Управление системой образования Луховицкого муниципального района

МОУ Гимназия №10

Пропедевтический урок

Тема: "Формирование орфографической пунктуационной и грамматической зоркости учащихся при подготовке к ЕГЭ"

(при изучении причастия)

Проведен 25 ноября 2008 г.

на РМО учителей

русского языка и литературы

Учитель:

2008 год

Задачи:

1.  углубление знаний по теме;

2.  повторное изучение орфограмм и пунктограмм;

3.  выработка умений анализа;

4.  отработка речевых норм.

Ход урока:

I. Устная работа (настрой ребят на урок, умение рассуждать, используя знания).

1.  В чем разница по орфограммам в словах "коснулся" и "косогор"?

2.  Сравнить словосочетания (общее и отличия).

Ученик, выполнивший задание.

Задание, выполненное учеником.

3.  н е р е ш е н н ы й п р и м е р – з а д а ч а н е р е ш е н а.

В это время выполняется задание на доске (стр. 35, 2007 г., №15 "Русский язык" (ЕГЭ)) (повторение по теме "Чередующиеся гласные").

После устной работы – проверка (подготовить все слова, выделить строчку по заданию).

II. Работа по тексту (стр.62 "Русский язык" (ЕГЭ)) С. Львова об озере Пюхяярве (ребята знакомы с текстом, он использовался на классном часе).

Чтение учителем отрывка (ребята следят по тексту).

Беседа:

1.  Можно ли назвать текстом отрывок?

2.  Какова тема?

3.  Главная мысль?

При описании картины природы автор использует художественные средства языка: найдите примеры эпитетов, метафоры, сравнения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Далее поисковая работа:

1 вариант – односоставное предложение;

2 вариант – слова с чередующейся гласной.

Выписать предложения с причастием, все о нем рассказать:

Ш у р ш а л к а м ы ш в з а р а с т а ю щ е м з а л и в ч и к е.

(по составу причастие) - действ., наст. вр., в форме ед. ч., м. р., П. п.

III. Работа с доской (устная и письменная).

Поставьте в нужном падеже зависимое слово выделить то, в котором существительное в винительном падеже и подобрать определяемое слово (одно разобрать для примера).

заработанные (папа) (Тв. п.)

посеянная (поле) (Пр. п.)

знающий (правда) (В. п.)

видимый (мама) (Тв. п.)

Объяснить:

н н (два случая)

в и д и м ы й – о чем сказал суффикс?

(страд. пр., наст. вр. от глагола II спр. искл.)

IV. Как причастный оборот влияет на орфограммы в причастиях? ( н е раздельно, в суф. – н н).

Если краткое причастие, о чем надо помнить? (не – раздельно, в суф. н ).

Запись в тетрадь под диктовку учителя: с объяснением.

страх, навеянный сном – скука навеяна бездельем;

путаный ответ – перепутанные нитки;

балованный ребенок (разговорный стиль) (избалованный, испорченный - литературный стиль).

V. Работа по предложениям (на н е) записать на доске заранее.

В еще (не) раскрытые окна загляд…вает (не) большая птичка.

Дождь (не) пр…кращавшийся третьи сутки надоел.

 

VI. Работа с материалами ЕГЭ () – стр. 69 №14 ( н или н н )

2007 г.

Объяснить орфограммы. Разобрать предложение:

В м е з о н и н е б ы л о п р и б р а н о, н а о б е д е н н о м с т о л е,

= - , -

 

=

 
о б ы ч н о з а х л а м л е н н о м, а к к у р а т н о р а з л о ж е н ы о б щ и е т е т р а д и, п а п к и. – с/с пр-ие.

Схема на доске

Мезонин – надстройка над серединой дома.

VII. Вывод по уроку (делают дети). Чем занимались?

Повторили:

1.  чередующиеся гласные и безударные проверяемые

2.  правописание суффиксов причастий

3.  построение словосочетаний с причастием

4.  действительные и страдательные причастия

5.  анализ текста с использованием причастия

6.  художественные средства

7.  знаки при однородных членах, обособленных определениях в сложном предложении

8.  разбор предложения с характеристикой.

Д/З § 23-25 упр. 140, + словарные слова (а-и).