Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два!

Опустили руки вниз.

И на место приземлись!

IV. Закрепление.

1. Устная работа: № 8, 9, с. 21.

2. Работа над геометрическим материалом: № 10, с. 21.

3. Работа над логическими задачами: № 11, с. 21.

V. Итог урока.

– С каким видом задач вы познакомились сегодня на уроке?

Уроки 67–68
Повторение изученного материала

Учитель подбирает задания на повторение и закрепление изученного материала на свое усмотрение, в зависимости от уровня подготовки класса.

Урок 69
Сложение с числом 10

Цель: знакомство учащихся с разрядом «десяток».

Оборудование: фишки.

Ход урока

I. Организация начала урока.

II. Устный счет.

1. Счет в прямом и обратном порядке от 0 до 20.

2. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой: с. 23, № 8.

3. Работа с геометрическим материалом: с. 24, № 12.

III. Работа над новым материалом.

1. Минутка чистописания.

2. Работа по учебнику: с. 22, № 1, 2.

3. Работа над задачей: с. 22, № 3. (Выяснить понятие «столько же».)

IV. Закрепление.

1. Решение примеров «по цепочке»: с. 22, № 4.

2. Работа над задачами на деление по содержанию: с. 23, № 6, 7, 11 (работа с фишками).

V. Итог урока.

– Предлагаю закончить урок игрой. Хотите?

Игра «Диспетчер и контролеры».

Дидактическая цель. Закрепление состава чисел первого десятка.

Средства обучения. Рисунки, изображающие 10 легковых машин.

Содержание игры. Учитель на магнитной доске до урока схематически (прямоугольниками) изображает аэровокзал и на некотором расстоянии – стоянку такси. Ученик у доски выполняет роль диспетчера, отправляет по 1 машине от стоянки к аэровокзалу (перемещает по 1 легковой машине из одного прямоугольника в другой). Контролеры (все остальные учащиеся класса) ведут учет, сколько машин отправили к аэровокзалу и сколько осталось после отправления каждой машины. Чтобы не забыть число отправленных и оставшихся машин, они выкладывают разрезные цифры таким образом:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

10

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора.

Но на следующем уроке

Вновь продолжится игра!

Урок 70
Прибавление и вычитание
одного в пределах 10. Сумма, разность

Цели: закрепить умения называть одно предыдущее (последующее) число, выполнять движения по шкале влево или вправо от данного числа на 1 единицу; познакомить с новыми понятиями «сумма» и «разность».

Оборудование: предметные картинки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

II. Устный счёт.

1. Индивидуальная работа.

На доске:

4 — 1 = 5 5 —— = 0 5 —— = 2

5 — 1 = 4 4 —— = 5 4 —— = 1

8 — 1 = 9 7 —— = 6 1 —— = 6

6 — 0 = 6 3 —— = 5 2 —— = 7

5 — 2 = 3 9 —— = 9 7 —— = 0

У доски работают 3 человека. Рядом с заданиями – сюрпризы для тех, кто выполнит работу правильно.

2. Задача на смекалку.

На двух тарелках было всего 10 яблок. Когда с одной тарелки переложили на другую 2 яблока, на обеих тарелках их стало поровну. Сколько яблок было на каждой тарелке?

III. Фронтальная работа.

1. Игра «Проверь Незнайку».

Дидактическая цель. Закрепление переместительного свойства сложения.

Средства обучения. Рисунки: вагоны-домино.

Содержание игры. Учитель сообщает детям, что в класс пришел Незнайка, сцепил парами вагоны по правилу игры в домино и предлагает детям составить примеры на сложение, учитывая число кружков на табличках вагонов. Учащиеся из разрезных карточек с цифрами составляют следующие примеры:

Учитель предлагает проверить, правильно ли Незнайка сцепил вагоны. Учащиеся замечают ошибки Незнайки. Меняют вагоны местами. Снова составляют пары примеров на сложение и делают вывод о переместительном свойстве сложения.

2. Отметьте «лишний» рисунок.

