Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
@ формирование у обучаемых навыков самостоятельного овладения знаниями, развитие навыков поиска, сбора и обработки информации в сети Интернет;
@ стимулирование положительной мотивации учения за счет интегрирования всех форм наглядности, осуществления учебной деятельности с немедленной обратной связью и развитой системой помощи.
Цели:
@ Закрепить знания учащихся о различных видах животных.
@ Показать многообразие и красоту животного мира.
@ Научить выполнять аппликацию из цветной бумаги.
Задачи:
@ Обобщить знания детей о различных видах животных.
@ Развивать познавательный интерес учащихся.
@ Развивать фантазию и творческое воображение.
@ Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи.
@ Воспитывать любовь и чуткое отношение к природе.
Оборудование:
@ Учебник “Окружающий мир” 1 класс, автор
@ Компьютер.
@ Проектор.
@ Проекционный экран.
@ Таблички: “Рыбы”, “Птицы”, “Насекомые”.
@ Карточки с изображением животных .
@ Звуковая композиция на DVD-диске “Звуки природы. Лес”.
Ход урока
1. Организационный момент.
Рефлексия
У: ребята, у каждого из вас на парте лежат 2 карточки: радуга и тучка, из которой идёт дождик. Покажите с помощью данных карточек, какое у вас сейчас настроение.
У: прекрасно! Вижу, что у вас радужное настроение. Думаю, что наш урок будет таким же красочным!
- 6 -
Музыкальный ряд:
1. Глинка «Иван Сусанин»;
2. А. Бородин «Богатырская симфония» 1 часть;
3. Песни Великой Отечественной войны «Вставай страна огромная»;
4. Группа Цветы «Богатырская наша сила».
5. В. Высоцкий «Баллада о борьбе».
Вид используемого на уроке программного обеспечения: Презентация (POWERPOINT): «Богатырская тема в искусстве».
Необходимое аппаратное обеспечение: мультимедийный ноутбук, проектор, экран,
Лазерная указка
Оборудование для детей: Альбом, карандаш, ластик, краски акварельные, кисти,
точилка.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент 3 мин.
(звучит музыка: А. Бородин «Богатырская симфония» 1 часть )
Проверка готовности класса к уроку, объявление темы, цели и порядка работы. Тема Богатыри, Палех (запись на доске). Тема рассчитана на 2 урока на 1-м занятии мы рассмотрим особенности этого задания и выполним наброски по выбранному варианту темы. На втором занятии завершим нашу работу. Вторая часть занятия это Палеховская роспись или «Палех». Чтобы лучше понять особенности этой росписи мы будем изучать ее в сравнении с классической станковой живописью, сопоставляя одинаковые сюжеты.
1. Повторение материала пройденных уроков 3 мин.
Кроме того вспомним и о других видах росписи, которые мы уже
Изучали.
А) Какие виды Росписи вам известны? (Хохлома, Гжель, Городец)
Б) Особенности этих видов росписи.
В) Чем определяется название росписи?
Г) Определите вид росписи……Молодцы.
2. Кроссворд 5 мин.
А сейчас решим кроссворд, в котором зашифровано слово определяющее юбилейную дату в этом году и соответствующую теме нашего урока.
Во просы:
1. Очень могучий человек.
2. Защитник Родины.
3. Старинное название войска.
4. Что должен иметь воин.
5. Как сейчас называют наших защитников.
6. Какая воинская
7. сила оказалась в тылу Наполеона в 1812 году.
8. Верный четырех-ногий друг витязя.
9. Наша Родина - …
- 67 -
,
учитель ИЗО
первой квалификационной категории.
ИЗО. 4 класс
Тема: «Богатыри. Палех»
I Тема: «Богатыри. Палех» (первый урок).
II Цели и задачи:
1. Воспитание интереса и любви к истории Отечества.
2. Творческое восприятие мира и творческий подход к работе.
3. Совершенствование графических навыков, проверка усвоения материала предыдущих уроков.
4. Активные методы обучения: 1) модульное обучение 2)проблемное обучение.
А) Литературный ряд: Былины, стихи.
