Кто считается первенцем?
Как происходит выкуп первенца?
Каково значение этого обряда? Как он связан со службой в Храме?
Производится ли выкуп первенцев в наши дни?
Кто из евреев освобожден от заповеди выкупа первенцев?
VIII. Итог урока.
Что изучали сегодня на уроке? Что нового и важного узнали?
IX. Домашнее задание.
Задания 3 и 4 в тетради, на стр. 9 и 10.
Урок 3. Учёба как заповедь
Содержание | Название | № урока |
Учёба – основное занятие в детстве. Традиционные формы учёбы. Грамотность – фундамент общего и еврейского образования. Еврейские источники о ценности и непрерывности учёбы, ее формах, целях и содержании. Изучение Торы. Идеал мудреца (талмид хахам) в еврейской традиции. Еврейские традиционные учебные заведения: талмуд-тора, хедер, ешива («малая» и «большая»), колель. Учебные заведения для девочек. Традиция об отношении к общему образованию. | Учёба как заповедь | 6.03 |
Тип урока: изучения нового материала.
Цели и задачи урока
· Расширение знаний учащихся по теме «Учёба как заповедь».
· Развитие умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи на примере рассказов о споре между Рашби и раби Ишмаэлем, о позиции Рамбама.
· Знакомство учащихся с понятиями «халаке» или «опшерниш», «возраст обучения», «талмуд-тора», «хедер», «йешива», «колель», «мидрашот», «талмид хахам», повторение понятия «талит катан».
· Формирование у учащихся убеждения в необходимости знаний об отношении к учебе как к заповеди.
· Помочь учащимся осознать важность и практическую значимость применения знаний по предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний.
Беседа учителя. Подготовка к восприятию темы.
В каком возрасте вы начали учиться?
В каком возрасте ребёнка начинают учить Торе, согласно еврейской традиции?
IV. Работа по теме. Изучение Торы в детстве.
4) Работа с учебником, стр.14 . Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, ответить на вопросы.
Что включает в себя заповедь изучения Торы?
Что такое "возраст обучения"? С чего начинается обучение ребенка Торе?
На ком лежит обязанность по обучению ребенка Торе?
Можно попросить учеников составить маленький рассказ от лица отца или матери о своём ребёнке, достигшем «возраста обучения», или разыграть сценку на тему «Изучение Торы в детстве».
Работа по теме. Учебные заведения для изучения Торы.Работа с учебником, стр.16 . Возможно самостоятельное чтение текста учащимися. Учащиеся читают текст индивидуально или по группам, по смысловым отрывкам.
Ученики выполняют задание 1 в тетради, на стр. 11.
Ребята могут выполнить задание самостоятельно с последующей коллективной проверкой.
Ученики выполняют задание 2 в тетради, на стр. 12 тетради. Ребята могут выполнить задание самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
Работа по теме. Время изучения Торы.Работа с учебником, стр.17. Попросите учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, составить вопросы по прочитанному и задать их своим одноклассникам или ответить на вопросы учителя.
В чем состоит суть спора между Рашби и раби Ишмаэлем?
Чью сторону в этом споре принимает Рамбам?
Выполни задание 3 в тетради, на стр. 13.
Задание можно выполнить самостоятельно после предварительного обсуждения.
Работа по теме. Отношение к мудрецам в иудаизме.Работа с учебником, стр.18. Можно прочитать текст по смысловым отрывкам, ответить на вопрос.
Кто достоин называться мудрецом?
Итог урока.Что изучали сегодня на уроке? Что нового и важного узнали?
Домашнее задание.Задание 4, на стр.14 тетради.
Урок 4. Бар-мицва/бат-мицва
Содержание | Название | № урока |
Еврейские источники о совершеннолетии. Пора взросления: права и обязанности. Свобода выбора и ее пределы. Доброе и дурное побуждения. Ответственность за себя и других. Переход к полноправному участию в жизни общины. Дневник добрых дел. Изучение истории своей семьи – семейное древо. Изучение местной еврейской общины. | Бар-мицва/бат-мицва | 6.04 |
Тип урока: изучение нового материала.
Цели и задачи урока
· Расширение знаний учащихся по теме «Бар-мицва/бат-мицва».
· Развитие умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи на примере рассказа о поступке Шимона и Леви, притчи про двух постояльцев.
· Знакомство учащихся с понятиями «бар-мицва», «бат-мицва», «йецер а-тов», «йецер а-ра».
· Формирование у учащихся убеждения в необходимости знаний о возрасте совершеннолетия.
· Помощь учащимся в осознании важности и практической значимости применения знаний по предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Можно попросить учеников представить истории мудрецов от 1-го лица, не называя имени героя рассказа, чтобы остальные попробовали догадаться, о ком идёт речь.
III. Актуализация знаний.
Беседа учителя. Подготовка к восприятию темы.
Как ты думаешь, кто несёт ответственность за совершённые тобой поступки?
До какого возраста, согласно еврейской традиции, за ваши поступки отвечают ваши родители? С какого момента мальчики/девочки начинают нести ответственность за свои поступки?
IV. Работа по теме. Возраст заповедей.
Работа с учебником, стр.19. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, ответить на вопросы.
О каком поступке Шимона и Леви идет речь?
Попросите учеников найти место в Торе, в рассказе о Шхеме и сыновьях Яакова, в котором Леви называется «мужем».
Почему человек, достигший возраста совершеннолетия, отвечает за свои поступки только перед земным судом?
С какого возраста наступает ответственность и перед Небесным Судом?
Что обычно обозначают в наши дни слова бар-мицва и бат-мицва?
Ученики выполняют задание 1 в тетради, на стр. 15.
Ребята могут выполнить задание, работая в группах, с последующей коллективной проверкой. Каждая группа может представлять своего героя.
Ученики выполняют задание 2 в тетради, на стр. 16.
Ребята могут выполнить задание коллективно или самостоятельно после предварительного обсуждения.
V. Работа по теме. Дурное и доброе начала.
Работа с учебником, стр.21. Возможно самостоятельное чтение текста учащимися.
Предложите ученикам, разделив класс на 2 группы, одной выступать (поспорить) от лица доброго начала, а другой – злого. Каждая группа должна предложить свои доводы, что именно оно (йецер а-тов или йецер а-ра) в большей степени влияет на поступки человека.
Ученики выполняют задание 3 в тетради, на стр.17.
Ребята могут выполнить задание самостоятельно с последующей коллективной проверкой.
VI. Итог урока.
Что изучали сегодня на уроке? Что нового и важного узнали?
VII. Домашнее задание.
Задание 4 в тетради, на стр.18.
Урок 5. Бар-мицва/бат-мицва
Содержание | Название | № урока |
Еврейские источники о совершеннолетии. Пора взросления: права и обязанности. Свобода выбора и ее пределы. Доброе и дурное начала. Ответственность за себя и других. Переход к полноправному участию в жизни общины. Дневник добрых дел. Изучение истории своей семьи – семейное древо. Изучение местной еврейской общины. | Бар-мицва/бат-мицва | 6.05 |
Тип урока: закрепление и изучение нового материала.
Цели и задачи урока
· Расширение знаний учащихся по теме «Бар-мицва/бат-мицва».
· Развитие умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи на примере высказывания раби Шимона бен Элазара, наставления из книги Притчей.
· Знакомство учащихся с понятием «алия ле-Тора», повторение понятий «бар-мицва», «бат-мицва», «йецер а-тов», «йецер а-ра», «миньян», «тфилин», «талит».
· Формирование у учащихся убеждения в необходимости знаний о подготовке к бар-мицве/бат-мицве.
· Помощь учащимся в осознании важности и практической значимости применения знаний по предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Можно попросить учеников «по цепочке» назвать желания, которые получили бы поддержку доброго (дурного) начала, объяснить свою точку зрения.
III. Актуализация знаний.
Беседа учителя. Повторение и закрепление пройденного.
Что такое дурное и доброе начала? В каком возрасте они появляются?
Что сильнее развито у человека в возрасте совершеннолетия – дурное начало или доброе?
IV. Работа по теме. Дурное и доброе начала.
Работа с учебником, стр.21. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, ответить на вопросы.
Почему раби Шимон бен Элазар сравнивает дурное начало с куском железа, находящимся в раскаленной печи?
Как истолковывают комментаторы наставление, данное в книге Притчей?
Достаточно ли только изучение Торы, чтобы победить в себе дурное начало?
V. Работа по теме. Подготовка к "возрасту заповедей".
Работа с учебником, стр.24. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, ответить на вопросы.
Что такое миньян? Сколько человек его составляют, кто может быть его участником?
Почему, согласно традиции, заповедь о наложении тфилин возможно полноценно выполнить, только начиная с тринадцати лет?
Далее предложить ученикам составить устный рассказ или разыграть сценку на тему «Как я готовился (готовилась) к "возрасту заповедей"».
Ученики выполняют задание 1 в тетради, на стр. 19.
Ребята могут выполнить задание самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
VI. Работа по теме. Празднование бар/бат-мицвы.
Работа с учебником, стр.26. Можно попросить учеников прочитать текст самостоятельно, составить вопросы по прочитанному и задать их своим одноклассникам.
Ученики выполняют задание 2 в тетради, на стр.20.
Ребята могут выполнить задание, работая в парах, с последующей коллективной проверкой.
Ученики выполняют задание 3 в тетради, на стр.20.
Ребята могут выполнить задание самостоятельно после предварительного обсуждения. Затем в классе можно устроить выставку подготовленных открыток.
VII. Итог урока.
Что изучали сегодня на уроке? Что нового и важного узнали?
VIII. Домашнее задание.
Задание 4 в тетради, на стр.22.
Урок 6. Заповеди и ответственность за их исполнение
Содержание | Название | № урока |
Заповеди, связанные и не связанные со временем. Исполнение заповеди по обязанности и не по обязанности. Мужские и женские заповеди. Причины разделения. Исполнение мужчинами и женщинами «не своих» заповедей. Заповеди тфилин, цицит и талит: источники заповедей, способ изготовления, правила и обычаи возложения тфилин и облачения в талит. Связь заповеди цицит со временем. Заповеди отделения халы и зажигания субботних свечей: источники заповедей, правила исполнения, рецепты и выпечка хал. | Заповеди и ответственность за их исполнение. | 6.06 |
Тип урока: изучение нового материала.
Цели и задачи урока
· Расширение знаний учащихся по теме «Заповеди и ответственность за их исполнение».
· Развитие умения анализировать, классифицировать на примере заповедей.
· Знакомство учащихся с понятиями «хова», «ршут», «асе», «ло таасе», «бейн адам ле-маком», «бейн адам ле-хаверо», «хуким», «мишпатим», «де-орайта», «де-рабанан».
· Формирование у учащихся убеждения в необходимости знаний о классификации заповедей.
· Помощь учащимся в осознании важности и практической значимости применения знаний по предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Актуализация знаний.
Беседа учителя.
Сколько заповедей насчитывает еврейский закон? Может ли (должен ли) человек соблюдать все 613 заповедей? Если нет, то почему?
IV. Работа по теме. Обязательные и дозволенные заповеди.
Работа с учебником, стр. 29. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, ответить на вопрос.
О каких группах заповедей мы прочитали? Приведите примеры.
Ученики выполняют задание 1 в тетради, на стр. 23.
Ребята могут выполнить задание, комментируя «цепочкой», или самостоятельно с последующей проверкой.
Ученики выполняют задание 2 в тетради, на стр. 24.
Ребята могут выполнить задание самостоятельно после предварительного обсуждения.
