Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Занятие 25
Строение аминов. Особенности химических свойств: взаимодействие с водой и кислотами.
Демонстрация щелочных свойств раствора метиламина.
Составление уравнений реакций характеризующих химические свойства аминов. Решение расчетных задач с использованием химических свойств аминов.
Занятие 26
Особенности строения анилина: взаимное влияние аминогруппы и бензольного кольца. Получение анилина. Реакция Зинина воздействие на организм анилина.
Составление уравнений реакций характеризующих химические свойства анилина. Решение расчетных задач с использованием химических свойств и получения анилина.
Занятие 27
Аминокислоты. Строение. Особенности свойств аминокислот, обусловленные сочетанием аминной и карбоксильной групп. Синтез пептидов, их строение. Биологическое значение аминокислот.
Демонстрации. Взаимодействие аминокислот с щелочами и кислотами.
Составление уравнений реакций характеризующих химические свойства аминокислот.
Занятие 28
Белки. Структура белков. Свойства белков: гидролиз, денатурация, цветные реакции.
Демонстрации. Растворение и осаждение белков. Денатурация белков.
Лабораторные опыты. Цветные реакции белков.
Составление уравнений реакций характеризующих образование пептидов.
Занятие 29
Строение полимеров. Линейная, разветвленная и пространственная структура полимеров. Зависимость свойств полимеров от их строения. Термопластичные и термореактивные полимеры. Полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, их строение, свойства и применение.
Демонстрации. Образцы пластмасс, синтетических каучуков.
Составление уравнений реакций характеризующих получение полимеров.
Занятие 30
Синтетические волокна. Полиэфирные и полиамидные волокна, их строение и свойства, применение, получение в промышленности.
Демонстрации. Образцы синтетических и натуральных волокон.
Лабораторные опыты. Отношение синтетических волокон к растворам кислот и щелочей.
Занятие 31
Практическая работа. Распознавание пластмасс и химических волокон.
Занятие 32
Гомология и изомерия органических веществ. Электронная природа химических связей. Виды химической связи.
Выполнение упражнений на составление, нахождение формул изомеров, гомологов, составление электронных формул веществ.
Занятие 33
Важнейшие функциональные группы, их влияние на свойства органических веществ. Генетическая связь важнейших классов органических соединений. Выполнение упражнений характеризующих химические свойства представителей разных гомологических рядов. Составление уравнений реакций характеризующих генетическую связь между углеводородам, спиртами, альдегидами, кислотами и сложными эфирами, азотсодержащимисоединениями.
Занятие 34
Практическая работа. Решение экспериментальных задач: исследование свойств органических веществ, доказательство генетических связей.
Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 49
РАЗРАБОТКИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА
«Строение и свойства органических веществ»
34 часа
Разработала:
, учитель химии
Занятие 1 «Состояние электрона в атомах элементов малых периодов, s - и p - электроны, формы электронных облаков. Виды химической связи. Образование σ- и π- связи».
Задачи: создать условия для повторения учащимися формы электронных облаков; строения электронных оболочек элементов малых периодов; образования полярных и неполярных ковалентных связей.
Оборудование: мультимедийная программа «Химия 1С: Репетитор», Органическая химия. 10-11 класс М.:Владос, г., Хомченко задач и упражнений по химии для средней школы. М.: Высшая школа, 2002 г.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
Учитель объявляет тему занятия и настраивает учащихся на работу.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Ребята на сегодняшнем занятии мы должны повторить виды электронных облаков, электронное строение элементов малых периодов, образование полярных и неполярных молекул.
III. Мотивация.
Учитель: Нам необходима информация о электронном строении атомов элеметов, о видах химической связи для понимания электронного строения органических веществ.
IV. Анализ, систематизация, обобщение.
Работа учащихся строится по алгоритму:
1. Повторите строение атома, для этого найдите необходимую информацию в §4.
2. Запишите электронное строение элементов I и II периодов. Укажите распределение электоронов по уровням и подуровням, формулу электронной конфигурации.
3. Зарисуйте схемы строения атомов элементов II периода с неметаллическими свойствами.
4. Работайте в парах: а) объясните задания партнеру; б) выслушайте объяснения партнера.
5. Контроль учителем выполненых заданий.
6. Повторите образование ионной и ковалентной связи, для этого найдите необходимую информацию в §4.
7. Работайте в парах: а) объясните задания партнеру; б) выслушайте объяснения партнера.
