Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОСХОД
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
УРОК – обобщения
и систематизация знаний по теме
8класс

Учитель физики
2011 г.
Урок – обобщения
и систематизация знаний по теме
«КИНЕМАТИКА»
Цель урока: Повторение и закрепление основных понятий и применение знаний и способов действий по теме «Кинематика».
Развитие умений и навыков читать графики, решать задачи на применение формул, изученных в данной теме, корректирование знаний.
Формирование отношений взаимной ответственности и зависимости в группах, а также деятельности по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
План урока:
Этап | Время, мин | Приёмы и методы |
1. Организационный | 2 2 | Приветствие учащихся, настрой учащихся на урок. Сообщение темы и целей урока. |
2. Закрепление знаний и способов действий | 5 3 3 3 5 5 10 | Для любителей кроссвордов. Разминка - опрос. Найди правильную дорогу Устная работа с графиками Тест «Формула» - эстафета. Люблю задачи я! |
3. Подведение итогов урока | 2 | Сообщение учителя. |
Оборудование:
1. Интерактивная доска;
2. Компьютер
3. Кроссворд;
4. Карточки с заданиями «Физической эстафеты»;
5. Тест;
6. Карточки с задачами.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Как и сегодня, сотни тысяч и миллионы лет назад, когда не было еще не только письменности, но и членораздельной речи, зрение, слух и другие органы восприятия (анализаторы) обеспечивали нашим предкам возможность ориентироваться в окружающем мире.
Что привлекает наше внимание в первую очередь? Движение. Оно наблюдается везде. Колышутся листья и ветви деревьев, трава. Течет вода в реке. Движутся облака и небесные светила, движется наша планета Земля, движемся и мы с вами. Все это видимое перемещение предметов относительно других тел. В этом во всем мы должны с вами разобраться. Выяснить как же все это происходит.
Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой томись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет. Фирдоуси
Персидский и таджикский поэт,
гг.
2. Основная часть урока
1. Фронтальная работа учащихся на интерактивной доске:
а) работа с кроссвордом «Кинематика» На интерактивной доске появляется кроссворд. Его предлагается отгадать. В результате в выделенной части кроссворда получается ключевое слово, если задание выполнено правильно.
В каждую выделенную клетку надо поставить буквы так, чтобы слова по горизонтали означали:
1. Траектория, по которой движется тело при наличии у него центростремительного ускорения.
2. Прибор, измеряющий скорость движения.
3. Физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости движения.
4. Воображаемая линия, по которой двигалось тело.
5. Вектор, проведенный из начального положения движущегося тела к конечному его положению.
6. Величина, с помощью которой задают положение тела в пространстве.
7. Длина траектории.
8. Перемещение тел в пространстве относительно некоторой системы отсчета.
9. Прибор, с помощью которого можно определить промежуток времени в международных единицах измерения.
10. Наука о механическом движении тел.
о | к | р | у | ж | н | о | с | т | ь | |||
с | п | и | д | о | м | е | т | р | ||||
| с | к | о | р | е | н | и | е | ||||
т | р | а | е | к | т | о | р | и | я |
| ||
п | е | р | е | м | е | щ | е | н | и | е | ||
к | о | о | р | д | и | н | а | т | а |
| ||
п | у | т | ь | |||||||||
д | в | и | ж | е | н | и | е | |||||
с | е | к | у | н | д | о | м | е | р |
| ||
м | е | х | а | н | и | к | а |
| ||||
Какое слово получилось в выделенной части кроссворда? (Кинематика)
б) фронтальный опрос
1. Что изучает кинематика как раздел механики?
(кинематика – раздел механики, изучающий и описывающий геометрические свойства механического движения путем установления связей между перемещением, скоростью, ускорением движущегося тела и временем.)
2. Какие виды движения вы знаете?
(равномерное и неравномерное: равноускоренное и равнозамедленное)
3. Какие величины характеризуют эти виды движения?
(скорость и ускорение)
4. Что называется ускорением равноускоренного движения?
(ускорение тела при его равноускоренном движении – величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, за которое это изменение произошло.)
5.Что такое равноускоренное движение?
(равноускоренное движение – движение с постоянным ускорением.)
6.Поезд отходит от станции. Как направлено ускорение?
(ускорение совпадает по направлению со скоростью.)
7. Поезд начинает тормозить. Как направлены его скорость и ускорение?
(ускорение направлено в противоположную скорости тела сторону.)
в) работа с соотношениями «Найди правильную дорогу». Необходимо правильно соединить стрелочками физические величины, обозначение физических величин и единицы их измерения.
S |
м/с м/с2 | Ускорение Скорость Время Перемещение |
г) работа с графиками. Необходимо ответить на поставленные вопросы.
Решите устно:
1.Какой из участков графика зависимости скорости от времени соответствует равномерному движению, равноускоренному движению, равнозамедленному движению?

