В основном, выпускники подтверждают свои оценки за год. Прослеживая динамику достижений обучающихся, следует отметить их высокий уровень на 1 ступени обучения и понижение его с переходом на 2 ступень. На 3 ступени уровень достижений достаточно высок, что объясняется сознательным выбором продолжения обучения в средней школе.
Итоговая аттестация в форме ГИА ( 9 класс ) вызывает определённые трудности у обучающихся, поэтому результаты ниже, чем в 11 классе.
Проблемы:
- низкое качество знаний в некоторых классах
- не у всех учащихся сформированы умения применять знания фактического материала на практике.
Пути решения:
- коллективу школы стремиться к повышению результатов обучения:
совершенствовать методику организации учебного процесса;
осуществлять индивидуальный подход к учащимся;
использовать новые образовательные технологии в работе со слабоуспевающими
учащимися;
- развивать у учащихся навыки самообразования и самореализации.
Общие выводы
1. Задачи, поставленные перед педколлективом на учебный год, в основном выполнены. Учебные программы по всем предметам пройдены. Наблюдается понижение качества обучения ( на 3,3%) по сравнению с предыдущим учебным годом.
Задачи на следующий год
1. Продолжить работу по обучению педагогов электронному документообороту
2. Формировать у учащихся потребность в обучении, саморазвитии.
3. Особое внимание уделять здоровьесберегающим технологиям, привлекать учащихся к занятиям спортом.
4. Полнота выполнения учебных планов
Содержание учебных планов и основных образовательных программ соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.
Учебные планы и программы выполняются:
учебный год на 100%
учебный год на 100%
учебный год на 100%
учебный год на 100%
Все образовательные программы образуют целостную систему, основанную на принципах непрерывности, преемственности, доступности и личной ориентации обучающихся.
Выполнение образовательных программ Приложение 2
.
5. Анализ состояния научно-методической, инновационной и экспериментальной работы в ОУ
Анализ состояния и эффективности методической работы
МОУ «Сям-Можгинская СОШ»
за учебный год
В учебном году школа работала над методической темой «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения».
Цель методической работы: повышение уровня методического мастерства педагогических работников школы.
Задачи методической работы:
· Изучить ФГОС начальной и основной школы.
· Внедрить в практику работы школы ФГОС во 2 классе.
· Совершенствование методического уровня педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями.
· Продолжить работу по обобщению и распространению передового педагогического опыта.
· Выявление одаренных детей и организация поддержки этим детям. Создать систему работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности.
· Продолжить внедрение здоровьесберегающих технологий каждым учителем
Анализ методической работы по направлениям деятельности
Работа методического совета
Цель: реализация задач на текущий учебный год
Состав методического совета: Директор школы –
Заместитель директора по УВР –
Руководители методических объединений –
Для достижения цели было проведено 4 заседания.
1. Утверждение плана методической работы на 2012-13 учебный год
2. Внеурочная деятельность в начальной школе как важное условие реализации ФГОС нового поколения
3. Деятельность учителя в условиях подготовки к переходу на новые образовательные стандарты
4. Утверждение КИМов по итоговой аттестации выпускников 9 класса, по переводным экзаменам в 2-8 классах. Итоги работы за год.
Работа педагогического совета школы
Задачи педсовета: рассмотрение важнейших педагогических задач текущего года.
В 2012-13 учебном году было запланировано и проведено 3 тематических педсовета. Все педагогические советы были заранее спланированы и подготовлены.
Педсовет №1. «ФГОС : внеурочная деятельность – важнейший компонент современного образовательного процесса в школе»
Педсовет №2. «Переосмысление собственной профессиональной позиции в соответствии с требованиями ФГОС»
Педсовет №3. «Новое качество образования: запросы, оценка, пути достижения»
Выводы: Тематика педсоветов отражает основные проблемы, стоящие перед педагогами школы. Большинство учителей активно включается в работу педсоветов, делится опытом своей работы. При проведении педсоветов активно используются информационно-коммуникативные технологии.
Рекомендации: Совершенствовать методические и социально-педагогические функции педсоветов.
Методические семинары
Цель: практическое изучение вопросов, являющихся проблемными для педагогов
В этом учебном году проведено 2 практических семинара.
1. «Электронное портфолио учителя»
2. «Работа с подростками, склонными к девиантному поведению»
Оба семинара были подготовлены и проведены с помощью ИКТ. Педагогический коллектив школы активно включался в работу. Особое внимание было уделено оказанию помощи каждому учителю.
Работа школьных методических объединений
Цель: повышение профессиональной компетентности и саморазвития педагогов через работу ШМО.
В 2012-13 учебном году в школе работало 4 МО:
1. МО учителей естественнонаучных дисциплин
2. МО учителей русского языка и литературы, английского языка, географии и истории
3. МО учителей начальных классов и воспитателей
4. МО классных руководителей
Темы ШМО соответствуют единой методической теме ОУ. Основные запланированные мероприятия методическими объединениями проведены. Каждое МО активно включалось в проведении школьных мероприятий. К сожалению, некоторые мероприятия были проведены не в запланированные сроки.