8. Контроль учителем выполненых заданий.
При обсуждении электронного строения элементов I и II периодов учитель демонстрирует видеоролики «s-орбиталь», и «p - орбиталь» мультимедийной программы «Химия 1С: Репетитор». При рассмотрении образования ковалентной неполярной связи учитель демонстрирует видеоролик «молекула водорода». При рассмотрении образования ковалентной полярной связи учитель демонстрирует видеоролик «молекула воды». На этом примере учитель поясняет образование σ- связи. Учащиеся записывают определение σ- связи. При рассмотрении образования π- связи учитель демонстрирует видеоролик «молекула этилена». Учащиеся записывают определение π- связи.
Далее рассматривается вопрос о возможных способах разрыва ковалентной связи. Учитель показывает варианты разрыва ковалентных связей:
А: В → А∙ + В∙; А: В → А* + В‾; А: В → А ‾ + В*.
Учитель вводит понятие радикала.
v. Контроль и самоконтроль изученного материала.
Учитель организует контроль и самоконтроль, используя упражнения №10, 13а, 16 к §4
Учитель проверяет и корректирует ответы.
VΙΙ. Информация о домашнем задании: § 4; 11; 15, .
Занятие 2 «Метан, тетраэдрическое строение молекулы, SР ³- гибридизация. Пространственное строение гомологов метана».
Задачи: создать условия для формирования у учащихся представлений о пространственном строении углеводородов; способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, работать с таблицами.
Оборудование: компьютер, мультимедийная программа «Химия 1С: Репетитор», шаростержневые модели, Органическая химия. 10-11 класс М.:Владос, г., Хомченко задач и упражнений по химии для средней школы. М.: Высшая школа, 2002 г., плакаты.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
Учитель объявляет тему занятия и настраивает учащихся на работу.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Ребята на основании своих знаний по химии, что вы можете сказать о метане? Какое практическое значение имеет это вещество?
Ш. Мотивация.
Сегодня мы говорим о метане, т. к. он самый доступный из углеводородах, имеет большое (и все возростающее) значение в народном хозяйстве, на его примере будут выяснены многие общие признаки веществ похожих по строению и свойствам на метан.
IV. Восприятие и осмысление нового материала учащимися.
Учитель: На сегоднешнем занятии, мы должны понять особенности строения метана и его гомологов, я использую видеоролики мультемидийной программы «Химия. 1С:Репетитор»., все это для того чтобы лучше понять материал. Материал изучаем по плану:
1. Электронное строение молекулы метана.
2. Гомологический ряд метана.
3. Зигзагообразное строение углеродной цепи гомологов метана.
4 Номенклатура гомологов метана.
Рассмотрим строение молекулы метана (CH4). Для этого вспомним электронное строение атома углерода:

Это основное (невозбужденное) состояние атома углерода. Но из этой электронной формулы видно, что углерод двухвалентен, то есть может образовывать всего две ковалентные связи с помощью двух неспаренных электронов (2р-подуровень). Для того, чтобы появилась возможность образовывать четыре связи (а во всех соединениях углерод именно четырехвалентен), необходимо иметь на валентном уровне четыре неспаренных электрона. Это происходит при распаривании электронов, то есть при переходе атома углерода из основного состояния в возбужденное (обозначается звездочкой у символа элемента):

Видно, что в возбужденном состоянии атом углерода четырехвалентен, так как имеет четыре неспаренных электрона. Как известно из общей химии, s-орбиталь имеет сферическую, а р-орбиталь -- гантелеобразную форму. И тогда мы можем изобразить молекулу метана следующим образом:


Как видим, получилась не очень стройная молекула: три С-Н связи в ней одинаковы (р-орбиталь углерода перекрывается с s-орбиталью водорода), а четвертая отличается (s-орбиталь углерода перекрывается с s-орбиталью водорода). В такой молекуле энергия и длина трех связей должна сильно отличаться от энергии и длины четвертой. Да и симметричной такую молекулу можно назвать с трудом. Многочисленные экспериментальные данные указывают, однако, на то, что все связи в молекуле метана абсолютно одинаковы по длине и энергии, а сама молекула имеет строение правильного тетраэдра:

Для того, чтобы "подогнать" теорию строения органических молекул к экспериментальным данным, пришлось общую теорию строения веществ дополнить теорией гибридизации атомных орбиталей. По этой теории атом углерода в молекуле метана не имеет 2s и 2р орбиталей. Вместо них химические связи образуют гибридные орбитали:

Таким образом, молекула метана будет выглядеть следующим образом:

Как видим, теперь наша модель совпадает с моделью, построенной на основе экспериментальных данных. Однако пока мы лишь можем быть уверенными только в том, что энергии и длины всех связей С-Н в молекуле метана одинаковы. А как же насчет правильного тетраэдра? Мы можем доказать тетраэдрическое строение нашей модели следующим образом: четыре гибридные орбитали атома углерода несут на себе по одному электрону. Поскольку длина орбиталей (а, следовательно, и связей С-Н) и величина заряда на каждой из них одинаковы, то, во-первых, орбитали будут отталкиваться и, во-вторых, сила их взаимодействия (то есть отталкивания) друг с другом будет одинакова. А четыре одинаковые палки с одинаковыми зарядами на концах и общим центром могут разойтись в пространстве одним единственным образом так, чтобы концы этих палок (связей) упирались в вершины тетраэдр. Гомологи метана (т. е. алканы) будут выглядеть аналогично. Вот лишь некоторые примеры:
Название | Формула | 3D Модель |
Этан |
|
|
Пропан |
|
|
Изобутан |
|
|
Далее учитель использует видеоролик «Молекула метана» мультимедийной программы «Химия 1С: Репетитор». Просмотр видеоролика заканчивается выводом, который учащиеся делают по изученному вопросу.
Затее идет изучение гомологов метана. В природном газе, кроме метана (СН4), содержится много других углеводородов, сходных по строению и свойствам с ним. Эти вещества называют предельными углеводородами, или парафинами, или алканами (учащиеся делают записи в тетради). Пояснить эти названия. Эти углеводороды образуют гомологический ряд предельных углеводородов:
cн4 - метан
С2Н6, - этан
С3Н8 - пропан
Гомологи - это вещества, сходные но строению и химическим свойствам, но отличающиеся друг от друга на группу атомов СН2 - (гомологическая разность). Найдите и проанализируйте в § 7 термины: гомологи, гомологический ряд, гомологическая разность, сделайте записи в тетради.
На основании формул гомологов составьте общую гомологическую формулу. Общая формула гомологов ряда метана СnН2n+2. Учитель просит сделать вывод по изученному вопросу.
Далее рассматривается вопрос о пространственном строении гомологов метана.
а) Атомы углерода, соединяясь, друг с другом в цепи образуют зигзаг:
Схема углеродной цепи
угол между связями равен 109°28'.
Учащиеся получают задание: собрать модели молекул бутана, пентана, гексана.
б) Зигзагообразная углеродная цепь принимает в пространстве различные формы, и причина этому - тепловое движение атомов в молекуле.
в) Атомы углерода, соединяясь друг с другом, образуют цепи. И это свойство атомов углерода объясняется положением углерода в периодической системе (2-й малый период, 4-я группа, главная подгруппа). Поэтому углерод почти не образует ионных соединений, но зато легко образует ковалентные связи. Сделать общий вывод о строении углеводородов. Дополнение. При разрыве связей молекулы углеводородов могут превращаться в свободные радикалы. При отрыве одного атома водорода! образуются одновалентные радикалы, названия которых образуются от названия! соответствующих углеводородов путем изменения суффикса: - ан на – ил. Например, СН4 –метан, СН3-метил. Учитель просит сделать вывод по изученному вопросу.
Последним рассматривается вопрос о номенклатуре предельных углеводородов. Существует несколько видов номенклатуры: историческая, рациональная, современная, или международная. Основной считается международная систематическая номенклатура, или Женевская. Основные ее принципы были приняты на международном съезде химиков в Женеве в 1892 году. Позже в нее вносились изменения. Учитель просит учащихся ознакомиться с основными правилами составления названий алканов по систематической номенклатуре:
Выбрать наиболее длинную цепь атомов углерода. Если какие-то фрагменты структурной формулы свернуты, необходимо их развернуть. Пронумеровать атомы углерода в выбранной цепи с той стороны, к которой ближе располагаются радикалы, если радикалы равноудалены, то углеродная цепь нумеруется с той стороны, к которой ближе стоит более простой радикал. Указать номер того атома углерода, от которого отходит ответвление, затем, через дефис записать название радикала. Если радикалов несколько, то цифрой отмечают, каждую из них, перечисляя радикалы в алфавитном порядке. Если в молекуле есть одинаковые радикалы, то сначала через запятые перечисляют числа, указывающие их местоположение, затем их количество греческими корнями (– ди, - три, - тетро, - пента ) и названия. Если с одним и тем же атомом углерода связаны два одинаковых заместителя, то цифру повторяют дважды. Направление нумерации атомов углерода в главной цепи выбирают так, чтобы цифры, определяющее положение радикала, были наименьшими. К названию последнего радикала добавляют название алкана, который содержит столько же атомов углерода, как и выбранная главная цепь.V. Первичное усвоение и закрепление.
Учитель предлагает учащимся выполнить задания в качестве самопроверки усвоения материала урока.
Назовите вещества, формулы которых приведены ниже, по систематической номенклатуре:СН3
│
А) СН3-СН-СН3 Б) СН3- СН2- СН- СН3 В) СН3-СН2-С-СН3
│ │ │
СН3 СН3 СН3
Составьте формулы: а) 2,3-диметилпентана, б) 3-этилгексана, в) 2,3-дихлорпентана.VΙ. Анализ содержания.
После выполнения учащимися работы учитель проверяет и корректирует их ответы.
VΙΙ. Информация о домашнем задании: §5 -6, 19.7.
Занятие 3. «Циклопарафины, их строение, нахождение в природе, практическое значение».
Задачи: создать условия для формирования у учащихся представлений о строении циклических углеводородов; номенклатуре веществ ряда циклоалканов; свойствах веществ на основе их строения; взаимосвязи с другими органическими соединениями.
Оборудование: шаростержневые модели, Органическая химия. 10-11 класс М.:Владос, г., Хомченко задач и упражнений по химии для средней школы. М.: Высшая школа, 2002 г.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
Учитель объявляет тему занятия и настраивает учащихся на работу.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Ребята на основании своих знаний по химии, что вы можете сказать о циклических соединениях, циклоалканах? Какое практическое значение имеют эти вещества?
Ш. Мотивация.
Сегодня мы говорим о циклоалканах, т. к. эти вещества являются составной частью нефти. Мы познакомились на прошлом занятии с углеводородами, молекулы которых имеют более или менее разветвленное строение. Вовсех этих случаях соблюдается четырехвалентность углерода, образующего «каркас» молекулы.
IV. Восприятие и осмысление нового материала учащимися.
Материал изучается по плану:
1. Циклоалканы.
2. Строение циклоалканов.
3. Номенклатура. Изомерия.
4. Получение циклоалканов.
5. Химические свойства.
6. Применение.
В начале беседы учитель вводит понятие – циклоалканов. Циклоалканы (циклопаpафины, нафтены, цикланы, полиметилдены) – предельные углеводороды с замкнутой (циклической) углеродной цепью. Учащиеся записывают данное определение и анализируют его. Общая формула молекул циклоалканов CnH2n - в молекуле на два атома водорода меньше, чем у соответствующих алканов, так как именно их удаление позволило замкнуть углеродный цикл в молекуле алкана. Составим несколько шаростержневых моделий представителей циклоалканов, запишем структурные формулы. Структурные формулы циклоалканов обычно изображаются сокращенно в виде правильных многоугольников с числом углов, соответствующих числу атомов углерода в цикле. После выполнения данного задания, учитель просит сделать вывод по изученному вопросу.
Затем рассматривается вопрос о строении циклоалканов. Простейший циклоалкан – циклопpопан С3Н6 – представляет собой плоский трехчленный карбоцикл. Остальные циклы имеют неплоское строение вследствие стремления атомов углерода к образованию тетраэдрических валентных углов. Если это плоские циклы, то углы между связями C-C-C в них соответственно равны 600, 900, 1080 и 1200. Углеродные атомы в молекулах циклоалканов находятся в состоянии sp³-гибридизации. В молекулах алифатических углеводородов (с открытой углеродной цепью) все углы между связями (в том числе и связями C-C-C) тетраэдрические (109.50). В молекулах циклических углеводородов тетраэдрический угол в наибольшей степени искажен в молекулах циклопропана и циклобутана - это связано с большими энергетическими затратами и обуславливает их неустойчивость и повышенную химическую активность по сравнению с простыми алканами. В действительности здесь sp³-орбитали перекрываются в наибольшей степени у соседних атомов углерода не на линии, соединяющей ядра, а вблизи нее с внешней стороны (чтобы меньше был искажен тетраэдрический угол), такую (в виде банана) связь иногда называют банановой. В молекуле циклогексана, чтобы сохранить тетраэдрические углы между связями C-C-C, углеродные циклы деформируются, принимая форму кресла или ванны (разные конформации циклогексана). В заключение рассмотрения данного вопроса, учащиеся делают вывод. Учитель переходит к обсуждению вопроса о названии циклоалканов. По правилам международной номенклатуры в циклоалканах главной считается цепь углеродных атомов, образующих цикл. Название строится по названию этой замкнутой цепи с добавлением приставки "цикло" (циклопропан, циклобутан, циклопентан, циклогексан и т. д.). При наличии в цикле заместителей нумерацию атомов углерода в кольце проводят так, чтобы ответвления получили, возможно, меньшие номера. Так, соединение

следует назвать 1,2-диметилциклобутан, а не 2,3-диметилциклобутан, или 3,4-диметилциклобутан. Далее учитель рассматривает вопрос изомерии циклоалканов. Наряду, с изомерией подсоединенных к кольцу радикалов, возможна изомерия положения заместителей в самом кольце (например, 1,1-диметилциклопропан и 1,2-диметилциклопропан) и пространственная изомерия (цис - транс-изомерия), вызванная положением заместителей относительно плоскости кольца. Учащиеся иллюстрируют все сказанное учителем конкретными примерами.
Из способов получения рассматривается лабораторный способ – циклизация дигалогенопроизводных, на примере получения циклопентана из 1,5- дибромпентана. После модернизации процесса учитель указывает, что рассмотренный случай иллюстрирует лишь схему перехода от парафинов к циклопарафинам. Практически осуществить его трудно (например, при попытке получить таким способом циклогексан процесс не останавливается на этой стадии и происходит дегидрирование цикла с образованием бензола).
Далее рассматривается вопрос о химических свойствах. Из химических свойств изучаются реакции присоединения водорода и брома к циклогексану и циклопропану. Учитель обращает внимание учащихся на то, что эти реакции легче идут циклопропаном, вследствие отклонения связей от их естественного направления молекулы испытывают напряжение и циклы легко раскрываются с восстановлением обычного направления связей. Учитель просит сделать вывод по изученному вопросу.
Переходя к вопросу о применении циклопарафинов, учитель говорит, что в нефтях содержатся устойчивые циклопарофины - циклопентан, циклогексан и многие их гомологи. Именно эти соединения, открытые впервые (а не все циклопарафины), носят название нафтенов. Практическое значение этих углеводородов связано с использованием нефти. Находят применение и другие циклопарафины, не принадлежащие к нафтенам. Например, циклопропан используется в медицине для наркоза: вдыхание его паров делает человека нечувствительным к боли. Циклопропан и циклогексан входят в состав моторных топлив и масел. Циклогексан применяется для получения капрона.
V. Первичное усвоение и закрепление.
Учитель предлагает учащимся выполнить задания:19.38а; 19.37 (Хомченко задач и упражнений по химии для средней школы. М.: Высшая школа, 2002 г.), в качестве самопроверки усвоения материала урока.
VΙ. Анализ содержания.
После выполнения учащимися заданий, учитель проверяет и корректирует их ответы.
VΙΙ. Информация о домашнем задании: §9; 19.34; 19.38б, в.
Занятие 4 «Решение задач на нахождение формул органических веществ».
Задачи: создать условия для формирования умения решать задачи на нахождение формул органических веществ, если известна плотность и массовые доли элементов или даны массы продуктов сгорания.
Оборудование: Хомченко задач и упражнений по химии для средней школы. М.: Высшая школа, 2002 г.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
Учитель объявляет тему занятия и настраивает учащихся на работу.
II. Мотивация.
Учитель: Сегодня мы знакомимся с новым типом решения задач, учитель показывает как решаются эти задачи.
Задача 1. Найдите формулу вещества, массовые доли элементов, в котором следующие:
(C) = 0,3871,
(N) = 0,4516,
(Н) = 0,1613.
Дано:
(C) = 0,3871 (или 38,71%),
(N) = 0,4516 (или 45,16%),
(Н) = 0,1613 (или 16,13%).
Найти:
CxHyNz.
Решение
n(C):n(H):n(N) = 38,71/12: 16,13/1: 45,16/14 = 3,225:16,13:3,225 = 1:5:1.
Формула вещества – СН5N.
Задача 2. Определите молекулярную формулу углеводорода, который содержит 85,7% углерода и имеет плотность по водороду 21.
Дано:
(C) = 0,857 (или 85,7%),
D(H2) = 21.
Найти:
CxHy.
Решение
M(CxHy) = D(H2)•M(H2) = 21•2 = 42 г/моль.
Для n(CxHy) = 1 моль m(C) = 42•0,857 = 36 г,
n(C) = 36 (г)/12 (г/моль) = 3 моль,
m(Н) = 42 – 36 = 6 г,
n(Н) = 6 (г)/1 (г/моль) = 6 моль.
Формула углеводорода – С3Н6 (пропен).
Задача 3. При сгорании 4,2 г вещества образуется 13,2 г оксида углерода(IV) и 5,4 г воды. Плотность паров этого вещества по воздуху 2,9. Определите состав молекулы углеводорода.
Дано:
m(CxHy) = 4,2 г,
m(СО2) = 13,2 г,
m(Н2О) = 5,4 г,
D(возд.) = 2,9.
Найти: CxHy.
Решение
M(CxHy) = 2,9•29 = 84 г/моль.
Чтобы решить задачу, составим уравнение реакции:
![]()
Найдем массу х моль СО2 и соответствующее ему количество вещества:
m(СО2) = 84•13,2/4,2 = 264 г,
n(СО2) = 264 (г)/44 (г/моль) = 6 моль, х = 6.
Аналогично m(Н2О) = 84•5,4/4,2 = 108 г,
n(Н2О) = 108 (г)/18 (г/моль) = 6 моль, y = 12.
С6Н12 – гексен.
III. Анализ, систематизация, обобщение.
Работа учащихся строится по алгоритму:
1. Проанализируйте решение задач учителем.
2. Решите следующие задачи: а) Найдите молекулярную формулу углеводорода, зная, что относительная плотность его по водороду равна 28, а содержание углерода составляет 85,7% по массе. Ответ: С3Н8;
б) В составе газообразного вещества массовая доля углерода 0,8571 и массовая доля водорода 0, 1419. 1л. этого газа имеет массу 1,25г. Найдите химическую формулу данного газа. Ответ: С2Н4;
в) При сгорании 4,6г. вещества образуется 8,8г. оксида углерода(IV) и 5,4г. воды. Плотность паров этого вещества по воздуху равна 1.59. Определите молекулярную формулу данного вещества. Ответ: С2Н6О;
г) При полном сгорании 15,6г. неизвестного жидкого вещества образовалось 52,8г. оксида углерода(IV) 10,8г. воды. Определите формулу данного вещества, если известно, что относительная плотность его паров по воздуху равна 2,69. Ответ: С6Н6;
3. Работайте в парах: а) объясните задания партнеру; б) выслушайте объяснения партнера.
4. Контроль учителем выполненых заданий.
IV. Информация о домашнем задании: 19.32.
Занятие 5. Практическая работа 1 «Качественное определение углерода, водорода в органических веществах».
Задачи: создать условия для формирования 1) практических навыков выполнения химического эксперимента с соблюдением правил техники безопасности; 2) умения распознавать в составе сложного вещества такие химические элементы как водород, углерод; 3) умения прогнозировать и анализировать результаты эксперимента.
Оборудование: парафин, или вазелин, оксид меди (ΙΙ), обезвоженный медный купорос, известковая вода, лабораторный штатив, газоотводная трубка, штатив с пробирками, спички, спиртовка, инструктивная карточка.
Ход занятия.
1. Учитель проводит инструктаж по технике безопасности.
2. Определение целей данной практической работы.
3. Выполнение учащимися практической работы в соответствии с инструктивной
карточкой.
4.Результаты работы, выводы оформляются в тетради.
Инструктивная карточка.
1. Поместите в сухую пробирку 1г. Порошка оксида меди (ΙΙ) и немного (0,2г.) парафина или вазелина. Пробирку с парафином надо прогреть, чтобы парафин расплавился и пропитал оксид меди (ΙΙ).
2. Придайте пробирке горизонтальное положение и внесите в нее немного медного купороса и закройте пробкой с газоотводной трубкой, так чтобы порошок сульфата меди (ΙΙ) находился возле пробки, дно пробирке немного поднимите к верху. Конец газоотводной трубки опустите в пробирку с известковой водой.
3. Нагревайте несильно смесь веществ. Что наблюдаете на стенках пробирки? Какие изменения происходят сульфатом меди (ΙΙ) и известковой водой?
4. Прекратите опыт. После того как пробирка остынет, удалите из нее сульфат меди (ΙΙ) и извлеките продукты реакции. Во что превратится оксид меди (ΙΙ) при окислении углеводородов?
5. Какой вывод можно сделать о качественном составе взятого углеводорода на основании проведенного опыта? Составьте уравнение реакции полного окисления оксидом меди (ΙΙ) и предельного углеводорода, в состав которого входит 14 атомов углерода.
Занятие 6 «Образование двойной связи между атомами углерода, σ- и π – связи, SР² - гибридизация. Пространственное строение молекулы этилена. Пространственная изомерия. Химические свойства».
Задачи: создать условия для формирования у учащихся представлений о пространственном строении непредельных углеводородов; особенности образования
- и
-связей; номенклатуре веществ ряда этилена; свойствах веществ на основе их строения; взаимосвязи с другими органическими соединениями..
Оборудование: компьютер, мультимедийная программа «Химия 1С: Репетитор», шаростержневые модели, Органическая химия. 10-11 класс М.:Владос, г., Хомченко задач и упражнений по химии для средней школы. М.: Высшая школа, 2002 г., плакаты.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
Учитель объявляет тему занятия и настраивает учащихся на работу.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Ребята на основании своих знаний по химии, что вы можете сказать о этилене? Какое практическое значение имеет это вещество?
Ш. Мотивация.
Сегодня мы говорим о этилене, т. к. он самый доступный из углеводородах, имеет большое (и все возростающее) значение в народном хозяйстве, на его примере будут выяснены многие общие признаки веществ похожих по строению и свойствам на этилен.
IV. Восприятие и осмысление нового материала учащимися.
Учитель: На сегоднешнем занятии, мы должны понять особенности строения этилена и его гомологов, я использую видеоролики мультемидийной программы «Химия. 1С:Репетитор»., все это для того чтобы лучше понять материал. Материал изучаем по плану:
1 Строение молекулы этилена С2Н4.
2. Изомерия и номенклатура алкенов.
3. Получение алкенов.
4. Физические свойства.
5. Химические свойства.
6. Применение.
Урок начинается с беседы. Назначение этой части урока – создать «ситуацию успеха».
1. Что называется длиной связи? 2. Что можно сказать о длине углерод-углеродной связи веществ с одинарной (С–С) и двойной (С=С) связью? 3. Сколько
-связей может возникнуть между атомами? 4. Что можно сказать о прочности
-cвязи? 5. Какая химическая связь образуется. Далее учащимся предлагается решить задачу. В соединении массовая доля углерода – 85,7%, массовая доля водорода – 14,3%, плотность по водороду – 14. Вывести молекулярную формулу углеводорода.
Дано:
ω (C) = 85,7% (или 0,857),
(Н) = 14,3% (или 0,143),
D (H2) = 14.
Найти: CxHy
Решение
M(CxHy) = 14•2 = 28 г/моль.
Для 1 моль CxHy m(CxHy) = 28 г,
m (C) = 28 (г)•0,857 = 24 г,
n (C) = 24 (г)/12 (г/моль) = 2 моль,
m (Н) = 28 (г)•0,143 = 4 г,
n(Н) = 4 (г)/1 (г/моль) = 4 моль.
Формула углеводорода – С2Н4.
Делаем вывод, что молекула С2Н4 не насыщена атомами водорода. Демонстрируем модель молекулы данного углеводорода показывая видеоролик мультимедийной программы.
Молекула С2Н4 плоская, атомы углерода, образующие двойную связь, находятся в состоянии
sp2-гибридизации, валентный угол 120 °.
|
Схема образования |
Составляем гомологический ряд: С2Н4, С3Н6, С4Н8 ... и выводим общую формулу СnH2n. Подводим итоги по пройденному этапу.
Изомерия и номенклатура алкенов.
Виды изомерии
1) Рассмотрим структурные формулы линейного и разветвленного алкенов, имеющих одинаковую молекулярную формулу С4Н8:

Такой вид изомерии называют изомерией углеродного скелета.
2) Изомерия положения кратной связи:
![]()
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |







