Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 «Огонёк» общеразвивающего вида городского округа город Буй

Конспект

образовательной деятельности

«Пришла зима»

с детьми среднего возраста

( интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация»)

Воспитатель:

Воспитатель по экологии:

Город Буй

2012.

Программное содержание:

§  Учить детей строить предложения на заданную тему, отвечать на вопросы развернутым предложением.

§  Уточнить знания детей о зимних природных явлениях, взаимосвязью их с жизнью человека.

§  Обогащать активный словарь детей.

§  Пополнить знания детей об агрегатном состоянии воды в природе зимой; учить сравнивать два твердых состояния воды: снег и лед.

§  Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь.

§  Развивать эстетическое восприятие, умение замечать красоту зимнего пейзажа.

§  Развивать умение устанавливать взаимосвязи (снег и лед - замершая вода; в тепле они превращаются в воду; вода на морозе замерзает)

§  Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других; воспитывать интерес к природе.

Словарная работа:

Снегопад, хоккеисты, фигуристы, рыхлый, прозрачный.

Оборудование:

Репродукции картин с изображением зимней природы, письмо Незнайки.

Искусственная снежинка, снежинка из целлофанового пакета и кусочки целлофана на подносе; снег на лотке, лед (в формочках для льда).

Интеграция областей:

«Коммуникация»: Чтение стихотворения, дид/ игры « Зимние слова», «Исправь ошибку», побуждение детей отвечать на вопросы, делать выводы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Познание»: проведение исследовательской деятельности со снегом и льдом.

«Социализация»: Игра «Капельки, снежинки, льдинки», «А у зимы сегодня новоселье…»

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Воспитатель - Ребята, совсем недавно деревья сбросили последнюю листву и стояли голые, часто шли дожди. В какое время года так было? Осенью. Какая именно пора осени? Поздняя осень. А что сейчас изменилось в природе? (Ответы детей). Какое время года пришло на смену осени? Зима. Послушайте стихотворение о зиме.

Чтение стихотворения «Зимняя песенка»

Вот зима пришла

Серебристая,

Белым снегом замела

Поле чистое.

Днём с детьми на коньках

Всё катается,

Ночью в снежных огоньках

Рассыпается...

В окнах пишет узор

Льдом-иголочкой

И стучится к нам во двор

Свежей ёлочкой.

Дидактическая игра «Зимние слова»

Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой.

(Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи).

Дидактическая игра «Исправь ошибку»

Дети, Незнайка писал письмо, в котором хотел рассказать о том, что такое зима, да, как обычно, все перепутал. Помогите исправить ошибки, допущенные Незнайкой в письме.

«Первый зимний месяц называется сентябрь. Как наступает зима, так начинаются холода, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню. Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на лыжах. Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке. Зима – чудесное время года!»

Ребята, а вы согласны с последним предложением из Незнайкиного письма: «Зима – чудесное время года!». Объясните почему.

Динамическая пауза: «А у зимы сегодня – новоселье…».

Расскажите, за что вы любите зиму.

Воспитатель по экологии – Какие замечательные рассказы у вас получились, сразу понятно, что зима – чудесное время года! А без чего не было бы зимы? (ответы детей) Совершенно верно, и конечно, без снега. А что такое снег? Из чего он сделан? (ответы детей) Попробуйте отгадать мою загадку:

Покружилась звездочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

(снежинка)

- Давайте рассмотрим искусственную снежинку. Сколько лучиков? (шесть) Снежинка – прозрачная маленькая льдинка. Если снежинка прозрачная, то почему снег – белый?

Опыт: «Почему снег – белый?»

Для опыта потребуется целлофановая снежинка и кусочки целлофанового пакета, сложенных горкой. Когда прозрачные кусочки горкой - в «сугробе» - то создается впечатления белого цвета.

- Ребята, что вы знаете о снеге? (ответы детей). Давайте исследуем его, какой он? (ответы детей). Да, он белый, холодный, рыхлый, не прозрачный, может лепиться, в тепле – тает, превращаясь в воду.

Вывод: Снег – это замершая вода.

- А знаете ли вы, что у снега есть брат - лед? Он очень похож на него, но есть и отличия. Давайте и его исследуем, какой он? (ответы детей). Да, он прозрачный, холодный, твердый, скользкий, хрупкий, в тепле – тает, превращаясь в воду.

Вывод: Лед – это замершая вода. Со снегом схож тем, что тоже холодный, тает в тепле, превращаясь в воду.

Игра: «Капельки, льдинки, снежинки»

Ребята превращаются в капельки – берутся все за руки, текут, как вода; снежинки – свободно перемещаются по группе; льдинки – стоят на месте, напрягая мышцы – «замерзли».

Подведение итогов:

Какое сейчас время года? Как догадались?

Во что превращается вода зимой?

Чем похожи снег и лед?