2. Методы стимулирования интереса к учению и мотивации: поощрение.
3. Методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: устный, игровые.
Форма построения первой части учебного занятия –объяснение новых знаний с использованием игровых элементов (загадки); дополнительного материала, полученных учащимися самостоятельно.
Во второй части урока учащиеся выполняют практическую работу: изготавливают панно из туалетной бумаги. При выполнении практической работы учитываются индивидуальные возможности каждого, предложенные варианты работы способствуют созданию условий для творчества «неуспешных» учеников.
Занятие сопровождается мультимедийной презентацией в программе PowerPoint, которая позволяет: расширить возможность предъявления разного типа информации; осуществлять интерактивное сопровождение занятия; актуализировать подачу дополнительного материала; способствует формированию интеллектуальной компетентности и креативности школьников.
После каждого этапа занятия учителем подводится итог.
Предложенный методический материал можно использовать в работе творческих объединений дополнительного образования, по направлению «Декоративно-прикладное творчество».
ТИП занятия: Занятие «открытия» новых знаний
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу работы с бумагой.
Образовательная цель: расширение понятийной базы по работе с бумагой за счет включения в нее новых элементов.
Предметная: формирование представления об истории возникновения материалов, инструментов, необходимых для выполнения панно, технологии его изготовления;
Метапредметная: формирование знаний по теме на основе полученной информации.
Планируемые результаты:
А) личностные
1. Интеллектуальная активность – интеллектуальные навыки, позволяющие учащемуся самостоятельно и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора.
2. Коммуникативные навыки – владение основными способами деятельности, необходимыми для позитивного общения.
3. Ответственность и адаптивность – личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с правами, потребностями и целями окружающих людей.
Б) метапредметные:
1. Познавательные действия - включают действия исследования и отбора необходимой информации ее структурирования.
2. Коммуникативные действия - обеспечивают возможность сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать товарища, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве своего товарища и самого себя.
3. Закрепление умений работать с информацией - находить, анализировать, оценивать и представлять информацию.
В) предметные:
1. Освоение знаний об истории инструментов и материалов, видах рукоделия из бумаги и технологии изготовления панно из туалетной бумаги, зависимости качества работы от качества выбранных материалов.
2. Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей.
3. Овладение умений работать с различными источниками информации (текст, дополнительная литература, ресурсы Интернет, технологические карты), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.
Методическое оснащение занятия:
1. Материально-техническая база:
- кабинет технологии, компьютер, мультимедийный проектор;
- оформление кабинета: панно из туалетной бумаги.
2. Дидактическое обеспечение:
- презентация;
Методы обучения: словесные, наглядные, частично-поисковые, практическая работа.
Тип занятия: занятие получения новых знаний с использованием ИКТ
Время проведения 1ч 30 мин
Межпредметные связи: история, технология, ИЗО.
Подготовка к занятию.
Домашнее задание командам: учащимся подготовить сообщения об истории инструментов и материалов.
II. Ход занятия
1. Организационный момент:
- приветствие;
- проверка явки учащихся;
- проверка готовности учащихся к занятию;
- настрой учащихся на работу.
2. Актуализация знаний учащихся
<слайд 2>Сегодня перед нами необычный цветок, его разноцветные лепестки помогут вам узнать много нового и интересного, познакомят с новым видом рукоделия, мы будем пользоваться такими простыми, но удивительными материалами и инструментами, с которыми встречаемся каждый день.
.
![]() |
<слайд 3> А какие инструменты и материалы мы будем использовать в работе, узнаем, отгадав загадки:
1. Два братца, Одно сердце. (ножницы) 2.Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это? (Карандаш) 3.Разноцветные сестрицы Заскучали без водицы. Дядя, длинный и худой, Носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски) | 4.Склеите корабль, солдата, Паровоз, машину, шпагу. А поможет вам, ребята, Белоснежная…(Бумага) 5.Я предмет для школы важный. Чтобы сделать куб бумажный, Самолёт, картонный дом, Аппликацию в альбом, Ты меня не пожалей. Я - липучий, вязкий...(клей) |
<слайд 4>
Что вы знаете об этих повседневных материалах?
Что интересного вы можете рассказать об этих обычных вещах?
Учащиеся получают необходимый дополнительный материал из образовательных ресурсов Интернет:
1. Сообщение учащихся об истории бумаги<слайд 5>
В таком виде, как мы ее привыкли видеть, бумага появилась далеко не сразу. Отсчитывать историю возникновения бумаги, можно с изготовления папируса. Папирус начали изготавливать в Древнем Египте около 3,5 тысяч лет назад. Настоящая бумага была изобретена в Китае в 105 году нашей эры. Эту дату принято считать датой изобретения бумаги.