Б) Исторические сведения
В) Классическая живопись (репродукции)
Г) ДПИ Палеховская роспись (репродукции)
Д) Музыка классическая и современная
Е) КРК Краткие сведения о земляках-героях.
Ж) Графические иллюстрации по былинам.
З) Живописные иллюстрации по былинам.
И) Рисунки детей по теме
III Оборудование:
Литература:
1. «Былины»;
2. «Бородино» ;
3. «Красная строка» А. Митяев;
Репродукции:
1. В. Васнецов «Богатыри», «Поединок»;
2. П. Корин «Александр Невский»;
3. М. Ломоносов «Полтавская баталия»;
4. Иллюстрации книги «Красная строка».
5. К. Васильев «Витязи», Добрыня и змей», «Прощание славянки».
6. И. Шишкин «Рожь», «Лесные дали»
7. Репродукции палеховских мастеров
Демонстрационный материал:
1. Кроссворд.
2. Образцы палеховской росписи.
3. Рисунки детей по теме.
4. Образцы хохломской, гжельской, городецкой росписи.
- 66 -
Слайд №2
Мы с вами живём на удивительной планете, наша страна богата лесами, в которых водится множество видов разнообразных животных. Наш древний город Алатырь летом утопает в зелени, а зимой нашими частыми гостями являются красногрудые снегири и неугомонные свиристели. Однако природная гармония является очень хрупкой и подобна красивой, нежной бабочке, которой так легко причинить вред. Ребята! Я хочу, чтобы каждый из вас научился не только любоваться окружающей природой, но и научился сохранять её хрупкую красоту.
2. Сообщение темы и целей урока.
У: сегодня на уроке мы обобщим знания о том, кто такие звери, птицы и рыбы. Поговорим о насекомых. Для этого я приглашаю вас на лесную полянку. Закрывайте глазки, мы отправляемся!
Слайд №3
3. Обобщение изученного материала.
Звучит композиция «Звуки природы»
У: Итак, мы на летней солнечной поляне. В светло-голубом небе купаются нежные облака. По-летнему приятно припекает солнышко. Ярким узорчатым ковром раскинулся перед нами пёстрый луг.
На доске появляется динамическая картина (лесная полянка с озером)
У: А теперь откройте глазки и скажите, кого можно встретить на летней полянке.
Д: на полянке можно встретить птиц.
У: верно. Посмотрите, к нам в гости прилетел лесной доктор. Как называют эту птицу?
Д: дятел.
У: посмотрите, дятел принёс что-то в клюве. Ребята, дятел предлагает нам вспомнить, что мы знаем о птицах.
1) Маленький мальчишка
В сером армячишке
По полям шныряет,
Крохи подбирает. (воробей)
2) Назовите птиц, которых можно встретить в нашем городе (воробей, синица, ворона, голубь, грач, снегирь, свиристель, дятел, сорока)
Слайд №4
3) Чем птицы отличаются от других видов животных? Чем медведь отличается от дятла? (тело птиц покрыто перьями)
За верный ответ даю птичек.
У: кого ещё можно встретить на лесной полянке?
Д: рыб.
У: в водоёме на полянке плавают рыбы. Посмотрим, какие вопросы предлагает нам рыбка.
1) чем рыбы отличаются от других видов животных? (их тело покрыто чешуёй)
2)где обитают рыбы? (в воде)
3) с помощью чего рыбы передвигаются в воде? (плавники, хвост)
4) назовите виды рыб, обитающих в водоёмах нашей республики (щука, окунь, сом, карась)
- 7 -
Слайд №5
За верные ответы раздаю рыбок.
У: кто ещё обитает на лесной полянке?
Д: медведь.
У: правильно. Посмотрите, какой красавец-медведь пожаловал к нам в гости. А что он принёс? Да это же лукошко с любимым Мишкиным лакомством – с малиной! А ягоды не простые. Почитаем, что на них написано!
1) к какой группе животных относится медведь? (звери)
2) чем звери отличаются от других видов животных? (тело покрыто шерстью, детёнышей выкармливают молоком)
3) назовите животных, обитающих на территории Чувашии (лось, лиса, заяц, медведь, белка, ёж, волк, рысь)
Слайд №6
За верные ответы даю малинки.