3. Задание по «ромашке» с цифрами.

1) Назовите число, следующее после числа 7.

2) Назовите число, предыдущее числу 5.

3) Какое число при счете следует за числом 9?

4) Покажите соседей чисел 6; 2; 8.

5) Какое число меньше на 1, чем 5?

6) Какое число больше на 1, чем 7?

7) Увеличьте 8 на 1.

8) Уменьшите 6 на 1.

Проверка индивидуальных заданий «светофором».

III. Работа над новым материалом.

1. Чистописание в тетрадях.

2. Подготовительное упражнение 1 на с. 25 учебника.

– Что мы предполагаем, называя завтра?

– Что мы имеем в виду, называя вчера?

3. Игра «Где мое место?».

К доске вызываются 10 человек, каждый из которых получает карточки с числом от 1 до 10 (произвольно). Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски.

– Правильно ли построились ребята?

– Первый … четвертый – шаг вперед. Сколько здесь ребят? (4.)

– Прибавьте к 4 один.

– Какой ученик сделает шаг вперед? (5.) Аналогично рассматриваются случаи: 5 + 1, 6 + 1, 7 + 1, 8 + 1, 9 + 1.

– Какое число получаем, если прибавляем к числу один? (Если прибавляем один, получаем последующее число.)

Вывод повторяется несколькими учениками, подтверждается примерами. Далее учитель предлагает десятому ученику положить на стол карточку и сесть на место.

– Сколько было учеников? (10.)

– Сколько учеников сели на свое место? (1.)

– Сколько получилось? (9.)

– Как? (10 – 1 = 9.)

Аналогично рассматривают случаи: 9 – 1, 8 – 1, 7 – 1, 6 – 1.

– Какое число мы получаем, если вычитаем из числа один? (Мы получаем предыдущее число, которое встречается сразу перед ним.)

Вывод повторяют ученики, приводят свои примеры.

4. Знакомство с понятиями сумма и разность (с. 26).

Учитель объясняет, что когда мы прибавляем – получаем сумму, когда отнимаем – находим разность.

5. Работа по таблице сложения и вычитания (суммы и разности чисел) на с. 27.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в сторону пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Решение примеров.

1) Выполнение задания 5 на с. 25 учебника.

2) Работа с «машинами» в задании 1 на с. 17 тетради.

3) Работа над задачей.

У зайца взошла морковка за одну неделю и один день. За сколько дней взошла морковка? (Запись в тетрадях.)

– Что известно в задаче? Что необходимо найти?

– Сколько в одной неделе дней? (7.)

– Сколько дней всходила морковка? (7 и 1.)

Изображают в тетради кружочками: О О О О О О О О.

– За сколько дней взошла морковка? (За 8.)

– Как нашли? (7 + 1 = 8.) Какой ответ получили?

– Что нашли? (Сумму.)

V. Итог урока.

– С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?

Урок 71
Прибавление числа 2

Цели: научить называть значения двух последующих чисел; упражнять в выполнении движений по шкале вправо от данного числа на 2 единицы; повторить состав числа 2; учить складывать число 2 по частям.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт. (Выполняется по шкале линейки.)

1) Найти сумму 5 и 4. (9.)

2) Из 7 вычесть 5. (2.)

3) Найти разность 5 и 3. (2.)

4) 6 плюс 4. (10.)

5) 9 минус 6. (3.)

6) 6 уменьшить на 2. (4.)

Задача. В автобусе ехало 6 человек. На остановке 2 человека вышли. Сколько человек осталось в автобусе? (4.)

– Как нашли?

Игра «Молчанка» («Числовые ромашки»).

Учитель показывает указкой число, дети работают с «ромашками».

Игра «Лучший счётчик».

Дидактическая цель. Установление соответствия между числом рисунков и цифрой.

Средства обучения. Рисунки с разным количеством предметов от 1 до 10, карточки с числами от 1 до 10.