Китаец Цай Лунь предложил технологию производства бумаги из отдельных волокон путём их обезвоживания на сетке. Происхождение бумаги во многом было обусловлено тем, что для ее производства годились практически любое растительное сырье и отходы: лубяные волокна тутового дерева и ивы, побеги бамбука, солому, траву, мох, водоросли, всякое тряпьё, конопляные очёсы, паклю, сырью придавали нужный размер и толщину, а для более длительного хранения пропитывали специальными веществами.
В течение многих веков китайцы были единственными, кто владел секретами изготовления бумаги, а потому они ревностно оберегали эту технологию. Однако в 751 году произошло сражение, в котором арабы победили китайцев, и смогли пленить нескольких бумажных мастеров. От них арабы смогли перенять опыт по производству бумаги и потом усовершенствовали его, что оказало большое влияние на историю бумаги. Кстати, именно Китай стал местом происхождения туалетной бумаги, в Европе это новшество прижилось значительно позже, ее начали выпускать в середине XIX века. В 1857 году Гайетти из Нью-Йорка первым наладил промышленное производство специально расфасованной бумаги, пропитанной целебным алоэ. В 1884 году туалетная бумага, наконец, приняла привычный вид рулона.
Впервые бумагу в Европе начали выпускать в Испании, и достигли в этом процесс большого совершенства. Бумага, произведенная в Испании, была столь превосходного качества, что ее охотно приобретали во многих странах.
Массовое бумажное производство бумаги в России началось по приказу Петра I. В 1721 году был издан указ, согласно которому в официальном делопроизводстве разрешалось использовать только отечественную бумагу. Для производства бумаги использовали всякое ненужное тряпье, веревки.
2.Сообщение учащихся об истории ножниц<слайд 6>
Всем известна детская загадка: "Два кольца, два конца, а посередине гвоздик", и каждый из нас прекрасно понимает, что речь идет о ножницах. Но вот, каково их происхождение, и какими были первые ножницы, знает мало кто.
<слайд 7>Понятно, что самые первые ножницы совершенно не были похожи на сегодняшние, они не были похожи даже на те, которыми люди пользовались тысячу лет назад, и представляли собой два лезвия, которые соединялись между собой, образуя что-то вроде пинцета. Появились такие ножницы довольно таки давно, порядком трех с половиной тысяч лет назад, и использовались для стрижки овец.
Первое упоминание о более или менее современных ножницах относится к романскому периоду и встречается в статутах гильдии мастеров-изготовителей ножниц, одного из многих объединений ремесленников, основанных в ту эпоху.
<слайд 8>Стремление к красоте и отсутствию декора, характерное для романской архитектуры, отражается и в простоте дизайна ножниц того времени, мало отличающихся от более ранних образцов. Лишь в конце романского периода, в одиннадцатом — двенадцатом веках, наблюдается более пристальный интерес к форме и качеству ножниц, что произошло отчасти благодаря развитию отношений между Средиземноморьем и пограничными восточными странами. По мере того, как искусство каллиграфии распространялось по всему исламскому миру и ножницы с вогнутыми лезвиями стали необходимостью, стали появляться все более изысканные модели, с тонким, плавных очертаний, лезвием, украшенные гравировкой и инкрустациями.
<слайд 9> Так, в четырнадцатом веке, поклонник, отправлявший подарок своей даме, зачастую вкладывал в него пару ножниц в кожаном футляре. Именно в это столетие ножницы становятся истинно женским аксессуаром, каким они, за редкими исключениями, и остаются по сей день.
Ножницы стали усовершенствовать, появлялись специальные ножницы для лекарей и парикмахеров. Кто-то считал, что ножницы обязательно должны стать предметом роскоши и потому делали их из золота и серебра и украшали камнями, появились ножницы в виде диковинных птиц, клюв которых и был предназначен для резки, или ножницы, ручки которых представляли виноградные лозы со спелыми кистями винограда, или же ножницы-дракон, богато украшенные камнями.
<слайд 10>Примечательно, что умельцы разных стран вложили разный вклад в изобретение ножниц, при этом у каждого они по-своему уникальны. Так англичанам принадлежит изобретение ножниц для стрижки газонов, французам - кулинарные ножницы, которые предназначались для разделывания рождественских гусей, немцам - огромные ножницы из стали по резке металла, которые применяются в случаях аварий на дорогах, а восточные умельцы - изящные маникюрные ножницы. При этом есть еще ножницы для яиц, фитиля свечи, форма которых порой настолько причудлива, что сразу и не поймешь, что это ножницы. (Приложение 1)
3.Сообщение учащихся об истории клея<слайд 11>
Сегодня мы будем использовать клей ПВА. Кто придумал клей ПВА?
Все началось в Германии. В 1912 г. доктор Фритц Клатт открыл производство винилацетата путем извлечения его из газа ацетилена. Этот газ легко полимеризовался, в результате чего образовывал твердое вещество. А соответственно – склеивал разнородные поверхности.
Позже предприниматель Фарбен организовал производство поливинилацетата (ПВА) в крупных коммерческих масштабах. Тогда Фарбен работал только с клеями, образующими пленки. Первое производство этого клея было налажено в США в 1937 году в Монсанто.
Спустя два года корейский ученый Ли Сын Ги, ученик профессора Итиро Сакурады вместе с японскими коллегами Каваками и Масахидэ открыли волокно, которое было растворимо в воде. В 1941 году Ли Сын Ги получил патент на открытие нового материала, которое позже станет основным составляющим в клее ПВА. Далее в 1946—1950 годах Ли Сын Ги работает над получением ацетилена из карбида.
Вот так, независимо друг от друга, два ученых – Фритц Клатт и Ли Сын Ги, стали первооткрывателями и самого популярного в мире клея.
4. Сообщение учащегося об истории красок<слайд 12>
5. Сообщение учащегося об истории кисточки <слайд 14>
6. Сообщение учащегося об истории карандаша <слайд 15>
Учитель: Итак, мы познакомились с историей простых материалов и инструментов, которые будем использовать для выполнения нового вида прикладного творчества.
В каких видах рукоделия можно использовать эти материалы и инструменты?
Назовите виды рукоделия из бумаги?
В чем их особенность и отличие друг от друга?
Учащиеся называют основные виды рукоделия из бумаги, учитель дополняет.
Учитель:
Чтобы познакомиться с наиболее распространенными видами декоративно-прикладного творчества опять обратимся к нашему необычному цветку.<слайд 16>
(Щелчком левой кнопки мыши по лепестку цветка, начиная с № 1, переходим по гиперссылке на изображение каждого вида рукоделия из бумаги, затем возвращаемся с помощью управляющей кнопки к слайду 16, к другому лепестку и т. д.)
Задание:
Определите по данной характеристике вид работы с бумагой.
1) Очень давно это вид рукоделия был исключительно храмовым искусством. Фигурки, сложенные из бумаги использовали при проведении храмовых обрядов. Бумага для служителя храма была священна, ей придавалось магическое значение. Поэтому запрещалось ее резать или делать надрезы. Все должно было быть сложено из цельного бумажного листа. (оригами)
Сообщение учащегося: История оригами <слайд 17>
Сообщение учащегося: Бумагокручение – Квиллинг<слайд 18>
2) Вид творчества, который основывается на вырезании узоров, силуэтов из бумаги.(вытынанка)
Сообщение учащегося: Вытынанка<слайд 19>
3) Узоры создаются путем накручивания бумаги на спицы или палочки и их сжатием. (гофротрубочки)
Сообщение учащегося: Гофротрубочки<слайд 20>
4) Техника складывания полос цветной бумаги под углом в виде закручивающейся спирали. (Айрис Фолдинг)
Сообщение учащегося: Айрис Фолдинг<слайд 21>
5) Способ создания изображения путём нашивания или наклеивания на некую поверхность отдельных элементов из материалов другого цвета или фактуры. (аппликация)
Сообщение учащегося: Аппликация <слайд 22>
6) Техника изготовления относительно тонкостенных, но жёстких слепков из небольших обрывков бумаги, во много слоёв приклеиваемых на какую-либо форму. (папье-маше)
Сообщение учащегося: Папье-маше<слайд 23>
Учитель:
Сегодня на занятии мы выполним панно из туалетной бумаги. Этот вид декоративно-прикладного творчества является интегрированной техникой различных видов рукоделия из бумаги.
Рассматривая образцы панно из туалетной бумаги, скажите, на какие виды рукоделия похожа наша работа, какие техники вбирает в себя?(аппликация, гофротрубочки, папье-маше).
Впервые мы познакомилась с работой из туалетной бумаги в статье Иоланта Крачко ««Живописный» шедевр из туалетной бумаги» в журнале «Делаем сами». Мы попробовали выполнить представленный образец, а потом пошли дальше, выполнив в этой технике животных, птиц, расширив тем самым ее возможности.
Рассмотрим основные правила работы.
