Биология. Человек» под ред. , , И).
По ПЦТО можно более эффективно отработать биологические термины, которых нет в стандартном минимуме, но их знание необходимо для сдачи экзамена по биологии в формате ЕГЭ.
Парацентрическая технология обучения (ПЦТО)
Система деятельности учителя и ученика
I. Подготовительный этап
Отбор содержания учебного материала в рамках учебной темы лективного курса), усвоение которого может быть обеспечено ПЦТО в соответствии с критериями:
- доступность содержания для организации самостоятельной учебной деятельности;
- целью обучения является развитие познавательной самостоятельности;
- имеется набор средств обучения (СО).
2. Проектирование целей-результатов обучения.
3. Отбор средств обучения (количество СО необходимо и достаточно, СО разнообразны по видам деятельности, альтернативны).
4. Разработка методических инструкций (МИ № ) для каждого средства обучения (МИ могут быть различными по степени подробности).
5. Подготовка информационного листа для обучающихся (средство выбора индивидуального образовательного маршрута для ученика).
6. Подготовка листа учета результатов деятельности обучающихся.
7. Составление тематического плана с учетом применения ПЦТО.
8. Подготовка алгоритма работы по ПЦТО.
9. Подготовка листа контроля.
II. Этап реализации технологии
Информационный ввод обучающихся: краткое изложение учебного материала учителем или представление содержания учебного материала с помощью структурно-логической схемы; информирование обучающихся о цели с использованием листа контроля; знакомство с возможными средствами обучениями; знакомство с алгоритмом работы по ПЦТО.
2. Организационный ввод обучающихся: выбор обучающимися средств обучения, заполнение листа деятельности обучающихся; составление индивидуального образовательного маршрута.
3. Непосредственная работа обучающихся со средствами обучения.
4. Обобщение и систематизация знаний.
5. Контроль и коррекция знаний и умений.
МОУ «СОШ № 40 с углубленным
изучением отдельных предметов»
Познавательные задачи по биологии как средство развития
учебно–познавательной компетенции обучающихся
Идеальная дидактика - это ее отсутствие. Ученик сам стремится к знаниям так, что ничто не может ему помешать. Пусть гаснет свет - он будет читать при свечах.
А. Гин
Изменения, происходящие в системе образования, предполагают коренную ломку традиционных и применение новых методов и форм организации учебно–познавательной деятельности обучающихся. На сегодняшний день актуальным является развитие у школьников ключевых компетенций.
Одной из ключевых компетенций, которые призвана развивать школа, является учебно-познавательная компетенция. Это совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесённой с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности. Ученик овладевает креативными навыками продуктивной деятельности: добыванием знаний непосредственно из реальности, владением приёмами действий в нестандартных ситуациях, эвристическими методами решения проблем.
Наиболее эффективно развивать учебно-познавательную компетенцию возможно при условии использования технологий личностно–деятельностного обучения. Применение данных технологий предполагает внешнюю и внутреннюю дифференциацию обучающихся, деятельностный подход к организации учебного процесса с применением активных форм и методов обучения. Особое место в развитии учебно-познавательной компетентности обучающихся занимает решение познавательных задач.
Познавательная задача содержит интеллектуальное затруднение, устанавливает причинно–следственные связи внутри - и межпредметного характера, побуждает осуществлять поиск путей приобретения новых знаний и развивает способность решения задач в новых, непривычных условиях, что вызывает интерес у обучающихся.
Познавательные задачи развивают и тренируют не только память обучающихся, но и развивают способность логически мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать, совершенствуют умение ориентироваться в мире научной информации и отбирать необходимые научные факты.
Познавательные задачи на уроках биологии позволяют реализовать принцип деятельности, лежащий в основе технологий личностно–деятельностного обучения. Бернард Шоу утверждал: "Единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность". Действительно, чтобы знание становилось инструментом, а не залежами ненужного старья на задворках интеллекта, ученик должен с ним работать. Пока проверкой знаний считается бойкий ответ-пересказ в режиме фонографа, ответы на тесты с выбором верного варианта, изучение и повторение осуществляются в режиме заучивания, в результате чего школа работает процентов на девяносто в холостом режиме.
Что значит работать со знанием? Говоря общими словами, это означает его применять, искать условия и границы применимости, преобразовывать, расширять и дополнять, находить новые связи и соотношения, рассматривать в разных моделях и контекстах...
