В широком смысле лесопользование включает многоцелевое комплексное использование всех полезных даров леса – заготовку древесины, использование леса для заготовки технического и лекарственного сырья, пищевых продуктов, пушнины и дичи, использование водоохранных, защитных, рекреационных, бальнеологических, эстетических и других полезных функций леса.

Новый лесной кодекс РФ кардинально изменил порядок лесопользования и нормативную правовую базу, регулирующую лесные отношения, поэтому основной задачей в лесопользовании с 2007 года становится передача лесных участков в долгосрочную аренду (в первую очередь для заготовки древесины) и повышение доходности лесной отрасли за счет арендных платежей.

Департаментом лесного комплекса в 2009 году проведено 6 аукционов, в том числе:

2 аукциона (28 февраля и 04 марта) по продаже прав на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (продано 75 лотов, объем проданной древесины – 94,4 тыс. м.куб.);

4 аукциона (02 марта, 16 июня, 22 октября и 15 декабря) по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков:

заготовка древесины – 12 лесных участков, общая площадь участков – 138,8 тыс. га;

ведение охотничьего хозяйства – 58 лесных участков, общая площадь участков – 442,8 тыс. га;

осуществление рекреационной деятельности – 30 лесных участков, общая площадь участков – 110,6 га;

переработка древесины – 1 лесной участок, общая площадь участка 9 га.

По состоянию на 01.01.2010 г. общая площадь лесных участков, переданная в аренду и постоянное бессрочное пользование по договорам, прошедшим государственную регистрацию, по всем видам использования лесов – 2 957 885,45 га (26% от общей площади земель лесного фонда), в том числе:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

аренда лесных участков для заготовки древесины 1 ,0 га;

аренда лесных участков для ведения охотничьего хозяйства 1 025 083,0 га;

аренда лесных участков для ведения сельского хозяйства 93,1 га;

для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности 1 435,75 га;

аренда лесных участков для осуществления рекреационной деятельности 460,0 га;

аренда лесных участков для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых 12 328 га;

аренда лесных участков для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных объектов 32,6 га;

аренда лесных участков для строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов 12 652,0 га;

аренда лесных участков для переработки древесины и иных лесных ресурсов 1 га.

Ниже приведены сведения об арендаторах лесных участков с целью заготовки древесины (договоры которых прошли государственную регистрацию по состоянию на 01.01.2010 г.).

Таблица 5.

№ пп

Наименование организации, фирмы, ИП

Наименование и местоположение лесного участка, номера входящих в него кварталов

Площадь лесного участка, га

Всего ежегодный объем заготовки древесины на лесном участке

Районное лесничество

Участковое лесничество

хозяйство

Всего

хвойное

лиственное

1

ООО "Выстрел"

Армизонское

Армизонское сельское

9 978

0

18 000

18 000

2

ООО "Выстрел"

Армизонское

Армизонское сельское

7 219

0

37 000

37 000

Армизонское Итог

17 197

0

55 000

55 000

3

ООО "Березка"

Вагайское

Дубровинское

30 320

3 800

17 800

21 600

4

ООО "Рослес"

Вагайское

Первомайское

69 335

4 800

18 000

22 800

5

ООО "Форест Хаус"

Вагайское

Черноковское

5 600

51 200

56 800

6

"Сибинкор"

Вагайское

Ушаковское

7 500

75 200

82 700

Вагайское Итог

351 302

21 700

162 200

183 900

7

ООО "Тюменьспецтехника"

Викуловское

Таволжанское

89 146

0

Викуловское Итог

89 146

0

8

"Сибирский Урожай"

Голышмановское

Голышмановское

18 641

0

16 400

16 400

9

"Сибирский Урожай"

Голышмановское

Малышенское

35 611

0

55 000

55 000

№ пп

Наименование организации, фирмы, ИП

Площадь лесного участка, га

Всего ежегодный объем заготовки древесины на лесном участке

Районное лесничество

Участковое лесничество

хозяйство

Всего

хвойное

лиственное

10

ООО "Тюменьспецтехника"

Голышмановское

Ражевское

8 269

0

11 000

11 000

11

ООО "Арбор Ишим лес"

Голышмановское

Голышмановское сельское

27 817

0

92 000

92 000

12

ЗАО "Автотранс"

Голышмановское

Голышмановское сельское

3 817

0

6 500

6 500

13

ООО "Юграэнергосервис"

Голышмановское

Голышмановское сельское

10 796

0

16 700

16 700

Голышмановское Итог

104 951

0

197 600

197 600

14

ЗАО "Заводоуковск-агрострой"

Заводоуковское

Падунское

20 400

6 610

29 420

36 030

15

ООО "Переработка"

Заводоуковское

Лебедевское

10 982

13 800

15 180

28 980

16

ОАО "Сибжилстрой"

Заводоуковское

Лебедевское

20 977

20 000

14 000

34 000

17

ЗАО "Заводоуковск-агрострой"

Заводоуковское

Падунское

11 899

10 800

16 200

27 000

Заводоуковское Итог

64 258

51 210

74 800

18

ООО "КАРСИККО-Тюмень"

