Урок 5. Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем.
Предмет | Информатика и ИКТ | |||
Класс | 9 | |||
Тема урока | Поиск информации в Интернете с использованием поисковых систем | |||
№ урока по теме | 5 | |||
Тип урока | комбинированный, практико-ориентированный | |||
Цель урока | · рассмотреть способы поиска информации в Интернет; · познакомиться с языком запросов поисковой системы; · развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет; · воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ. | |||
Задачи урока | Образовательная · научить понятиям поисковая система, каталоги; поисковые машины, WWW, FTP, браузер. · знать основные приёмы оптимального поиска информации. Воспитательная · воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Развивающая · развитие познавательных интересов; · навыков поиска информации в Интернете, самоконтроля, умения применять на практике; · развитие аналитических качеств личности. | |||
Интернет-ресурсы к уроку | http://school-collection. *****/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов) | |||
№ | Структурный элемент урока | Использование ЦОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организация начала занятия. 1 мин | Приветствие учителя и пожелание активной, творческой работы. Формирование положительного эмоционального настроя на работу. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока | |
2. | Актуализация знаний 5 мин | ü Что такое Web-страница? ü Что такое url-адрес? ü Что такое гиперссылка? ü Как организована связь между Web-страницами? ü Что такое браузер? ü Что такое Web-сервер? ü Какие есть основные элементы на панели инструментов браузера? | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. | |
3. | Объяснения нового материала 15 мин | ü Работа поисковой системы в Интернете [3] ü Язык запросов поисковой системы "Yandex"[3] ü Организация поиска информации [3] | Учитель объясняет новый материал с использованием ЦОР. | |
4. | Практическая работа 15 мин | Практическая работа [3] вариант 1 Практическая работа вариант 2 (приложение 7) Практическая работа вариант 3 (приложение 7) | Предлагается выполнить практическую работу. | |
5. | Подведение итогов 7 мин | · Какой вид поиска является самым быстрым и надежным? · Где пользователь может найти адреса Web-страниц? · Каково основное назначение поисковой системы? · Из каких частей состоит поисковая система? · Какие поисковые системы вы знаете? · Какова технология поиска по рубрикатору поисковой системы? · Какова технология поиска по ключевым словам? · Когда в критерии поиска надо задавать + или -? · Какие критерии поиска в Яндексе заданы следующей фразой: (няня|воспитатель|гувернантка)++(уход|воспитание|присмотр)? · Что означает удвоение знака (~~ или ++) при формировании сложного запроса? | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. | |
6. | Информация о домашнем задании 2 мин | Домашняя работа [3] | Решить кроссворд | Записывают задание на дом |
Технологическая карта урока с использованием ИКТ
Урок 6. Создание простейшей Web-страницы с использованием текстового редактора MS Word.
Предмет | Информатика и ИКТ | |||
Класс | 9 | |||
Тема урока | Создание простейшей Web-страницы с использованием текстового редактора MS Word | |||
№ урока по теме | 6 | |||
Тип урока | практико-ориентированный | |||
Цель урока | · научить создавать сайты средствами MS Word; · развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет; · воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ. | |||
Задачи урока | Образовательная · научиться создавать простейшие сайты с использованием MS Word; · познакомиться с критериями оценивания сайтов. Воспитательная · воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Развивающая · развитие познавательных интересов; · навыков поиска информации в Интернете, самоконтроля, умения применять знания на практике; · развитие аналитических качеств личности. | |||
Интернет-ресурсы к уроку | http://school-collection. *****/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов) | |||
№ | Структурный элемент урока | Использование ЦОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организация начала занятия. 1 мин | Приветствие учителя и пожелание активной, творческой работы. Формирование положительного эмоционального настроя на работу. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока | |
2. | Актуализация знаний 3 мин | ü Что такое Web-страница? ü Что такое гиперссылка? ü Как организована связь между Web-страницами? ü Что такое браузер? | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. | |
3. | Практическая работа 30 мин | Практическая работа вариант 1 (приложение 8) Практическая работа вариант 2 (приложение 8) | Предлагается выполнить практическую работу. | |
4. | Подведение итогов 10 мин | Лист оценивания (приложение 9) | Предлагает оценить работы учащихся по заданной схеме | |
5. | Информация о домашнем задании 1 мин | Домашняя работа [3] | Тренировочный тест | Записывают задание на дом |
Технологическая карта урока с использованием ИКТ
Урок 7. Итоговое тестирование по теме: «Передача информации в компьютерных сетях».
Предмет | Информатика и ИКТ | |||
Класс | 9 | |||
Тема урока | Итоговое тестирование по теме: «Передача информации в компьютерных сетях» | |||
№ урока по теме | 7 | |||
Тип урока | контролирующий | |||
Цель урока | · проверить полученные знания по теме «Передача информации в компьютерных сетях»; · развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет; · воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ. | |||
Задачи урока | Образовательная · проверить умение воспринимать и воспроизводить информацию; · оперировать понятиями, изученными на уроках. Воспитательная · воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. Развивающая · развитие познавательных интересов; · навыков поиска информации в Интернете, самоконтроля, умения применять знания на практике; · развитие аналитических качеств личности. | |||
Интернет-ресурсы к уроку | http://school-collection. *****/ (Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов) | |||
№ | Структурный элемент урока | Использование ЦОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организация начала занятия. 1 мин | Приветствие учителя и пожелание активной, творческой работы. Формирование положительного эмоционального настроя на работу. | Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока | |
2. | Актуализация знаний 13 мин | Проверка кроссворда | Отвечают на вопросы учителя, при необходимости дополняют друг друга. | |
3. | Контрольная работа 20 мин | Контрольная работа [3] | Итоговое тестирование по теме «Передача информации в компьютерных сетях» | |
1. | Практическая работа 10 мин | Практическая работа [3] | Предлагается выполнить практическую работу. | |
4. | Информация о домашнем задании 1 мин | Вспомнить, что такое модели. | Записывают задание на дом |
Список использованных источников
1. Информатика-базовый курс, 9 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
2. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Под ред. , . – М.: Лаборатория базовых знаний, 2004.
3. Единая коллекция ЦОР.
4. Компьютерные коммуникационные сети. Электронный учебник
5. Информатика. Мультимедийный электронный учебник. ,
6. Иллюстрирорванный самоучитель по локальным сетям. Электронный учебник
7. Основы вычислительной техники, информационных технологий и компьютерных сетей. Интерактивное учебное пособие. УГМТУ. Николаев, 2002.
8. Компьютерные сети и Интернет. Практикум. Авторы: ,
9. Общие принципы построения вычислительных сетей
10. Компьютерные сети. Электронный учебник
11. Информатика. Учебный курс
12. Спам — Википедия http://ru. wikipedia. org/wiki/Spam
13. Что такое спам, и как с ним бороться http://*****/expromt/.htm
14. Фишинг http://www. *****/safe_phishing. ph4
15. Защита электронной почты http://www. *****/safe_mail. ph4
16. Профилактика вируса http://www. *****/safe_antivir. ph4
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


