Районный конкурс
«Методическая разработка трудных и малоизученных тем учебных дисциплин»
Математика 5 класс
Тема урока: «Геометрические тела и их изображение»

Учитель математики МОУ «Петровская СОШ»
Конспект урока математики в 5 классе по теме:
«Геометрические тела и их изображение» (слайд № 1)
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
ü Познакомить учащихся с такими телами, как цилиндр, конус, шар;
ü Сформулировать представление о многогранниках;
ü Познакомить со способами изображения пространственных тел;
ü Научить распознавать многогранники и их элементы по проекционному чертежу;
ü Познакомить с развёртками некоторых геом. фигур;
ü Научить изображать параллелепипед и пирамиду;
ü Дать понятие правильного многогранника;
ü Рассмотреть применение многогранников в различных сферах жизни
Задачи урока:
1. Формирование пространственных представлений учащихся.
2. Развитие практических навыков учащихся по изображению параллелепипеда, пирамиды.
3. Развитие умения наблюдать, рассуждать по аналогии,
4. Развитие интереса к предмету через использование информационных технологий.
5. Воспитание графической культуры, аккуратности при построении геометрических фигур.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний.
Есть в школьной математике особые темы, которые ждешь с нетерпением, предвкушая встречу с невероятно красивым материалом. К таким темам можно отнести тему "Геометрические тела и их изображения". Все геометрические тела обладают неповторимым совершенством и красотой. Сегодня на уроке мы узнаем и увидим много интересного, нам предстоит ответить на такие вопросы: (слайд № 2)
1. Где в нашей жизни можно встретить геометрические тела?
2. Почему геометрические тела именно так называются?
3. Понять какие геометрические тела называются многогранниками.
4. Из чего состоит поверхность многогранников?
5. Как они изображаются на бумаге?
6. Как выглядят некоторые тела в развёрнутом виде.
И многие другие вопросы: где, зачем и для чего нам нужны многогранники? Может быть, в жизни можно обойтись и без них? Данный материал пригодится нам при изучении темы "Объемы многогранников» и при решении задач.
4. Подготовка к учебной деятельности. (Открыли тетради и записали число, классная работа и тему урока: «Геометрические тела и их изображения»)
5. Изучение нового материала.
Геометрические тела и их изображения (слайд № 3)
Нас окружает множество предметов, но математиков интересуют лишь форма предметов и их размеры, поэтому вместо предметов они рассматривают геометрические тела, например…

