Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Занятие для подростков 6 класса

"Конфликты между детьми и их разрешение"

Цель: развивать умение понимать причины конфликтов и способы их разрешения.

Задачи:

Развитие внутренней активности детей.

Формирование социального доверия.

Обучение умению самостоятельно решать проблемы.

Формирование адекватной самооценки подростков.

Предмет коррекции: коммуникативная и эмоциональная сфера

Материал: тетрадные листы и ручки, мел, доска.

Ход занятия

Психолог: Давайте послушаем диалог ученика с учителем.

Диалог читают два ученика.

- Кирилл, почему ты ударил его?

- Он первый ударил меня.

- А он говорит, ты ударил его первым.

- Нет, не я. Он первый ударил меня.

- Ты так и не ответил на мой вопрос. Почему ты ударил его?

- Я защищался. Я не хотел отступать. Я должен был защищаться.

- И поэтому ты его ударил?

- Он первый меня ударил...

Психолог: Что произошло?

Ученики: Драка, выяснение отношений между ребятами, учитель выясняет, хочет понять: кто прав, кто виноват.

Психолог: Итак, произошёл конфликт, и мальчики выбрали далеко не самый лучший путь его разрешения. Что означает слово "конфликт" лично для вас? Попробуйте написать "на скорую руку" список некоторых ассоциаций, образов, воспоминаний, связанных со словом "конфликт" (в классе).

Ученики пишут на тетрадных листках, а потом читают вслух: слёзы, раздражение, обида, боль, крик, грубость, непонимание, порванная тетрадь, замечание в дневнике, вызов родителей в школу.

Психолог: Возможно, перед вами всплыли картины разбитых носов, "кучи-малы" в коридоре, заплаканные глаза. Что вы чувствуете, когда находитесь с кем-нибудь в конфликте, какое у вас настроение?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащиеся пишут на тетрадных листках, а затем читают вслух: гнев, страх, расстройство, раздражение, возмущение, слёзы.

Психолог: А теперь, закрыв глаза, представьте себе абсолютно бесконфликтный класс. Какой он?

Учащиеся: Восхитительный, скучный, трудноуправляемый, неинтересный.

Психолог: Скажите, а нужны ли конфликты?

Учащиеся:

- Ой, ну зачем они нужны?

- Да, без них невозможно найти истину.

- Нет, всегда лучше найти приемлемое решение без ссоры.

- Без конфликтов в классе нельзя, настоящая жизнь такая же.

Психолог: Что же такое конфликт?

Учащиеся высказывают свои предположения.

Психолог схематически изображает на доске виды взаимодействий в конфликте, которые предлагают учащиеся.

Психолог: итак, мы выяснили, что конфликт – это напряжение между двумя взаимодействующими сторонами. Межличностные конфликты, когда две и более личности участвуют. Но есть конфликты, которые происходят внутри одной личности - личностный конфликт (схематически изображает на доске). О нем мы поговорим на следующем занятии более подробно.

Конфликт (лат. Conflictus) — активные взаимонаправленные действия каждой из сторон для реализации своих целей, окрашенные сильными эмоциональными переживаниями.

Конфликт может привести или к улучшению климата в классе, к взаимопониманию, такой выход из конфликта называется – конструктивный (ассоциация - «конструировать», создавать). Когда конфликт приводит к большей несправедливости, разрушению отношений - деструктивный.

К сожалению, невозможно прожить жизнь без конфликтов. Но разрешение конфликта во многом зависит от нашего поведения.

Как вы считаете, как же можно решать конфликты?

Учащиеся предлагают ситуации, в которых определяются совместно стороны конфликта и определяется способ выхода из конфликта с записью на доске и в тетради.

Психолог:

В совместном рассуждении мы пришли к тому, что определили существование способов выхода из конфликтов.

Способы выхода из конфликта

1. Избегание - стремление выйти из конфликтной ситуации, не разрешая ее. Часто уклонение предполагает молчание, игнорирование собеседника, физический уход. Линия поведения типа «ни да, ни нет» (стратегия «проигрыш/проигрыш»).

2. Приспособление – подстройка под собеседника, отказ от своих интересов. Один собеседник уступает другому. При этом приспосабливающийся часто делает вид, что ничего не произошло, скрывая свои негативные эмоции (стратегия «проигрыш/выигрыш»).

3. Компромисс – решение конфликта через взаимные уступки. Разрешая конфликт, таким образом, оба участника не полностью получают желаемое. Оба участника стремятся получить что-то для себя, но и немного уступают другому ради сохранения отношений (стратегия «частично проиграть/проиграть» и «частично выиграть/выиграть»)

4. Соперничество – это открытая борьба за свои интересы, отстаивание своей позиции с полным игнорированием интересов партнера. Конкуренция, стремление к доминированию (стратегия «выигрыш/проигрыш»).

5. Сотрудничество – предполагает поиск решения, которое бы не только удовлетворило интересы обеих сторон, но и позволило бы им извлечь пользу из конфликта. Иногда для этого необходимо отложить получение желаемого результата на некоторое время (стратегия «выигрыш/выигрыш»).

Несмотря на то, что обе стороны оказываются в выигрыше лишь в ситуации сотрудничества, каждый тип поведения может оказаться уместным и эффективным в определенной ситуации.

Разрешение конфликта – это процесс полного или частичного устранения причин, породивших конфликт, либо деятельность его участников, направленная на прекращение противодействия и разрешение проблемы.

Психолог: Как вы думаете, что нужно делать, для того чтобы разрешить тот или иной конфликт?

Учащиеся: Сначала нужно узнать, почему он возник, разобраться из-за чего, а потом попробовать его решить каким-либо способом.

Психолог: А какой же способ самый эффективный?

Учащиеся:

- Когда есть сотрудничество между сторонами.

-Это когда две стороны пытаются договориться, чтобы всем было хорошо.

Психолог: в этой ситуации кто выигрывает?

Учащиеся: Все проигрывают на 50%, также все удовлетворены на 50%. И всем хорошо.

Психолог: Отлично!

А теперь я попрошу вас еще раз посмотреть ваши записи. В начале занятия вы записывали свои воспоминания, связанные со словом "конфликт", и свои эмоциональные реакции на конфликт. Прочитайте. Представьте, что эти записи исчезают. А теперь зачеркните их. Скомкайте, если хотите - порвите на мелкие кусочки. Поместим все в мусорный пакет, я унесу его, чтобы сжечь.

Удалось ли вам увидеть, как исчезают все эмоции, которые там записаны? Что приходит им на смену? Какие чувства вы испытываете?

Учащиеся: Радость, облегчение, успокоение, как будто груз свалился с плеч.

Психолог: Иногда можно уменьшить свои переживания следующими способами:

1.  Нужно написать слова, обозначающие наше отрицательное настроение, а потом эту бумажку сжечь или разорвать.

2.  Можно писать слова столько раз, сколько длится чувство обиды или злости: "Я злюсь, я злюсь, я злюсь..." И постепенно (а иногда вдруг) чувство это проходит, и приходят успокоительные мысли: "Чего я злюсь? Всё это глупости. Я уже успокоился и внимания больше обращать на это не буду".

Рефлексия:

Психолог: Сегодня мы говорили о конфликтах. Что было для вас интересным? Что запомнилось?

Хотелось бы вам узнать о приёмах разрешения конфликтов? Почему?

Учащиеся:

- Да, это интересно и полезно, потому что у нас в классе бывают конфликты. Я сейчас понимаю, что иногда неправильно сама себя веду в конфликте.

- Было бы хорошо, если бы мы научились правильно реагировать на конфликтные ситуации, научились разрешать конфликты.

- Нам это поможет в любой жизненной ситуации.

- Мы могли бы поменьше ссориться с друзьями, с родителями.

Психолог: На следующих занятиях мы попробуем найти другие способы улучшения своего состояния.

Знания о приёмах разрешения конфликтов укажут нам на безопасный путь смягчения отрицательных эмоций.

Наше занятие мне хочется закончить словами из песни Булата Окуджавы: "Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова..."