Удивительная наука геометрия

(обобщающий урок по геометрии в 7 классе).

Цель: обзорное повторение материала, изученного за год;

Задачи урока: проверить усвоение вопросов теории и умения применять их при решении задач;

развивать мыслительные способности учащихся, их речевую культуру;

воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, умение учащихся оценивать ответы одноклассников, прививать сознательное отношение к труду, интерес к предмету.

Оборудование: чертёжные принадлежности, раздаточный материал.

Ход урока.

I. Организационный момент (сообщение целей урока).

II.Вступительная беседа.

Мир, в котором мы живём, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нём, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира поможет нам хорошее знание предмета геометрия. Великий английский учёный Исаак Ньютон сказал: «Геометрия за то и прославляется, что, заимствовав извне столь мало основных положений, она столь много достигает».

–Что же это такое - геометрия? (В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие»…)

-Какие разделы изучает школьный курс геометрии? (Планиметрию и стереометрию).

- Что изучает каждый из этих разделов геометрии? (….)

III. Фронтальный опрос «Обгонялки» (по теоретическому материалу).

1. Я-невидимка! В этом суть моя.

Хотя меня нельзя измерить,

Фигурою считаюсь я. (точка)

2. Я всюду! Сейчас я вертикальна!

Но могу любой принять наклон,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Могу и лечь горизонтально. (прямая)

3.Мне служит головой вершина.

А то, что вы считаете ногами,

Все называют сторонами. (угол)

4.Решение задачи по готовому чертежу: (слайд №3)

C:\Users\санёк\Desktop\sc0001.bmp Дано: Ð1 = 500 Найти: Ð2, Ð3, Ð4

.

5.Составьте слово (показ карточки) Р У Е Г Т Л И О Ь Н К. (слайд №4)

6. Объясните, какая фигура называется треугольником?

Какие треугольники называются равными?(слайд №5)

а) Дано: АBC= DЕК.

а) ÐА=1050, ÐВ=450, ÐС=300.

Найдите углы треугольника DEK

б) АВ=8см, АС=10см, ВС=9см.

Найдите стороны треугольника DEK

7. Решение задач (устно по готовым чертежам).(слайд №6)

Эта работа используется для выработки навыков восстановления словесной формулировки

по краткой записи, что важно для тренировки в выполнении краткой записи условия и заключения задачи.

Знай, любое здесь решенье,

Это не просто развлеченье!

Всё сумей нам доказать,

Свои знания показать!

Решите задачу, выделив знания, необходимые для её решения.

C:\Users\санёк\Desktop\sc0000.bmpC:\Users\санёк\Desktop\sc0000.bmp

C:\Users\санёк\Desktop\sc0000.bmpПараллельны ли прямые а и b?

Решение задач. (работа с учащимися, закончившими самостоятельную работу).

Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже.

У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна на несколько предметов.

В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на газетах. А сейчас перед школой родители их каждому покупают. Они бывают тонкие, а бывают и толстые. (тетрадь)

Учащиеся открывают тетради и решают задачи. Работа выполняется по карточкам, учитель сразу проверяет решение задач.

Параллельны ли прямые а и b?

8. Физкультминутка (гимнастика для глаз)

9.Задачи сказочных героев

а).В трех углах АВС жили мирно три гнома. В один прекрасный день решили они перебраться в новые квартиры. Каждый занимает квартиру, равную по величине старой. Определите, кто в какой угол должен переместиться, если СД||АВ, луч СК, дополнительный к СВ, луч CF, дополнительный к СА.

F:\КАРТИНКИ\WEB-Графика\гном\23388fa89912.png

F:\КАРТИНКИ\WEB-Графика\гном\85b1469fc7ff.pngF:\КАРТИНКИ\WEB-Графика\гном\36200b14ce94.png

б).Помогите Ивану-царевичу избавить лягушку от чар злого волшебника. Докажите что, если АВ=ВС, СД=ДЕ, то АВ||ДЕ и тогда лягушка превратиться в красну девицу.

F:\КАРТИНКИ\WEB-Графика\мульт\skazka_27.pngF:\КАРТИНКИ\WEB-Графика\мульт\skazka_16.png

10.Итоговый контрольный тест по геометрии в 7 классе

При выполнении заданий этой части в строке ответов обведите номер, который соответствует номеру выбранного вами ответа.

1.  Сколько различных прямых можно провести через две точки? три 2) две 3) одну.

2.  Вертикальные углы изображены на рисунке:

3.  Один из смежных углов тупой. Тогда второй угол – … острый 2) прямой 3) тупой.

4.  Из равенства треугольников ABK и MNF следует, что… 1) ∟В=∟М 2) ∟В=∟N 3) ∟B=∟F.

5.  Медианой треугольника называется отрезок, соединяющий… 1) две стороны треугольника 2) середины двух сторон треугольника 3) вершину и середину противоположной стороны.

6.  На рисунке накрест лежащие углы – это … 1) ∟1 и ∟2 2) ∟8 и ∟7 3) ∟3 и ∟6.

При выполнении заданий этой части впишите ответ в строке « Ответ_»

1.  a║b. Тогда ∟1=…

Ответ__100______________

2.  В треугольнике АВС ∟А=20о, ∟В=110о. Тогда внешний угол при вершине С равен… Ответ___130__________

При выполнении заданий этой части запишите подробное решение и ответ на отдельном бланке.

В равнобедренном треугольнике биссектрисы углов при основании образуют при пересечении угол, равный 94о. Найдите угол при вершине этого треугольника.

11. Рефлексия

12. Подведение итогов урока.

Эта вещь чаще всего нужна ученикам 2-11классов. Но иногда, если так захотят ученики, учитель и родители, её могут взять и ученики 1класса.

Для старших классов она, конечно важнее. Эта вещь похожа на записную книжку. В неё записывают, чтобы не забыть. Но это не только записная книжка, в неё ставят баллы за ответы, за домашнее задание, за контрольные работы. (дневник)

Выставление оценок за работу на уроке.

Оценки за самостоятельную работу будут объявлены на следующем уроке.

13.Домашнее задание: повторить теоретический материал, подготовиться к итоговому тестированию.