Конспект урока геометрии в 7 классе коррекционной школы 8 вида.

Тема: Классификация параллелограммов.

Цель: обобщить знания по теме: ”Параллелограмм”.

Задачи: научить распознавать параллелограммы по различным признакам;

Развивать и корригировать пространственное восприятие путем анализа длин сторон и величин углов в параллелограммах;

Формировать практические жизненные навыки и чувство патриотизма.

Вид используемых средств ИКТ: универсальные, компьютер, проектор, дидактические карты.

Ход урока:

1.  Организационный этап.

Цель: подготовить учащихся к активному восприятию информации.

Учитель демонстрирует 2 слайд презентации/стих – шутку Е. Паина

“Треугольник и квадрат “/

Вопросы классу:

·  Какая новая фигура получилась?

·  Как вы думаете, почему я прочитала такое стихотворение?

2.  Этап повторения изученного материала.

Цель: закрепление изученного ранее материала.

Вопросы классу:

·  Что такое многоугольник?

·  Какие виды многоугольников вы знаете?

·  Что такое четырехугольник?

·  Какие виды четырехугольников мы изучали?

·  Что такое параллелограмм?

Учитель демонстрирует 3 слайд презентации.

Вопрос классу:

·  Из данных фигур выберите все четырехугольники.

Учитель демонстрирует 4 слайд презентации.

1.  Задание классу: из данных четырехугольников выберите только параллелограммы.

2.  Вопрос: почему остальные фигуры не являются параллелограммами?

3.  Задание классу: из данных параллелограммов выделить параллелограммы с равными сторонами.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4.  Из данных параллелограммов выделить параллелограммы с прямыми углами.

Вопросы классу:

·  Что такое прямоугольник?

·  Какая фигура называется квадратом?

·  Дайте определение ромба.

·  Какие предметы вокруг нас имеют форму данных геометрических фигур?

Учитель демонстрирует 5 слайд презентации.

Вопросы классу:

·  Что изображено?

·  Как называется наша республика?

·  Назовите столицу.

·  Кто президент нашей республики?

·  Найдите на изображении все параллелограммы.

Учитель демонстрирует 6 слайд презентации.

Вопросы классу:

·  Из каких линий состоит данный параллелограмм?

·  Как называется отрезок ВС?

·  Назовите нижнее основание.

·  Как называются отрезки АВ и СД?

·  Как называются отрезки ВД и АС?

·  Что такое диагональ?

·  Сколько диагоналей у параллелограмма?

·  Что такое ВО и ДЕ?

·  Под каким углом проводится высота?

Выставление оценок, итоги 2 этапа.

3.  Этап обобщения изученного ранее материала.

Цель: подвести учащихся к выводу о различных видах параллелограммов.

·  Работа с моделями геометрических фигур.

·  Задание: наложить попарно фигуры и сравнить стороны и углы.

·  А) квадрат и прямоугольник

Б) параллелограмм и ромб

§  Демонстрация 7 слайда презентации.

§  Вывод: квадрат, прямоугольник, ромб - различные виды параллелограммов.

§  Работа в тетрадях. Задание: начертить любой параллелограмм.

4 этап. Физкультминутка.

Цель: релаксация глазных мышц.

Учитель предлагает комплекс упражнений для глаз.

5.Этап закрепления полученных знаний.

Цель: вырабатывать умения и навыки по теме.

Демонстрация 8 слайда презентации.

Указания учителя: заполнить таблицу/ самостоятельная деятельность детей /.

6. Заключительный этап.

Цель: подведение итогов, выставление оценок.

Сообщение домашнего задания: стр. 210,№ 000.

Вопросы:

·  Над какой темой работали?

·  Какие виды параллелограммов рассмотрели?

·  Выставление оценок.