Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ Ореховская СОШ

Галичского района

Костромской области

Классный час

по теме «Конфликт».

Разработала

учитель начальных классов

2006 год.

Цели: способствовать формированию у уч-ся научных представлений о конфликте, развитию у них умения понимать причины возникновения конфликтных ситуаций и находить способы их разрешения.

Оформление, оборудование: лист ватмана с нарисованной тучей, карточки с описанием конфликтных ситуаций.

Ход занятия.

1. Вступительная беседа.

Прежде чем определить тему нашего занятия, расскажу об одном случае, который недавно наблюдала у нас в классе. Дело было так: на перемене двое мальчиков зашли в класс и увидели за своей партой не два стула, а один. Тот, что был пошустрее, подбежал, схватил стул и сказал своему соседу по парте: «Это мой стул, а ты поищи свой стул». «Нет, это мой стул», - ответил другой и ударил одноклассника. Тот, сжав кулаки, бросился на товарища.

- Что произошло между мальчиками?

- Кто догадался, какова тема этого занятия?

2. Знакомство с научным понятием «конфликт».

Вы сказали, что конфликт – это драка, ссора. Давайте обратимся к толковому словарю.

- Что же такое «конфликт»?

Конфликтом называют столкновение мнений, сторон, сил.

- Можно ли сказать, что между мальчиками произошло столкновение сил?

Значит, между мальчиками произошёл конфликт. Теперь наша задача – определить причину его возникновения. Нам нужно конфликт проанализировать. Для этого ответим на вопросы:

- Какую цель преследовал каждый из мальчиков?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Из-за чего возник конфликт?

- Почему он всё-таки произошёл?

Дети отвечают на вопросы и определяют причину возникновения конфликта: неумение договориться.

3. Работа в группах: проанализировать причины возникновения конфликтов в других ситуациях.

1 группа:

«Саша, я сломал твою ракетку», - робко сказал Дима.

«Негодяй! Что ты наделал! Ты мне больше недруг!» - выкрикнул Саша и убежал. Диме уже некому было сказать, что он купил новую и хочет отдать её другу.

2 группа:

Кате родители не хотели покупать современные вещи, считая это излишеством. Девочка говорила, что они её не любят, и плакала. А в школе некоторые ребята дразнили её «беднотой». Катя им в ответ грубила.

3 группа:

На соревнованиях по футболу мальчишки проигравшей команды стали выкрикивать грубые слова выигравшим. Те ответили тем же. Затем в ход пошли кулаки.

Дети определили следующие причины возникновения конфликтов:

- несдержанность;

- непонимание;

- неумение слушать.

Это лишь некоторые причины конфликтов.

4. Способы разрешения конфликтов.

Посмотрите на плакат с изображением конфликта в виде тучи: это что-то неопределённое, туча может разразиться громом и молнией, а может из-за тучи выглянуть солнышко. Так и конфликт может разрешиться положительно и отрицательно. Теперь, когда вы знаете, что такое конфликт, умеете анализировать и определять причины возникновения конфликтов, то, наверное, сможете назвать способы из разрешения.

На доске прикреплены карточки с вариантами способов поведения, вы должны распределить их в 2 столбика: в первый – способы, которые приводят к положительному разрешению конфликтов, а во второй – к отрицательному.

Уступить

Ударить

Промолчать

Разгневаться

Понять

Упрямиться

5. «Я – задание».

На предыдущих занятиях мы с вами учились познавать себя и сегодня продолжим эту работу. Вам нужно подумать и заполнить карточку «Я в конфликте» с перечнем привычных для себя способов поведения в условиях конфликта.

Я

В

КОНФЛИКТЕ

Самостоятельно сравните свои карточки с записанными на доске словами первого столбика и подумайте: хотели бы изменить что-то в своём поведении.

6. Подведение итогов.

Можно ли прожить жизнь без конфликтов? Нет. Конфликты существовали, и будут существовать. Они являются неотъемлемой частью нашей жизни, но то, как разрешится конфликт, зависит от нашего поведения. Желаю вам, чтобы конфликты в вашей жизни заканчивались положительно.