Такому ребенку слишком легко учиться на начальном этапе, в результате у него не формируется умение преодолевать трудности, не формируется «иммунитет» к неудачам, чем в большой мере объясняется массовый «обвал» успеваемости детей при переходе из начального в среднее звено.

На сегодняшний день практически отсутствуют специальные методические пособия для учителей начальных классов, предназначенные для одновременной работы со способными и слабыми детьми на уроках математики. Отсутствие математического обеспечения индивидуальной работы со способным и слабым ребенком по математике приводит, по мнению , к тому, что учителя начальной школы этой работой не занимаются совсем или занимаются формально.

Все сказанное выше, а также поиск путей построения индивидуального образовательного маршрута каждого ученика, определили мои методические поиски. Создание условий, обеспечивающих развитие и саморазвитие умственных способностей, в том числе и математических, как у слабых, так и у способных детей, стало целью моей педагогической деятельности.

В построении образовательного процесса мы исходим из следующего предположения: если каждому ученику обеспечить право выбора содержания обучения и уровня (степени) его сложности и трудности, а затем построить проверку проделанной самостоятельной работы так, чтобы «не тормозить» развитие способностей всех учащихся, и сильных, и слабых, то приобретаемая ребенком уверенность в своих возможностях, будет формировать у него ориентацию на успех, на преодоление препятствий, а следовательно на саморазвитие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Второй этап. Урок-практикум

Тема: Решение уравнений.

Цель: Продемонстрировать участникам мастер-класса реализацию гипотезы в практике, то есть:

Обеспечить право выбора каждому ребенку:

а) предлагаю на выбор несколько уравнений; разной степени трудности;

б) создаю условия, чтобы дети сами составили уравнения и обозначили степень его трудности определенным цветом.

2. Обеспечить проверку проделанной работы так, чтобы «не тормозить» развитие способностей всех учащихся (сильных, слабых):

а) выделяем рациональный способ решения;

б) предлагаю разделиться на группы по степени трудности решения уравнений.

Оборудование: индивидуальные доски; круги (зеленые, желтые, красные); видеофрагмент с урока, на котором дети решали эти же уравнения; музыкальная запись для релаксации.

Сокращения при описании хода урока: М – мастер, учитель; У – участник(и), ученик(и).

Ход урока.

На доске записаны равенства:

1.  х + 35 = 125

2.  х + 3а – с + 8 = 4

3.  15 : х = а + 4

4.  х : 2 = 36

5.  х – 19 = 83

6.  (а + 5)х = 3а + 15

7.  а + с – 34 = к + х

8.  4х – 36 = 4(в – 9)

9.  (х – 16) : 4 = 11

М (показывая на записи): Что увидели? Что можете сказать?

У: На доске записаны уравнения, равенства.

М: Докажите, что эти равенства являются уравнениями.

У: Уравнение – это равенство, содержащее неизвестное число, которое нужно найти. Все записанные равенства содержат неизвестное х.

М: Что значит решить уравнение?

У: Найти чему равен х.

У: Найти значение х.

У: Найти значение корня уравнения.

М: Разбейте представленную группу уравнений на две группы так, чтобы в каждой группе были уравнения похожие друг на друга.

Работаем на индивидуальных досках, записывать только номера уравнений.

М: Итак, по какому признаку разделили уравнения?

У: Уравнения простые и усложненные.

М: Назовите простые уравнения.

У: Уравнения, записанные под номерами 1, 4, 5.

М: Назовите усложненные уравнения.

У: Все остальные – 2, 3, 6, 7, 8, 9.

М: Назовите номера тех уравнений, в которых неизвестное – целое число.

У: 4, 5, 9.

М: Назовите номера тех уравнений, в которых значение корня находится делением.

У: 3, 6, 8.

М: Работаем с простыми уравнениями. Выберите простое уравнение для решения.

У: х + 35 = 125

М: Решаем уравнение самостоятельно.

По мере появления решений в тетради приглашаем участника (ученика) записать его решение на доску.

 

а) х + 35 = 125 б) х + 35 = 125

х = 125 – 35 х = 125 – 35

х = 90 х = 90

90 + 35 = + 35 = 125

125 = = 125

х 35

в) г) х + 35 = 125

90 + 35 = 125

= 125

х = 90

х = 125 – 35

х = 90

90 + 35 = 125

125 = 125

д) х + 35 = 125

х + 35 – 35 = 125 – 35

х = 90

90 + 35 = 125

125 = 125

М: Расскажите о своем способе решения. (Способ а) основан на зависимости компонентов и результата действия сложения; способ б) на знании соотношения целого и частей; в основе способа в) – модель уравнения; способ подбора в основе решения г); свойства арифметических действий – основа решения д)).

