ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии»
1. | ФИО (полностью): |
|
2. | Место работы: | РБ Стерлитамакский район МБОУ СОШ с. Новая Отрадовка |
3. | Должность: | учитель |
4. | Предмет: | математика |
5. | Класс: | 9 |
6. | Тема и номер урока в теме: | Геометрическая прогрессия. Урок №1 |
7. | Базовый учебник: | Алгебра. 9 класс. , . Мнемозина, 2009 |
8. Цель урока: ознакомление учащихся с определением геометрической прогрессией, знаменателя геометрической прогрессии, формулой n - го члена; формирование умений использовать ее определение и формулу n-го члена при решении задач.
9. Задачи:
-образовательные: познакомить учащихся с понятием геометрической прогрессии, определением геометрической прогрессии, определением знаменателя геометрической прогрессии, формулой n-го члена.
-развивающие: способствовать развитию внимания, логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях, развивать познавательный интерес учащихся и наблюдательность, учить их видеть связь между математикой и окружающей жизнью, развивать грамотную речь учащихся.
-воспитательные: воспитывать у учащихся волю и настойчивость для решения поставленной проблемы, информационную культуру, научить работать в команде.
10. Тип урока: урок формирования новых знаний.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.
12. Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
13. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с мультимедийным проектором, экран
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный этап. | Приветствует учеников, настраивает на восприятие новой темы | Приветствуют учителя. Демонстрируют готовность к работе | 1 мин | |
2 | Постановка темы и цели урока. | Сообщает тему урока, задачи. Формулирует цели. | Участвуют в формировании целей урока Записывают тему урока в тетрадях. | 3мин | |
3 | Актуализация знаний учащихся | Проводит фронтальный опрос по темам «Числовые последовательности и способы их задания», «Арифметическая прогрессия» | Отвечают на вопросы, приводят примеры | 4 мин | |
4 | Объяснение нового материала. | 1.Определение геометрической прогрессии | Дает понятие и определение геометрической прогрессии, знаменателя геометрической прогрессии, формулы n- го члена. Приводит примеры. Демонстрация ЭОР | Знакомятся с новым материалом. Записывают материал в тетрадях. Просматривают ЭОР. Выполняют задания | 8 мин |
5 | Закрепление нового материала. | Осуществляет контроль за работой учащихся на доске и в тетрадях. Проводит коррекционную работу | Выполняют задания по новой теме из учебника | 18 мин | |
6 | Контроль над усвоением знаний учащихся | 2.Геометрическая прогрессия | Осуществляет контроль над усвоением знаний обучающихся по новой теме, используя тест Демонстрация ЭОР | Выполняют задания теста с вводом и выбором ответа. Получают результат | 7 мин. |
7 | Подведение итогов. Рефлексия | Подводит итоги урока и выставляет оценки обучающимся за работу на уроке и за тест | Приводят примеры геометрической прогрессии, обобщают материал совместно с учителем, отвечают на вопросы. | 2 мин. | |
8 | Домашнее задание. | Задает домашнее задание по учебнику и дополнительно: найти в Интернет задачи с практическим содержанием. | Записывают домашнее задание в дневник. | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока: «Геометрическая прогрессия».
Таблица 2 ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Определение геометрической прогрессии. | И-тип | Интерактивное задание | http://school-collection. *****/catalog/res/8241c0c3-a29e-425b-8515-9ef621f52893/?interface=teacher&class=51&subject=17 |
2 | Геометрическая прогрессия | П-тип | Тест | http://school-collection. *****/catalog/res/0793f28d-d2e5-4f13-82e0-bbfeffcbe9d1/?interface=teacher&class=51&subject=17 |


