Областной конкурс «ИННОВАЦИИ И ТРАДИЦИИ»
Учитель черчения
МОУ СОШ г. Нестерова Калининградской области
Графический язык рассматривается как язык делового общения, принятый в науке, технике, искусстве, содержащий геометрическую, эстетическую, техническую и технологическую информацию.
Предлагаемая тема урока основана на базовом одногодичном уровне изучения предмета черчение в 9 классе (1час в неделю).
Количество времени, отведенное на изучение раздела «Чтение и выполнение чертежей», недостаточно для раскрытия в полном объеме поставленных программой образовательных задач. Поэтому данный урок является не только обобщающим, но и раскрывающим масштабность практического применения, носит творческий и исследовательский характер. Учащиеся знакомятся не только с геометрическими формами, но и с историей архитектуры родного города Нестеров, а также другими ценностями мировой художественной культуры. Актуальность состоит в том, что школьники глубже осознают связь изучения предмета с повседневной жизнью, раскрывая для себя неразрывную связь знаний и процесса мировоззрения.
Урок проводится в компьютерном классе, оснащенном медиапроектором. По ходу изложения материала учитель использует компьютерную презентацию. Для выполнения практической работы на компьютере ученикам достаточно владеть элементарными навыками пользователя. Использование информационных технологий позволяет обеспечить наглядность в обучении на современном уровне, вызвать интерес к предмету, раскрыть его значимость.
Тема: В мире геометрических форм и их проекций.
Цели: Учить учащихся навыкам и умениям определять название геометрических тел, мысленно расчленять предметы на составляющие его геометрические тела, их значение в формообразовании различных объектов жизнедеятельности человека. Учить использовать возможности современных компьютерных технологий при решении учебных задач.
Развивать познавательную активность учащихся средствами графической деятельности, мысленное представление геометрических объёмных форм в пространстве.
Воспитывать любовь к окружающему миру через урок, ценить и беречь красоту вокруг себя, при выполнении заданий сохранять высокую культуру труда, аккуратность и усидчивость при выполнении графической работы.
Наглядность: Макеты геометрических тел, трёхгранный угол,
карточки-задания, конверты с плоскими фигурами-проекциями геометрических тел, четырёхугольная пирамида, шестиугольная призма, конус, куб, четырёхугольная призма, учебник черчения.
Учебные таблицы: «Рабочий чертёж детали»
«Сборочный чертёж»
«Строительный чертёж»
Лист – формат А4, маркеры, оценочный лист.
Оборудование: Мультимедийная система, компьютеры, экран,
инструменты, принадлежности.
Перед уроком учащиеся разбиваются на 3 группы.
ХОД УРОКА:
Слайд презентации:

1. Организационный момент
Приветствие.
2. Сообщение «В мире геометрических форм и их
темы и цели проекций» (зачитывается со слайда эпиграф к уроку).
Сегодня на уроке вы закрепите полученные ранее знания по определению названия геометрических тел, учиться применять эти знания при восприятии предметов окружающего мира.
Формировать навыки составления чертежей и умения анализировать геометрическую форму предмета.
Работать будете в группах и понадобятся чертежные инструменты и принадлежности, формат бумаги А4, учебники, оценочный лист. На протяжении всего урока вы будете сами себя оценивать, а в конце – каждый учащийся получит оценку за теоретическую и практическую деятельности.
Слайд 2. Сообщается
План УРОКА:
1. Актуальность изучения геометрических тел в курсе черчения, их роль в окружающем мире.
2. Вспомним формы и названия геометрических тел.
3. Проецирование геометрических тел.
4. Практическая работа: Проецирование группы геометрических тел.
I. Предмет черчение вы изучаете первый год, на изучение темы: «Анализ геометрической формы предмета» отведено 2 урока, но знания по этой теме – основа понимания конструктивных и объёмных форм всего того, что находится вокруг нас. С объёмной формы начинается познание рабочего, сборочного, строительного чертежа и многого другого из жизни человека.

На экране даны
изображения
разных объектов
окружающего мира
На экране вы видите различные объекты.
Вопрос: Что объединяет все эти объекты?
Ответ: Они имеют форму геометрических тел или представляют собой их сочетание.
Действительно это так. В основе деталей машин, механизмов, архитектурных сооружений находятся геометрические тела. Их совершенство позволяет конструкциям прочно вживаться в окружающий нас мир. Впечатлять и радовать нас своими формами.
Человек уникальное создание стремиться познать далёкое, недосягаемое. А красота вот она, рядом.
Сегодня вы гости нашего города Нестеров.
Просмотр Наш город удивителен и красив своей историей,
слайдов своими постройками, которые выполнены в
старых и готическом стиле. Слово gotico (итальянское) –
новых зданий готский, название германского племени готов. Родина
города готики – Франция. XIII – XIV века – городов …
– где ясность пропорций, чувства меры, изящество форм повышенной одухотворённости, стремлении ввысь.


Вопрос: Форма каких геометрических тел отвечает таким понятиям как изящество, стремление ввысь?
Ответ: Цилиндры вытянутые, пирамидальные и конусовидные вытянутые формы.
II.
- Какие геометрические тела лежат в основе увиденного?
- На этот вопрос вы ответите в ходе самостоятельной работы.
Работа на компьютерах (файл ТЕЛА установлен на всех компьютерах):
Задание:
1. Определите название геометрических тел. Выпишите ответы в графы карточки.
№ п/п | Название | № п/п | Название | № п/п | Название |
1 | 5 | 9 | |||
2 | 6 | 10 | |||
3 | 7 | 11 | |||
4 | 8 | 12 |
2.Переместите каждое тело в определённую группу.
По завершении работы учащимися в оценочный лист заносится самооценка работы по правилам:
Все ответы правильные – 5
2 неправильных ответа – 4
3-4 неправильных ответа – 3
5 и выше – 2
Молодцы! Правильно определили названия геометрических тел. Но для чтения и выполнения чертежей знания проецирования.
Вспомним:
Трёхгранный угол Вопрос: На какие плоскости проекций проецируются
предметы?
Ответ: - фронтальная плоскость проекций
- горизонтальная плоскость проекций
- профильная плоскость проекций
Молодцы!
Упражнение с Упражнение по определению проекций
фигурками в геометрического тела.
конверте
Учитель Покажите
показывает - фронтальную проекцию цилиндра
геометрическое - горизонтальную проекцию
тело - профильную проекцию
Оценки в Молодцы!
оценочный лист
III. Решение интеллектуальной задачи. Умения в процессе анализирования увиденного представить объёмный предмет.
Задание:
Стоявшие возле дома бочки и ящики убрали вскоре после дождя. На земле остались следы различной формы.
Вопрос: Сколько бочек и ящиков стояло около дома? А может быть там были только бочки. Как вы думаете?
У этой задачи может быть множество ответов. Это всё зависит от вашего воображения. Работа над ней поможет вам в решении следующего задания.
Оценки в
оценочный лист
IV.
Слайд на экране

На экране вы видите чертёж группы геометрических тел.
Задание:
1. Определите соответствие изображений и цифр в таблице.
2. Составьте из геометрических тел эту группу в пространстве.
Молодцы!
Ученикам предлагается на следующем слайде презентации сравнить свои ответы с верными.

Оценка в – оценочный лист.
Обобщение О геометрических телах, о их пропорциях мы знаем
I части урока уже не мало. Урок черчения – специфичен в том, что графическая грамотность отрабатывается во время практической работы.
Перед заданием я хочу вас попросить о следующем. На доске вы видите 3 фигуры с надписями: Знаем
Умеем
Научились
На фигурах соответствующего цвета я попрошу написать вас ответы (каждая группа должна дать по 1 ответу).
V.
Практическая работа: «Проецирование группы геометрических тел по заданной комбинации в пространстве» (при помощи фигур в конверте).
1. На формате А4 разместите фигуры обозначающие проекции соответственных геометрических фигур.
2. Обведите их твёрдым карандашом тонкой сплошной линией.
3. Дополните чертёж не достающими линиями.
4. Обведите видимы контур чертежа сплошной основной (мягким карандашом).
VI. Оценивание работ Во время оценивания ребята прикрепляют фигуры под «Знаем», «Умеем», «Научились».
VII. Итог урока:
1. Ребята из каждой группы зачитывают свои формулировки.
2. Учитель оглашает оценки каждого ученика.
Дополнительный материал:
Просмотр сюжета образовательной компьютерной программы
«Компас» на тему «Применение знаний по черчению в жизни человека».
VIII. Завершение урока


