Тема урока: Сумма бесконечной геометрической прогрессии.
(Алгебра 9 класс)
Цели урока: Проверить качество знаний учащихся пройденного материала, уровень его усвоения. Предложить учащимся другой вариант доказательства формулы суммы членов геометрической прогрессии и перейти к рассмотрению суммы бесконечной геометрической прогрессии.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Сообщить тему урока и сформулировать цели
II. Проверка знаний.
Ребятам предлагается решить самостоятельную работу по вариантам.
I B. II B.
1) Найти сумму пяти первых членов геометрической прогрессии.
b1=32 q=1/4 b1=27 q=-1/3
2) Найти сумму шести первых членов геометрической прогрессии.
3; 6; … 5; -2,5; …
3) Найти сумму четырёх первых членов геометрической прогрессии(bn)
b2=4, b4=36, q > 0 b2=6, b4=24, q > 0.
4) Найти первый член геометрической прогрессии, в которой
q=2, S5=93 q=2/3, S=65.
III. Изучение нового материала.
Сначала учащимся предлагается пример с числом зёрен пшеницы
S= 1+2+22+23+…+262+263
S= 1+2(1+2+22 +…+262)
Сумма в скобках в последнем равенстве меньше S на величину последнего слагаемого 263, т. е. S=1+2(S-263). Откуда S=264-1.
По этой же схеме ребятам предлагается получить формулу в общем виде для суммы n – первых членов геометрической прогрессии.
S=b1+b1q+b1q2+…+b1qn-1
S=b1+q(S-b1qn-1)
откуда 
Рассмотрим примеры:
1) Найти сумму первых десяти членов геометрической прогрессии, в которой b1=3, ![]()
![]()
![]()
![]()
2)Найти сумму
![]()
![]()
3)Найти сумму


![]()
4)Найти сумму
S=1+2+4+8+…+2n
S=1+2(S-2n), S=2n+1-1
Теперь ребята перейдём к понятию суммы бесконечной геометрической прогрессии при |q| < 1
Рассмотрим запись, и попробуем понять её смысл.

Вычислим сумму n – первых слагаемых

![]()


При неограниченном увеличение n(n→∞) разность
становится сколь угодно близкой к числу
, т. е.S→
. Отсюда и запись 0,333….=
.
Ребята, для вычисления суммы бесконечной геометрической прогрессии при |q|<1. Используется формула
, но можно пользоваться приёмом, который мы проиллюстрируем на примерах:
1) Найти сумму
, так как сумма бесконечна, то в скобках снова стоит исходное выражение, т.е.
, откуда S=2.
2) Найти сумму



Ребята, выполняя такие упражнения, необходимо помнить, что имеет смысл говорить о сумме лишь бесконечно убывающей геометрической прогрессии т. е. |q| <1. Если не учитывать этого, то можно прийти к абсурду, например
1+2+4+8+16+…
S=1+2(1+2+4+8+…)
S=1+2S, S=-1.
IV. Решение заданий по учебнику.
№ 000; 422; 425.
V. Итоги урока.
Повторение формул прогрессии.
VI. Домашнее задание.
№20, № 000; 424; 426.