Содержание игры. Учитель на магнитном моделеграфе по секторам соответственно размещает от 1 до 10 рисунков. Открывая каждый сектор поочередно, он предлагает детям сосчитать число рисунков и показать нужную числовую фигуру. Кто быстрее всех сосчитает рисунки и покажет нужную цифру, тот лучший счётчик.

Затем учитель показывает вразбивку цифры, ученики – соответствующее число рисунков в секторах круга. В итоге игры учитель открывает 2 сектора, предлагает сравнить число рисунков в них и определить, где рисунков больше, где меньше и на сколько.

III. Работа над новым материалом.

1. Минутка чистописания.

Написание цифры 2.

2. Подготовительное упражнение 1 на с. 29.

– Какое число будет послезавтра?

Вывод. Чтобы назвать послезавтра, нужно назвать завтра, а потом послезавтра.

3. Работа по учебнику: задание 2.

Рассматривается первый прием прибавления 2 с называнием двух следующих чисел.

4. Состав числа 2.

2 – это 1 и 1. (В тетрадях дети записывают: 2 = 1 + 1.)

5. Работа по линейке: задание 6, с. 30.

– Объясните, как прибавляли. (Запись в тетрадях.)

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

В хоровод встал серый зайка

И поет: «Я был зазнайкой,

А теперь могу считать –

Раз, два, три, четыре, пять.

Прибавляю, отнимаю –

Математику я знаю,

И поэтому с утра

Я кричу: «Ура! Ура!»

IV. Закрепление изученного.

1. Работа с примерами: задание 1, с. 18 тетради.

2. Работа над задачами 5 ( с. 30) и 15 (с. 32) по учебнику.

При работе над задачей 5 учащиеся вспоминают, к какому произведению сделана иллюстрация, кто автор произведения: К. Чуковский «Доктор Айболит».

V. Итог урока.

– Чему учились на сегодняшнем уроке?

Урок 72
Прибавление числа 2
с переходом через разряд

Цель: объяснить прибавление числа по частям, когда число разбивается на две части так, чтобы, прибавляя первую часть, сразу можно было получить 10, а затем к 10 прибавить вторую часть.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача в стихах.

По тропинке зайчик шел,

Подосиновик нашел.

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

– Сколько всего подосиновиков нашел зайчик? (Два.)

2. Индивидуальная работа.

Трое учащихся работают у доски с «машинами».

3. Фронтальная работа.

1) Работа с цепочками.

Проверка работы выполняется по сигнальным карточкам.

2) Работа в тетрадях (задание 1 на с. 41).

3) Проверка индивидуальной работы.

III. Работа над новым материалом.

1. Минутка чистописания.

Написание цифры 2.

2. Состав числа 2.

(Два – это 1 и 1.)

10 – это 9 и сколько? (1.)

3. Работа с фишками.

– Отсчитайте 9 красных фишек и положите их в строку.

– Возьмите 2 желтых фишки и расположите их в той же строке поодаль.

– Прибавляя 2, будем придвигать по очереди каждую желтую фишку к красным.

– Придвинув первую фишку, сколько получили? (10.)

– Теперь придвинем еще 1 фишку. Сколько получим? (11.)

4. Работа по шкале линейки.

Рассматриваются способы прибавления к 9 числа 2: по частям; по шкале линейки.

Еще раз обращается внимание на то, что сначала к 9 прибавили 1, получили 10, а затем еще 1, получили 11. После рассмотрения всех трех способов сложения учащиеся выбирают, какой способ решения понравился больше.

5. Решение примеров (задание 9 на с. 30 учебника).

Дети записывают на доске и в тетрадях данные примеры. При выполнении задания учащиеся вспоминают правило. (Складывать числа можно в любом порядке. Удобнее к большему числу прибавлять меньшее.)

6. Решение задач.

1) Решение задачи, с. 31 учебника.

Дети читают задачу и оформляют запись в тетрадях.

– Сколько в озере плавает уток? (2.)

– Нарисуйте два красных круга.

– Сколько плавало утят? (9.)

– Дорисуйте в строку девять желтых кругов.

– Сколько всего птиц на озере? (11.)

– Как получили? (2 + 9 = 11.) Запишите ответ. (Ответ: 11.)

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

В синем небе – голубь сизый.
Он летит так ВЫСОКО,
Что его отсюда снизу
Различить мне нелегко.
А бабочка летает НИЗКО.
Она нарядна, как артистка,
Вспорхнула на тюльпан, на мак
И села вдруг на мой башмак.

2) Решение задачи 10 (2), с. 31 учебника.

Работа по задаче ведется аналогично, в тетрадях появляется запись: 9 – 2 = 7

Ответ: 7.

3) Работа над таблицей, с. 32.

Дети закрывают ответы полоской бумаги; учитель вразбивку читает примеры, учащиеся называют ответ и сверяются с ответом в таблице.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Работа с «машинами» (задание 2 на с. 41 в тетради).

Первый пример ученики решают самостоятельно с объяснением.

Рассматривая вторую машину, учитель предлагает учащимся представить следующую ситуацию:

Катя задумала какое-то число, ввела его в машину, машина вычла из него 2, и из нее вышло число 1. Какое число задумала Катя?

Дальнейшие рассуждения учащихся:

К неизвестному числу стрелка не идет, поэтому изобразим обратную машину «+2». Двигаемся по стрелке, выполняя действие: 1 + 2 = 3. Проверим решение, идя по верхней стрелке: 3 – 2 = 1.

– Какое число задумала Катя? (Катя задумала число 3.)

Решение оформляется в тетради:

V. Работа над задачами.

1. Решение задачи 3 на с. 41 в тетради.

Дети подчеркивают возможные решения. (4 + 4 = 8, 4 · 2 = 8.)

2. Решение задачи 4 на с. 41 в тетради.

а) У белки было 2 гриба, еж принес еще 2 гриба. Сколько грибов стало у белки? (+ 2 = 4.)

б) Четыре гриба еж с белкой разделили между собой. По сколько грибов досталось белочке и ежу? (По два, 4 : 2 = 2.)

VI. Итог урока.

– Чем мы сегодня занимались на уроке?

– Что усвоили недостаточно хорошо?

Урок 73
Вычитание числа 2

Цель: познакомить с приемами вычитания числа 2.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Счёт в прямом и обратном направлениях, начиная с любого числа.

– Продолжите счет, называя шёпотом числа через одно.

(Один, два (шёпотом), три, четыре (шёпотом)…)

– Продолжите ряд, уменьшая числа от 10 через одно (10, 8, 6 и т. д.).

2. Игра «Продолжай – не зевай».

1-й ученик: 1 + 1 = 2.

2-й ученик: 2 + 1 = 3.

3-й ученик: 3 + 1 = 4. И т. д.

(Аналогично: 10 – 1 = 9; 9 – 1 = 8. И т. д.)

3. Игра «День – Ночь».

Описание. Учитель говорит: «Ночь».

Дети закрывают глаза и внимательно слушают. Учитель называет последовательность из нескольких действий с числами:

4 – 1 – 1 + 2 + 1 – 3

Произносит: «День». Дети открывают глаза и говорят ответ.

П р и м е р ы действий с числами при слове учителя: «Ночь»:

5 – 1 + 2 + 1 – 3; 10 – 1 + 1 – 3 + 1; 6 –1 – 2 + 1 + 2

4. Задача для смекалистых.

Два автобуса ехали в город. По дороге они встретили 3 грузовика. Сколько машин ехало в город? (Два.)

III. Работа над темой.

1. Постановка цели и задачи.

2. Упражнение с числом 2 по линейке и по частям.

– Как вы умеете прибавлять число 2 к другому числу? (По линейке и по частям.)

– А как будете вычитать число 2? (По линейке и по частям.)

– Объясните, как по линейке вычесть число 2 из числа 5.

I прием

Объяснение учащихся с опорой на задание 4, с. 34 учебника:

Наведем на шкале штрих с числом 5 и отступим от него влево 2 шага по одному: один, два. Получим число 3.