М: Какой вывод можно сделать?

У: Решали разными способами, а значение корня одинаковое.

М: Выберете любое другое простое уравнение, решите его способом, который вам понравился.

 

а) х : 2 = 36 б) х : 2 = 36 в) х : 2 = 36

х = 36 ·2 х = 2 ·36

х = 72 х= 72

72 : 2 =: 2 = 36 х

г) х : 2 = 36 д) х : 2 = 36 е) х : 2 = 36

72 : 2 = 36 х : 2 ·2 = 36х2

х х = 72 х = 72

36 2

72 : 2 =: 2 = 36

36 == 36

х = 36 ·2

х = 72

72 : 2 = 36

М: Выносим решения на доску, рассказываем о своем способе.

М: Какой способ, на ваш взгляд, рациональный?

У: Считаю, рациональный способ в)?

М: А как вы думаете?

У: а) …

М: Какое уравнение для решения выберем из второй группы?

У: Например, (х – 16) : 4 = 11

М: Решаем самостоятельно.

Прохожу по классу, предлагаю памятку решения уравнения, кому его решить трудно.

Проверка. Все решения выносятся на доску.

 

а) (х – 16) : = 11 б) (х – 16) : 4 = 11

х – 16 = 11 ·4 х – 16 = 4 ·11

х – 16 = 44 х – 16 = 44

х = 44 + 16 х = 44 + 16

х = 60 х = 60

(60 – 16) : 4 =– 16) : 4 = 11

11 == 11

в) (х – 16) : 4 ·4 = 11х4 г) (х – 16) : 4 = 11

х – 16 =х

х – 16 + 16 = 44 + 16

х = 60 х – 16

(60 – 14) : 4 = 11 16

11 = 11 4

х – 16 = 4х11

х – 16 = 44

х = 44 + 16

х = 60

(60 – 16) : 4 = 11

11 = 11

М: Какой способ можно назвать рациональным?

У: б) …

М: Просмотрите видеофильм и определите рациональный способ решения уравнения.

У: Рациональным является решение, основанное на свойствах числовых равенств.

1.  Самостоятельная работа (во время выполнения работы звучит музыка).

*** Х + У = 10 Х х У = 50 Х : У = 25

Х – У = 6 Х + У = 15 Х – У = 96

** 6 · ( х + 3) = 18

* 254 – х = 254 и х – 580 = 420

М. Уравнения распределены по степени трудности.

*** Красный цвет – уравнения высокой трудности.

** Желтый цвет – уравнения средней трудности.

* Зеленый цвет – уравнения меньшей трудности.

М: Выберете задание любой трудности и выполните его самостоятельно.

М: Все, кто выполнял задание под красным цветом, объединитесь в группу и проверьте свое решение.

Все, кто выполнял под желтым цветом, объединитесь в свою группу и проверьте свое решение.

Все, кто выполнял задание под зеленым цветом объединитесь в группу и проверьте свое решение.

В каждой группе выберите одно, на ваш взгляд лучшее, решение и представьте его на доске.

М: Каждая группа, представьте и объясните способы решения уравнений. (От группы выходит один представитель и объясняет, почему группа представляет тот или иной вариант).

М: Предлагаю творческую работу.

1. Составьте уравнение. Запишите его на отдельном листе. Решите свое уравнение. Определите степень трудности, составленного вами уравнения. Поместите свое уравнение на доску, учитывая степень его сложности, обозначенную цветом: красный – повышенная трудность, желтый – средняя, зеленый – малой трудности.

2.  Выберете любое уравнение из предложенных вашими товарищами.

3.  Решите уравнение на обратной стороне листа. Лист сдайте экспертной группе (экспертная группа выбирается участниками (учащимися) здесь же). Результат своей работы и товарища вы узнаете у них позже.

М: В заключение прошу вас рассказать о своих достижениях. Что получилось, что не получилось? В чем удалось продвинуться вперед? Что нового открыли для себя и в себе?

М: Благодарю всех за работу.