Познавательные задачи я использую на своих уроках, как при объяснении нового материала, так и при повторении, проверке знаний, в качестве домашнего задания всему классу или отдельным обучающимся, а также при проведении внеклассной работы по предмету. При подборе данных задач исхожу из следующих общих требований:
- задачи должны сочетать научность, проблемность и занимательность,
- иметь познавательную и практическую ценность,
- ставить обучающихся перед необходимостью творческого использования имеющихся у них знаний и приобретения недостающей информации,
- быть доступными для понимания и усвоения обучающимися,
- базироваться на внутри - и межпредметной основе,
- иметь оптимальное соотношение между известным и неизвестным.
Выделяют следующие типы учебно–познавательных задач:
- направленные на накопление творческого опыта познания действительности (изучение объектов, рассмотрение их в противоречии, моделирование явлений),
- направленные на накопление творческого опыта создания объектов, ситуаций, явлений,
- направленные на приобретение творческого опыта в преобразовании объектов, ситуаций, явлений (учет при изменениях свойств системы, умение индуцировать внутренние изменения системы),
- направленные на накопление опыта творческого подхода к использованию уже существующих ситуаций, явлений (рассмотрение объектов с различных точек зрения, фантастическое применение реально существующих систем и т. д.).
В решении познавательной задачи обучающимися выделяются определенные этапы:
1. Расчленение текста задачи на отдельные логические элементы;
2. Установление понятий, фактов, причинно-следственных связей, необходимых для решения задачи с привлечением внутри - и межпредметных связей;
3. Сопоставление знаний с логическими элементами условия и вопросами задачи;
4. Составление аргументированного ответа на вопрос задачи.
В условиях информационного общества познавательные задачи нацеливают обучающихся на поиск материала для их решения не только в учебнике, дополнительной и справочной литературе, но и на использование Интернет–ресурсов. В последнем случае огромнейшую роль играет умение находить научно обоснованные аргументы, оценивать достоверность предложенного в Интернет – источниках материала. Не секрет, что Всемирная паутина содержит информацию на «любой вкус», но, к сожалению, не всегда грамотную и научную.
Организовать решение познавательных задач можно, используя различные форы организации учебно–познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную. Решение познавательных задач эффективно при проведении учебных занятий различных форм и видов: лекций, уроков изучения нового материала, уроков обобщения знаний, практических работ. Например, на практической работе «Сравнение эритроцитов человека и лягушки» учащимся предлагается дать аргументированный ответ на вопрос: Почему лягушка холоднокровное животное, а млекопитающие – теплокровные?
Так, при изучении темы «Корень» большой интерес вызывают задачи подобные ниже приведенной. У пшеницы хорошо развиты стебли и листья, но плохо наливается и созревает зерно. Каких элементов не хватает растениям, какие минеральные удобрения их восполнят? Данную задачу можно использовать при повторении и закреплении изученного материала, при обобщении по теме, при проведении практической работы на учебно–опытном участке.
Эффективно предлагать задачи, включающие интегрированные знания в соответствии с внутренней дифференциацией учащихся. Следующую задачу я предлагаю обучающимся, увлеченным физикой. Почему кузнечик может своей ногой поднять вес в 15 раз больше своего веса, а человек только такой же вес, как и его собственный?
Таким образом, учебно–познавательная компетентность обучающихся развивается на основе решения различных типов познавательных задач. Применение познавательных задач различной направленности в различных ситуациях позволяет повысить мотивацию обучающихся к предмету, способствует самореализации обучающихся.
Не сумма аккуратно уложенных в голову ответов на стандартный перечень вопросов - главное достояние школьника! Единственно оправданный и симпатичный «вид жадности» - жадность к познанию и саморазвитию, т. к. «образование не достигает точки насыщения».
МОУ «Сосновская СОШ»
Деятельностный подход к проектированию
современного урока физики
Современная школа призвана научить мыслить, самостоятельно действовать, ориентироваться в ситуациях, находить решение проблем. Учебный предмет «физика» открывает для этого много возможностей.
Одной из основных идей обучения является развитие и приобретение знаний через учебную деятельность. О том, насколько это важно можно судить по высказываниям крупнейших учёных-педагогов.
Немецкий педагог А. Дистервег почти 200 лет назад писал: «Ученик проходит в несколько лет дорогу, на которую человечество употребило тысячелетия. Однако его следует вести к цели не с завязанными глазами, а зрячим: он должен воспринимать истину не как готовый результат, а должен ее открыть. Учитель должен руководить этой экспедицией открытий, следовательно, присутствовать не только в качестве простого рассказчика. Но ученик должен напрягать свои силы, ему ничто не должно доставаться даром. Дается только тому, кто стремится».
А наш знаменитый соотечественник, педагог тоже довольно давно — примерно полтора столетия назад — писал, что главная цель обучения и воспитания: «дать человеку деятельность, которая бы наполнила его душу».
Основоположник отечественной теории учения психолог считал, что источник развития индивида кроется не в самом человеке и не в содержании учебного материала, который он изучает, а в деятельности учения. Аналогичного взгляда придерживался психолог ; он писал, что «…становление личности возможно лишь в ходе содержательной... значимой деятельности; человек в процессе деятельности создает самого себя».
Учащемуся приходится вступать в деловой контакт с соседом по парте, с участниками группы, учителем. А это ориентирует на налаживание деловых партнёрских отношений, т. е. формируются задатки умения сотрудничать. Деятельностный подход к обучению обеспечивает связь между знаниями, действиями, отношениями и развитием личности. Образовательная практика так же позволяет сделать вывод о том, что мышление, знания, практические умения, характер, межличностные отношения формируются в деятельности.
Все вышесказанное приводит к вопросу: как осуществить на уроке деятельностный подход к обучению? В методике преподавания физики есть методисты – приверженцы деятельностного подхода: , , и др. Познакомившись с работами некоторых из них и применяя наработки из своей практики, предлагаю вариант построения урока физики изучения нового материала на основе деятельностного подхода.
Проект урока изучения нового материала:
I. Актуализация опорных знаний.
Проводится проверка усвоения знаний через решение задач или практические задания. Система необходимых понятий, законов, формул сводится в обобщенные схемы или таблицы и помещается на доске, так как это будет использовано при изучении новой темы.
II. Мотивация к учебной деятельности.
Создается рассказом об интересных фактах, с которыми встретились люди в быту, на производстве, в природе и т. п. или постановкой парадоксального опыта, можно опыт без комментария, т. е. вызывается интерес к узнаванию нового. Без мотива деятельность не будет эффективной.
III. Изучение нового материала.
В постановке темы урока участвуют школьники через наводящие вопросы в процессе беседы, через кроссворд, ребус и т. п. Основное правило – это то, что тема не должна звучать, как утверждение, а лучше в виде вопроса, что побуждает к действию или в форме интересного высказывания. В основной части происходит «добыча» знаний в ходе деятельности учащихся. Для вовлечения школьников в продуктивную деятельность, необходимо подготовить средства обучения: справочники, задачники, энциклопедии, приборы, дидактические игры, видеоматериалы, компьютеры, компьютерные программы и т. п. Способы деятельности могут быть следующие: работа с книгой (учебник, справочник, энциклопедия), постановка опыта, наблюдение, исследование, работа с прибором, заполнение таблиц, составление схем и др. После каждого этапа деятельности по изучению новой темы формулируются частные выводы.
IV. Итог изучения нового материала.
Возвращаемся к названию темы и формулируем ее уже в форме утверждения или ответа на поставленный вопрос. Формулируется общий вывод и выделяется объект прочного усвоения.
V. Мотивация к практическому применению знаний.
Чтобы ввести этот мотив в действие учеников можно сориентировать на получение лучших результатов в учебе, завоевание побед в интеллектуальных конкурсах и т. п. или перечислить специальности, где необходимы полученные знания и умения. Показать практическое применение явления, закона в технике, быту, науке.
VI. Закрепление.
Организуется деятельность учащихся, направленная на усвоение полученных знаний и умений. Для этого этапа необходимо подготовить средства труда аналогичные как при изучении нового материала.
VII Домашнее задание.
Обязательно включать творческие задания, т. е. провести наблюдение, опыт, изготовить прибор, придумать рекламу, приготовить презентацию и т. п.
VIII Рефлексия.
Урок в современной школе претерпевает существенные изменения, возможности деятельностного подхода к его проектированию переоценить невозможно.
,
МОУ «Орловская СОШ»
Калачинского района Омской области
Организация проектной деятельности младших школьников
на уроках и во внеурочной деятельности
Перед современной школой стоят новые цели: развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативы, стремление ребенка к самореализации. Один из путей достижения этой цели – организация индивидуального образования.
Существенную роль в этом может сыграть метод проектов. Проект – форма образования, максимально приближенная к практике и предполагающая активную исследовательскую и творческую деятельность, которая нацелена на решение учеником конкретной учебной, социальной и культурной задач.