У: ребята, кого ещё не хватает на нашей полянке?
Д: жуков, стрекоз, комаров, бабочек.
Прикрепляю бабочку, жука, комара, пчелу.
У: как этих животных можно назвать одним словом?
Д: насекомые.
Слайд №7
У: посмотрите на рисунок и скажите, чем комар, жук, стрекоза, бабочка отличаются от других животных? Посчитайте, сколько у них ножек.
У: скажите, какое насекомое является украшением летнего луга?
Д: бабочка.
Слайд №8
У: ребята! Хочу вам напомнить, что существует несколько видов животных - это птицы, звери, рыбы и насекомые.
У: к какой группе животных относится бабочка? Докажите свою точку зрения. Может быть, бабочка относится к птицам, у неё есть крылья?
Д: бабочка – это насекомое, у неё 6 ножек.
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
4. Украшение изделия из бумаги.
У: ребята, посмотрите, у нас такая большая полянка, на ней так много цветов, а бабочка только одна. Давайте украсим полянку бабочками. Я очень надеюсь на вашу помощь. А сначала вспомним правила работы на уроке труда:
ü держи рабочее место в порядке;
ü работай аккуратно;
ü выполняй инструкции учителя.
- 8 -
VI. Подведение итогов.
Подходит к концу наш урок.
– Что нового узнали?
- Где могут пригодиться знания?
– Что ещё интересует?
Ответы на некоторые ваши вопросы могут дать вот эти книги, интернет, музей, взрослые.
Каждый из нас должен знать историю и культуру своего родного края, а также открыть для себя что-то новое, сделать что-то доброе и полезное. Мы надеемся, что сегодняшнее наш урок помог вам задуматься о родном крае и об окружающем мире.
Посмотри, как он хорош
Край в котором ты живишь.
Край наполненный свежей листвой,
Береги его, он твой.
Добротой земля моя прекрасна
Так давайте на долгие века
Сохраним земле ее богатства.
Эти рощи, реки и луга!
Эти просторные наши – родные края!
VII. Задание на дом.
1. Природные богатства нашего края (растения, животные, полезные ископаемые, водные ресурсы).
2. По выбору:
Сочинение «Город моей мечты»
Кроссворд «Наш край»
- 65 -
На границе водных и наземных экосистем обитают земноводные: лягушки, тритоны, околоводные звери (бобр, ондатра, норка), околоводные птицы (береговая ласточка, цапли, чайки, крачки, утки, кулики и др.).
В пойме реки Суры обитает самый древний из млекопитающих Чувашии - выхухоль русская. ( находится под охраной)
В Чувашии организовано 91 особо охраняемых природных территорий и объектов федерального и республиканского значения. Речка Бездна, группа озер Старая Старица, Чуварлейский бор - памятник природы.
Чувашская Республика располагает запасами разнообразных твердых полезных ископаемых: песок, глина, торф.
Родной край -- это край, где мы родились, выросли и живём. Это наша Родина. Мы любим каждую её травинку, каждый кустик, каждую букашку. Нет ничего краше и прекрасней, чем наши родные места!
- Что вы узнали нового?
IV. Физкультминутка.
По родному краю дружно мы шагаем.
Справа от нас – зелёный луг.
Слева находится лес.
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок.
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух.
V. Переходим к следующему этапу нашей работы.
Сегодня в работе принимают участие 5 групп. Представьтесь, пожалуйста.
Вашему вниманию предлагается работа групп о родном городе. Тема выбрана неслучайно: 2012 – юбилейный год для Алатыря, юбилей у нашей гимназии.
Начнем с истории.
Проследим историю развития г. Алатырь от истоков до настоящего времени.
История возникновения города Алатырь.
Архитектурные памятники.
Алатырь в годы ВОВ.
Люди, которыми гордится наш город.
Образование вчера и сегодня.
На уроках литературного чтения и русского языка мы писали небольшие сочинения-рассуждения. Некоторые из них мы прочитаем вновь, чтобы задуматься над тем, а что вы можете сделать для того, чтобы наш город стал ещё лучше и жить в нём было бы еще интереснее.
- 64 -
У: для работы нам понадобится:
1) клей – карандаш;
2) салфетка;
3) бабочка;
4) заготовки в виде кружочков из цветной бумаги.
У: чем бабочка на полянке отличается от ваших бабочек?
Д: их надо украсить.
У: верно. Давайте украсим её крылышки цветными кружочками. Сколько крылышек у бабочки? По два больших и два маленьких.
1. Раскройте крылья бабочки и расположите её так, как это сделала я.
2. Возьмите 1 жёлтый круг и нанесите равномерно клей на всю его поверхность.
3. Найдите правое верхнее крылышко и приложите кружок ровно посередине.
4. Разгладьте поверхность крылышка салфеткой.
Аналогичная работа с остальными крылышками.
У: давайте всех наших бабочек выпустим на полянку, там им будет самое место.
Дети парами выходят к доске и прикрепляют бабочек.
У: посмотрите, какая красивая полянка у нас получилась! А нам пора возвращаться домой. Закройте глазки.
Звучит музыкальная композиция Чайковского «Времена года».
У: посмотрите, ребята. У нас за окном зима. Какие перемены произошли на лесной полянке зимой?
Д: 1) медведь лёг в спячку;
2) лёд сковал озеро, рыбки стали не так активны;
3)перелётные птицы улетели на юг, остальные приближаются к жилищу человека. Там им сытнее.
4) насекомые, отложив яйца, прячутся и зимуют под корой, в древесной трухе.
Рефлексия
У: Я вижу, что вы справились со всеми вопросами. Покажите с помощью карточек, какое у вас сейчас настроение. Многим из вас урок понравился.
5. Итог урока.
1) О чём мы говорили на уроке?
2)Что вам особенно понравилось?
Слайд №9
У: окружающая нас природа прекрасна. Она вызывает в душе человека восторг. Нежная снежинка на твоей ладошке, первые зелёные листочки на дереве или лёгкий ветерок, принёсший едва уловимый запах цветов с соседнего луга, неповторимы. Красоту природы легко разрушить, но так нелегко сохранить. Ребята, давайте будем ценить и сохранять всё, что нас окружает!
- 9 -
,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории.
Информационно - коммуникативная технология
В настоящее время, практически, все школы оснащены информационно - коммуникативными технологиями. Они помогают успешно справляться с задачами современного образования. Сейчас социум ждет от образовательных учреждений богатый багаж знаний и умение креативно ими пользоваться, поэтому государство, активно этому способствует. В каждой школе устанавливают компьютеры, проекторы, телевизоры и подключают интернет.
На учителей начальных классов накладывается большая ответственность, они должны обучить ребенка пользоваться компьютером, интернетом в правильных целях. Ребенок должен осознавать, что всё это является инструментом для его успешности. Занимательные формы работы с использованием компьютерных технологий, воспринимаются детьми сначала на уровне игры, затем учащиеся вовлекаются в серьезную творческую работу, в которой развиваются. Учителя должны способствовать формированию у детей творческих способностей, умение самосовершенствоваться, самореализоваться, опираться на свой имеющийся опыт и искать новую информацию, чтобы их кругозор постоянно расширялся, формировалась творческая личность.
Самыми эффективными способами привлечения ребёнка к творческому процессу на уроке являются:
· игровая деятельность, т. к. она преобладает в начальных классах;
· создание положительных эмоциональных ситуаций, т. к. так лучше усваивается - информация;
· работа в парах, способствует развитию коммуникативных навыков;
· проблемное обучение, т. к. у ребенка появляется стимул к знаниям.
Уроки в начальных классах проводятся всегда с наглядностями, но часто их очень сложно подготовить и занимает много времени. Но теперь, благодаря компьютеру и интернету, это стало намного быстрее и легче. Быстрое внедрение ИКТ влияет на развитие личности современного ребенка. Огромный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий, телевидение оказывают большое влияние на воспитание ребенка и его восприятие окружающего мира. Оно сочетает в себе возможности книги, калькулятора, телевизора, видеомагнитофона. Компьютер является для ребенка равноправным партнером, который способен реагировать на его действия и запросы. Создание благоприятных условий для мотивации обучения является одним из средств, обеспечивающих высокий уровень мыслительной, эмоциональной и поведенческой активности учащихся. Учитель должен создать условия образовательной среды класса с помощью информационных ресурсов, использовать в организации урока функционально - деятельностный и личностно-ориентированный подходы, развивать у учащихся коммуникативную, социальную, технологическую и др. компетенции, вовлекать родителей в процесс совместной деятельности. Появление интерактивной доски в начальных классах сделало младшего школьника активным субъектом учебного процесса.
- 10 -
Россия – самая большая по площади страна мира (17,1 млн. км2), находящаяся на материке Евразия.
Самое глубокое озеро в мире и в России Байкал (максимальная глубина 1637м).
Самая многоводная река – Обь с Иртышем (общая длина 5410 км).
Самая высокая вершина – г. Эльбрус.
Самое жаркое лето – район Волгограда (+43о).
Самая холодная зима – Оймякон (-71о).
Самая распространенное дерево в России – лиственница, а из лиственных – береза.
Россия имеет морские и сухопутные границы с 16 соседями, омывается 13 морями и океанами.
В этой огромной стране живет национальностей и народов – это русские, ненцы, удмурты, буряты, марийцы, мордва, чуваши и другие народы.
- Как называется республика, в которой мы живем?
– Где находится Чувашская Республика?
– Главный город ЧР?
Давайте поближе рассмотрим Чувашскую Республику. (Слайд 6)
– Что может рассказать карта о нашей республике?
Кто наши соседи? Посмотрите на карту.
Перечислите города, реки Чувашии.
Найдите Алатырь.
– Где расположен Алатырь?
Рассмотрим его подробнее. (Слайд 7)
- В какой природной зоне расположен наш город Алатырь?
III. Растения и животные нашего края.
На территории нашей республики находятся удивительные по своей красоте места, где обитают разнообразные животные и растут растения.
- На столах у каждой группы текст. Прочитайте.
Текст, содержащий ответ читаем с карандашом.
Если материал знаком ставите рядом ٧
Если новое !
Не совсем понимаете?
Да, действительно, наша любимая Россия огромна и богата. Богата своими стройными, как красавица-девица, берёзками, могучими, как богатыри, дубами, корявыми, как старушка, соснами.... ![]()
![]()
![]()
А как прекрасны её реки, пруды и озёра! На территории Чувашии находятся такие реки, как Волга, Сура, Бездна, Люля, Алатырь.
![]()
Не можем найти слов, чтобы рассказать про леса нашего края. Сколько грибов и ягод в наших лесах! На территории нашего края растут дуб, береза, липа, тополь, сосна, ель и другие деревья.
![]()
В Чувашии представлены многочисленные виды животных: кабан, барсук, лось, норка, хорь, куница, лиса, зайцы, белка, жаворонок, перепел. В Чувашию завезен бобр. Среди рыб в озерах и реках республики преобладают лещи, щуки, стерляди, караси, сазаны, налимы.
- 63 -
Окружающий мир. 4 класс.
Тема: «Наш край»
Цели урока:
- Познакомить с географическим положением нашего края, с историей возникновения названия города, обобщить знания учащихся о растениях и животных лесной полосы. Развивать речь, логическое мышление. Воспитывать любовь к Родине через любовь к родной природе, гордость за свой край.
Ход урока
I. Сообщение темы урока. Организационный момент.
Для того, чтобы понять о чём мы будем говорить сегодня на уроке вы должны будете посмотреть отрывок из фильма, который приготовил ученик нашего класса.
(слайды в сопровождении музыки)
Подумайте, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке? (Слайд 4)
Родной край – понятие очень широкое. Это деревня, где ты родился; это река, где ты первый раз купался; это лес, где ты собираешь ягоды и цветочки, слушаешь пение птиц. Школа, в которой вы учитесь – это тоже родной край. Это небо, дающее вам возможность дышать, это солнце, согревающее нас и эта земля, которая дает нам хлеб. Нет прекраснее и красивее, чем наша родная земля.
Край родной, ты с малых лет всегда со мной.
Милый край, лесной, сиреневый, грибной.
Для меня поют здесь песни соловьи,
Мой край родной, горжусь тобой
И знает лишь сама любовь,
Как я тебя люблю, мой край родной!
Эпиграфом нашего урока будет выражение:
“Люблю тебя, тобой горжусь!”.
О чудесном нашем крае
Будет разговор.
О прекрасном милом крае,
Где мы все живём.
- Что бы вам хотелось узнать о нашем крае?
- О чём бы вы хотели поговорить?
- Сегодня на уроке мы узнаем географическое положение нашего края, познакомимся с историей возникновения названия города. Родной край – это местечко, где ты родился, где живут твои родные и близкие, где ты прожил много лет. И каждый из нас обязан знать историю и культуру своего родного края, а также открыть для себя что-то новое, сделать что-то доброе и полезное.
II. Географическое положение нашего края.
Давайте точнее определим, что же мы называем нашим краем.
– Как называется страна в которой мы с вами живем?
– Назовите столицу нашей Родины? Посмотрите на карту России.
– Что вы можете сказать о размерах нашей страны?
- 62 -
Современные технологии вызывают у ребенка интерес, что способствует желанию учиться, которое доставляет ученику радость. Сейчас компьютер используют как на уроках, так и внеурочное время, т. к. учеными доказано, что совокупность зрительной и слуховой памяти способствует усвоению большего объема материала. У младшего школьника лучше развито непроизвольное внимание, которое становится особенно концентрированным, когда ему интересно, учебный материал отличается наглядностью, яркостью, вызывает у школьника положительные эмоции.
Использование ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность обучающихся. Применение ИКТ позволяет проводить уроки:
5. на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (анимация, видео, музыка обеспечивает наглядность;
6. привлекает большое количество дидактического материала;
7. повышает объём выполняемой работы на уроке в 1,5 - 2 раза;
8. обеспечивает высокую степень дифференциации обучения (индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания).
А также использование ИКТ:
1. расширяет возможность самостоятельной деятельности;
2. формирует навык исследовательской деятельности;
3. обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.
Можно отметить главную особенность учебного процесса с применением информационных технологий - ученик становится центром деятельности. Он, благодаря своим индивидуальным способностям и интересам, выстраивает процесс познания. Учитель в основном выступает в роли помощника, консультанта, поощряющего оригинальные находки, стимулирующего активность, инициативу, самостоятельность.
Таким образом, основываясь на вышесказанном, отмечу, что использование ИКТ становятся неотъемлемой частью современного учебного процесса, способствующей повышению качества образования.
Урок по предмету «Изобразительное искусство»
в первом классе
по теме: «Узор в полосе. Чувашский орнамент.»
ЦЕЛЬ УРОКА:
· Познакомить с геометрическими узорами в изделиях мастеров Чувашии;
· Закрепить уже имеющиеся знания об узоре, ритме, силуэте;
· Формировать графические умения и навыки в рисовании кистью декоративных элементов Чувашского орнамента;
Задачи урока:
3. Образовательная:
@ познакомить с народными промыслами;
@ отрабатывать умение рисовать кистью декоративные элементы чувашского орнамента.
- 11 -
2.Воспитательная:
- прививать интерес к изобразительному искусству;
- воспитывать любовь к прекрасному;
- уважение к творческому наследию чувашских мастеров.
3.Развивающая:
- развивать навыки рисования кистью;
- развитие эстетического восприятия произведений народного искусства.
4.Здоровьесберегающая:
- соблюдать правила работы с красками;
- выполнять комплекс физических упражнений и гимнастику для глаз (физкультминутка).
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД:
- повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей; развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства; духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.
Регулятивные УУД:
- развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; вырабатывать способность различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
- развивать способность смыслового восприятия художественного текста; осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Коммуникативные УУД:
- адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов; адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой деятельности.
Наглядность: произведения народных мастеров из Чувашии (фотографии, репродукции, изделия), образец педагогического рисунка.
Оборудование: акварельные краски, кисти, вода, салфетка, заготовки полос из бумаги, скатерть, мультимедийный проектор
- 12 -
,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории.
«Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму.»
Китайская пословица.
Одним из эффективных методов, по сравнению с традиционными, носящими репродуктивный характер, является проектное обучение, которое имеет высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся к их познавательной мотивированности; развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий; приобретение детьми опыта исследовательско-творческой деятельности, межпредметная интеграция знаний, умений и навыков.
Несмотря на очевидную необходимость использования исследовательских методов в обучении, по-прежнему традиционное обучение, в особенности в нашей стране, строится не на методах самостоятельного, творческого исследовательского поиска, а на репродуктивной деятельности, направленной на усвоение уже готовых, кем-то добытых истин. Итогом становится потеря любознательности, способности самостоятельно мыслить, что в значительной степени блокирует исследовательскую активность ребёнка, делая в итоге практически невозможным процессы самообучения, самовоспитания, а, следовательно, и саморазвития. Между тем, общая тенденция развития современного общества такова, что творческий, исследовательский поиск становится неотъемлемой частью любой профессии. Исследовательское поведение в современном мире рассматривается не как узкоспециализированная деятельность, характерная для небольшой профессиональной группы научных работников, а как неотъемлемая характеристика личности, входящая в структуру представлений о профессионализме в любой сфере деятельности. И даже шире – как стиль жизни современного человека. Поэтому подготовка ребёнка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска, становится важнейшей задачей современного образования.
Я увидела, что ценным в учебном проекте является не столько результат познавательной деятельности ученика, сколько обучение его умениям проектирования: проблематизации, целеполаганию, организации и планированию деятельности, самоанализу и рефлексии, презентации, коммуникативности, умению принимать решения. Эти умения формируют положительную мотивацию учения.
Работая над проектами, учащиеся знакомятся с разнообразием окружающего мира, получают представления о его устройстве, о способах получения знания о нем, учатся самостоятельно добывать информацию, систематизировать и обобщать ее; формируется ответственность за свою деятельность, уважительное и равноправное взаимодействие с партнерами. Такая работа готовит младших школьников к более глубокому изучению основ наук.
Следовательно, важной задачей является вооружение учащихся методами научного познания. Обучение должно строиться на основе самостоятельной деятельности, воспроизводящей основные моменты, присущие исследовательской и проектной деятельности.
- 61 -
Приложение 3.
- 60-
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент. Приветствие учащихся.
2. Проверка готовности к уроку.
Урок рисования, но он необычный. Почему? Узнаете позже.
-Сначала давайте выясним, все ли готовы к уроку. Все ли принадлежности художника ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД №1 у вас на парте. А что это за принадлежности – угадайте. Я вам показываю фрагмент предмета, а вы попытайтесь угадать, что за предмет спрятан.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД №2
АКВАРЕЛЬНЫЕ КРАСКИ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД №3
КРАСКИ
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД № 4
ВОДА
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД № 5
3.Сообщение темы урока
-Скажите, какой праздник по православному календарю с нетерпением ждут все: и взрослые и дети?
(Масленица)
- Что для вас праздник Масленицы? С какими предметами он у вас ассоциируется?
( Блины, чучело гости, праздничный стол).
- Вот и у нас в классе я попыталась накрыть праздничный стол.
- Нравится ли вам наша скатерть, можно ли её назвать праздничной?
-чего не хватает?
-Не хватает узора или ОРНАМЕНТА.
- Что такое орнамент?
(Орнамент- это чередование повторяющихся элементов)
СЛАЙД № 6
- Сегодня на уроке мы попробуем украсить эту скатерть чувашским орнаментом, но он тоже будет необыкновенным, не вышитым, а нарисованным, потому что настоящие мастера, (а мы стремимся к тому, чтобы быть настоящими мастерами) прежде чем вышивать на ткани, наносят сначала рисунок на бумагу.
- Как вы думаете, почему мы будем работать с чувашским орнаментом? СЛАЙД № 7
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