Родители ребенок учитель

Находясь в семье (нравится семья нам или не нравится) ребенок постоянно подвергается ее влиянию. Пытаться что-либо изменить в межличностных отношениях внутри семьи – дело, обреченное на провал. Стремиться советовать родителям, как им обращаться со своими детьми, или убеждать (в неблагополучных семьях) родителей, что воспитание и забота о детях – это их обязанности, надо сказать, тоже бесперспективный путь.

Но! Укреплять связь «ребенок – семья» и возможно, и необходимо. Ребенок легко чувствует отчуждение, а порой и вражду, между родителями и школой. Для него это трагедия, которая переходит во внутренний конфликт. Внутренний конфликт нарушает механизм идентификации со значимыми другими. И родители, и учителя для ребенка являются значимыми другими.

Посмотрим на схему «родители – ребенок – учитель»: не будет ребенка, связь «родители – учитель» теряет смысл. Следовательно, колоссальную нагрузку этой связи несет на себе ребенок. Для него это слишком большое эмоциональное давление. Связь «родители – ребенок» означает для ребенка ощущение социальной защищенности. Разрушение этой связи приводит к потере чувства безопасности, к страху быть отверженным, быть оставленным. До учебы ли тогда?

Связь «ребенок – учитель» означает, в первую очередь, защищенность в совместной деятельности и ученик рассчитывает на нее. В случае распада этой связи совместная учебная деятельность переходит на уровень формальных отношений. Со стороны ребенка могут проявляться попытки привлечь внимание, быть замеченным, вызвать интерес к себе и т. п. Регулирует действия ребенка в данном случае потребность, притязания на признание. Результат длительной депривации притязания на признание – отчуждение в совместной деятельности. Значимее для ребенка, конечно, связь «родители – ребенок».

Идеальным вариантом была бы связь «родители – учитель», но значимой друг для друга эта связь сама по себе не является, она существует постольку, поскольку ребенок ее поддерживает. Ребенок вынужден выполнять двойную роль, причем притязание на признание родителей и притязание на признание учителей регулируют действия ребенка по укреплению обеих значимых для ребенка связей.

Исходя из того, что значимее для ребенка связь «родители – ребенок», мы стараемся направлять свои усилия на укрепление этой связи. Мы предполагаем, что интерес к школе у родителей можно поддерживать или вызывать только через успехи ребенка в учении. Успех ребенка в учении (пусть даже пока незначительный) – это шанс и возможность получить ребенку похвалу родителей и удовлетворение притязаний на признание. Важно, что не сам он это сообщает, а официально из школы уведомляют, демонстрируют при других родителях и учениках. В процессе обучения мы стараемся как можно чаще уведомлять родителей о каждом успехе ребенка, особенно у которого плохо в семье. Пусть у него всегда будет шанс получить дома похвалу. И ни одного плохого слова о семье ребенка, он и так страдает.

Каждый ребенок желает гордиться своими родителями и прибегает порой к фантазированию, приписывая им особые заслуги. Родители также питают надежду, что дети оправдают их высокие помыслы. Если дать родителям и ребенку возможность и шанс гордиться друг другом, то мы приобретаем в их лице союзников. Сообщая об успехах детей, мы подчеркиваем при этом причастность родителей.

Какие формы используем? Самые разнообразные: от индивидуальных встреч с родителями до приглашений на концерты, смотры и т. п., где участвуют их дети.

Интересной, на наш взгляд, формой поддержки связи «родители – ученик – учитель» является урок-собрание. Автором ее в школе является Раиса Николаевна Тимофеева.

Основная задача учителя на уроке-собрании – дать возможность родителям гордиться своими детьми, их успехами и достижениями. В течение 40 минут урока перед родителями разворачиваются три четыре фрагмента с уроков литературного чтения, русского языка, математики. Создается ситуация успеха для каждого ребенка в классе. Но как эту ситуацию проживают родители?! Сначала волнение и страх: «А сможет ли?» Затем – сопереживание успеха. И вот он – повод гордиться!

Когда родители покидают класс, как правило, звучит что-то вроде: «А я и не предполагал, что он это может! Он повзрослел в моих глазах. Я открыл своего ребенка сегодня!». А это значит, что ребенку будет лучше.

А чем гордятся дети? Прежде всего тем, что и прародители, и родители великие труженики и добрые, отзывчивые люди.

Высказывания детей о своих бабушках и дедушках,

мамах и папах

У меня дружная семья и я её безумно люблю. Очень горжусь своей мамой и маленьким братом, но в сочинение хочу написать о своём любимом дедушке, который всю свою жизнь прожил на чунской земле и отдал своему предприятию более половины своей жизни.