(слайд № 4) КОНУС «conus» - предмет, которым затыкают бочку
Где мы можем встретить конус в жизни, в быту? (отвечают) (слайд № 5)
(слайд № 6) ЦИЛИНДР «cylindrus» - валик
Где мы можем встретить цилиндр в жизни, в быту? (отвечают)
(слайд № 7) ШАР
Где мы можем встретить шар в жизни, в быту? (отвечают)
(слайд № 8) РАССМОТРИМ РАЗЛИЧНЫЕ КАРТИНКИ
Какие геометрические тела вы видите?
Как вы думаете, что такое многогранник?
Посмотрите модели и попробуйте дать своё определение…
(слайд № 9) Многогранником называется тело, граница которого является объединением конечного числа многоугольников.
Первые упоминания о многогранниках известны еще за три тысячи лет до нашей эры в Египте и Вавилоне. Но теория многогранников является и современным разделом математики.
Среди множества геометрических тел есть большая группа многогранников. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. При всём многообразии многогранников у них имеются ряд общих свойств:
Ø Поверхность многогранника состоит из многоугольников.
Ø Каждый из этих многоугольников называется гранью многогранника.
Ø Вершины этих многоугольников являются также и вершинами многогранника, а стороны многоугольников – рёбрами многогранника.
Итак у многогранников есть…(вершины, рёбра, грани) (с. 10)
Вершины – это точки.
Ребра – отрезки, соединяющие эти точки (вершины).
Грани – это многоугольники.
С давних пор люди искали различные способы изображения объёмных тел, передающее ощущение глубины пространства. Были разработаны специальные приёмы, позволяющие обмануть зрение.
- Как вы думаете какие? Вы возможно на ИЗО уже с этим приёмом встречались.
(Пунктирными линиями в математике изображают невидимые ребра многогранников).
УСНО: (на доске чертёж многоугольника), (работа с моделями)
- Давайте посчитаем, чему равно количество вершин и сторон у многоугольника?
(ОНИ МЕЖДУ СОБОЙ РАВНЫ).
- Чему равно число вершин и число граней у многогранника?
(ОНИ МЕЖДУ СОБОЙ МОГУТ БЫТЬ НЕРАВНЫМИ).
ВЫВОД: у многоугольника столько же вершин, сколько сторон, а у многогранника число вершин и число граней не обязательно одинаково.
(слайд № 11) Ребята давайте поупражняемся в подсчёте граней, рёбер, вершин многогранников (если нет времени, тогда 1-2 рис рассмотреть)
Г:5 |
Г: 7 |
|
Г: 6 |
ЗАДАНИЕ 1. Здесь изображены многогранники. Для каждого из них подсчитайте число граней, вершин, рёбер.
(слайд № 12) ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД
Где мы можем встретить параллелепипед в жизни, в быту? (отвечают)
(слайд № 13) ПОСТРОЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА
(слайд № 14) Ребята давайте, выполним ЗАДАНИЕ 2. Параллелепипед
ü Обозначьте параллелепипед буквами
ü Запишите ребра, вершины, грани параллелепипеда
ü Сколько у параллелепипеда ребер, граней, вершин?
ü Закрасьте видимые грани
(слайд № 15) ПИРАМИДА
Где мы можем встретить пирамиду в жизни, в быту? (отвечают)
(слайд № 16) ПОСТРОЕНИЕ ПИРАМИДЫ
(слайд № 17) Ребята давайте, выполним ЗАДАНИЕ 3. Пирамида
ü Обозначь пирамиду буквами
ü Запиши ребра, основание, вершины, грани
ü Сколько у пирамиды ребер, граней, вершин?
ü Закрась видимые грани
6. Домашнее задание. (слайд № 18) § 10.1, 10.2, 10.4, 10.5
Изготовить модель геометрической фигуры, разгадать кроссворд. (РАЗДАТЬ МАТЕРИАЛ) см. приложение
7. Рефлексия.
-Что понравилось на уроке?
-Какой материал был наиболее интересен?
-В каких еще областях деятельности можно встретиться с правильными многогранниками?
· познакомились с различными видами многогранников и их свойствами.
· узнали, где они встречаются в природе (кристаллы, соты, снежинки, феодария) и окружающем нас мире (головоломки, пирамиды, картины).
· увидели, что многогранники окружают нас везде – это крупинки сахара и соли, камень в кольце мамы, форма зданий и деревьев и многое другое.
· Этот материал будет нам полезен и в старших классах.
- на память о геометрических фигурах я подарю вам буклеты, дома вы их внимательно рассмотрите и сохраните до старших классов, там они вам пригодятся ещё.
8. Подведение итогов. Выставление оценок. При наличии времени можно провести тест первичного закрепления и познакомиться с дополнительным материалом для любознательных. (см. приложение)
Список использованной литературы:
v Математика, 5-6 класс: книга для учителей, ведущих преподавание по учебным комплектам «Математика, 5» и «Математика, 6» под редакцией и (М.: Просвещение, 2006 г)
v Справочник по математике.
v Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Электронная версия
Интернет-ресурсы:
http://nips. *****/poli/
http://www. *****
www. school. *****
http://*****/articles/503254/
http://www. ikt. *****/8/perestoronina/urok_14.htm
http://www. *****/node/2084
http://*****/poli/




Г: 6