Выводы: работа МО отражает основные проблемы по сходным дисциплинам преподавания.
Методическая работа по повышению профессионального мастерства педагогов
В этом учебном году аттестующихся учителей не было. Несмотря на это, педагоги школы активно проходили курсы. (см. Приложение)
2010-11 | 2011-12 | 2012-13 |
18,75% | 56,25% | 80% |

Ежегодно школа принимает активное участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады учащихся. (См. Приложение) Кроме этого, учащиеся участвуют в различных районных, республиканских, общероссийских, международных олимпиадах и конкурсах. (См. Приложение).
Впервые в этом году четверо педагогов школы приняли участие в районном конкурсе «Педагог года» (, , ). В номинации «Вожатый» первое место заняла старшая вожатая
Вывод: Выросла активность педагогов по совершенствованию педагогического мастерства.
Работа учителей над темами самообразования
Цель: систематическое повышение педагогами своего профессионального уровня.
Работа педагогов над темами самообразования в учебном году была продолжена.
№ | ФИО | Тема самообразования |
1 | Развитие индивидуальных способностей на уроке и вне урока | |
2 | Активизация познавательной деятельности, дифференциация обучения через выбор форм, методов обучения и воспитания школьников | |
3 | Использование ИКТ на уроках географии | |
Развитие творческих способностей учащихся во внеурочное время | ||
4 | Повышение мотивации учащихся на уроках английского языка путем использования ИКТ | |
5 | Дифференциация на уроках математики | |
6 | Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории, обществознания и во внеурочное время | |
7 | Развитие личности ребенка во внеурочное время | |
8 | КТД и самоуправление как эффективное средство воспитания и развития личности учащихся | |
9 | Пропаганда ЗОЖ через уроки физкультуры, ОБЖ и внеклассную работу | |
10 | Тесты – проверка знаний учащихся | |
11 | Личностно-ориентированный подход в преподавании физики в малокомплектной сельской школе | |
12 | Оптимизация образовательного процесса на уроках химии и биологии | |
13 | Учебное сотрудничество младших школьников как средство формирования коммуникативных УУД | |
14 | Развитие внимания и мышления на уроках и во внеурочное время | |
15 | Работа с детьми, испытывающими трудности в обучении |
В текущем учебном году повысился уровень владения технологиями образования
технология | 2010-11 | 2011-12 | 2012-13 |
Теория развивающего обучения | 23% | 23% | 23% |
Проблемное обучение | 55% | 100% | 100% |
Технология проектного обучения | 3% | 23% | 23% |
Развитие критического мышления | 46% | 46% | 50% |
Технология групповой деятельности | 59% | 100% | 100% |
Компьютерные технологии | 31% | 61% | 100% |
Личностно-ориентированные технологии (Коллективное обучение, технология сотрудничества, индивидуальный подход к обучающимся и др.) | 42% | 92% | 100% |
Мастер-классы | 7% | 14% | 50% |
Вывод: Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. В процессе работы над темой самообразования очень важны последовательность действий и постепенность в решении задач, поэтому педагоги имеют индивидуальные планы самообразования.
В 2012-13 учебном году возросло число педагогов, использующих в своей работе различные педагогические технологии. Особое внимание педагоги стали уделять использованию компьютерных технологий (демонстрация опытов, создание презентаций, тестирование и др.).
Работа по обобщению и распространению передового педагогического опыта
На семинарах, педагогических советах, заседаниях школьных методических объединений обобщался передовой опыт учителей по вопросам: организация творческой деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время; освоение современных технологий обучения. Большая роль в этом плане отводилась заседаниям методических объединений учителей, на которых преподаватели обменивались опытом своей работы, результатами применения новых методов и технологий обучения. Все это способствовало профессиональному росту педагогов и положительно повлияло на результативность обучения учащихся.
ФИО педагога | Тема выступления | мероприятие | форма |
Внеурочная деятельность как средство достижения личностных образовательных результатов | педсовет | Доклад с презентацией | |
Программа внеурочной деятельности | педсовет | Мастер-класс | |
ФГОС: изменения в деятельности участников образовательного процесса | педсовет | доклад | |
Переосмысление собственной профессиональной позиции в соответствии с требованиями ФГОС | педсовет | сообщение | |
Оценка собственной готовности к реализации ФГОС | педсовет | сообщение | |
Электронная почта - это несложно | Методический семинар | Мастер-класс, практикум | |
Новый закон «Об образовании» в РФ | педсовет | Доклад с презентацией | |
Понятие и сущность девиантного поведения, основные формы и уровни девиаций у подростков | Методический семинар | доклад | |
Основные факторы, способствующие девиантному поведению подростков. Диагностика как технология социальной работы с подростками, склонными к девиантному поведению. | Методический семинар | доклад | |
Портфолио педагога как средство самореализации. Виды портфолио. | Методический семинар | Доклад с презентацией | |
Принципы создания электронного портфолио педагога. Ресурсы Интернета в помощь педагогу. | Методический семинар | Практикум | |
Роль семьи в развитии способностей учащегося | Родительское собрание | доклад |
Методическая неделя
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 |