Значит, 5 – 2 = 3.

Проводится аналогичная работа с остальными примерами задания 6, с. 35.

II прием

– Как можно еще вычесть число 2? (Называя два предыдущих числа.)

– Объясните, как вычесть 2 из числа 7, называя 2 предыдущих числа.

Объяснения детей с опорой на задание 3 на с. 34 учебника:

7 – 2 = Ответ: 5.

Аналогично решить остальные примеры.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Сначала мыльный пузырёк
Был крохотный, как ноготок.
Сначала был он МАЛЕНЬКИЙ,
Трепещущий и аленький.
Его я начал раздувать,
Стал пузырёк цвета менять.
Я дую осторожно –
Он розовый и голубой,
А главное, такой БОЛЬШОЙ,
Представить невозможно.

3. Самостоятельная работа.

1) Выполнение задания 14, с. 37 учебника.

– Какие примеры решены верно? Докажите.

2) Выполнение задания 3 на с. 20 в рабочей тетради № 1.

– Рассмотрите иллюстрацию.

– Сколько элементов в красном множестве? (10.)

– Что еще можно сказать о красном множестве? (В него входят зеленое и синее множества.)

– Сколько элементов в зеленом множестве? (8.)

– В зеленый флажок какое число запишете? (8.)

– Сколько элементов не хватает в синем множестве? (2.)

– Дорисуйте 2 элемента в синее множество.

– Сколько элементов в синем множестве?

– В синий флажок какое число запишете? (5.)

– Давайте посчитаем: 5 + 8 = 13, а надо 10. Почему так получилось?

Ответ: 3 элемента являются общими, они входят и в синее, и в зеленое множество.

3) Решение задач на умножение и деление.

Задачи 16, 17 на с. 38 учебника решаются с помощью фишек.

IV. Итог урока.

– Чем занимались на уроке?

– Что больше всего понравилось делать?

– В чем затруднялись? Над чем еще надо поработать?

Урок 74
Вычитание числа 2
с переходом через разряд

Цели: развивать умение вычитать разными способами; повторить состав числа 2; добиться усвоения таблицы ±2 с переходом через 10.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Индивидуальная работа.

Работа с «машинами». Трое учащихся работают у доски. По окончании работы тех, кто решит правильно, ожидает сюрприз.

2. Фронтальная работа.

Назовите сумму чисел: 8 и 1; 2 и 1; 1 и 6; 1 и 9.

Назовите разность чисел: 8 и 1; 6 и 1; 1 и 1; 10 и 1.

Чему равна сумма чисел: 2 и 2; 7 и 2; 2 и 4; 2 и 5; 6 и 2?

3. Проверка индивидуальной работы.

4. Решение задачи устно.

На лужайке растут 7 березок и 3 клена. Сколько всего растет деревьев? (10; 7 + 3.)

III. Работа над новым материалом.

1. Выполнение задания 8 на с. 35 учебника.

Учитель предлагает рассмотреть три способа вычитания 2.

I способ: работа с фишками: 11 – 2.

– Выложите перед собой 11 фишек. Уберите 2 фишки.

– Как будете убирать? (Сначала одну, затем еще одну.)

– Сколько фишек осталось? (9.) Сколько убрали? (2.)

Вывод. Значит, 11 – 2 = 9.

II способ: работа по шкале линейки: 11 – 2.

– От какого числа начинаете работать? (От 11.)

– Куда шагаете? (Влево.) Сколько шагов делаете? (2.)

– На каком числе остановитесь? (9.)

Вывод. Значит, 11 – 2 = 9.

III способ: вычисление по частям.

(Два – это 1 и 1. Поэтому сначала от 11 вычтем 1, получим 10, потом от 10 вычтем еще 1, получим 9.)

Вывод. Значит, 11 – 2 = 9.

2. Решение задачи 7, с. 35 учебника.

3. Работа по таблице, с. 37 учебника.

4. Решение примеров в задании 9 на с. 35 учебника.

Учащиеся «цепочкой» решают примеры на доске и в тетрадях. Объяснение ведется устно.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Пройди сквозь все леса и рощи,
Сквозь страны все и города –
Деревьев баобаба толще
Ты не увидишь никогда.
У баобаба ТОЛСТЫЙ ствол.
Я вам в пример его привёл,
Чтоб с ТОНКИМ тополем сравнить,
Они ведь – как канат и нить.

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Работа над геометрическим материалом (задания 18, 19, с. 38 учебника).

2. Решение задачи 10 на с. 35 учебника.

3. Решение примеров в задании 6 на с. 42 тетради.

Учитель знакомит учащихся с термометром и шкалой термометра, на котором установлена начальная температура 10. Если к 10 прибавляется какое-то число, то температура повышается и от 10 следует двигаться вверх по шкале, а если из 10 вычитается число, то температура понижается и от 10 нужно двигаться вниз по шкале.

4. Самостоятельная работа.

Выполнение заданий 7, 8 на с. 42 по тетради с последующей проверкой.

V. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Что вам понравилось?

Урок 75
Прибавление числа 3

Цель: научить прибавлять число 3 разными способами.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Индивидуальная работа.

Четыре человека работают у доски с машинами.

2. Фронтальная работа. Математический диктант.

8 минус 2; к 5 прибавить 1; 4 уменьшить на 1; 7 увеличить на 2; найти разность чисел 9 и 1, 5 и 2, 4 и 2; найти сумму чисел 9 и 1, 5 и 2, 4 и 2.

Учащиеся записывают только ответы в тетрадь с крупной клеткой:

7 6.

Ответы записаны на доске и закрыты. После записи учащихся ответы открываются, дети проверяют свои результаты и оценивают свою работу кружками.

3. Проверка индивидуальной работы.

4. Игра на внимание.

– Из каких геометрических фигур составлен каждый рисунок?

III. Работа над новой темой.

1. Минутка чистописания.

Письмо цифры 3. Повторение состава числа 3 (с помощью фишек; работает каждый учащийся).

3 – это 2 и 1

3 – это 1 и 2

3 – это 1 и 1 и 1

2. Работа в тетрадях.

Выполнение задания 1 на с. 22.

3. Работа по учебнику.

1) Выполнение задания 1 на с. 40.

Сложение выполняют по шкале линейки.

– Прочитайте пример. (6 + 3.)

По шкале линейки рассматриваются три способа прибавления числа 3.

6 + 3 = 6 + 1 + 1 + 1 = 9

6 + 3 = 6 + 2 + 1 = 9

6 + 3 = 6 + 1 + 2 = 9

2) Называние трех следующих чисел при прибавлении числа 3.

3 + 3 = + 3 = + 3 = 7 8 9

Ответ: 6. Ответ: 8. Ответ: 9.

7 + 3 = + 3 = + 3 = 3 4 5

Ответ: 10. Ответ: 7. Ответ: 5.

3) Прибавление числа 3 по частям (III и IV столбики).

3 + 7; удобнее прибавить 7 + 3.

3 – это 2 и 1. 7 + 3 = 7 + 2 = 9 + 1 = 10.

4. Работа по тетради № 1.

Выполнение задания 2 на с. 22.

Учащиеся самостоятельно решают, затем проводят взаимопроверку.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

(Ходьба на месте.)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать (ходьба),

Руки поднимать (руки вверх),

Приседать и вставать (5 приседаний),

Прыгать и скакать (10 прыжков на носочках).

IV. Закрепление изученного.

1. Самостоятельная работа по учебнику: № 15 на с. 43.

2. Работа над задачами № 9, 10 на с. 9.

V. Итог урока.

– Какими способами научились прибавлять число 3?

Урок 76
Прибавление числа 3
с переходом через разряд

Цель: отработать умения прибавлять число 3 с переходом через десяток несколькими приемами (с помощью фишек, по шкале линейки и по частям).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Фронтальная работа.

Арифметический диктант (показывают ответы на «ромашках».)

10 + 3 16 – 6 12 –– это 9 и …

13 – 3 10 + 6 12 – 2 20 – это 10 и …

13 ––+ 2 15 – это 10 и …

2. Индивидуальная работа.

1) Самостоятельная работа с последующей проверкой (задание 1 на с. 42 в рабочей тетради № 1).

2) Работа над составом чисел.

У каждого ребенка «домики», дети заполняют «окошки», один ученик работает у доски. Самопроверка и оценивание работы. Если все верно, поставить букву «М» – «молодец».

III. Работа с новой темой.

1. Выполнение задания 2, с. 40 учебника.

– Рассмотрите иллюстрацию.

– Стрелка идет от 8 к 10.

– Сколько надо прибавить к 8, чтобы получить 10?

– Сколько надо прибавить к 9, чтобы получилось 10?

У ч и т е л ь: А теперь смотрите по линейке и «ромашкой» покажите:

– Сколько надо прибавить к 6, чтобы получилось 10?

– Сколько надо прибавить к 4, чтобы было 10?

– Сколько надо прибавить к 5, чтобы было 10?

2. Выполнение задания 3 на с. 40 учебника.

– Узнайте с помощью фишек сумму 8 и 3.

Объяснение 1-го приема с помощью фишек.

– Отсчитайте из набора 8 красных фишек и положите их в одну сторону. Затем возьмите 3 желтые фишки и расположите их в той же строке поодаль. Прибавляя 3, будем придвигать по очереди каждую желтую фишку к красным. Придвинув первую желтую фишку, получим число 9. Теперь придвинем еще 1 фишку. Получим 10. Придвинем еще одну фишку, будет 11. Значит, 8 + 3 = 11.

Объяснение 2-го приема по линейке.

– А теперь узнайте сумму 8 и 3 с помощью линейки. Кто расскажет, как это сделать? (Найдем на шкале линейки штрих с числом 8 и сделаем от него вправо 3 шага по одному: 1, 2, 3. Получим число 11. Значит, 8 + 3 = 11.)

Объяснение 3-го приема по частям.

– Расскажите, как число 3 прибавляли по частям.

а) К 8 прибавить 3. Три – это 2 и 1. Сначала к 8 прибавить 2, получится 10, к 10 прибавить 1, получится 11. Значит, 8 + 3 = 11.

б) Три – это 1 и 2. Сначала к 8 прибавим 1, получим 9, к 9 прибавить 2, получится 11. Значит, 8 + 3 = 11.

– Какой способ прибавления числа 3 лучше, удобнее? Почему?

– Да, ребята, первый способ удобнее. В тех случаях, когда в результате сложения получается число, большее 10, действуем так: то число, которое прибавляем, постараемся разбить на части таким образом, чтобы при прибавлении первой из них к числу сразу получилось 10, затем к результату прибавим оставшуюся часть.

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

В речке квакает лягушка –
Очень МЕЛКАЯ речушка.
Эту речку даже кот
Перейти сумеет вброд.
А в океане много места,
В нём и двум китам не тесно.
Плескаться весело вдвоём
Там, где ГЛУБОКИЙ водоём.

IV. Закрепление изученного.

1. Выполнение заданий 2, 4 на с. 43 в рабочей тетради № 1.

Самостоятельная работа с последующей проверкой; примеры, выделенные красным, решают с устным объяснением: как к числу 9 прибавить 3; как к числу 8 прибавить 3.

2. Решение примеров с «окошком» и неизвестным числом (задание 3 на с. 43 в рабочей тетради).

1) Катя ввела число 2 в машину. Машина прибавила 2, и из нее вышло число 11. Проверяем. Изобразим обратную машину. Нарисуем нижнюю стрелочку – 9, получим 2.

2) Ввели число 3, машина прибавила 8, из машины вышло число 11. Проверяем. Изобразим обратную машину – 8. Идем по нижней стрелочке – 8, получим 3.

3. Выполнение задания 5 на с. 41 учебника.

4. Работа по запоминанию примеров.

