Урок-путешествие

по стране Геометрии

на тему «Квадрат»

Цели: ознакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы

длин сторон квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин квадрата,

закрепить свойства сторон прямоугольника, закрепить вычислительные навыки,

развивать логическое мышление, внимание и смекалку, умение сравнивать

и анализировать воспитывать интерес к предмету

Оборудование: рисунок для составления задач, карта страны Геометрии,

геометрические фигуры, картонные фигурки зверей, (белка, еж, мышонок,

енот), квадрат и треугольник для инсценирования сказки, модели

грузовиков и детали, платочек, учебный треугольник, учебник.

Ход урока:

I.Орг. момент:

-А ну проверь, скорей, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5»!

II.Сообщение темы и цели:

-Сегодня мы с вами будем путешествовать по стране Геометрии. А чтобы попасть в эту страну и познакомиться с ее жителями, надо устно посчитать, показать свою смекалку и находчивость.

III. Устный счет.

1.  «Бусы» 9 (1 ученик у доски)

-Вот бусы.

А в тех кружках, где чисел нет,

Поставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

 

 

2.  В это время дети составляют и решают устно задачу по рисунку.

1)

}

2) на смекалку:

Бабушка внукам связала 6 пар варежек. Сколько всего варежек она связала на правую руку?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Проверяем «бусы».

IV. Путешествие по стране Геометрии.

1.-Нам открыта дорога в страну Геометрию. Первая улица на нашем пути Линейная.

А вот ее жители. Давайте вспомним, как их зовут.

 

3.  А теперь завернём в Угловой переулок.

 

- Здесь в беспорядке разбросаны углы, надо их распознать и правильно подписать (одной буквой).

1 ученик работает у доски, а остальные дети должны в своих тетрадях прямые углы превратить в тупой и острый и подписать их.

Что мы знаем об этих углах?

3.-Отправляемся дальше и выходим на улицу Геометрических фигур.

Разделите фигуры на две группы.

 

-Уберите во 2 группе лишнюю фигуру.

-Докажите, что оставшиеся фигуры «родственники» и называют их…

-Но и здесь есть лишняя. Какая?

-Как называют остальные фигуры.

-Расскажите, что вы знаете о прямоугольнике?

-А сейчас нам нужно пройти на улицу Квадратную. Но нам преградил дорогу Арифметический диктант.

6 * 7 * 8 * 9 * 5 *

4 * 28 * 10 *

12 *

0 * 36 * 17 * 18 * 19*

 
 

-Полученные ответы находим на доске и обводим, а вы записываете ответы в тетради.

-На сколько 7 больше 14?

-Уменьшите 48 на 40

-Сколько получится, если число 3 взять 3 раза?

-Увеличьте 11 на 17 .

-Уменьшите 24 на 6.

-Увеличьте 8 на 9.

-На сколько 42 больше 6?

-От наименьшего двузначного числа вычесть 6 .

-Как выдумаете, какая геометрическая фигура получится?

-Проверим.

-Помни!

В квадрате в нашем мире

Есть прямых угла 4.

И 4 стороны

Одинаковой длины.

- Найдите среди прямоугольников, оставшихся на доске, квадрат.

- Что вы о нём узнали?

Физкультминутка

Сели прямо.

Встали быстро.

Превратились в самолёт

И отправились в полёт.

А под нами распростёрлась

Геометрия-страна

В жизни нам она нужна.

Опустились. Приземлились.

И за знаниями вперёд

Продолжаем мы поход!

5. – Идём дальше и попадаем на улицу Сказочную.

Послушайте сказку, которую нам приготовили ваши товарищи.

Сказка (инсценировка)

А: Жили-были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший – квадратный,

Добродушный, приятный.

Малодушный – треугольный,

Вечно недовольный.

Стал спрашивать квадрат:

К: Почему ты злишься брат?

А: Тот кричит ему:

Т: Смотри, ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя ж их все четыре.

А: Но квадрат ответил:

К: Брат! Я же старше, я – квадрат.

А: И сказал ещё нежней:

К: Неизвестно кто нужней!

А: Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато,

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал:

Т: Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился ты квадратом,

А проснёшься без углов!

А: Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад:

Поглядел он – нет квадрата.

Онемел. Стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата…

Восемь новых уголков!

- Какая фигура получилась?

- На сколько углов отдалил от себя младший брат Треугольник старшего брата?

- Чем похожи квадрат и прямоугольник?

- Чем отличаются?

- Можно ли начертить в тетради квадрат, зная только длину одной стороны?

- Почему?

- 11

 
- Начертите в тетради квадрат со стороной…А какой длины сторона квадрата, мы узнаем, если пройдем через Математический лабиринт. (Комментируя с записью в тетрадях.)

+ 6

 

63 + 7

 

 

-Так чему же равна сторона квадрата? Начертите.

-Найдите периметр вашего квадрата. (Р=3+3+3+3; Р= 12 см)

-Как сумму одинаковых слагаемых заменить действием умножения? (Р= 3*3; Р= 12 см )

6.-Но вот мы выбрались, наконец, из лабиринта и оказались на улице Рукодельной. У жителей этой улицы умелые руки. Они шьют, вяжут, вышивают. Посмотрите, что это?

-Какой он формы?

-Этот платочек нужно обшить кружевом. Мы должны помочь определить, сколько сантиметров кружева надо отрезать, если сторона платочка 20 см.

7.-Молодцы! С заданием справились. И с улицы Рукодельной проходим на улицу Смекалистых. А ждет нас здесь такая задача:

Ученики лесной школы белка, еж, енот и мышонок начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый.

 

Еж не стал чертить многоугольник, мышонок не выбрал треугольник, а енот начертил такой прямоугольник, у которого есть своё название. Какую фигуру начертила белочка?

( Белочка – треугольник, ёж – круг, енот – квадрат, мышонок – прямоугольник).

8.  – Кто же у нас достоин звания самого смекалистого?

- Но кто это зовёт нас из дома №13?

- Вот оно что. Жители этого дома – конструкторы. Они бьются над изобретением грузовика, не похожего на эти. Поможем им ребята, сохранив тот же принцип построения. Но для начала давайте рассмотрим данные модели. Что интересного вы заметили?

( Состоят из квадратов, треугольников и прямоугольников. Все квадраты – красные, треугольники – зелёные, а прямоугольники – синие.)

- Ну, а теперь прощаемся со страной Геометрией, садимся в этот грузовик и мчимся к странице тридцатой учебника, ведь нам ещё нужно поработать с этой страницей, повторить пройденный материал.

V. Работа над пройденным материалом.

1. №1. Назовите номера квадратов.

2. Чтение правил.

3. №5 (комментируя)

4. №7 (по рядам) – три ученика у доски. Решаем уравнения.

VI. Итог урока:

- В какой стране мы побывали?

- Что вы узнали и запомнили?

VII. Оценивание.

VIII. Домашнее задание: стр. 30 №3, №4, правило.

Оформление.

Магнитная доска:

СТРАНА ГЕОМЕТРИЯ

 

 

Улица Линейная

Урок-путешествие

по стране Геометрии на тему:

"Квадрат"

2 класс. Учитель: