Урок геометрии в 7 классе

Тема урока "Признаки равенства треугольников".

Цели урока:

-  выявление уровня овладения учащимися комплексом знаний и умений по теме

-  развитие умений анализировать, сравнивать и обобщать

-  развитие устной и письменной речи

-  привитие интереса к геометрии

Оборудование: интерактивная доска, мультимедиапроектор, компьютеры, соединенные в локальную сеть.

Программное обеспечение: ОС Windows, MS Office, Win Amp.

Программные продукты: презентация, интерактивные тесты, электронный журнал.

Дидактические материалы: карточки с заданиями, тестовые задания.

Ход урока.

I.  Приветствия учителя и учеников.

II.  Введение в урок.

Сегодня нам предстоит вспомнить "Признаки равенства треугольников". Запишем дату. Отметим тему урока.

Наступивший год по восточному гороскопу – год Свиньи. Японский гороскоп отмечает, что все, за что берется Свинья, она делает это с полной отдачей. Свинья немногословна, но очень любознательна, много читает, хорошо информирована. Китайский гороскоп подтверждает: Свинья – интеллектуал, у нее большая тяга к знаниям.

Героем нашего сегодняшнего урока будет поросенок (кабанчик) Геометр. Молодая семья поросенка Геометра в свой год, год Свиньи, решила улучшить свои жилищные условия. В рамках программы "молодая семья" оформила ипотечный кредит и отправилась в Чувашгражданстрой заказать проект будущего дома.

По заказу Геометра и учитывая его желания, проектировщики предложили коттедж с детской площадкой, садом, где растет любимое дерево – дуб.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Все это очень понравилось Геометру. Однако проектировщики предупредили, что коттедж не простой, а построенный на знаниях темы "Признаки равенства треугольников".

III.  Повторение основных теоретических понятий.

Итак, чтобы построить дом, Геометру необходима ваша помощь. Любой дом будет долговечный, если у него прочный фундамент. В нашем необычном доме, фундамент – прочные знания основных понятий и теорем.

Выполним интерактивное тестовое задание на знание основных понятий и теорем. Работа за компьютерами.

Фронтальная проверка тестов.

Фундамент построен, перейдем к следующему этапу строительства.

IV.  Решение задач по теме.

Следующий этап строительства – возведение стен коттеджа. Для этого выполним следующее задание:

По краткой записи сформулировать утверждения, дать название утверждениям

Слайды 8-12

Стены коттеджа возведены.

Проект коттеджа предполагал отделку треугольной мозаикой. Поможем поросенку украсить будущий дом. Поработав в парах, найти

-  Пары одинаковых мозаичных фигур треугольников (ответ обосновать признаками равенства треугольников) Работа на местах по карточкам(приложение1), затем на интерактивной доске.

-  Неизвестные элементы мозаичных треугольников (стороны, углы). Работа на местах по карточкам,(приложения 2,3) затем на интерактивной доске.

Физкультпауза.

Гимнастика для глаз.

Следующий этап строительства – крыша-мансарда. Для построения необходимо решить комбинированную задачу. На рисунке изображены два равных треугольника: ∆АВС = ∆ВАD. Всего одна пара равенства, но сколько информации! Выполним следующее задание. Предложены шесть вариантов рассуждений. Вам необходимо в парах проанализировать условия задачи, заполнить пропуски в решении. Работа с раздаточным материалом на пишущей основе(приложение4).

Разбор одного из вариантов рассуждений.

Итак, дом Поросенка готов. Но вспомните, проектировщики не забыли о годе ребенка. Позаботились о Хрюше, сыночке Геометра.

Задача. Точка К на рисунке обозначает местонахождение коттеджа. В – ворота. D – любимое дерево Геометра – дуб. КD – дорожка, идущая от коттеджа к детской площадке. Найти на этой дорожке детскую площадку Р, которая по проекту равноудалена от ворот и дерева. Решение задачи на построение.

V.  Дифференцированная самостоятельная работа.

Как вы уже заметили, сад Геометра получился непростой, с геометрическими задачами. В глубине сада – ворота, которые помогут нам завершить сегодняшний урок. Чтобы выйти из него, необходимо вставить пропущенные буквы в словах "Биссектриса. Медиана. Перпендикуляр".

Наш урок успешно подходит к концу и в заключении выполним самостоятельную работу. Задания выберем по желанию. Работа за компьютерами с дифференцированными интерактивными заданиями.

VI.  Рефлексия.

Приложение1.

Найди пару равных треугольников:

Приложение2.

Найди стороны треугольников:

Приложение3.

Найди углы треугольников:


Приложение 4.

Заполни пропуски в решении задач:

1. Дано: rАВС = rВАD

Доказать: rАОС = rВОD

Доказательство. 1. По условию rАВС = rВАD, тогда в равных треугольниках соответствующие элементы равны

Ð 2 = Ð 1, АС = ,

Ð С = , = АD,

= Ð DВА.

2.САВ=3+1, то 3=САВ - ,

ABD=4+2, то 4=ABD - ,

Значит, 3=4.

3. Рассмотрим ∆АОС и ∆BOD:

= D,

3= ,

AC= ,

Следовательно ∆АОС=∆ВОD по стороне и.

2. Дано: ∆АВС=∆ВАD

Доказать: ∆АОС=∆ВОD

Доказательство. 1. По условию ∆АВС=∆ВАD, тогда в равных треугольниках соответствующие элементы равны:

2=1, АС= ,

С= , = DBA.

2. САВ=3+1, то 3=САВ - ,

ABD=4+2, то 4=ABD - ,

Значит, 3=4.

3. Из п.11=2. Это углы при основании ∆ АОВ, значит он равнобедренный, т. е. АО=

4. Рассмотрим ∆АОС и ∆ВОD:

=6,

3= ,

АО= .

Следовательно, ∆АОС=∆ВОD по стороне и.

3. Дано: ∆АВС=∆ВАD

Доказать: ∆АОС=∆ВОD

Доказательство. 1. По условию ∆АВС=∆ВАD, тогда в равных треугольниках соответствующие элементы равны:

2=1, АС= ,

С= , = DBA.

2. САВ=3+1, то 3=САВ - ,

ABD=4+2, то 4=ABD - ,

Значит, 3=4.

3. Из п.11=2. Это углы при основании ∆ АОВ, значит он равнобедренный, т. е. АО=

4. Рассмотрим ∆АОС и ∆ВОD:

=6,

3= ,

АО= .

Следовательно, ∆АОС=∆ВОD по.

4. Дано: r АВС = r ВАD.

Доказать: r АОС = r ВОD.

Доказательство. 1) По условию r АВС = rВАD, тогда в равных треугольниках соответствующие элементы равны:

Ð 2 = Ð 1, АС = ,

Ð С = , = АD,

= Ð DВА.

2) Из п. 1 Ð 1 = Ð 2. Это углы при основании rАОВ, значит, он равнобедренный, т. е. = ВО.

3) ВС = ОВ + ОС, СО = ВС - , АD = АО + ОD, ОD = - АО, значит, СО = .

4) Рассмотрим r АОС и r ВОD:

Ð 5 = Ð 6,

СО = ,

= ОВ.

Следовательно, r АОС = r ВОD по.

5. Дано: rАВС = rВАD

Доказать: rАОС = rВОD

Доказательство. 1. По условию rАВС = rВАD, тогда в равных треугольниках соответствующие элементы равны

Ð 2 = Ð 1, АС = ,

Ð С = , = АD,

= Ð DВА.

2) Из п. 1 Ð 1 = Ð 2. Это углы при основании rАОВ, значит, он равнобедренный, т. е.

АО = .

3) ВС = ОВ + ОС, СО = ВС - , АD = АО + ОD, ОD = - АО, значит, СО = .

4) Рассмотрим r АОС и r ВОD:

АС = ,

ОС = ,

АО = .

Следовательно, r АОС = r ВОD по.

6. Дано: rАВС = rВАD

Доказать: rАОС = rВОD

Доказательство. 1. По условию rАВС = rВАD, тогда в равных треугольниках соответствующие элементы равны

Ð 2 = Ð 1, АС = ,

Ð С = , = АD,

= Ð DВА.

2) Из п. 1 Ð 1 = Ð 2. Это углы при основании rАОВ, значит, он равнобедренный, т. е.

АО = .

3) ВС = ОВ + ОС, СО = ВС - , АD = АО + ОD, ОD = - АО, значит, СО = .

4) Рассмотрим r АОС и r ВОD:

Ð 5 = , = ОD,

Ð С = .

Следовательно, = по.