Мой дедушка, Юрий Андреевич Синельников, очень уважаемый человек. Он честный и справедливый. Его отличительной чертой является неравнодушие к судьбе своего посёлка и к судьбе ставшего для него родным предприятия – Чунского ЛЗК.

Я знаю, что не так давно лесозаготовительный комбинат праздновал свое пятидесятилетие, а мой дед проработал на нем более тридцати лет. Начал простым рабочим по раскатке леса, потом выучился на оператора разделки, потом несколько лет был бригадиром.

Его фотография была помещена на Доску Почета. У моего дедушки много грамот за добросовестное отношение к работе, а ещё у него есть самая настоящая медаль, такая блестящая, новенькая, в коробочке.

И даже сейчас, когда мой дед по состоянию здоровья не работает, он постоянно интересуется делами в бригаде. Я думаю, если бы таких людей, как мой дедушка Юра, было больше, то и работалось бы лучше, а значит, и жили бы веселее.

Даша Глощенюк

Не многие могут похвастаться тем, что у них есть прабабушка, а у меня она есть! Моей абийке (так зовут бабушку на татарском языке) 82 года, она коренная жительница Чунского района.

Прабабушка родилась в деревне Кулиш. Всю свою жизнь она проработала в колхозе. В войну пахала на лошадях, возила в город Алзамай хлеб, сено. В мирное время прабабушка трудилась в совхозе и воспитывала детей. У моей абийки 8 детей, 13 внуков, 8 правнуков.

Я люблю слушать, как прабабушка рассказывает о своей жизни, о строительстве железной дороги японцами, показывает свои медали и орден.

Моя абийка самая добрая, самая ласковая, самая нежная. Она никогда не повышает голоса и всегда только улыбается. У нее лучистый взгляд, добрые глаза, а голос – словно журчание ручейка.

Это такое счастье – прижаться к своей абийке и крепко-крепко обнять её.

Ирина Шуцкая

Я очень люблю свою бабушку. Её зовут Рая. Она – самый близкий и дорогой для меня человек. Когда я болею, бабушка лечит меня, заботливо ухаживает за мной. Она дает мне горькие лекарства, но в её мягких и нежных руках они кажутся мне сладкими. Когда у меня была высокая температура, бабулька вставала и приходила посмотреть, не раскрылась ли я, как дышу, как себя чувствую.

Когда я родилась, она помогала моей маме. Бабушка много ночей проводила без сна, потому что я была крикливой и беспокойной. Она брала меня на руки и пела колыбельную песню.

С моей бабушкой интересно проводить праздники. Она проводит с нами конкурсы и игры. Бабушка красиво поет. С ней любой праздник наполняется весельем и радостью. Моя бабушка прекрасная хозяйка. Никто так не готовит, как она. Приготовленные пельмени и булочки – просто смак!

Но не только за это я ценю её и люблю. Бабушка по профессии врач. В любую погоду она идет на помощь к больным. К ней с большим уважением относятся люди.

Мне так хочется радовать её хорошими оценками. Хочется сделать всё, чтобы на её лице появлялась чаще улыбка, лицо светилось радостью.

Моя бабушка любит меня.

Елена Середа

Моя мама работает в школе-сад №1 музыкальным руководителем. Ее труд очень нужный и тяжелый. Она учит детей петь, танцевать, слушать музыку. Свою любовь к музыке она передает и нам.

Я знаю, что труд педагога важен и почетен. Когда я вырасту, может быть тоже стану учителем, как моя мама.

Иван Мамаев

 

Образовательные результаты учащихся

Один из критериев позитивного развития школы – сохранение или улучшение образовательных результатов учащихся. Выше уже говорилось о том, что к образовательным результатам мы относим знания, умения, опыт творческой деятельности по решению возникающих перед ребенком проблем и опыт эмоционально-творческого отношения к себе и к другим. Все четыре элемента содержания общего образования являются в школе предметом мониторинга. Но речь ниже пойдет о мониторинге достижения учащимися определенного уровня обученности, то есть уровня владения системой знаний и умений в определенной предметной области.

С 1999 года в школе реализуется концепция [5], в которой выделены следующие характеристики уровней усвоения знаний:

1 – узнавание: ребенок может из предложенных примеров выбрать правильный;

2 – запоминание: ребенок может воспроизвести закон, формулу, понятие и т. д.;

3 – понимание: ребенок может объяснить закон, понятие, привести примеры его применения;

4 – применение:

4.1 – тематическое применение: внутри темы ребенок может применить закон, понятие на практике, решить задачу, сделать вывод из ее решения;

4.2 – предметное применение: ребенок может сделать описанное в п. 4.1, но в более широких рамках – обобщение между темами;

4.3 – межпредметное применение: ребенок способен применить знания, полученные по данному предмету, в другой предметной области.

Метод выявления уровней – диагностическая контрольная работа (ДКР), которая проводится в течение одного урока, составляется в двух вариантах и содержит 6 вопросов. Вопросы на узнавание и запоминание отражают репродуктивный уровень познавательной деятельности, на понимание и обобщение внутри темы – частично-поисковый, системный уровень познавательной деятельности может быть определен с помощью вопросов на межтемное и межпредметное обобщение.

Задания системного уровня познавательной деятельности должны требовать от школьников проявления гибкости, нешаблонности мышления, использовать уже известные опорные знания в новой учебной ситуации.

Приведем пример составления диагностической контрольной работы по русскому языку (4 класс, второе полугодие).

1 вариант

2 вариант

1.  На узнавание (0–1 балл).

Из данных слов выписать глаголы

неопределенной формы

будущего времени

пишут, говорил, показывать, смотришь, закончат, побегут, питаться, пьют, выживать

2.  На запоминание (0–2 балла)

Что обозначает имя прилагательное?

Как изменяются имена прилагательные?

3.  На понимание (0–3 балла)

Какие слова являются проверочными к данным словам?

поб (е, и) жал

пробежать

бег,

забег

пробежка,

извес (т) ный

известие

весточка

известная

весть

4.  На обобщение внутри темы (0–4 балла)

Образовать однокоренные глаголы нужной формы от данных имен существительных

бег – 3 лицо, мн. ч., буд. вр.

смех – неопред. форма

письмо – 2 лицо, ед. ч.

свисток – 3 лицо, ед. ч.

корм – 3 лицо, ед. ч.

поливка – 2 лицо, ед. ч.

крик – неопр. форма

погрузка – 1 лицо, мн. ч.

5.  Обобщение между темами (0–5 баллов)

Записать под диктовку текст:

Лес уже сбросил листву. Дни наступали пасмурные, тихие, без ветра. Настоящие дни поздней осени. В такой день идешь по лесной тропинке, кругом тишина. Вдруг…(дополни текст 2-3 предложениями).

Выписать из текста по три слова с разными орфограммами и выделить их

в корне слова

в окончаниях

6.  Межтемное обобщение (0–6 баллов)

Дан текст (на листах или на доске без разделения на части).

Во дворе наседка водила цыплят. Она теперь не просто курица. Она мамаша большого семейства. И очень изменилась, когда стала мамашей. Была глупенькая и гладкая, а теперь растопорщилась, распушилась. Была робкая и тихая, а теперь стала отчаянной. На кошку бросается. Собаку от цыплят отгоняет. Приблизился было к цыплятам петух, главный куриный начальник. У него хвост фонтаном, у него борода. У него красные серьги и изогнутые шпоры на лапах. Он и людей не боялся. Орел! А тут и моргнуть не успел. Налетела наседка, клювом его. Присел петух на свои шпоры и стремглав под забор.

1.  Озаглавить текст.

2.  Разделить текст на части.

3.  Озаглавить каждую часть.

Диагностическая контрольная работа проверяется учителем, который заполняет таблицу и определяет коэффициент обученности каждого отдельного ученика и класса в целом. Делается это следующим образом.

Прежде всего составляется лист анализа ДКР.

Лист анализа ДКР

Предмет __________________________________________

Система обучения __________________________________

Учебник __________________________________________

Учитель __________________________________________

По списку ______ чел. Писали ________ чел.

Дата ___________

Ф. И. уч-ся

Номер задания/ оценка в баллах

Сумма баллов

1

2

3

4

5

6

1.

0

2

3

4

5

6

20

2.

0

2

3

4

5

6

20

27

1

2

3

3

2

2

13

Ку

Ку1=

Ку2=

Ку3=

Ку4=

Ку5=

Ку6=

Ку=

Ку1 – коэффициент обученности по первому вопросу: сумму баллов по первому вопросу нужно разделить на количество учащихся, выполнявших работу.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5