Февраль | |
Тема | Цель |
Посадка лука. (см. конспект) | Познакомить детей с понятием витамины. Закрепить знания об овощах и фруктах, об их значении в питании. Развивать логическое мышление, внимание. Рассказать, что зимой в комнате можно вырастить овощи. Учить детей навыкам работы с землей, правилам посадки лука. Воспитывать аккуратность, желание ухаживать за растениями. |
Наблюдение за птицами (снегири) | Познакомить детей со снегирем. Рассмотреть его. Объяснить, что снегирь прилетает к нам только зимой. Закреплять знания о птицах |
Наблюдения за деревьями. Ель. | Познакомить детей с елью. Рассказать, что иголки – это листики. Рассмотреть шишки. Расширять знания детей об окружающей природе. |
Наблюдение за снежным покровом. | Предложить детям с помощью палочки измерить глубину снежного покрова. Сколько снега было в начале зимы, сколько сейчас? Изменился ли цвет снега к концу зимы. Учить наблюдать. |
Опыт: замораживание цветных льдинок. | Показать, как вода при охлаждении превращается в лед. Как можно сделать лед цветным |
Дидактические игры «Зима на вкус, ощупь и запах». «Волшебные превращения» «Магазин» | Учить детей обследовать снег, кору деревьев, сосульки воздух и выразить свои ощущения. Н-р: Кора у дерева шершавая, грубая, холодная. Учить различать целое – часть, твердое – мягкое - жидкое (использовать фрукты, овощи, нож, терку, соковыжималку). Учить называть овощи и фрукты, не показывая их |
Труд в природе. Рыхление комнатных цветов. | . Учить детей приемам ухаживания за цветами. |
Март | ||
Тема | Цель | |
З А Н Я Т И Я | «Лесные чудеса». | Познакомить малышей со свойствами и качествами льда. Формировать у детей представление о диких животных: зайце, белке, медведе, их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни. Закрепить умение узнавать и называть цвета. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес. |
П О В С Е Д Н Е В Н А Я Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т Ь | Наблюдение за птицами (грач, воробей) | Обратить внимание на изменения в поведении птиц: воробьи греются на солнышке, купаются в лужах, оживленно чирикают, дерутся. Сравнить грачей и воробьев внешний вид, поведение. |
Наблюдение за насекомыми. | Какие насекомые первыми появились после зимы. | |
Наблюдения за деревьями. | Рассмотреть тополь и березу, сравнить цвет, расположение почек, объяснить значение слова «набухли» почки. | |
Наблюдение за погодой | Показать детям те места, где снег и лед тают быстрее, почему утром лужи замерзают, загадать загадку «Зимой в поле лежал, а весной в реку побежал». | |
Опыт: «Какие предметы держатся на воде». | Изучать свойства легких и тяжелых предметов, совершенствовать навыки экспериментирования. | |
Дидактические игры: «Определи по запаху ветку». «Узнай на ощупь» (фрукты). «Съедобное – несъедобное». | Учить различать по запаху ветки тополя. Развивать тактильные представления. Учить различать съедобное, несъедобное (фрукты, овощи, муляжи) | |
Труд в природе | Предложить прочистить канавки для стока ручейков. | |
Апрель. | ||
Тема | Цель | |
З А Н Я Т И Я | Экскурсия на экологическую тропу | Расширять знания детей о постепенных изменениях в природе весной (ярко светит солнце, стало тепло, выросла трава, на деревьях и кустарниках появились листья, прилетели птицы). Закреплять «цвета» весны – листья, трава – ярко-зеленые, небо – голубое, одуванчики – желтые, понюхать, как пахнет весна. Учить детей радоваться весеннему пробуждению природы. |
П О В С Е Д Н Е В Н А Я Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т Ь | Наблюдение за грачами. | Вспомнить когда прилетели, какую пользу приносят, сравнить с воробьями по цвету, размеру. |
Наблюдение за насекомыми. | Где больше насекомых в тени или на солнце? Почему на солнце больше? Учить детей наблюдать. | |
Наблюдения за деревьями и кустарниками, | Обратить внимание на изменения, которые произошли с деревьями. Сравнить дерево и куст. Сколько стволов у дерева? Сколько у куста? Что выше дерево или куст? У чего толще ствол? У чего тоньше ствол? | |
Наблюдение за погодой, обратить внимание на образование луж и ручьев. | Откуда берутся ручьи, почему тает снег. Учить находить причинно следственные связи. | |
Опыт: Солнечный зайчик. | Познакомить с происхождением солнечных зайчиков, их движением, предметами, от которых они отражаются; развивать смекалку, любознательность | |
Дидактические игры «Найди другую (не такую) травку». «Чем пахнет в городе в разное время года?» «Слушаем погоду» | Учить сравнивать траву, находить отличия. Активизировать чувственные представления. Учить слышать и узнавать стук капель по стеклу, завывание ветра, вой метели, скрип снега под ногами. | |
Труд в природе: уборка огорода от старой травы. | Рассмотреть старую травку и молодую в чем их отличия, чем пахнет старая трава, чем | |
Май | ||
Тема | Цель | |
З А Н Я Т И Я | Путешествие на пароходе (итоговое). | Закреплять знания детей об овощах и фруктах. Продолжать закреплять умение обследовать с помощью зрительно – осязательно - двигательных действий. Закреплять счет на ощупь, знание форм геометрических фигур, умение классифицировать. Развивать приемы умственных действий, быстроту реакции, познавательный интерес. |
П О В С Е Д Н Е В Н А Я Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т Ь | Наблюдение за насекомыми: бабочкой. | Полюбоваться залетевшей бабочкой. Чем она занята? Рассмотреть окраску крыльев. Почему бабочка не подпускает так близко, как оса или пчела. Учить делать выводы. Продолжать знакомить детей с самыми разными шестиногими существами – насекомыми. |
Рисование «Бабочка» | Продолжать знакомство рисования ладошкой. Познакомить с представлением о симметрии (одинаковые). Развивать чувство цвета, подбирать цвета при составлении узора, получать радость от результатов коллективной работы; воспитывать любовь к природе. | |
Наблюдение за птицами: скворцами. | Какую пользу приносят птицы, почему их надо охранять, сравнить с воробьями, чем похожи, чем отличаются. | |
Наблюдения за одуванчиком. | Рассмотреть строение, какого цвета, как пахнет, сравнить длину стебля, какую пользу приносит. Обратить внимание, что одуванчик открывается утром на солнышке, и с заходом солнышка закрывается. Учить узнавать растение по цвету, строению. | |
Наблюдение за первой грозой. | Рассказать как правильно вести себя во время грозы, послушать звуки дождя, как барабанят капли по крыше, что изменилось в природе после грозы, чем пахнет воздух. | |
Опыт: секрет сосновой шишки. | Познакомить с изменением формы предметов под воздействием воды; развивать наблюдательность, смекалку. | |
Дидактические игры «Какой на вкус?» «Сухие материалы». «Кто так кричит?» | Учить находить такой же по вкусу продукт среди нескольких предъявленных (фрукты, овощи). Развивать чувствительность пальцев рук (на поднос высыпают рис, пшено, горох, семечки, учить собирать их в кучку, набирать в ладонь, насыпать в емкость). Учить различать животных по голосам. | |
Труд в природе: посадка семян огурцов в огороде. | Уточнить представления о том, что растения вырастают из семян. Предварительно семена замочить, чтобы проросли. Развивать интерес к развитию и росту растений, учить быть любознательными и наблюдательными. | |
Вопросы по диагностики детей второй младшей группы:
1. Какой это цвет (красный, желтый, синий, зеленый, черный, белый)?
2. Какая это геометрическая форма (круг, треугольник, квадрат)?
3. Определи на вкус (сладкий, кислый, соленый)?
4. Какой предмет? (Чудесный мешочек)?
5. Узнают и называют ли дети по картинкам 2-3 вида домашних и диких животных, 1-2 птицы, бабочку, рыбку, лягушку?
6. Знают ли, где они живут?
7. Знают ли, чем питаются?
8. Узнают и называют ли дети по картинкам и в натуре 2-3 вида растений (комнатных, цветника, огорода), 1-2 дерева?
9. Знают ли их части (лист, стебель, цветок)?
Критерии:
ответившие на 8 вопросов – высокий уровень
на 5 вопросов – средний уровень
на 1 вопрос – низкий уровень
Заключение
Таким образом, сенсорное воспитание – это формирование полноценного восприятия детьми окружающей действительности, - это основа познания мира, первая ступень накопления чувственного опыта. Успешность физического, умственного и эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей: насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.
Одна из задач младшего дошкольного возраста – заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных как живых существ, обеспечить понимание первоначальных связей в природе. Ведущим фактором в интеллектуальном развитии ребенка этого возраста является конкретный образ предмета, действия с ним. Слова должны следовать за ними – тогда ситуация в целом становится понятной ребенку, усваивается им. Отсюда следует, что одним из ведущих видов деятельности в экологическом воспитании является неоднократно повторяющееся сенсорное обследование предметов, объектов природы и практическое манипулирование с ними. Исходя из этого, мы видим, что сенсорное развитие и экологическое воспитание лучше проводить в комплексе, что благотворно скажется на обучении и развитии детей. Такое обучение должно захватывать все виды детской деятельности: занятия, игру, труд, словом все режимные моменты — тогда мы будем воспитывать в ребенке не только экологические знания, и развивать сенсорный опыт, но и формировать его взаимоотношения с взрослыми и сверстниками.
При организации такой работы обязательно следует учитывать возраст дошкольников, их психологические особенности и возможности. Пользоваться созданными проектами и опираться на передовой опыт.
Список литературы
1. Алябьева воображения и речи детей 4 – 7 лет. - М.: ТЦ СФЕРА, 2005
2. Бондаренко занятия в первой младшей группе детского сада. - «Детство». СПб., 2001
3. Поиграй со мною мама.//Дошкольное воспитание. - №10. – 2007
4. Дыбина рядом. – М.: ТЦ «Сфера», 2001
5. Развиваем сенсорику и мелкую моторику. // Дошкольное воспитание. - №2. – 2005
6. , Куликова педагогика. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – стр.142.
7. Коробова в мире природы: Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Просвещение, 2005
8. Экспериментируем! // Дошкольное воспитание. - №8. – 2006
9. «Экология – малышам». -// Дошкольное воспитание. - №7. – 2004
10. «Развитие ощущений и восприятия у детей от младенчества до младшего школьного возраста». – Ростов: Феникс, 2007
11. «Программа развития и воспитания детей в детском саду», - «Детство». СПб., 2000
12. Николаева воспитание младших дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2005
13. “Любовь к природе” М.: Мозаика – Синтез, 2004
14. Павлова детство: воспитание любознательности. // Дошкольное воспитание. - №12. – 2006
15. «Сенсорные способности малыша» М.: Мозаика – Синтез, 2003
16. «Создание эколого – развивающей среды на территории ДОУ» // Управление ДОУ. № 2 – 2008
17. «Экологическое воспитание дошкольников с позиций новой парадигмы» // Дошкольное воспитание. -№
18. Монтессори-педагогика: вопросы теории и методики //Дошкольное воспитание. -№10. – 2000
19. Самые маленькие в детском саду. – ЛИНКА – ПРЕСС, 2005
20. Теплюк на прогулке с малышами. – М.: Мозаика-Синтез, 2006
Приложения
Приложение
Конспекты занятий по проекту
«Осень золотая»
Программное содержание:
Познакомить детей с осенними явлениями в природе. Уточнить приспособления птиц и животных в условиях данного сезона. Закрепить знания об осенней одежде человека. Учить пользоваться сенсорными эталонами, различать цвета. Развивать эмоциональную отзывчивость детей.
Ход занятия:
В: (подходит с детьми к окну и читает стихотворение А. Фета).
Ласточки пропали,
А вчера зарей
Все грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон над той горой.
С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой валится,
Ночью ветер злится,
Да стучит в окно.
В: Ребята, что вы почувствовали, когда слушали стихотворение? (Грустно, печально, холодно и т. д.)
В: Мне тоже стало грустно. Прошло теплое лето, когда мы с вами купались в реке, загорали на солнышке. Наступила осень.
Ребята, а какая погода осенью? (Холодная, пасмурная, дождливая, солнце за тучами прячется, ветер дует холодный) (Схемы)
Ребята, а куда пропали птицы? (Улетели в теплые края).
А животные тоже убегают в теплые края? (Нет, животные готовятся к зиме).
Ребята, а что происходит с деревьями, почему они стоят полуголыми? Куда делись листья? (Листья падают с деревьев)
Птицы улетают в теплые края, животные готовят свое жилище к зиме, утепляют его. А как люди спасаются от холода? Вы сегодня как оделись? (Теплые куртки, шапки и т. д.)
Про какое время года мы с вами рассказали? (Про осень).
Посмотрите, что я вам принесла? (Листья).
Выберете себе, какой понравился. А теперь давайте поиграем с листиком.
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, листочком встряхнули – ветер сбивает росу
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.
Посмотрите на солнышко через листик. Видно? (Ответы).
В: Листик непрозрачный. Положите на руку, а теперь подкиньте его вверх и понаблюдайте, как он опускается. Падает или летит? (Летит).
Листик летит потому, что он легкий.
Согните его пополам. Получилось? Листик мягкий, гнется.
У меня листик желтого цвета, а у вас? (Ответы).
А чтобы наш листик не грустил, давайте найдем листику одного дружка, другой листик.
Дидактическая игра «Найди такой же лист».
А теперь давайте поиграем, я буду ствол дерева, а вы мои листочки. Подойдите ко мне ближе, все вместе мы большое, красивое, осеннее дерево. Подул легкий ветерок, листики зашелестели. Послушайте, как листики шелестят. Но вдруг подул сильный ветер, листики стали отрываться от веток и лететь. Подбросьте свои листики. Ах, какой красивый листопад у нас получился.
Листопад, листопад,
Листья желтые летят.
Под ногами шуршат, шуршат.
Скоро станет голым сад.
В: Походите по листочкам, послушайте, как они шуршат.
Про какое время года мы с вами говорили? (Правильно про осень).
Итог занятия.
В лесу родилась елочка.
Программное содержание:
Учить детей различать характерные признаки предметов различными анализаторами (глаза, нос, руки и т. д.). Развивать тактильную память. Упражнять в технике печати по трафарету, развивать чувство ритма. Закреплять название геометрической фигуры (треугольник), размера (большой, маленький, средний), цвета (зеленый). Вызывать радостное настроение от совместного творчества, учить дополнять рисунок деталями.
Ход занятия:
Дидактическая игра: «Чудесный мешочек».
В: Ребята, наш чудесный мешочек приготовил вам сюрприз (в мешочке лежит ветка елки). Давайте попробуем угадать, что там лежит, (воспитатель предлагает детям с закрытыми глазами понюхать то, что лежит в мешочке, дети говорят на ушко воспитателю, что они почувствовали).
В: Носиками вы почувствовали то, что лежит в мешочке, а теперь закройте глаза и почувствуйте своими пальчиками, что там лежит... (дети пробуют елочку рукой с закрытыми глазами, говорят на ушко воспитателю свои мысли).
Ребята кто догадался, что лежит в мешочке? (ответы детей).
Молодцы угадали, это елочка.
В: А теперь, ребята, понюхайте и потрогайте елочку с открытыми глазами.
Кто знает, какого елка цвета? (Зеленая).
Про елочку есть загадка: «Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год – я главная».
Где растут елочки? (Около сада). А где очень много елок? (В лесу).
Физкультминутка: «Хоровод около елочки».
В: Ребята, а давайте нарисуем елочку и подарим нашим игрушкам.
Посмотрите, из каких геометрических фигур нарисована елочка? (треугольник).
А все ли треугольники одинаковые? Какой этот треугольник (большой) и т. д.
А какого цвета елочка? (Зеленого) Посмотрите вокруг себя, что у нас в группе есть еще зеленого цвета? (Ответы детей)
Теперь возьмем тампон окунем в краску, чтобы он равномерно пропитался. Начнем печатать рисунок через трафарет. Теперь трафарет убираем, подождем, пока наши елочки высохнут, и украсим их.
Итог занятия.
Зимняя прогулка.
Программное содержание:
Совершенствовать двигательную активность, закреплять навыки ходьбы, с изменением направления движения по указанию педагога. Обращать внимание на красоту природы, используя стихи, загадки, побуждать повторять их. Знакомить со свойствами снега – холодный, белый, тает в комнате; развивать зрительное восприятие, внимание, мышление и воображение, наблюдательность.
Предварительная работа:
Продолжать знакомить детей с зимними явлениями природы: идет снег, он покрывает землю и деревья, часто бывают морозы, люди носят теплую одежду.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