В настоящее время метод проектов достаточно широко применяется в педагогической практике, как на уроках, так и во внеурочной деятельности. Его называют технологией четвертого поколения, реализующий личностно-деятельный подход в обучении. Учебный проект это итоговая самостоятельная работа учащихся, выполняемая под руководством учителя.
Метод проектов позволил преодолеть типичную пассивность учащихся, включить всех в совместную деятельность, в корне изменить отношение «учитель – ученик»:
- ученик определяет цель деятельности – учитель помогает ему в этом;
- ученик открывает новые знания – учитель рекомендует источники знаний;
- ученик экспериментирует – учитель раскрывает возможные формы и методы эксперимента, помогает организовать позновательно-трудовую деятельность;
- ученик выбирает – учитель содействует прогнозированию результатов выбора;
- ученик активен – учитель создает условия для проявления активности;
- ученик – субъект обучения – учитель – партнер;
- ученик несет ответственность за результаты своей деятельности – учитель помогает оценить полученные результаты и выявить способы совершенствования деятельности.
Учебный проект не нуждается ни в громадном наукообразном оформлении и в масштабном представлении.
Примерный план работы учащегося над проектом. Что должно быть в проекте. Выбор темы, техники работы. Введение и обоснование темы.
С учетом возрастных особенностей дается обоснование выбранной темы, где четко определяется:
Проблема: Почему именно это тема меня заинтересовала?
Гипотеза: Что я предполагаю получить в конечном результате?
Актуальность: Почему я выбрал эту тему в этот временной период? Что у меня для этого есть?
Новизна: Чем оригинальна моя работа? Для чего я делаю эту работу?
Практическая значимость: Изучение спроса. Нужна ли эта работа кому-нибудь? В чем её практичность?
1. Цели и задачи: Цель направлена на результат. Что будет являться результатом работы? Исходя из цели ставятся задачи. В задачах определяется конкретная деятельность ученика по достижению поставленной цели.
2. Определение материалов и оборудования
3. Выполнение эскизов
4. Составление плана работы
5. Практическая работа. Экономический расчет
6. Подведение итогов работы. Результаты собственных исследований
7. Практические предложения. Заключение.
8. Библиография
9. Защита
Особенность этого проекта в том, что он стал логичным завершением работы на уроках и позволил каждому участнику проекта проявить свою индивидуальность, показать свои способности и умения, которые он приобрел за год. В итоге проекты, выполненные как учебные задания, легли в основу разнообразных внеклассных мероприятий, на которые приглашаются одноклассники, учителя, родители. Индивидуальные проекты объединились в коллективный творческий проект «День творчества», «презентация проектов», операция «Милосердие» - подарки в малообеспеченные семьи, «Подарок ветерану». Это традиционные мероприятия в нашей школе, они всегда вызывают положительные эмоции учащихся. Создается особая атмосфера, пронизанная духом созидания, сотворчества, желанием поделиться собственными открытиями, ожиданием чего-то необычного, неординарного и интересного, принести радость другим людям.
Проектная деятельность способствует приобретению и развитию различных умений обучающего, воспитывает трудолюбие, ответственность, изобретательность, самостоятельность, коммуникабельность и формированию положительных потребностей и интересов. Уместно в связи с этим напомнить слова : «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное предложение этих сведений»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 000»
Технология разноуровневого обучения на уроках математики
как условие формирования учебно-познавательной
компетентности учащихся
Информационный «взрыв», возникший вследствие использования информационных технологий, привел не только к увеличению в десятки раз объема потребляемой информации, но и к её быстрому старению и постоянному обновлению.
В подобных обстоятельствах продуктивность профессиональной деятельности зависит не только от обладания навсегда заданной специальной информацией, а от инициативности, умения ориентироваться в информационных потоках, справляться с проблемами, искать и использовать недостающие знания или другие ресурсы для достижения поставленной цели. Таким образом, изменяются требования к работающим специалистам. Для этого образовательный процесс школы должен быть направлен на формирование заданных умений.
Компетентностный подход, выдвигающий на первое место не информированность человека, а умения разрешать проблемы, в котором учебная деятельность приобретает практико-преобразовательный характер, должен создать необходимые условия для продуктивного самостоятельного и ответственного действия обучающихся в учебно–познавательной деятельности.
Цель образования – развитие у обучающихся способности самостоятельно решать возникающие проблемы.
Смысл организации образовательного процесса – создание условий для формирования у обучающихся опыта самостоятельных решений, решения проблем, составляющих содержание образования.
Оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определенном этапе обучения.
Основными понятиями компетентностного подхода являются:
Компетентность – это умение мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт.