1. В качестве основы можно использовать плотный картон, оргалит.
2. Сначала необходимо выбрать эскиз для будущей работы. Очень хорошо получаются в такой технике изображение уголков родного края: деревьев, птиц, травы, цветов, бабочек, ландшафта в разное время года и т. п..
3. Для выполнения работы можно использовать как белую, так и серую туалетную бумагу. Белая бумага тоньше и мягче, поэтому используется для выполнения более тонких, изящных элементов (листьев, воды, объемного фона, перьев птиц и т. п.). Серая туалетная бумага более плотная и грубая, поэтому ее можно использовать для изготовления стволов, ветвей деревьев, камней, туловища, головы птиц.
4. Краску лучше использовать – гуашь, ее густота позволяет закрасить шероховатости серой бумаги.
5. Несколько основных правил по работе с клеем ПВА:
-Обезжиривайте поверхности! Клей ПВА не устойчив при работе с жирными поверхностями.
-Очистить поверхность от грязи и пыли.
-После того, как материал наклеен на поверхность, прижмите его чем-то тяжелым на 1-2 минуты. Это даст хорошее сцепление клея с поверхностью.
-Клей лучше наносить на твердые поверхности кистью, шпателем с широкими зубьями.
Технологическая карта изготовления панно из туалетной бумаги
№ | Последовательность и содержание работы | Эскиз | Оборудование, инструменты и приспособления |
1. | Основу промазать клеем и приклеить бумагу параллельными полосами без промежутков, формируя произвольные складки, морщины. Дать высохнуть. |
| Картон (оргалит), клей ПВА, широкая кисточка, туалетная бумага. |
2. | На готовой основе выполнить эскиз. | Карандаш | |
3. | Формируем холмы, возвышенности: приклеиваем бумагу и пальцами драпируем складки. |
| Клей ПВА, кисточка, туалетная бумага. |
4. | Формируем деревья. Оторвать кусок бумаги, смочить руки клеем и скрутить в толстый жгут, тонкие жгутики. Они должны быть полностью пропитаны клеем. Из толстых жгутов выкладываем ствол, тонкие жгутики использовать на ветви. | Клей ПВА, кисточка, туалетная бумага. | |
5. | Листья выполняем из сложенной в маленький треугольник обрывков бумаги. | Клей ПВА, кисточка, туалетная бумага. | |
6. | Воду обозначить горизонтальными складками, тщательно приклеивая их к основе. | Клей ПВА, кисточка, туалетная бумага. | |
7. | Камни формируем из массы бумаги и клея в небольшие комки, которые сминаем в руках. |
| Клей ПВА, кисточка, туалетная бумага. |
8. | Кусты формируем из скрученных из бумаги тонких жгутиков. | Клей ПВА, кисточка, туалетная бумага. | |
9. | Туловище птиц формируем из сложенной в рулон бумаги, каждый слой которой тщательно проклеиваем. Голову формируем из скрученной в жгут бумаги, который закручиваем в спираль и приклеиваем к основе. Крылья делаем из бумаги, которую нарезаем, придавая форму перьев. |
| Клей ПВА, кисточка, туалетная бумага, ножницы. |
10. | Оформляем фон, используя яркие цвета, чтобы не было резкой границы между цветами, размазываем пальцами. | Краски, кисть. | |
11. | Раскрашиваем работу, придавая объем и используя контраст: выпуклости более темной краской или белой краской. | Краски, кисть. | |
12. | Оформляем работу в рамку | рамка |
<слайд 27>
И не забудьте, пожалуйста, что отходы, которые остаются после нашего рукоделия желательно использовать полностью для мелких деталей панно. Если же отходы остались, их необходимо убрать. Ведь от аккуратности каждого человека зависит чистота в классе, селе, районе, стране, на планете. Для этого во многих странах используют значок:

Что означает этот знак?
Этот знак означает, что упаковку следует выбросить в урну. Рядом с ним иногда пишут: "Содержи свою страну в чистоте!" или просто "Спасибо". Вот так и мы должны поддерживать в чистоте свое место.
Подведение итогов.
Сегодня на занятии мы познакомились с новым видом работы с бумагой, выполнили панно с изображением любимого уголка природы. Вы узнали много нового и интересного.
Что вы узнали на нашем занятии?
Где еще можно использовать, полученные на уроке навыки работы с бумагой?
Оцените ваше настроение на вашем уроке.
Сценарий занятия
«Жилища моих земляков»
учитель начальных классов
МОБУ Гонжинской СОШ
Цель: Создать условия для формирования осмысленного понятия «дом, жилище»
Задачи:
1. Способствовать формированию положительного отношения к дому;
2. Развивать любознательность, познавательные интересы детей, внимание;
3. Воспитывать любовь к своему жилищу.
Вид занятия: комбинированное
Целевая аудитория: 3 класс
Оборудование: карточки со словами, детские рисунки, ножницы, клей, цветная бумага
Методические приёмы: наглядный (презентация), беседа, игра, проектно – конструкторский.
Предварительная работа:
1. Собрать необходимую информацию о своём доме;
2. Собрать информацию о первых постройках – домах;
3. Творческие работы детей - стихотворения о доме;
4. Подбор пословиц и поговорок.
Музыкальный ряд: песня «Домик окнами в сад», классическое произведение.
Ход занятия:
I. Организационный момент (Слайд № 2)
Добрый день!- птицы запели. –
Добрые люди, идите все к нам;
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идёт по делам.
С солнышком вместе мы тоже пойдём,
В мир новых открытий опять попадём (дети на месте имитируют ходьбу, приветливо улыбаются)
II. (Слайд № 3)
Учитель: Вот и настала пора делать новые открытия. Послушайте стихотворение:
Живым существам очень трудно без дома.
Жильё нужно птицам, зверям, насекомым…
Для шустрых и быстрых лесных муравьёв
В большом муравейнике пища и кров.
Лиса и барсук в тёмных норах живут,
А птицы уютные гнёздышки вью.
Живым существам без жилища – беда,
Но людям без дома – совсем никуда!
- Интересно услышать ваше мнение по поводу прочитанного стихотворения (ответы детей)
- Сформулируйте тему сегодняшнего занятия.
III. Основная часть занятия
1. Рассказ учителя о жилище.
- Что мы называем домом? (ответы детей)
У: Слово «дом» произошло от латинского слова «домус», что означает «Жилище», «хозяйство». Поэтому чаще всего домом мы называем жилое помещение, квартиру, где ночуем, едим, отдыхаем, куда приходим из школы, с работы или возвращаемся после долгого путешествия.
- Вспомните, когда было образовано наше село? (в 1910 году)
- Интересно, как выглядело тогда село? Какие жилища тогда строили? (ответы детей)
(слайд № 4)
У: Первые постройки села - бараки. В них были сколочены деревянные нары в два яруса. Здесь, находясь под охраной, жили политкаторжане – строители железной дороги. Позже эти бараки разделили на квартиры, где и сейчас проживают сельчане. Дома эти находятся по Вокзальной улице.
Я помню «финские» дома:
Паслись у огородов козы…
Эти сточки из стихотворения нашего земляка Андрея Растворцева посвящены финским домам, которые пришли на смену баракам. Некоторые из этих домов просуществовали до 2000 – ых годов.
- Может быть, кто - то из вас знает, почему эти дома так назывались? (ответы детей)
У: Дома эти были построены по финской технологии. Ещё их называли «засыпнушками». Дело в том, что между стен сыпались и утрамбовывались опилки, которых в лесопункте в то время было предостаточно. Толщина стен достигала до 0, 5 метра. Первый такой дом был построен в 1958 году (напротив Чепрасовой Е.). Всего построили 3 дома, и все они располагались рядышком на улице им. Олега Голубова. Каждый дом имел 4 квартиры. Люди, которые когда-то жили там, говорили, что дома были очень тёплые.
Иногда в разговоре местных жителей можно было услышать и такое слово, как фанза. Но на самом деле фанз (китайских домиков) в Гонже не строили. Так называли дом, в котором проживала в 50 – ых годах семья китайцев (Чун – жун – юн). Крыша этого дома была покрыта берестяной корой, что и придавало дому особый китайский колорит.
Чуть позже начинают строить дома из леса «кругляка».
- Так что же такое дом? (ответы детей)
(Слайд № 5)
У: Изба, дом – это отапливаемое деревянное срубное помещение. При строительстве нового дома во все времена значение придавалось выбору места.
- Как вы думаете, почему? (ответы детей)
У: Место должно было быть сухим, высоким, светлым – и вместе с тем оно должно быть счастливым.
- Почему именно таким должно было быть это место? (ответы детей)
(слайд № 6)
У: Счастливым считалось место обжитое, то есть прошедшее проверку временем, место, где жизнь людей проходила в полном благополучии. Неудачным для строительства было место, где прежде хоронили людей, раньше проходила дорога или стояла баня. Особые требования предъявлялись и к строительному материалу. Русские предпочитали рубить избы из ели, лиственницы.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |








