ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Обозначение геометрических фигур
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ «СОШ №46» г. Брянск |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Математика |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме | Обозначение геометрических фигур, 1 урок |
7. | Базовый учебник | «Математика», 2 класс, , и др. |
8. Цель урока: сформировать представление у учащихся о способе обозначения геометрических фигур буквами латинского алфавита,
9. Задачи:
- обучающие:
- учить обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита;
- продолжить работу по классификации геометрических фигур;
- продолжить работу над рациональными способами вычислений на основе изучаемых правил;
- формировать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения;
-развивающие:
- развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся
-воспитательные:
- формирование способности к оценке своих поступков, способность адекватно оценивать себя и свои достижения, умение сотрудничать с другими учащимися, умение слушать и отвечать на поставленные вопросы
10. Тип урока
Введение нового знания.
11. Формы работы учащихся
Самостоятельная, групповая, фронтальная и индивидуальная
12. Техническое оборудование
Мультимедийный проектор, компьютер, экран.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Эмоциональный настрой. - Учитель настраивает учащихся на позитивное настроение и благоприятное общение | Учащиеся улыбаются. | 1 мин. | |
2 | Актуализация знаний | Проверка домашнего задания. - Проверьте друг у друга домашнее задание. Поставьте оценку карандашом. Индивидуальные задания на карточках (умение применять сочетательное свойство сложения) 5 карточек по 6 примеров | Взаимопроверка выражений №4 с.49 (работа в парах, оценивание результатов друг друга). Учащиеся формулируют сочетательное свойство сложения. Самоконтроль и самооценка. Дети формулируют изученные правила. Формулировка названия компонентов действий. | 5 мин. | |
3 | Постановка проблемы | №1 - Обозначение геометрических фигур | Прочтите текст под знаком «!» в учебнике. (Комментирование текста с демонстрацией ЭОР) | Работа в парах. (задание №1, стр. 50) Предположения детей. Обсуждение в группах. Работа с учебником. Формулирование нового знания в терминах учебника. (текст со знаком «?!» | 15 мин. |
4 | Формулирование темы и целей урока | Диалог, подводящий к самостоятельному формулированию целей урока.
Физминутка Учитель демонстрирует движения под музыку. | Постановка вопросов по решению проблемы урока - Как различать геометрические фигуры. - Обозначить фигуры латинскими буквами. Определение темы урока. Самостоятельное формулирование задач урока. Учащиеся выполняют движения. | 4 мин. | |
5 | Первичное закрепление | №2 - Название четырёхугольника | Фронтальная работа. Тренировка по закреплению знания. Работа с учебником. №2 с.51. - Какие еще задания вы бы придумали? | Называют фигуру с использованием букв латинского алфавита | 5 мин. |
6 | Самостоятельная работа в парах последующей проверкой | 1.Начерти отрезок, длина которого на 4 см больше длины отрезка EF. 2. Найди сумму длин сторон четырёхугольника ABCD. | Работа по вариантам. Взаимопроверка. Оценка. | 4 мин. | |
7 | Систематизация и повторение | Задача №3 с. 51. | Читают текст задачи и строят её схему | 5 мин. | |
8 | Итог урока. Рефлексия деятельности | Какова была проблема урока, как мы её решили? - Для чего нужны нам знания? | Учащиеся отвечают на вопросы. | 3 мин. | |
9 | Домашнее задание | - | Задание №5, №4 стр. 51 | Обсуждают домашнее задание. | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Обозначение геометрических фигур
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Обозначение геометрических фигур | Тип: информационный. Вид: чертёж/графика/схема | Презентация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/bbb920b5-3ebb-42a3-be5c-4391f4ed3abd/%5BNS-MATH_2-06-27%5D_%5BTQ_033%5D. html |
2 | Название четырёхугольника | Тип: практический. Вид: интерактивное задание | Анимация | http://files. school-collection. *****/dlrstore/a16619b7-87aa-4a60-a104-326ff67f45fa/%5BNS-MATH_2-06-27%5D_%5BIM_034%5D. html |