Компетенция - круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями и опытом.
Умения - это способность личности к эффективному выполнению определенной деятельности на основе имеющихся знаний в измененных или новых условиях.
Учебно–познавательная компетентность одна из важнейших компетентностей, формирующихся на уроке математики, под которой мы понимаем самостоятельное овладевание обучающимися креативными навыками. Данная компетентность нами была разбита на следующие компетенции:
Учебно-организационная – знания о рациональной организации режима учебного труда.
Учебно-управленческая – знания о способах и приемах продуктивной деятельности.
Учебно-интеллектуальная – знания способов решения задач на основе готовых знаний.
Учебно-рефлексивная – знания критериев оценки достоверности изложения с различных сторон.
Каждая из компетенций - это комплекс умений и знаний, относящихся к определенной практической деятельности, в которую вовлечен обучающийся.
Нами были выделены следующие умения:
1. Учебно-организационная компетенция:
1.1 умение организовать свое рабочее место;
1.2 умение организовать деятельность на основе правил гигиены труда.
2. Учебно-управленческая компетенция:
2.1 умение ставить цель своей учебной деятельности;
2.2 умение строить алгоритм своей деятельности;
2.3 умение выдвигать гипотезы;
2.4 умение устанавливать причинно–следственные связи;
2.5 умение формулировать вывод.
3. Учебно-интеллектуальная:
3.1 умение выделять главное;
3.2 умение анализировать;
3.3 умение синтезировать;
3.4 умение сравнивать;
3.5 умение абстрагировать;
3.6 умение конкретизировать;
3.7 умение классифицировать;
3.8 умение обобщать;
3.9 умение систематизировать;
3.10 умение выполнять задание от частного к общему;
3.11 умение выполнять задание от общего к частному.
4. Учебно-рефлексивная:
4.1 умение анализировать правильность поставленной задачи;
4.2 умение проверять прочность теоретических знаний и практических навыков;
4.3 умение определять эффективность применявшихся средств;
4.4 умение организовывать само и взаимоконтроль;
4.5 умение определять причины успеха и неуспеха в процессе обучения.
Для формирования заданных умений, в результате чего происходит формирование компетенций и компетентности, обучающихся необходимо применение технологий, позволяющих создать условия для привлечения всех обучающихся в учебный процесс, при этом предоставляя каждому ребенку свободу выбора сохраняя его индивидуальность и возможность для творческой самореализации, самоадаптации, способствуя эмоционально – ценностному, познавательному развитию ребенка.
Технология разноуровневого обучения является одной из технологий, которая предполагает создание проблемного поля деятельности для всех обучающихся, с различными уровнями учебных возможностей.
Для организации учебного процесса по данной технологии нами определены следующие задачи:
5. Организовать учебный процесс с учетом трех групп продвижения.
6. Определить результат, который должен быть получен после изучения темы
7. Разбить содержание учебного материала на связные блоки.
8. Составить разноуровневые самостоятельные работы (по образцу, вариативного и эвристического характера).
9. Выбрать оптимальные методы и средства для повышения результативности учебного процесса.
Анализ результатов диагностики уровня учебных возможностей обучающихся позволил сформировать в каждом классе три группы, различающиеся высоким, средним и низким темпом продвижения в изучении учебного материала.
Содержание учебного материала, предлагаемое обучающимся в ходе изучения определенной темы, соответствует следующим уровням усвоения: базовый уровень, повышенный уровень, углубленный уровень.
Структура учебного процесса предполагает применение разноуровневых самостоятельных работ на протяжении изучения каждой темы.
Этапы изучения темы по данной технологии:
1. Формирование новых знаний и умений.
Цель: выделение уровня обязательной математической подготовки для всех учащихся и одновременное создание условий для достижения более высоких результатов теми учащимися, которые проявили склонность и интерес к предмету. Формирование умений 2.1, 2.2, 3.1.
2. Проверка базового уровня усвоения учебной темы.
Цель: выявление пробелов в знаниях учащихся по изучаемой теме, классификация типичных ошибок. Установить уровень усвоения учащимися изученного материала без представления результатов их обучения. Формирование умений 2.2, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4.
3. Коррекция знаний, умений и навыков, обучающихся и их развитие.
Цель: обеспечение усвоения обязательного уровня всеми учащимися как основы для дифференциации в обучении. Предоставление возможности учащемуся повторно проработать на новом качественном уровне неусвоенные учебные единицы. Формирование умений 2.1, 2.2, 3.1 – 3.7.