V. Работа по теме. Виды классификации заповедей.
Работа с учебником, стр. 31. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам.. Затем провести игру: 1) учитель называет заповедь, ученики её классифицируют; 2) учитель называет вид классификации, ученики называют подходящие заповеди; 3) можно подготовить несколько комплектов карточек, которые включают карточки с заповедями и карточки с видами классификаций; ученики, работая в парах, должны найти соответствие.
Ученики выполняют задание 3 в тетради, на стр. 25.
Ребята могут выполнить задание, работая в парах, с последующей коллективной проверкой.
VI. Итог урока.
Что изучали сегодня на уроке? Что нового и важного узнали?
VII. Домашнее задание.
Задание 4 в тетради на, стр. 26.
Урок 7. Заповеди и ответственность за их исполнение
Содержание | Название | № урока |
Заповеди, связанные и не связанные со временем. Исполнение заповеди по обязанности и не по обязанности. Мужские и женские заповеди. Причины разделения. Исполнение мужчинами и женщинами «не своих» заповедей. Заповеди тфилин, цицит и талит: источники заповедей, способ изготовления, правила и обычаи возложения тфилин и облачения в талит. Связь заповеди цицит со временем. Заповеди отделение халы и зажигание субботних свечей: источники заповедей, правила исполнения, рецепты и выпечка хал. | Заповеди и ответственность за их исполнение. | 6.07 |
Тип урока: закрепление и изучение нового материала.
Цели и задачи урока
· Расширение знаний учащихся по теме «Заповеди и ответственность за их исполнение».
· Развитие умения анализировать, классифицировать на примере заповедей.
· Знакомство учащихся с понятием «афрашат хала», повторение понятий «малый талит», «большой талит», «тфилин», «цицит».
· Формирование у учащихся убеждения в необходимости знаний о классификации заповедей.
· Помощь учащимся в осознании важности и практической значимости применения знаний по предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Беседа учителя.
Какие виды классификации заповедей знаете? Приведите примеры.
III. Проверка домашнего задания.
Можно проверить таблицы с видами классификации заповедей фронтально, а можно предложить ребятам самим классифицировать названные одним из учеников заповеди.
IV. Работа по теме. Заповеди для мужчин и для женщин.
Работа с учебником, стр.33. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, ответить на вопрос.
О каких группах заповедей мы прочитали? Приведите примеры.
Затем провести игру, разделив класс на 2 группы, одна из которых «будет отвечать» за заповеди для мужчин, другая – для женщин. Можно провести эту игру в нескольких вариантах:
1) учитель называет заповедь, ребята поднимают руки (хлопают в ладоши или др.), если эта заповедь относится к их группе;
2) учитель раздаёт каждой группе заранее приготовленный список с заповедями или комплект карточек, ребята должны выбрать только «свои»
Ученики выполняют задание 1 в тетради, на стр. 27.
Ребята могут выполнить задание самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
V. Работа по теме. Талит, цицит, тфилин.
Работа с учебником, стр.36. Можно попросить учеников прочитать текст самостоятельно, составить и задать одноклассникам вопросы по прочитанному.
Ученики выполняют задание 2 в тетради, на стр. 28.
Ребята могут выполнить задание самостоятельно с последующей коллективной проверкой.
VI. Работа по теме. «Женские заповеди»
Работа с учебником, стр.38. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, ответить на вопросы.
Какие заповеди считаются «женскими»? Что вы о них узнали?
Можно попросить учеников составить (разыграть) диалог между мамой и дочкой или монолог мамы о том, как она готовилась к встрече субботы, включив в него пройденный материал.
Ученики выполняют задание 3 в тетради, на стр. 29.
Ребята могут выполнить задание, работая в парах, с последующей коллективной проверкой.
VII. Итог урока.
Что изучали сегодня на уроке? Что нового и важного узнали?
VIII. Домашнее задание.
Задание 4 в тетради на, стр. 30
Дополнительное задание (по желанию).
Задание 5 в тетради на, стр. 30.
Урок 8. Синагога
Содержание | Название | № урока |
Синагога, как центр жизни еврейской общины, место для молитвы и учёбы. Посещение синагоги, знакомство с ее устройством и с людьми, исполняющими особые функции: раввином, кантором, габаем и другими. Свиток Торы. Правила и обычаи его чтения во время общественной молитвы. Алия (вызов) к Торе, традиционный порядок вызова. Благословения чтения Торы. Афтара. Порядок чтения Торы по особым случаям: Рош ходеш, праздники, особые субботы. | Синагога |
|
Тип урока: повторения и изучения нового материала.

Цели и задачи урока
· Расширение знаний учащихся по теме «Синагога».
· Развитие умения анализировать, классифицировать на примере истории синагоги.
· Знакомство учащихся с понятиями «бааль крия», «афтара», повторение понятий «синагога», «хазан», «габай», «шамаш», «арон а-кодеш», «эзрат нашим», «бима», «парохет».
· Формирование у учащихся убеждения в необходимости знаний о синагоге.
· Помощь учащимся в осознании важности и практической значимости применения знаний по предмету.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
1. Можно попросить ребят объединиться в группы, в зависимости от выбранного варианта программы для женской школы, и аргументировать свой выбор. Работу можно провести в форме дискуссии.
2. Можно попросить ребят представить «необычных» женщин от 1-го лица, не называя имени героини. Остальные ученики должны угадать, о ком идёт речь.
3. Актуализация знаний.
Беседа учителя.
Что означает слово "синагога"?
Для чего нужна синагога?
Когда синагоги стали исполнять ту роль, которую они исполняют сегодня, в наши дни?
4. Работа по теме. История синагоги.
Работа с учебником, стр. 40. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам или, если позволяют технические возможности, провести слайд-экскурсию. Ответить на вопрос.
От чего зависел внешний вид здания синагоги?
Что вы узнали об истории некоторых знаменитых синагог мира?
5. Работа по теме. Синагога Хурва в Иерусалиме.
Работа с учебником, стр. 42. Можно попросить учеников прочитать текст самостоятельно или, если позволяют технические возможности, провести слайд-экскурсию. Затем попросить одного или нескольких учеников «провести экскурсию» для туристов, впервые приехавших в Иерусалим и интересующихся историей синагоги Хурва. Остальные учащиеся должны продумать вопросы, которые они будут задавать экскурсоводу.
6. Работа по теме. Устройство синагоги.
Работа с учебником, стр. 43. Можно попросить учеников рассмотреть схему. Ответить на вопросы.
В какую сторону ориентирована синагога?
В чем состоят обязанности хазана, габая, шамаша?
Что представляют собой обязательные элементы устройства синагоги – арон а-кодеш, эзрат нашим, бима? Найдите и укажите их на схеме.
Ученики выполняют задание 1 в тетради, на стр. 31.
Ребята могут выполнить задание, комментируя «цепочкой», или самостоятельно, с последующей проверкой.
Ученики выполняют задание 2 в тетради, на стр. 32.
Ребята могут выполнить задание самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.
7. Работа по теме. Чтение Торы.
Работа с учебником, стр. 44. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, составить и задать друг другу вопросы по прочитанному.
Ученики выполняют задание 3 в тетради, на стр. 33.
Ребята могут выполнить задание, работая в парах, с последующей коллективной проверкой.
8. Итог урока.
Что изучали сегодня на уроке? Что нового и важного узнали?
9. Домашнее задание.
Выполнение задания 4 в тетради, на стр. 34.
Урок 9. Молитва
Содержание | Тема | Урок № |
Разница между индивидуальной и общественной молитвой. Время общественной молитвы: вечерней, утренней и дневной. Нусахим: ашкеназ, сфарад, Аризаль, нусах восточных общин Основное содержание и устройство сидура. Утренние благословения. Чтение «Шма». Основная еврейская молитва – Амида («Шмонэ-эсрэ»). Будничные, Субботние и праздничные молитвы. | Молитва | 6.09 |
Тип урока: изучения нового материала
Цели и задачи урока
![]()
· Расширение знаний учащихся по теме «Молитва».
· Развитие умения анализировать, классифицировать на примере установления мудрецов о порядке ежедневных молитв.
· Знакомство учащихся с понятиями «шахарит», «минха», «маарив», «сидур», «мусаф», «неила», «амида».
· Формирование у учащихся убеждения в необходимости знаний о молитве.
· Помощь учащимся в осознании важности и практической значимости применения знаний по предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Можно попросить ребят прочитать свои сочинения, затем устроить выставку работ. Можно организовать конкурс фотографий на тему: «Синагога в моём городе».
III. Актуализация знаний.
Беседа учителя.
Что означает слово «молитва»?
Почему человек молится?
Зачем обращаться с просьбой к Всевышнему, если Он знает, что на самом деле нужно обращающемуся к Нему человеку, гораздо лучше, чем сам проситель?
IV. Работа по теме. Как молились в древности.
Работа с учебником, стр. 48. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, ответить на вопрос.
Из какого источника и что мы узнали о молитве в древности?
Ученики выполняют задание 1 в тетради, на стр. 35.
Ребята могут выполнить задание самостоятельно после предварительного обсуждения. Можно разделить класс на 4 группы, распределить героев. Каждая группа пишет текст молитвы от лица выбранного героя, затем представляет свою работу.
V. Работа по теме. Смысл молитвы.
Работа с учебником, стр. 49. Можно попросить учеников прочитать текст самостоятельно, ответить на вопросы.
Что такое молитва? В чём её смысл?
VI. Работа по теме. Установление трех ежедневных молитв.
Работа с учебником, стр. 50. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, составить и задать друг другу вопросы по прочитанному.
Ученики выполняют задание 2 в тетради, на стр. 36.
Ребята могут выполнить задание самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.
VII. Работа по теме. Молитва амида.
Работа с учебником, стр. 51. Можно попросить учеников прочитать текст по смысловым отрывкам, ответить на вопросы.
Почему евреи произносят молитву амида стоя?
Что включает в себя молитва амида?
О каких вариантах произнесения этой молитвы ты узнал?
Какие условия следует соблюсти перед началом молитвы, во время неё?
Ученики выполняют задание 4 в тетради, на стр. 38.
Ребята могут выполнить задание, работая самостоятельно, с последующей коллективной проверкой.
VIII. Итог урока.
Что изучали сегодня на уроке? Что нового и важного узнали?
IX. Домашнее задание.
Выполнение задания 3 в тетради, на стр. 37.
Урок 10. Молитва
Содержание | Тема | Урок № |
Различия между индивидуальной и общественной молитвой. Время общественной молитвы: вечерней, утренней и дневной. Нусах ашкеназ, сфарад, Аризаль, восточных общин Содержание и устройство сидура. Утренние благословения. Чтение «Шма». Основная еврейская молитва – Амида («Шмонэ-эсрэ»). Будничные, Субботние и праздничные молитвы. | Молитва | 6.10 |
Тип урока: закрепление и изучение нового материала.
Цели и задачи урока
![]()
· Обогащение знаний учащихся по теме «Молитва».
· Развитие аналитических и классификационных навыков c при изучении ежедневных молитв и порядка их чтения.
· Знакомство учащихся с понятиями «Шехина», «миньян», «маамадот», «индивидуальная молитва», «общественная молитва», «Сидур тфила», «Махзор», «утренние благословения», «нусах».
· Убедить учащихся в необходимости знания молитв.
· Помочь учащимся осознать важность практического применения полученных на уроках знаний по предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания, актуализация знаний.
Попросить учеников высказать свое мнение, ответив на вопрос: «Кто прав?», и обосновать свой ответ.
III. Работа по теме. Молитва в миньяне.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