Исетское

Северо-Исетское

11 995

21 500

14 700

36 200

19

ООО "Тура"

Исетское

Исетское; Северо - Исетское

24 330

5 900

37 900

43 800

20

ООО "Тура"

Исетское

Денисовское; Северо-Исетское

13 930

500

32 600

33 100

Исетское Итог

50 255

27 900

85 200

21

ООО "Арбор Ишим Лес"

Ишимское

Ишимское; Синицынское; Ишимское сельское

70 189

0

Ишимское Итог

70 189

0

22

ООО "Тюменский фанерный комбинат"

Нижнетавдинское

Нижнетавдинское

35 305

5 100

52 400

57 500

23

ИП

Нижнетавдинское

Новотроицкого

23 944

3 300

25 000

28 300

24

ООО "Тюменский фанерный комбинат"

Нижнетавдинское

Кунчурское

48 331

3 400

46 700

50 100

25

ООО "Лесмехстрой"

Нижнетавдинское

Антипинское

49 129

3 500

75 000

78 500

26

ООО "КомЖилСервис"

Нижнетавдинское

Миясское

25 108

1 400

35 300

36 700

27

ООО "Тюменьлес"

Нижнетавдинское

Ключевское

34 514

5 500

43 100

48 600

28

ООО "Эврика"

Нижнетавдинское

Велижанское

23 652

2 400

24 900

27 300

29

ООО "Тюменский фанерный комбинат"

Нижнетавдинское

Карагандинское

16 762

3 000

29 400

32 400

Нижнетавдинское Итог

27 600

30

ООО "Дубрава"

Тобольское

Байкаловское

80 044

1 500

11 500

13 000

31

ООО "Исток"

Тобольское

Иртышское

9 674

600

7 500

8 100

32

ООО "Исток"

Тобольское

Байкаловское

8 188

0

6 400

6 400

33

ООО "Артомик"

Тобольское

Карачинское

12 977

1 800

6 100

7 900

Тобольское Итог

110 883

3 900

31 500

35 400

34

"Туртас"

Уватское

Туртасское

59 793

26 000

48 900

74 900

35

ООО "ИПК Запсиблеспром"

Уватское

Демьянский лесхоз, Жердняковское

86 123

1 145

7 550

8 695

36

ООО "ИПК Запсиблеспром"

Уватское

Туртасское

32 443

30 000

45 000

75 000

37

ООО "Ровиал"

Уватское

Демьянское, Мугенское, Жердняковское

53 370

14 600

63 900

78 500

Уватское Итог

231 729

93 500

309 000

402 500

38

ООО "Круиз"

Упоровское

Суерское, Буньковское

15 457

12 600

3 000

15 600

№ пп

Наименование организации, фирмы, ИП

Площадь лесного участка, га

Всего ежегодный объем заготовки древесины на лесном участке

Районное лесничество

Участковое лесничество

хозяйство

Всего

хвойное

лиственное

39

ОАО "Упоровская мебельная фабрика"

Упоровское

Емуртлинское

3 074

2 800

4 100

6 900

40

СПК "Емуртлинский"

Упоровское

Упоровское сельское

7 758

2 500

31 400

33 900

41

ООО "Агрофирма КРиММ"

Упоровское

Буньковское

5 830

7 500

12 000

19 500

42

ООО "Агрофирма КРиММ"

Упоровское

Суерское

6 688

3 600

12 400

16 000

43

ИП

Упоровское

Емуртлинское

10 524

4 300

25 000

29 300

Упоровское Итог

49 331

33 300

94 500

127 800

44

ООО "РВ"

Юргинское

Лесновское

18 551

700

4 300

5 000

45

ООО "Универсаллес"

Юргинское

Сосновское

76 747

3 500

62 500

66 000

46

ООО "ПРаНО"

Юргинское

Лесновское

29 614

700

30 300

31 000

Юргинское Итог

4 900

97 100

47

ООО "Арго-2000"

Ялуторовское

Новоатьяловское

24 862

3 000

12 000

15 000

Ялуторовское Итог

24 862

3 000

12 000

15 000

48

"Варвара"

Ярковское

Маранское

23 069

6 300

23 200

29 500

49

ООО "РВ"

Ярковское

Варваринское

21 028

7 680

9 540

17 220

50

ООО "Гелиос плюс"

Ярковское

Юртоборовское

36 323

11 000

31 100

42 100

51

ООО "Тюменский фанерный комбинат"

Ярковское

Маранское

53 262

8 300

95 900

52

ООО "КомЖилСервис"

Ярковское

Петропавловское

58 524

3 900

40 300

44 200

53

ООО "Урман"

Ярковское

Караульноярское

11 600

54

ООО "ЛП "Варвара"

Ярковское

Варваринское

24 042

8 800

30 200

39 000

55

ООО "Лесное"

Ярковское

Караульноярское

24 184

9 000

73 600

82 600

Ярковское Итог

66 580

Общий итог

1 905 800

333 590

2 189 040

2 522 630

Данные, характеризующие развитие арендных отношений в лесном фонде на территории области:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14