Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования детей
детско – юношеский центр «Прометей»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЙ
«Экологический экспресс»
(сборник разработок)
Югорск,
2008
В данный сборник вошли разработки внеклассных занятий, классных часов подготовленных педагогами дополнительного образования детей детско – юношеского центра «Прометей»:
Стаж работы 13 лет
Квалификационная категория высшая
Образование высшее, Камский институт гуманитарных и инженерных технологий, 2002
Стаж работы 12 лет
Квалификационная категория первая
Образование высшее, Тобольский государственный педагогический университет, 1994
Стаж работы 15 лет
Квалификационная категория вторая
Образование ср. специальное, обучается в Шадринском государственном педагогическом институте
Воробьева Закия Минзакеевна
Стаж работы 23 года
Квалификационная категория высшая
Образование высшее, Российский государственный профессионально – педагогический университет, 2005
Разработка включает в себя внеклассные занятия, классные часы по темам: «Орнамент «Берёзовая ветвь»- как символ народов Севера», «Эти чудесные цветы» «Мой северный край» «Осенняя фантазия» «Проблемы загрязнения».
Занятия данного цикла призваны приучать детей к бережному отношению к природе, не бояться ее, вызвать у них интерес к исследованиям, открывать в окружающем мире новых друзей, нуждающихся в помощи и защите человека. Их содержание направлено на формирование у ребенка познавательного интереса к окружающему миру: дети знакомятся с чудесным миром природы, традициями народной культуры, разнообразными техниками изобразительной деятельности.
Представленные разработки классных часов рассчитаны на детей с разным уровнем развития. Данная разработка может быть интересна широкому кругу читателей, как педагогам при подготовке классного часа, так и родителям для организации семейного досуга.
Конспект открытого занятия
по бисероплетению
«Орнамент «Берёзовая ветвь»- как символ народов Севера»
Разработал педагог дополнительного образования
Воробьева Закия Минзакиевна
Введение
Мы постоянно слышим: лес – лёгкие планеты. И с тревогой вслушиваемся в «хрипы» доносящиеся с лесных пожарищ, захламлённых лесных посадок, мест вырубаемых под строительство новых городских районов и т. д. проблема зелёных насаждений – это одна из острых экологических проблем на сегодняшний день. Уничтожение зелёных насаждений может повлечь за собой разрушительные последствия в будущем: сокращение популяции животных, изменение климата, изменения образа жизни и мест проживания коренного населения и т. д.
Мы забываем о том, что многие деревья являются священными для народов, проживающих на определённых территориях и своей работе я хочу познакомить детей с одним из таких деревьев, которое издревле было священным для народов, проживающих на территориях Ханты-Мансийского округа.
Я представляю занятие для воспитанников четвёртого года обучения по бисероплетению, которое проводится на основе занятий проведённых во время первого и второго годов обучения (рисование и аппликация).
Тема занятия: Орнамент «Берёзовая ветвь»- как символ народов Севера.
Цель занятия:
Формирование любви и бережливого отношения к природе родного края через изучение техники бисероплетение.
Задачи занятия:
1) Познакомить с культурой и традиционным искусством украшения предметов быта народов Севера.
2) Показать практическое применение различных материалов в жизни северных народов.
3) Освоить выполнение национального узора на бумаге.
4) Показать, как можно применить полученные знания на практике.
5) Научить использовать фрагменты орнаментов северных мотивов на занятиях объединения.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Устный опрос:
Как называется округ, в котором мы живём?
Какие коренные национальности, проживающие в нашем округе, вы знаете?
Какими видами деятельности занимаются коренные народы?
Знаете ли вы загадки коренных жителей?
Отгадайте несколько загадок: «Сто человек в одежде, другие сто раздетые».
(хвойный и лиственный лес зимой).
«В уголке дремучего леса мужчина в жёлтом сукне стоит» (берёза осенью).
Посмотрите на фотографии и скажите, о чём бы будем сегодня говорить?
2. Повторение пройденного:
Не передать словами красоту нашего северного края. Любуясь красотой леса, хочется, чтобы она никогда не исчезала, хочется показать её друзьям и близким. А сколько пользы приносит лес людям. Но всё же забредя в чащу хочется поскорее выйти на светлое место. Именно поэтому ханты и манси так почитали берёзу и использовали её для обустройства своего быта.
О березе, как о небесном священном дереве, поется во многих песнях-молитвах, в песнях поклонения богам, в песнях-наставлениях, рассказываются о березе легенды, например, как эта: «... Забыли люди о доброте. Забыли о чистоте. Завидуют друг другу. Обманывают друг друга. Чёрные мысли в их головах рождаются, "Черные чувства, в их сердцах рождаются. Земля стонет. Коркой лжи покрывается. Земля стонет. Коркой зависти покрывается. Великий стон до Неба дошел, Посмотрела дочь Нёба на Землю. Черные мысли людей Землю душат. Умирает она.
Содрогнулась небесная девушка от ужаса. Великая боль пронзила ее сердце. Не выдержало оно. Рассыпалось. Кусочки по земле развеялись: в человека попадут — человек очищается, в дерево попадут — дерево белеет. Так и появились на нашей земле березы. Говорят, это небесной жизни кусочек. Святое дерево. Священное дерево».
Но берёзу почитали не только северные народы. А вы знайте откуда берёзка получила своё имя?
Березка получила свое название от светлой березовой коры. Видно сильное впечатление произвел когда-то на наших далеких предков сверкающий серебряный ствол этого чудесного деревца. «Бер» у древних славян означало «светлый, ясный, блестящий, белый». Славяне любили белоствольную красавицу, что даже праздник березки устраивали. Им отмечали окончание посевных полевых работ.
Березу любят не только за красоту.
В старину о ней пели в народе как о дереве «об четыре дела»: «первое дело - мир освещать, второе дело - крик утишать, третье дело - больных исцелять, четвертое дело - чистоту соблюдать». Тогда лучинами из березы освещали убогие крестьянские избы; береза давала деготь, которым смазывали на все лады скрипевшие телеги. Больных лечили целебным березовым соком, почками, настоем листьев; банные веники были незаменимы в парной, а метлы гнали грязь со двора.
Широко используется и древесина березы. Это и высококачественная фанера, и мебель, отличающаяся нежным, оригинальным рисунком, и ложи охотничьих ружей, и посуда
Очень давно, когда люди еще не научились изготавливать бумагу, на бересте писали. До нас дошли целыми и невредимыми грамоты, пролежавшие в земле 700-800 лет.
Берёзкой восхищались и прославляли её художники.
Если бы художник Исаак Ильич Левитан нарисовал всего две картины - «Золотая осень» и «Весна. Большая вода», он же стал бы известным.
(Показ репродукций.)
В отличие от Шишкина Левитан не любил солнце. Много картин у него пасмурных, дождливых. Но, как бы то ни было, даже сквозь тучи солнце на этих двух картинах проглядывает.
(Картина «Золотая осень».)
- Какие деревья изображены? (Березы. Тонкие, молодые березы с белоснежными стволами стоят на поляне. Листья уже пожелтели, но еще не опали и сияют, как солнце. Они особенно красивы на фоне темнеющей травы и темно-синей реки.)
(Картина «Весна. Большая вода».)
- На этой репродукции вы тоже видите березы. Какие здесь березы? (Тонкие деревья стоят и отражаются в воде, поэтому их стволы кажутся длинными. Белые стволы выделяются на
фонедерого цвета воды. На деревьях нет листьев.)
Художник хотел показать, что прекрасен и серый, зябкий день. И опять солнышка нет. Только кое-где на берегу видны светлые блики.
Посмотрите ещё раз на эти репродукции. Все они разные. Но их всех объединяет одно - любовь художника к родной природе стремление показать ее красоту всем.
А как мы с вами могли бы передать красоту берёзки?
С помощью рисунка и аппликации.
(Выставка работ воспитанников выполненных на предыдущих занятиях)
3. Новая тема:
Вступительная беседа (историческая справка).
Издавна ханты и манси жили у небольших рек, речушек и озёр, в стороне от большой водной магистрали. Не было рядом крупных населённых пунктов, иногда, раз в год, могли выехать на Обь, где изредка курсировали на судах купцы и можно было обменять ценные породы рыбы на всевозможные безделушки, сахар, муку, но и это удавалось не всем. Поэтому приходилось создавать необходимые в быту вещи из материалов окружающей природы.
Для хранения свежей рыбы, мяса, жиров и др. целей нужна посуда. Самая простая - сюмпал.
Почти каждый из вас оказывался в ситуации, когда, оказавшись в лесу, устав от долгого хождения, вдруг встречаешь звонкий весёлый ручей и обнаруживаешь, что нет под рукой посудины, из которой можно было бы напиться. В этом случае можно снять кусочек бересты, свернуть в кулёчек и воткнуть берёзовую палочку в угол. Вот и получился сюмпал - стаканчик.
Ни один старый хант, ни за что не положит на землю свежее мясо или рыбу, потому что прилипнут ветки, старые листья и песок (если земля голая). Куда проще снять с толстой берёзы кусок бересты и всё добытое положить на неё. А ещё лучше, если сделать из этой бересты небольшой поднос (сон) с помощью кедрового корня. Пользуясь шилом, проколоть сложенные углы и корнем проложить швы через край на берестяной посуде. И вот это уже не кусок бересты, а поднос с приподнятыми краями.
Эту посуду можно использовать для очистки рыбу от чешуи. Но такая посуда недолговечна, поэтому её не украшают орнаментом.
А летом, в середине июля, когда наступает сезон морошки, голубики и брусники, для сбора ягод нужна специальная берестяная посуда, лёгкая и удобная. Это воньсюп. Ёмкость такой посуды достигает от 1 до 2 литров. По возможности такую посуду оформляют орнаментом. Для этого бересту лучше готовить в мае. С наступлением весны солнечные лучи обогревают берёзы на пригорке, и начинается сокодвижение, в это время береста легко снимается и приобретает коричневый цвет. На такую бересту и наносят орнамент. Работа довольно сложная, занимает много времени, обычно такие изделия хранят бережно и сохраняют несколько сезонов. В начале июля сокодвижение останавливается, теперь происходит равномерное распределение сока, он сгущается, наслаивается, образуя пенку. Иногда слой пенки достигает 3-5 мм, это зависит от местонахождения березы. К осени пенка затвердеет, за счёт чего и будет обеспечен рост берёзы в толщину. В дальнейшем густая масса одеревенеет, и береста намертво прилипнет к коре. В тот период, когда пенка сочная, береста почти сама отскакивает, стоит только провести линию, но она остаётся желтой, без коричневого налёта, потому на такую поверхность орнамент не нанесёшь.
Берестой покрывали избы-времянки, полуизбы, большие неводники, когда отправлялись, сей семьёй рыбачить на Обь на длительное время.
Помните: снимая бересту мы не наносим вреда экологии, берёза после этого продолжает расти и цвести.
Периоды съёмки бересты:
I период - май, пока идёт сокодвижение, когда пьют березовый сок.
II период - конец июня и начало июля.
III период - конец августа и сентябрь, пока не наступят холода.
УЗОР «Березовая ветвь»
Орнамент «Березовая ветвь» — один из самых популярных на реке Казым. Он встречается практически на всех изделиях из сферы традиционной жизни.
Береза в представлении хантов реки Казым - это «яманг юх, сюпар юх», святое дерево, священное дерево.
Варианты узора «Березовая ветвь».
сумат нув — «березовая ветвь»;
![]() |
путана сумат нув — «двойная березовая ветвь»;

сумат нув шэп эватман — «березовая ветвь, отрезанная пополам»;

![]() |
еллы нетум сумат нув — «добавленная березовая ветвь»;
![]() |
мултас нувуп путана сумат нув — с лишней веткой березовая ветвь»;
еллы нетум путана, сумат нув — «добавленная двойная березовая
ветвь»;
![]() |
еллы нетум путана сумат нув вулыса—«добавленная двойная березовая ветвь незаконченная»;
![]() |
пярнаянг сумат нув—«березовая ветвь с крестом»;

пярнаянг пушанг сумат нув — «двойная березовая ветвь с крестом»;

мултас нувуп пярнаянг пушанг сумат нув—«с лишней веткой
двойная березовая ветвь с крестом";
![]() |
![]() |
пушанг сумат нув сури тухал пялак пила - «двойная березовая
ветвь с крылом чайки».
На примере узоров «Берёзовая ветвь» мы попробуем проанализировать, как происходит развитие орнаментальных мотивов. Все мастерицы утверждают, что из всех изображенных мотивов старинными узорами являются только березовая ветвь и двойная березовая ветвь. Мастерицы и , которые приехали в Казым из п. Моим Октябрьского района, говорят, что «на Мойме были только старинные узоры», а казымские женщины эти орнаменты «еллы нётсаят» (букв.: дальше помогли), т. е. добавили элементы. Элемент мотива на хантыйском языке имеет название «нув», в буквальном переводе «ветка», «сучок», т. е. усложнение орнамента идет, когда к более простому орнаменту добавляют дополнительную «ветку». Например, добавленная березовая ветвь, с лишней веткой березовая ветвь, добавленная двойная березовая ветвь. Кроме «ветки», иногда добавляется какой-либо другой орнамент: березовая, ветвь с крестом, двойная березовая ветвь с крестом, с лишней веткой двойная березовая ветвь с крестом, двойная березовая ветвь с крылом чайки. Изменение орнамента происходит и тогда, когда «убавляют ветки»: добавленная двойная березовая ветвь незаконченная.
Добавление, убавление элементов фиксируется в названиях узоров. При изменении мотивов орнамента всегда соблюдается закон равенства фона и узора.
На вопрос, почему изменяются, узоры, ответы были одинаковы: чтобы было красиво.
«Красота — это основное понятие, которое является двигателем творческого процесса мастерицы. При длительном общении с носителями культурных традиций невольно возникает ощущение, что они живут в каком-то параллельном мире, где свои каноны, свои ценностные установки и ориентиры. Это мир, в котором не просто удовлетворяются физические потребности человеческого организма, а это есть «наянг мув, вортанг мув»— одухотворенный, божественный мир.»
Т. Молданова
4. Практическая часть.
Работа с листами рабочей тетради.
Лист № 5
ДПИ «Бисероплетение»
Тема: Составление схемы для плетения крестом национального орнамента
«Берёзовая ветвь»
Цель: 1. Закрепление приемов составления схем для плетения крестом.
![]() |
2. Знакомство с орнаментом: «Березовая ветвь» и её вариантами,
![]() |
Узор «Берёзовая ветвь».
Схема для плетения крестом узора «Берёзовая ветвь»
![]() |
Перенеси орнамент на данную сетку и раскрась карандашом.
Используемая литература:
1. “Аванта+”, Детская энциклопедия, М.: Аванта. Том 5. Биология., 2005 г., 620 с.
2. Весёлые уроки. №3, 2005г. Откуда пошли имена лесных деревьев.
3. Петров мир нашей Родины. М.: Просвещение,1991.
4. Журнал «Югра» №3, 1992г. (стр56-58).
Дидактический материал:
1) Образцы изделий коренных народов.
2) Иллюстрации из журнала «Югра» за 1996-97 гг.
3) Листы рабочей тетради.
4) Репродукции картин «Золотая осень», «Март. Большая вода».
5) Фотографии с видами северного края.
Приложение 1


Фото «Родные пейзажи»
Приложение 2


Репродукции картин И. Левитана.
Приложение 3


Работы воспитанников.
Приложение 4


![]() |


![]() |
.


.
Карточки для работы со схемами
Приложение 5


Готовые работы
Дополнительный материал:
Стоит девица,
Ой, нарядная;
Вся-то стройная,
Вся-то ладная:
Белый черным шит
Сарафан налей,
Ветер к ней спешит,
Чешет кудри ей,
Зелена коса
Развевается,
В ярком солныщке
Купается. (Береза.)
