Конспект урока по геометрии по теме «Трапеция». 8 класс

Учитель -

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели:

1.  Обучающий аспект: обеспечить в ходе урока усвоение понятий «трапеция», «прямоугольная трапеция» и «равнобедренная трапеция»; рассмотреть свойства равнобедренной трапеции;

научить учащихся применять полученные знания в процессе решения задач.

2.  Воспитывающий аспект: содействовать физическому воспитанию (профилактика утомляемости).

3.  Коррекционно-развивающийся аспект: развивать речь учащихся, развивать мышление, формировать умение выделять главное в содержании, развивать самостоятельность учащихся, формировать интерес к предмету.

Оборудование:

1.  Трапеция (разносторонняя), равнобедренная трапеция, прямоугольная трапеция, сделанные из фанеры.

2.  Трапеция (разносторонняя), равнобедренная трапеция, прямоугольная трапеция, сделанные из бумаги.

3.  Экспресс-диагностика.

4.  Магниты с латинскими буквами.

5.  Чертежные инструменты.

6.  Мел.

План урока:

1.  Оргмомент.

2.  Проверка домашнего задания.

3.  Решение задач на готовых чертежах.

4.  Объяснение нового материала (эвристическая беседа).

5.  Домашнее задание. Инструктаж по домашнему заданию.

6.  Закрепление изученного материала.

7.  Итог урока.

8.  Экспресс-диагностика.

Ход урока:

1.  Оргмомент.

- Здравствуйте, дорогие ребята!

- Садитесь!

2. Проверка домашнего задания.

-Урок начнём с проверки домашней работы: № 000 (б). Правильное решение за доской. Откройте, пожалуйста, тетради и сравните свои решения. Если есть ошибки, исправьте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дано:

АВСD –параллелограмм,

А - В = 55 ⁰

Найти:

A , В, С, D = ?

Решение:

х + х + 55⁰ = 180⁰,

2х = 180⁰ - 55⁰,

2х = 125⁰,

Х = 62, 5⁰,

Х = 62⁰ 30 ̕ - В = D

А = С = 62⁰ 30 ̕+ 55⁰ = 117⁰ 30 ̕

Ответ: 62⁰ 30 ̕; 117⁰ 30 ̕.

-Кто решил другим способом?

- Объясните, пожалуйста, своё решение.

-Поднимите руку, кто решил правильно. Кто неправильно? Ошибки ясны?

-Какое свойство параллельных прямых мы использовали при решении домашней задачи?

- Какие свойства параллельных прямых вы ещё знаете?

-А теперь назовите признаки параллельных прямых.

3. Решение задач на готовых чертежах (Устная фронтальная работа с классом с целью подготовки к изучению нового материала).

-Посмотрите, пожалуйста, внимательно на чертежи. Ваша задача-найти значение переменной x, y, z.

Найти: х Найти: y Найти: z

(Ответ: х = 70⁰) (Ответ: y = 100⁰) (Ответ: z = 60⁰)

-Объясните, пожалуйста, как нашли.

4. Объяснение нового материала (эвристическая беседа).

-Как расположены прямые a и b на чертежах?

-Параллельны ли две другие прямые?

-Полученные выпуклые четырёхугольники, у которых две стороны параллельны, а две другие не параллельны, называются трапециями.

Трапеция (от греческого trapeza –стол)

В математике: трапеция - это четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны.

- Назовите трапеции, которые есть на наших чертежах.

-Найдите отличие между второй трапецией и первой, между третьей и первой.

- В спорте: трапеция - это гимнастический снаряд, состоящий из перекладины, подвешенной на двух верёвках. Можно услышать: «Акробатические упражнения на трапеции».

Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми видами трапеций. Итак, тема сегодняшнего урока - « Трапеция». В тетрадях запишите число. Классная работа. И тему урока « Трапеция».

- Нарисуйте четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны. Назовите его (с левого угла по часовой стрелке) ABCD. Запишите: ABCD-трапеция, BС II АD, BС и АD - основания (параллельные стороны), AB и CD-боковые стороны (не параллельные стороны).

-Пусть .

-Нарисуйте теперь трапецию, у которой есть прямой угол. Такая трапеция называется прямоугольной. Подпишите под ней: «Прямоугольная трапеция».

Найдите середины боковых сторон и соедините их отрезком. Такой отрезок называется средней линией трапеции ( для любой трапеции).

- Следующее задание: нарисуйте трапецию, у которой боковые стороны равны. Такая трапеция называется равнобедренной ( иногда называют равнобокой ). Подпишите: « Равнобедренная трапеция».

-А сейчас мы займёмся исследованием свойств равнобедренной трапеции.

-Влад, измерь, пожалуйста, углы при основании. (Даю демонстрационный транспортир и равнобедренную трапецию из фанеры).

-К какому выводу ты пришёл? ( В равнобедренной трапеции углы при основании равны.)

-Миша, измерь, пожалуйста, диагонали.( Даю демонстрационную линейку и

равнобедренную трапецию из фанеры).

- К какому выводу ты пришёл?( В равнобедренной трапеции диагонали равны.)

- А теперь докажем эти свойства.1 вариант доказывает 1 свойство, 2 вариант - 2 свойство.

-Кто доказал?

- Пожалуйста, Дима, докажи первое свойство.

-Саша, пожалуйста, докажи второе свойство.

-Итак, какими же двумя свойствами обладает равнобедренная трапеция?

-Сформулируйте обратные утверждения.

-Выясните их справедливость дома.

5. Домашнее задание. Инструктаж по домашнему заданию.

- Запишите домашнее задание:№ 000(доказать, что трапеция равнобедренная, если а) углы при основании равны; б) диагонали трапеции равны (тем, кто занимается на «хорошо»).№ 000 (Один из углов равнобедренной трапеции равен 68⁰. Найдите остальные углы трапеции.); п.44(выучить определения трапеции, прямоугольной трапеции, равнобедренной трапеции; свойства и признаки равнобедренной трапеции).

6.Закрепление изученного материала.

-А сейчас послушайте сказку-вопрос.

Сказка-вопрос

Собрались четырехугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли придти к единому мнению. И вот один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство четырехугольников. Кто первый придёт, тот и будет королём». Все согласились. Рано утром отправились все в далекое путешествие. На пути путешественников повстречалась река, которая сказала: «Переплывут меня только те четырехугольники, которые лежат по одну сторону от любой прямой, проходящей через стороны четырехугольника».

Часть четырехугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились дальше. На пути им встретилась высокая гора, которая сказала, что даст пройти только тем, у которых только две стороны параллельны. Несколько путешественников осталось у горы, остальные продолжили путь. Дошли до большого обрыва, где был узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали равны. По мосту прошел только один четырехугольник, который первым добрался до царства и был провозглашен королем.

Вопросы:

1.  Кто стал королем? (Равнобедренная трапеция)

2.  Кто был основным соперником? (разнобокая трапеция)

3.  Кто первым выбыл из соревнований? (четырехугольники, которые не являются выпуклыми).

-Молодцы, правильно ответили на вопросы.

- А теперь посмотрите на рисунки и скажите, какие четырёхугольники являются трапециями? Объясните.

- Назовите основания и боковые стороны этих трапеций.

-Сколько трапеций изображено на последнем рисунке?(6)Какими они являются?

7.  Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что понравилось?

-Что не понравилось?

- Что запомнилось?

- Что не запомнилось?

- Оценки получили:

8.  Экспресс-диагностика.

- А сейчас я хочу узнать ваше мнение об уроке.

Из 5 высказываний выберите то, которое вам более подходит и напишите соответствующую букву на листочке.

А. Урок прошел на одном дыхании, очень быстро.

Б. Мне показалось, что урок прошел немного быстрее обычного.

В. У меня обычное ощущение длительности урока.

Г. Мне показалось, что урок длился немного дольше обычного.

Д. Урок тянулся долго. Казалось, что он никогда не закончится.

А – (+2)

Б– (+1)

В – (0)

Г – ( -1)

Д – (-2)

- Урок окончен, спасибо за урок.