8 + 3 = 11

9 + 3 = 12

– С устным объяснением решите пример 9 + 3:

1) с помощью фишек;

2) с помощью линейки;

3) по частям прибавляя число 3 удобным способом.

5. Знакомство с таблицей.

1) Чтение таблицы в задании 7, с. 42.

2) Работа с таблицей.

Ответы учащиеся закрывают полоской бумаги. Учитель вразбивку читает примеры, а учащиеся называют ответ и проверяют себя.

6. Решение задачи 8, с. 41 учебника.

V. Итог урока.

– Назовите приемы прибавления числа 3 через десяток. Объясните их.

Урок 77
Вычитание числа 3

Цель: познакомить с приемами вычитания для случаев вида ÿ – 3.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Продолжите ряд.

10, 7, *, *

9, 6, *, *

2. Игра «Считай – не зевай».

6 + 2 4 + 3 1 + 3

2 + 2 6 + 3 5 – 2

3 + 3 10 – 2 7 + 3

8 – 2 9 – 2 10 – 1

Дети используют «ромашки» с цифрами.

3. Игра «Молчанка».

– Как можно представить число 3?

(3 – это 1, 1 и 1; 3 – это 1 и 2; 3 – это 2 и 1.)

4. Игра «Танграм».

Учитель демонстрирует на доске квадрат, разрезанный на части.

– Соберите собачку и елочку из данных деталей.

III. Работа над новым материалом.

1. Минутка чистописания.

Письмо цифр 1, 2, 3.

2. Выполнение задания 1 на с. 45 учебника по шкале линейки.

7 – 3. (Вычитаем число 3 по частям.)

Например: 8 – 3, 3 – это 2 и 1; 8 – 2 = 6, 6 – 1 = 5 и т. д.

– Как по частям можно вычесть 3? (Можно вычесть сначала 1, а потом еще 2, или вычесть 2, а потом еще 1.)

Аналогично разбираются все примеры.

3. Работа по тетради.

Дети самостоятельно выполняют задание 3 на с. 25, а затем устно, по «цепочке» объясняют решение примеров.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, подтянуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

IV. Первичное закрепление нового материала.

Выполнение задания 5 на с. 26 в тетради.

Дети работают с «машинами» на минус 3 самостоятельно, объясняют решение подробно при проверке.

Например: В машину ввели число 5, машина отняла число 3. Из машины вышло число 2. В машину ввели число 10, машина отняла число 3, из машины вышло число 7. И т. д.

Выполнение работы с «машинами» на плюс 3 проверяют взаимно друг у друга.

V. Повторение пройденного.

1. Решение задачи 6, с. 47 учебника.

Учащиеся рассматривают иллюстрацию.

– Посчитайте. Сколько букетов было? (7 букетов.)

– Сколько отдельных гвоздик было? (7)

– Что купил мужчина? (2 букета и 3 гвоздики.)

– Что купила женщина? (1 букет и 2 гвоздики.)

– Сколько всего букетов купили? (3 букета.)

– Как нашли? (2 + 1 = 3)

– Прочитайте второй вопрос.

– Сколько купили гвоздик? (5 гвоздик.)

– Как нашли? (3 + 2 = 5)

Аналогично учащиеся работают с остальными вопросами: читают вопросы, отвечают на них, объясняя, как нашли тот или иной результат.

2. Решение задачи 4, с. 46 учебника.

Дети читают и дополняют условие задачи.

На поляне играли 7 зайцев. Вдруг они увидели лису. 3 зайца убежали. Сколько зайцев спряталось за кустами?

– Сколько же зайцев спряталось? (4.)

– Как вы нашли? (7 – 3 = 4.)

3. Решение примеров с комментированием: № 7 (с. 8), № 8 (с. 9).

4. Работа над геометрическим материалом: № 17, с. 33.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Что интересного было на уроке?

Урок 78
Вычитание числа 3
с переходом через разряд

Цель: отработать навык вычитания числа 3.

Ход урока

I. Организационный момент.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7