Березу считают «русским» деревом. Ни об одном дереве не сложено столько стихов и песен, сколько о березе?
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную;
В зеленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными-сережками,
Люблю ее нарядную,
Родную ненаглядную,
То грустную, плакучую.
Люблю березку русскую,
Всегда она с подружками,
Под ветром, низко клонится,
И гнётся - но не ломится!
А. Прокофьев
Цветет берёза в конце апреля. Цветки у нее - сережки. Семена похожи на маленькие золотые чешуйки, которые ветер разносит на огромные расстояния.
Приятно гулять по светлой березовой роще в любое время года, в любую погоду. Но особенно хороша роща весной. Деревья будто одеваются в тонкое зеленое кружево. Листочки клейкие и ароматные. И довершают картину очарования белые стволы берез.
Если понаблюдать, то белый цвет стволы березы приобретают в определённом возрасте. У маленьких березок, достигших не более полуметра в высоту, стволы похожи на прутики и покрыты очень тонким коричневым слоем пробки. Только через 10-20 лет ствол одевается сплошным белым слоем бересты..
Береста - это тоже пробковый слой, но более толстый и окрашен в белый цвет. В клетках бересты содержится красящее вещество - бетулин. Именно он и придает белый цвет стволам берез.
Но проходят годы, и на белых стволах появляются темные полосы - трещины. Это значит, что молодые березки повзрослели. У них начинает формироваться толстая кора. Чем дерево старше, тем больше темных трещин на белом стволе. Береста защищает более нежные ткани ствола не только от механических повреждений, но и от солнца. Ведь это дерево любит тень и влагу, а жару плохо переносит. Чтобы береза не страдала от солнечных ожогов, природа окрасила ее ствол в белый цвет.
А сколько грибов растет в березовом лесу!
Береза людей кормит, поит, лечит, обогревает, красотой радует.
ЗАГОТОВКА, ОБРАБОТКА И ХРАНЕНИЕ БЕРЕСТЫ.
Первый период съемки бересты — это май месяц. В мае, как только пригреет солнце, начинается циркуляция березового сока и береста легко отходит от коры, вот тут-то ее и надо снимать. Такая береста имеет коричневый цвет. На коричневую поверхность бересты можно наносить орнаменты, предварительно слегка смочив ее. На бересте рисуют чаще всего симметричные узоры, вероятно, потому, что так легче проводить плавные линии.
Конец июня и начало июля второй срок съемки бересты. Но эта береста, в отличие от снятой весной, имеет желтый цвет. Это материал для приготовления посуды, предназначенной только на один сезон. Эта береста используется для изготовления недолговечных предметов, таких, как сан (по-мансийски), или сон (по-хантыйски), т. е. берестяная сезонная посуда.
Третий срок — конец августа и начало сентября, в этот период кора березы коричневая, на нее наносят орнамент. Снимают бересту в смешанном лесу. В таком лесу влага распределяется равномерно между всеми деревьями. Поэтому береста в таких местах толстая, эластичная, прочная и крапинки ("шаги") на ней короткие, цвет снаружи — голубоватый, сучья в нижней части ствола отсутствуют, в отличие от берез, растущих в темном лесу, на берегах рек и озер. Ввиду изобилия влаги по берегам рек и озер, сердцевина березы рано начинает чахнуть. И береста у таких берез хрупкая, тонкая, "шаги" на ней длинные, иногда достигающие шага до пяти сантиметров, береста лопается по ним. Такая береста годна только для растопки, для разведения костра.
Обрабатывается береста разными способами. Снятую весной очищают от верхнего белого налета, теперь она пригодна для изготовления посуды разного размера и назначения. Бересту же, снятую летом, в июне-июле, очищают от верхнего белого налета (халюп), скручивают плотно, перехватывают каждый рулон корнем и погружают каждый рулон в большой котел, очень плотно прижимают рулоны друг к другу, заливают котел водой до отказа и греют на медленном огне, не доводя воду до кипения. Так пропаривают бересту день-два. Затем переворачивают рулоны другими концами и снова пропаривают таким же способом. Когда береста готова, ее вынимают из котла, разворачивают на ровном месте и кладут под пресс на некоторое время. После этого она становится ровной, эластичной, годной для покрытия домов, времянок, полудомов.
Для хранения свежей бересты, свернутой в рулоны, ее складывают обычно в сарай в темный сырой угол, куда не проникают солнечные лучи. Такая береста всегда свежая, эластичная.
Есть и другой способ хранения. Рулоны свежей бересты разворачивают и укладывают берестяные листы в темном сыром сарае один на другой. Сверху кладут тяжелые доски, а на них ставят нагруженные чем-либо бочки, камни, чурки. В таких сараях пол должен быть земляной. Иногда на него кладут кору пихты.
Конспект открытого занятия «Лесная история»
Разработала педагог дополнительного образования:
Введение
«Природа – единственная книга, все страницы которой полны глубокого содержания»
И. Гете[1]
В древней славянской культуре окружающий мир представлялся одушевленным. Духи населяли камни, воду, воздух и деревья.
Судьбы человека и дерева тесно связанны между собой. Подобный союз приносит неоценимую пользу обоим. Человек защищает дерево от внешних врагов, а дерево щедро делится с ним своей энергетикой.
Лес, с точки зрения традиционной культуры – это пространство, которое не принадлежит человеку, оно принадлежит иным существам, добрым и не очень, и поэтому к лесу необходимо было относиться с осторожностью и почтением. Об особенности пространства леса свидетельствовал опыт многих поколений – лес мог одарить, а мог и погубить, если относиться к нему без должного почтения, потребительски.
Настоящая, искренняя, глубокая любовь к природе несовместима с эгоизмом и черствостью. В славянских обрядах и традициях огромное количество природной тематики. Мир русской сказки тысячами нитей, корней уходит в чудеса природы, в глубину таинственного дремучего леса, в глубину человеческих чувств. В сказках Добро всегда побеждает Зло.
Наши дети должны знать не только о средообразующей роли леса, но и о той многовековой культурной традиции, которая связывает человека и лес. Детям необходимо общение с природой! Приучаясь с детства чувствовать, слышать, видеть ритмы природы, ее красоту, целесообразность процессов, происходящих в каждой травинке, в каждом листочке дети учатся мыслить, сопоставлять, делать выводы, относится к природе по доброму. И мы, взрослые, тоже должны учиться жить в ладу с природой.
Занятия данного цикла призваны приучать детей к бережному отношению к природе, не бояться ее, вызвать у них интерес к исследованиям, открывать в окружающем мире новых друзей, нуждающихся в помощи и защите человека.
Занятия направлены на формирование у ребенка познавательного интереса к окружающему миру: знакомят детей с чудесным миром природы, традициями народной культуры, разнообразными техниками изобразительной деятельности.
Все занятия объединены общей вступительной частью с информацией и завершающей частью — оформлением общего альбома.
Занятия рассчитаны на детей с разным уровнем развития, дети работают как индивидуально, так и коллективно.
Цель: Развивать положительные эмоции по отношению к объектам природы, стимулировать интерес к изучению и сохранению этнокультурных ценностей.
Задачи:
¾ Познакомить детей с разнообразными способами рисования.
¾ Показать разнообразие образа дерева в духовной культуре.
¾ Формировать образную выразительную речь детей путем включения образных определений, сравнений, пословиц, поговорок, стихотворных стро
¾ Воспитывать в детях бережное и чуткое отношение к природе, любовь к родной стороне.
Конспект занятия «Мировое дерево»
Задачи занятия
¾ Познакомить с техникой «Коллаж».
¾ Развивать образное восприятие окружающего мира.
¾ Воспитывать культуру общения.
Оборудование: Плакат с изображением дерева, фигурки животных, птиц, насекомых, деревьев, солнца и луны; плакат с изображением дерева и человека; фотографии с видом деревянных домов, игрушек, домашней утвари; плакат с изображением древа жизни; клей; музыкальные классические произведения
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Новый материал.
3. Практическая работа.
4. Подведение итогов.
Ход занятия:
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна,
К царству славного Салтана.
¾ Из какого произведения эти строки? ( «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)
Среди древних славян существовало представление о том, что в самой середке Океан – моря лежит остров Буян. И растет там Древо жизни – центр мира. Оно связывает между собой небо, землю и подземный мир. По этому чудесному древу можно попасть в небесное царство, по этому же древу в мир людей спускаются и поднимаются боги.
С одной стороны могучего древа восходит солнце красное, а с другой – светит месяц ясный. Живут в пышной кроне и четыре ветра. Ветры Восточный и Полуденный, Западный и Полуночный приносят на землю четыре времени года – весну, лето, осень и зиму.
¾ Мировое дерево наделено волшебными свойствами, к каждой его части относятся определенные существа. На нем растут листья, цветы и плоды всех земных деревьев и трав.
¾ Сегодня мы с вами создадим свое Мировое дерево, используя технику коллаж.
¾ Что такое коллаж? (Техника создания работ, путем наклеивания на какую – либо поверхность материалов, различных по цвету и фактуре)
¾ Я буду загадывать вам загадки, а отгадки мы будем помещать на наше дерево. (Приложение 1)
Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку И комар, и мушка. (Лягушка) | У нее во рту пила. Под водой она жила. Всех пугала, всех глотала, А теперь в котел попала. (Щука) |
Спит или купается, Все не разувается: День и ночь на ножках Красные сапожки. (Гусь) |
¾ Внизу, возле корня, живут змеи, лягушки, рыбы, водоплавающие птицы и животные, потому что низ дерева символизирует не только подземный мир, но и воду.
Словно царскую корону, Носит он свои рога. Ест лишайник, мох зеленый. Любит снежные луга. (Олень) | Летом бродит без дороги Между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза пряча нос. (Медведь) |
Покуда было малым, Не падало оно. А выросло – упало Не правда ли, смешно? (Яблоко) | Богатырского сложения, Он раскидист и высок. Жёлуди на нём растут. Как его зовут? (Дуб) |
Стройная и прекрасная, На ней ягода красная. (Рябина) | Стоит в белой одёжке, Свесив серёжки. (Берёза) |
Что за дерево стоит – Ветра нет, а лист дрожит? (Осина) |
¾ В средней части, на земле, располагаются большие животные: олени, кони, медведи, волки. Это также и мир людей.
Снится ночью пауку Чудо – юдо на суку. Длинный клюв и два крыла... Прилетит – плохи дела. А кого паук боится? Угадали? Это (Птица) Домовитая хозяйка Полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделится медком. (Пчела) | Украшал ночную синь Серебристый апельсин, А прошла неделя только – От него осталась долька. (Луна) По небу ходит Маляр без кистей. Краской коричневой Красит людей. (Солнце) |
¾ На верхушке мирового дерева селятся птицы и пчелы, здесь же находятся небесные светила.
Дерево смолистое,
Дерево ветвистое,
Дерево стволистое,
Пятнисто – густолистое.
Ветвями в небо взбитое,
Корнями в землю вбитое.
¾ Вот какое волшебное дерево у нас получилось.
¾ Как называется наше дерево? (Мировое)
Славяне относились к деревьям с большим почтением, наделяя почти каждое сверхъестественными свойствами. В основе многих поверий и обрядов лежит представление о тесной связи между человеком и деревом.
¾ Можно ли считать дерево живым существом? (Да)
¾ Ребята, назовите качества живого существа, которыми обладает дерево. (Дерево рождается, живет и умирает; дерево растет в течение всей жизни; дерево «дышит» (поглощает в различное время суток углекислый газ и кислород); дерево «питается» (потребляет воду и минеральные вещества); дерево спит (в период зимнего покоя); дерево болеет (поражается вирусами, бактериями, повреждается насекомыми); дает потомство.)
¾ Похоже ли дерево на человека? (Показать детям два рисунка: на одном изображено дерево, на другом — человек)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 |