4.Проверка основного, продвинутого и углубленного уровня усвоения учебной темы.
Цель: совершенствование умений обучающихся рационально организовывать свою учебную деятельность и развитие способности к рефлексии и оцениванию. Формирование умений 2.3 – 2.5, 3.10, 3.11, 4.2 – 4.4.
5.Систематизация и обобщение знаний, умений и навыков обучающихся.
Цель: формирование у обучающихся умения обобщать и систематизировать учебный материал. Ознакомление учащихся с оценкой их уровня обученности в бальной форме. Формирование умений 2.4, 2.5, 3.8, 3.9, 4.1 – 4.5.
6.Итоговый контроль знаний, умений и навыков.
Цель: активизация учебно-познавательной деятельности учащихся. Самооценка учащимися уровня усвоения способов учебно-познавательной деятельности и ее результатов. Формирование умений 4.2 – 4.5.
Таким образом, обеспечивается усвоение обязательного уровня всеми обучающимися на начальном этапе изучения темы. При этом каждому ученику в соответствии с уровнем его обучаемости и познавательной мотивации предоставляется возможность самостоятельно выбирать уровень и темп усвоения темы.
При возникших затруднениях выполнения заданий существует возможность воспользоваться указаниями к различным видам самостоятельных работ. А также памятками по темам, которые были не усвоены или пропущены.
Применяемый нами контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся предполагает следующее: при изучении нового материала применяется безотметочный метод, при оценивании базового уровня усвоения отметка выставляется по желанию учащегося, балловое оценивание обучающихся начинается на четвертом этапе усвоения учебного материала.
Изучение учебного материала в соответствии с данной структурой позволило получить следующие промежуточные результаты:
1. Отмечается положительная динамика уровня познавательной мотивации обучающихся: высокая - 47%, средняя - 48%, низкая - 5% и активизация их деятельности.
2. Отмечается положительная динамика уровня тревожности обучающихся: процент учеников с повышенным уровнем тревожности снизился до 5%.
3. Наблюдается сформированность у обучающихся умения видеть причину возникшего затруднения при решении задачи, формулировать вопрос консультанту или учителю, самостоятельно находить нужную информацию в различных источниках.
4. На 27% увеличилось количество обучающихся, владеющих ОУУН (анализ, сравнение, обобщение, проведение аналогии, классификации, логическое мышление)
Проблемы и трудности при применении самостоятельных работ различного уровня трудности:
Наличие в классах обучающихся с различным уровнем продвижения не всегда позволяет организовать процесс их взаимопомощи, обеспечивающий одновременное развитие каждой группы.
Перспектива работы в данном направлении представляется в изучении вопроса по организации групповых форм работы с обучающимися при использовании разноуровневых самостоятельных работ.
Л. Ф. Тушминцева
МОУ «Лицей» г. Калачинска
Содержательные и технологические особенности учебного процесса
в профильных классах
Одним из направлений модернизации общего образования является организация профильного обучения. Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. В системе образования должны быть созданы условия для реализации обучающимися своих интересов, способностей и дальнейших жизненных планов. Социологические исследования доказывают, что большинство старшеклассников (более 70%) отдают предпочтение тому, чтобы «знать основы главных предметов, а углубленно изучать только те, которые выбираются, чтобы в них специализироваться». То есть профилизация обучения в старших классах соответствует структуре образовательных и жизненных установок большинства старшеклассников. Но не всегда старшеклассник точно знает, чем ему заняться в будущем, и выбор дисциплины, которые в дальнейшем определят его судьбу, вызывает затруднение. В этом возрасте жизненный опыт весьма невелик, и подросток еще не раз может изменить свой взгляд на собственное будущее. На решение этой проблемы направлена предпрофильная подготовка учащихся.
Для успешного обучения в профильной школе учащиеся должны обладать потребностью в профессиональном самоопределении, в осуществлении выбора, быть готовыми ставить себе профессиональные образовательные цели, уметь находить внутренние резервы и возможности достижения этих целей. Предпрофильная подготовка определяет оптимальный выбор профиля дальнейшего обучения, при этом учащиеся и их родители информируются о содержании профильного обучения, о его возможностях и формах. Для правильности выбора своего профиля и успешного дальнейшего обучения проводится диагностика способностей и склонностей учащихся. Ребята, выбирающие физико-математический профиль, должны иметь достаточный уровень знаний по общеобразовательным предметам своего профиля, приобрести опыт создания образовательных продуктов по этому профилю.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |


