Ежегодный размер пользования (расчетная лесосека) лесами, га, тыс. куб. м
№ п/п | Лесничества | Уход за | Рубки прореживания | Проходные рубки | Ландшафтные | Рубки | Рубки единичных деревьев | Всего | |||||||||||||
га | запас | га | запас | ликвид | га | запас | ликвид | га | за-пас | ликвид | га | запас | ликвид | га | запас | ликвид | га | запас | ликвид | ||
1. | Безенчукское | 36,4 | 0,51 | 396,8 | 17,4 | 14,22 | 55,8 | 2,13 | 1,77 | 0,7 | 0,02 | 0,02 | 489,7 | 20,06 | 16,01 | ||||||
2. | Большеглушицкое | 54,1 | 0,76 | 209,8 | 5,48 | 3,95 | 1,4 | 0,05 | 0,04 | 265,3 | 6,29 | 3,99 | |||||||||
3. | Волжское | 68,8 | 0,57 | 297,1 | 6,08 | 4,91 | 148,3 | 4,33 | 3,58 | 514,2 | 10,98 | 8,49 | |||||||||
4. | Кинель-Черкасское | 37,9 | 0,36 | 45,6 | 0,83 | 0,41 | 12,5 | 0,31 | 0,21 | 2,0 | 0,06 | 0,03 | 98 | 1,56 | 0,65 | ||||||
5. | Кинельское | 26,3 | 0,11 | 129,4 | 2,93 | 2,36 | 43,7 | 0,76 | 0,59 | 199,4 | 3,8 | 2,95 | |||||||||
6. | Клявлинское | 50,0 | 0,33 | 348,3 | 9,98 | 7,78 | 130,8 | 4,51 | 3,63 | 10,1 | 0,27 | 0,23 | 31,4 | 0,47 | 0,41 | 570,6 | 15,56 | 12,05 | |||
7. | Кошкинское | 40,0 | 0,28 | 100,8 | 1,99 | 1,63 | 13,5 | 0,41 | 0,33 | 15,9 | 0,36 | 0,32 | 21,5 | 0,58 | 0,49 | 191,7 | 3,62 | 2,77 | |||
8. | Нефтегорское | 11,8 | 0,019 | 13,8 | 0,3 | 0,22 | 54,4 | 1,15 | 0,91 | 6,6 | 0,11 | 0,08 | 86,6 | 1,579 | 1,21 | ||||||
9. | Ново-Буянское | 96,7 | 0,7 | 220,2 | 6,35 | 5,44 | 9,2 | 0,33 | 0,28 | 269,0 | 25,66 | 22,73 | 2,7 | 0,02 | 0,02 | 597,8 | 33,06 | 28,47 | |||
10. | Похвистневское | 93,8 | 0,68 | 72,7 | 1,25 | 0,03 | 242,6 | 4,94 | 3,86 | 5,5 | 0,14 | 0,11 | 414,6 | 7,01 | 4 | ||||||
11. | Рачейское | 200,0 | 1,42 | 420,9 | 11,13 | 8,71 | 247,3 | 6,49 | 5,29 | 37,7 | 3,54 | 2,97 | 19,5 | 0,4 | 0,34 | 925,4 | 22,98 | 17,31 | |||
12. | Шигонское | 50,1 | 0,50 | 211,0 | 5,19 | 3,2 | 151,9 | 4,69 | 3,72 | 6,0 | 0,11 | 0,1 | 419 | 10,49 | 7,02 | ||||||
13. | Шенталинское | 420,0 | 5,34 | 295,1 | 4,15 | 3,26 | 116,3 | 2,42 | 1,91 | 22,4 | 3,26 | 2,63 | 6,1 | 0,12 | 0,09 | 859,9 | 15,29 | 7,89 | |||
14. | Сергиевское | 636,3 | 12,97 | 634,1 | 18,89 | 13,75 | 289,7 | 10,29 | 8,14 | 63,3 | 2,46 | 2,08 | 21,1 | 0,3 | 0,2 | 1644,5 | 44,91 | 24,17 | |||
15. | Красноярское | 70,0 | 0,006 | 185,2 | 4,41 | 3,4 | 35,4 | 1,08 | 0,87 | 9,6 | 0,16 | 0,14 | 19,7 | 0,7 | 0,59 | 319,9 | 6,356 | 5 | |||
16. | Ставропольское | 13,2 | 0,14 | 106,3 | 3,26 | 2,93 | 41,4 | 1,95 | 1,72 | 4,7 | 0,35 | 0,29 | 8,9 | 0,2 | 0,17 | 174,5 | 5,9 | 5,11 | |||
Итого | 1905,4 | 24,695 | 3687,1 | 99,62 | 76,2 | 1594,2 | 45,84 | 36,85 | 435,4 | 36,14 | 31,44 | 149,0 | 3,15 | 2,6 | 7771,1 | 209,4 | 147,1 | ||||
17. | Национальный парк «Самарская Лука» | 45,0 | 0,05 | 45 | 0,05 | ||||||||||||||||
18. | Тольяттинское | 7,4 | 0,09 | 26,3 | 0,63 | 0,55 | 19,7 | 0,95 | 0,87 | 0,4 | 0,05 | 0,04 | 7,8 | 0,2 | 0,17 | 61,6 | 1,92 | 1,63 | |||
Итого | 7,4 | 0,09 | 26,3 | 0,63 | 0,55 | 19,7 | 0,95 | 0,87 | 0,4 | 0,05 | 0,04 | 7,8 | 0,2 | 0,17 | 61,6 | 1,92 | 1,63 | ||||
ВСЕГО | 1957,8 | 24,785 | 3713,4 | 100,3 | 76,75 | 1613,9 | 46,79 | 37,72 | 0,4 | 0,05 | 0,04 | 435,4 | 36,14 | 31,44 | 156,8 | 3,35 | 2,77 | 7877,7 | 211,415 | 148,72 |
Ввиду того что в Правилах по уходу за лесом отсутствуют нормативы по проведению рубок переформирования и обновления, они в дальнейшем не проектируются. Проведение рубок в намеченных объемах позволит ежегодно вовлечь в сферу удовлетворения потребностей Самарской области в лесной продукции значительные сырьевые ресурсы (без учета национального парка «Бузулукский Бор», Тольяттинского лесничества) в объеме 209,4 тыс. куб. метров, в том числе ликвидной –147,1 тыс. куб. метров. Расчеты показывают, что рубки ухода с точки зрения лесоводственных требований необходимы, а с точки зрения пользования лесом представляют существенный резерв. Значительная часть деловой древесины может быть поставлена в виде балансов, фанерного и лыжного кряжа, пиловочника и других сортиментов.
Древесина, получаемая при рубках ухода в молодняках, может быть использована для получения хвойно-витаминной муки, изготовления мелких поделочных изделий.
Рубки ухода в молодняках (осветления и прочистки) намечено проводить в насаждениях, нуждающихся в уходе по лесоводственным требованиям. В первую очередь рубки ухода будут проводиться в насаждениях лесных культур, находящихся в стадии заглушения лиственными породами.
Участки молодняков нужно отводить в рубку ухода после осмотра их в натуре специалистами лесничеств. Назначение рубок ухода необходимо определять по фактическому состоянию насаждений. Очередность проведения в насаждениях рубок ухода устанавливается в зависимости от остроты лесоводственной потребности в уходе, обусловленной состоянием насаждений с учетом целевого назначения. При этом к первой группе очередности относятся рубки ухода в смешанных молодняках (лесных культурах, хвойных и твердолиственных насаждениях, находящихся в стадии заглушения лиственными породами, мягколиственные молодняки с участием хвойных и твердолиственных пород).
2.6. Показатели развития лесной и лесоперерабатывающей
инфраструктуры: планируемое развитие лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры с учетом их наличия и перспектив освоения лесов для различных видов их использования
Планируемое развитие лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры в Самарской области целесообразно с одновременным решением следующих задач:
обеспечение населения древесиной (новое жилищное строительство, ремонт жилья, обеспечение топливом и т. д.);
сохранение эффективно действующих предприятий отрасли без нарушения сложившейся на этот период аренды лесных участков;
формирование благоприятных условий для создания новых производств в области заготовки и переработки древесины, производства продукции из дерева.
2.7. Целевые показатели уменьшения антропогенных, рекреационных
и техногенных нагрузок на леса
2.7.1. Величины предельно допустимых рекреационных нагрузок, концентрации загрязнителей в элементах природной среды лесов
Основными видами существующего использования лесного фонда Самарской области являются:
заготовка древесины;
рекреационное лесопользование;
осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
строительство и эксплуатация линейных объектов (нефтепроводов и дорог).
Основными видами загрязнения природной среды лесов являются порубочные остатки, бытовой и строительный мусор.
В Общесоюзных нормативах для таксации лесов (Загреев и др., 1992) приводятся нормативы наличия древесных отходов и зелени от объёма ствола:
сучья и ветви – 7 %;
пни и корни – 23%;
зелень – 9% (около 15 – 18 т/га).
Для смешанных пород определено следующее количество древесных отходов на 1 тыс. куб. м заготовки древесины:
сучья, ветки и вершинки (16%) − 160 куб. метров (130 т);
откомлёвки, козырьки (2%) − 20 куб. метров (16 т).
Загрязнение атмосферного воздуха происходит из-за пожаров, выхлопных газов лесозаготовительной техники, автотранспорта, используемого отдыхающими, а также за счет котельных стационарных объектов оздоровительного типа (турбаз, санаториев, домов отдыха). Леса, расположенные вблизи крупных промышленных центров, подвергаются воздействию выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, что способствует ослаблению защитных свойств насаждений и, как следствие, большей уязвимости их для вредителей и болезней. Вредители и болезни являются основным фактором ослабления и усыхания лесных насаждений (раздел 2.7.2 настоящего Лесного плана Самарской области).
Степень загрязнения атмосферного воздуха оценивается посредством безразмерной величины, называемой индексом загрязнения атмосферы (далее – ИЗА). В соответствии с существующими методами оценки уровень загрязнения считается:
низким при ИЗА ниже 5;
повышенным при ИЗА от 5 до 6;
высоким при ИЗА от 7 до 13;
очень высоким при ИЗА более 13.
В списке наиболее загрязненных городов Самарской области, составленном на основании ИЗА, эти города располагаются, по итогам наблюдений 2006 года, в порядке, изображенном на рисунке 2.10.

Рис. 2.10. Уровни загрязнения атмосферы в городах Самарской области (по ИЗА)
Нарушение почвенного покрова происходит при проведении рубок (повреждается под воздействием лесозаготовительной техники, разработки волоков и т. п.), при повышенной рекреационной нагрузке в местах, пользующихся наибольшей популярностью у отдыхающих, как правило, вблизи водоемов как от вытаптывания, так и от произвольного размещения костровых площадок.
Для Самарской области величины предельно допустимых рекреационных нагрузок на 1 га лесного фонда для хвойных, смешанных и лиственных лесов устанавливаются раздельно для трех возрастных категорий: молодняков, средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных древостоев по шкале, приведенной в таблице 2.28, составленной в соответствии с общесоюзными нормативами для таксации лесов (Загреев и др., 1992 год).
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 |