Ответ: участок ВС – соответствует равномерному движению;
участок СD – соответствует равноускоренному движению;
участок АВ – соответствует равнозамедленному движению.
2.На рисунке схематически показаны графики зависимости скорости тел от времени. Что общего у всех движений, чем они отличаются?

Ответ: Все движения имеют одинаковую начальную скорость;
Движения на графиках 1 и 2 – равноускоренное, причем ускорение 1>2;
Движения на графике 3 – равномерное;
Движения на графике 4 – равнозамедленное.
Подумай и найди соответствие.

Ответ: 1 – В; 5 – А;
2 – G; 6 – F;
3 – C; 4 – D.
2.Самостоятельная работа учащихся работа с тестами с последующей самопроверкой.
Прочитайте высказывание, если утверждение верно, то выберите ответ «Да» и поставьте (+), если утверждение неверное – выберите – «Нет» и поставьте (-).
Критерий оценивания:
10 – отлично, 8-9 – хорошо, 6-7 – удовлетворительно, 0-5 – плохо.
1. Механика, как раздел физики, изучает механические движения. (+)
2. Основными понятиями кинематики являются скорость, время, путь, система отсчета, материальная точка, ускорение. (+)
3. Ускорение – векторная величина. (+)
4. Перемещение может быть больше пути. (-)
5. Все тела во Вселенной взаимно притягиваются. (+)
6. Движение по окружности всегда происходит с ускорением, независимо от того, меняется скорость или нет. (+)
7. В движущемся вагоне пассажирского поезда на столе лежит книга. Она находится относительно рельсов в покое. (-)
8. Равноускоренное движение – это движение с уменьшением скорости. (-)
9. Ускорение в любой точке траектории направленное к центру окружности называется центростремительным. (+)
10. Механика – это раздел кинематики. (-)
3.Групповая работа – «Формула» - эстафета.
Давайте вспомним с какими формулами вы познакомились в данной теме?

Проведем эстафету, которая посвящена основным формулам темы. Вы поочерёдно записываете пропущенные величины в формулы, связанные в общую цепочку, оформленную на листе. Первый ученик
заполняет пропуск в первой формуле и эту же величину записывает во вторую формулу, туда куда показывает стрелка; второй – повторяет эти действия и т. д.
4. «Люблю задачи я!»
Решаем количественные задачи:
Задача №1. За 3с скорость шарика возросла с 2 м/с до 5 м/с. Определите ускорение шарика.
Дано: t=3с v0=2м/с v=5м/с | Решение: α= v-v0 /t α=5м/с-2м/с/3с=1м/с2 Ответ: α=1м/с2 |
α-? |
Задача №2. Найти путь, пройденный телом в равноускоренном движении из состояния покоя за время 1 мин, если ускорение равно 0,2 м/с2.
Дано: t=1мин v0=0 α=0,2м/с2 _________ s-? | СИ 60с | Решение: s=αt2/2 s=0,2м/с2 (60с) 2/2=360м. Ответ: s=360м |
Задача №3. В равноускоренном движении из состояния покоя тело прошло путь 100м. Определить время движения, если ускорение было равно 0,5 м/с2.
Дано: s=100м v0=0 α=0,5 м/с2 ________________ t-? | Решение: s=αt2/2
Ответ: t=20с |
Задача №4. Определить центростремительное ускорение тела, которое движется по окружности радиуса 20см со скоростью 10м/с.
Дано: R=20cм v=10м/c ________________ α-? | СИ 0,2м | Решение: α=v2 /R α=(10м/c)2 /0,2м=500м/с2 Ответ: α=500м/с2 |
Задача №5 На рисунке изображены два графика зависимости скорости от времени. Определите:
а) вид движения тел;
б) ускорение движения тел;
в) через сколько секунд после начала движения скорости тел будут одинаковыми.
| Вид движения тел: I – равноускоренное II – равномерное I тело – α = 4м/с - 0/4с =1м/с2; II тело – α = 0 Скорости тел будут одинаковыми через 4 с. |
Задача №6 По рисунку определите вид движения, соответствующий участкам графика АВ и ВС.
Какова скорость тела в начале и в конце движения?
Чему равно ускорение тела на каждом из участков?
| Вид движения:. АВ – равноускоренное; ВC – равномерное Скорость в начале движения = 2м/с Скорость в конце движения = 5м/с На уч-ке АВ: α = 5м/с-2м/с /3с =1м/с² ВС: α = 0 |
3.Подведение итогов
Кинематика – основа основ в разделе механика, и естественно, что сегодня мы только кратко отразили некоторые ее особенности и характеристики. В дальнейшем при изучении физики в старших классах вы более глубоко изучите этот замечательный раздел Механики.


υ
c
t = 2s/α



