Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Во время спектакля нельзя есть конфеты, разговаривать, пересаживаться, говорить по телефону.
В музее можно тихо разговаривать, если экскурсовод закончил экскурсию.
В музее нельзя трогать экспонаты.
7. Игра «Найди правильный ответ»
В театре можно:
· громко смеяться и разговаривать;
· рассматривать зрителей в бинокль;
· встать в полный рост во время спектакля или уйти до его окончания;
· после последней реплики артистов бегом бежать в гардероб;
· проходить к своему месту лицом к сидящим.
В музее можно:
· спокойно ходить по залам, останавливаясь у стендов и картин, рассматривая их;
· не обувать на ноги специальные тапки;
· сорить;
· кричать;
· бегать
8. Правила поведения в школе (беседа)
- Можно ли считать школу общественным местом?
- Назовите правила поведения в нашей школе.
- Чем они отличаются от правил в других общественных местах? Что имеют общего?
9. Итог занятия
ЗАНЯТИЕ № 27
Тема: «Умеем ли мы вежливо общаться?»
Цели:
· учить детей вежливому общению со сверстниками, со стариками;
· расширить круг общения детей;
· воспитывать вежливого, внимательного, здорового человека
Ход занятия
1. Беседа по теме
- Сейчас я поздороваюсь с каждым из вас персонально. А вы скажите, какое приветствие вам больше всего понравилось?
- Приветик!
- Здравствуй, Коля!
- Доброе утро, Ириша, у тебя чудесные бантики!
- Привет, Игорь, ты прекрасно выглядишь!
- Доброе утро!
- Здравствуй!
- Поприветствуйте соседа по парте так, как бы вы хотели, чтобы поздоровались с вами. Как вы думаете, приятно ли человеку, когда при встрече его назвали по имени и сделали комплимент? Давайте здороваться друг с другом только так.
Важно ли при встрече улыбнуться друг другу? Давайте не будем скупиться на улыбку. Как вы здороваетесь, если видите вдалеке друга? Жестом и улыбкой можно приветствовать друг друга издалека.
2. Игра «Комплимент»
- У меня есть волшебный стул. Каждый, кто сядет на этот стул, теряет все свои плохие качества. Сегодня на этот стул сядут по очереди два одноклассника – мальчик и девочка. Все сидящие за партами делают комплименты сначала одному участнику игры, а потом – другому. Доска делится пополам. Слева написано слово мальчик, справа – девочка. Все названные добрые слова, характеризующие и мальчика и девочку, учитель записывает на доске. Победит тот, кто последним скажет хорошие слова, характеризующие детей, сидящих на стуле.
Далее другие дети по очереди садятся на стул, а остальные говорят о них только хорошее.
3. Анализ ситуации
Вы…это самое…того…
Когда вы говорите то…значит… это… как его…
ну, в общем, не тяните.
Вот, между прочим, так сказать,
Что мне хотелось вам сказать.
- Прислушайтесь к себе, как часто вы произносите похожие слова, в которых нет смысла. Такие слова ничего не обозначают, а только засоряют нашу речь. Выбросите из каждой строчки все «слова-паразиты», что останется? Изменится ли смысл сказанного?
4. Искусство говорить «НЕТ»
- Ребята, представьте, что я прошу вас на перемене не отдыхать, а решить ещё одну задачу по математике. Что вы мне ответите? «Нет, не хочу, не буду». А знаете, что мне ответил мальчик из другого класса? Он сказал: «Я с удовольствием решу эту задачу, только не на перемене, а дома». Скажите, он мне отказал или согласился?
Вывод: умейте отказаться от предложения так, чтобы не обидеть просящего; сначала думайте, а потом говорите.
5. Закрепление материала
Дети читают стихи:
В нашем классе чудеса, бывает, происходят,
Дети нужные слова часто не находят.
В любое время года, в жару или ненастье
Забывает кто-то простое слово………… (здрасьте).
С парты сбросил всё сосед, только посмотрите,
Убежал, не вспомнил он слово ………… (извините).
Подарили вам портфель и ещё что-либо,
Надо что-то бы сказать, кажется,………… (спасибо).
Эти важные слова надо помнить, дети,
Интереснее тогда будет жить на свете.
Три волшебных слова чаще говорите,
И получится у вас всё, что захотите!
Спасибо, здрасьте, извините – к общенью дверь,
В неё входите!
- Какие слова как можно чаще надо включать в свою речь?
6. Итог занятия
- Доброжелательность ваших слов, ваша улыбка сохраняют ваше здоровье и здоровье окружающих. Сначала подумайте, а потом скажите.
ЗАНЯТИЕ № 28
Тема: «Умеем ли мы разговаривать по телефону?»
Цели:
· учить детей культуре общения по телефону;
· развивать речь, коммуникабельность;
· воспитывать правила хорошего тона, желание быть воспитанным и принятым в общении
Ход занятия
1. Беседа по теме
- Вспомните несколько фраз, произнесённых по телефону Слоном в сказке К. Чуковского «Телефон». Как построен разговор? Чем телефонный разговор отличается от обычного? (мы не видим человека, его жестов, мимики, мы слышим только слова)
- Испытываете ли вы трудности при телефонном разговоре? В чем они заключаются?
2. Игра «Телефон»
Выходят трое детей. Между ними распределяются роли: два товарища-одноклассника и мать одного из них. Один одноклассник звонит другому, чтобы уточнить домашнее задание. Трубку берет мать. Дети разыгрывают возможный разговор.
Анализ разговора:
- Какие ошибки на ваш взгляд допущены?
3. Это полезно знать!
Правила ведения телефонного разговора:
· Если вы звоните по телефону, то ждите ответ в течение 5-7 гудков.
· Если у вас звонит телефон, старайтесь поднять трубку как можно скорее, чтобы не заставлять других ждать.
· Старайтесь звонить по личному телефону с 9.00 до 22.00
· После приветствия следует представиться, назвать своё имя и сказать о цели своего звонка.
· Если того, кому вы звоните, не оказалось дома, и трубку взяли другие члены семьи, вежливо извинитесь за беспокойство. Допустимо пожелать собеседнику доброго здоровья.
· Разговор не может длиться более 3-5 минут, вдруг кто-то не может дозвониться по важному делу.
· Если ты набрал номер, но попал не по адресу, следует вежливо извиниться и уточнить номер.
· Трубку поднимайте аккуратно.
4. Игра «Комплимент»
Стоя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, ребёнок говорит: «Мне нравится в тебе…». Принимающий комплимент кивает головой и отвечает: «Спасибо, мне очень приятно!» Упражнение продолжается по кругу. (После упражнения желательно обсудить, что чувствовали участники, что неожиданного они узнали о себе, понравилось ли им дарить комплименты.)
5. Итог занятия
В разговоре по телефону надо быть предельно вежливым. Необходимо помнить телефоны служб спасения – 01, - 02, - 03
ЗАНЯТИЕ № 29
Тема: «Что такое дружба?»
Цели:
· дать представление о настоящей дружбе и друзьях;
· учите детей правилам дружбы;
· воспитывать душевных, внимательных членов общества
Ход занятия
1. Беседа по теме
- Адамо считал: «Дружба – это дополнение одного человека другим. Это полное понимание друг друга и умом, и душой. В дружбе важно: если вы хотите побыть в одиночестве, друг должен понять вас и уйти, исчезнуть на некоторое время». Как вы понимаете выражение «дополнение одного человека другим»?
Почему душа и ум по-разному «понимают» одну и ту же ситуацию? Как научиться дружить, нужно ли этому учиться? Какая бывает дружба? Какого друга вы бы хотели иметь?
Летчик и писатель А. Экзюпери писал: «Если человек уважает только того, кто с ним схож, он уважает лишь себя одного».
- У кого из вас другое мнение?
Запомните это высказывание и попытайтесь проверить его при общении с другими людьми.
2. Закончи рассказ
Я не знаю, есть ли у меня друзья – или это только приятели и одноклассники. Я хотел бы, чтобы мой друг………
3. Игра «Хочу быть…»
Хочу быть для Коли таким другом, который……
4. Чтение детьми стихотворений
(Возможно также чтение стихотворения П. Синявского «Ветерок с березкой шепчется…»)
1-й: В небе солнышко сияет,
На траве дрожит роса,
Мы друзей своих встречаем,
Значит, будут чудеса.
2-й: Ветер яблони качает,
Люди ценят мастерство,
Друг сегодня приезжает,
Значит, будет волшебство.
3-й: Белым цветом сад сияет,
И в горах бежит ручей,
Друг своим теплом согреет,
Значит, будет веселей.
4-й: Все травинки разволнуются,
Звезда с неба упадет,
Если все вокруг обнимутся,
То природа расцветёт.
5-й: Мы природу уважаем,
Не нужна нам суета.
Никого не обижаем,
В мире будет красота.
6-й: Если все на свете дружат,
Люди, звери и леса,
Хороводы дружбы кружат,
Значит, будет доброта.
5. Анализ ситуации
Чтение рассказа «Отец и сыновья»
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии. Они не слушались. Вот он велел им принести веник и говорит:
- Сломайте!
Сколько они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать его по одному прутику. Они легко переломали прутья по одиночке. Отец и говорит:
- Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться, да все врозь – вас всякий легко погубит!
- Как вы понимаете словосочетание «жить в согласии»? Приведите пример из своей жизни, когда согласие ли дружба вам помогли в каком-то деле.
6. Итог занятия
Дружба – это ответственность не только за себя, но и за другого.
ЗАНЯТИЕ № 30
Тема: «Спешите делать добро»
Цели:
· обобщить представление о добре и зле;
· показать, что добро всегда находится выше зла и как добро влияет на психическое состояние человека;
· воспитывать доброту, сострадание, желание всегда прийти на помощь тем, кто в этом нуждается
Ход занятия
1. Беседа по теме
У человека есть два вида жизни. Первая – реальная, повседневная жизнь. Это его учёба, работа, выполнение обязанностей, взаимоотношения с другими людьми. И есть скрытая, духовная жизнь. Это мысли, чувства, идеалы, внутренний мир. У французского писателя Виктора Гюго есть красивые слова: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце». А что такое доброта? Какой человек может быть добрым? Об этом и будет наш сегодняшний разговор. Предоставим слово творческой группе, которая подготовила этот урок для нас.
- Пусть эпиграфом к нашему разговору станут слова поэта А. Чепурова:
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
- Доброта и милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом и чтобы это общение приносило радость.
2. Толкование пословиц
- Существует множество пословиц и поговорок о добре. Как вы их понимаете?
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Злой не верит, что есть добрый.
Добрая слава лежит, а худая бежит.
Доброго чтут, а злого не жалуют.
Добряк творит добро, быть может, и не зная, что оттого болит душа у негодяя.
3. Игра «Кто больше знает?»
- Народ слагал не только пословицы о доброте. Есть и имена, и фамилии с корнем – добр. Давайте проведём конкурс по рядам. Назовите фамилию или имя с корнем – добр. Побеждает тот ряд, который последним назовёт фамилию или имя.
4. Это интересно!
- Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Уже в IV веке до н. э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственно счастье». Человек, который делает доброе другим, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец – несчастлив». Иван Сергеевич Тургенев писал: «Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое дерево». Многие поэты и писатели высказывались о доброте. Какие высказывания вам уже известны? Вот некоторые из них (читают ученики):
· «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (Жан-Жак Руссо)
· «Доброта – вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других» (Лев Толстой)
· «Знания должны увеличиваться с добротой» (Фазиль Искандер)
5. Ролевая игра
- Как вы думаете, есть ли какие-либо правила доброты? Давайте разыграем сценку из известного вам с детства произведения.
Действующие лица: Незнайка, Пилюлькин, Пончик, Сиропчик, Кнопка, Автор
Незнайка: Ты, Пилюлькин, всё трудишься, всё другим помогаешь, а тебе никто помочь не хочет. Давай я потолку тебе лекарство.
Пилюлькин: Пожалуйста. Это очень хорошо, что ты хочешь мне помочь. Мы все должны помогать друг другу.
(Подходят Сиропчик и Пончик)
Пончик: Смотри, Незнайка тоже решил стать доктором. Вот будет потеха, когда он начнёт лечить всех.
Сиропчик: Нет, он, наверное, решил подлизаться к Пилюлькину, чтобы тот не давал ему касторки.
Незнайка (замахивается и начинает драться): Молчи, а то вот как дам ступкой.
Пилюлькин: Стой, стой!
Незнайка: Ах, ты, Сироп противный! Я тебе ещё покажу. Какое доброе дело пропало даром!
Автор: Незнайка и Кнопочка стали думать, почему всё так вышло?
Кнопочка: А может быть, ты не бескорыстно совершал эти поступки, а ради выгоды?
Незнайка: Как это – небескорыстно? Растеряйке шапку помог найти. Моя это шапка что ли? Пилюлькину ландыши собирал. Какая мне выгода от этих ландышей?
Кнопочка: А для чего же ты их собирал?
Незнайка: Будто не понимаешь. Сама ведь сказала: если совершу три добрых дела, то получу волшебную палочку.
Кнопочка: Вот видишь, а говоришь - бескорыстно.
Незнайка: А для чего ж я, по-твоему, должен совершать добрые поступки?
Кнопочка: Ты должен совершать их просто так, из хороших побуждений.
6. Беседа по теме
- Какое правило доброты вы услышали сейчас? Давайте вместе попробуем выработать другие правила и вместе составим свод правил «Спешите делать добро» (раздаем листочки детям, звучит музыка).
Народная мудрость гласит: «Худо тому, кто добра не творит никому». А что вы сделали хорошего? Чем вы помогли людям?
Ребята, мне запомнился один случай в детском доме. Был чудесный осенний день. Деток вывели на полянку. Мы, приехавшие к детям в гости, с радостью старались каждому дать конфетку, игрушку. А один худенький сероглазый мальчик протянул ручонки, бросил игрушку и сказал: «Не надо, лучше возьми меня на руки». Что же оказалось для него главным? (ласка, доброта)
Оказывается, каждый ребенок имеет на это право. У взрослых есть закон. Кто его знает? (Конституция)
А у детей есть такой документ?
Да, это Конвенция о правах ребенка – документ большой нравственной силы.
7. Итог занятия
- Давайте в заключение послушаем стихи (читают дети)
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою Доброты
И радость помоги найти кому-то.
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Все вместе:
Делай доброе дело –
Тем живём на земле.
ЗАНЯТИЕ № 31
Тема: «Мальчики и девочки»
Цели:
· показать роль мужчины и женщины в нашем обществе;
· учить правильному взаимоотношению полов;
· воспитывать правильное отношение к мужской и женской работе;
· укреплять здоровье детей
Ход занятия
1. Беседа по теме
- Давайте представим, что в нашем классе остались только девочки или только мальчики. Что изменится? Вы также добросовестно будете учиться, выполнять различные поручения, веселиться на переменах, участвовать в различных соревнованиях. В школе девочки и мальчики занимаются одним делом – они успешно учатся. Школа предъявляет к ним одинаковые требования. В то же время, если мы подумаем, как распределяются обязанности между девочками и мальчиками, мужчинами и женщинами в семье, то, наверняка, вспомним, что они разные. И игрушки маленьким девочкам и мальчикам покупают разные: мальчикам чаще всего – машины, оружие; а девочкам – куклы, посуду. Как вы думаете, почему? Какую роль в обществе выполняют мужчины, а какую женщины? мужчина – добытчик, защитник, а женщина – мать, хранительница очага. В древности эти роли четко разграничивались. Сегодня практически стерлись грани, разделяющие их. В большинстве семей работают и мужчины и женщины, поэтому тяготы домашнего очага делят пополам. Но есть вещи, которые изменить нельзя. Женщина всегда остаётся матерью, а мужчина – отцом. Это очень ответственные роли и к ним нужно готовиться с детства, воспитывая в себе ответственность и осознанность своих поступков.
2. Игра «Противоположности»
Класс делится на пары, которые состоят из мальчика и девочки. Дети поворачиваются друг к другу лицом. Один из них что-то утверждает, аргументируя, а другой опровергает. Потом они меняются местами.
Пример 1. Один утверждает, что погода сегодня хорошая и приводит доказательства, а другой – что сегодня погода плохая, и находит этому подтверждение.
Пример 2. Первый утверждает, что девочки класса лучше подготовлены к соревнованиям, чем мальчики. Второй опровергает это утверждение, говоря, что мальчики лучше подготовлены.
3. Оздоровительная минутка
4. Игра «Давай поговорим»
Мне кажется, что интересы мальчиков и девочек редко совпадают, а совместные игры часто опасны. А вы как думаете?
5. Анализ ситуации
(Можно использовать стихотворение Э. Успенского «Если был бы я девчонкой…»)
Гладить, шить, варить, стирать
И квартиру убирать –
Это женская работа,
Мальчикам делать её неохота.
Это очень скучно и неинтересно,
Каждый день одно и то же, просто неуместно.
Если понадобится метко стрелять,
Пищу охотой в лесу добывать,
Дрова наколоть и огонь разжигать,
Мальчики будут тогда помогать.
Мальчишки о больших делах мечтают,
А девочки маме всегда помогают.
Неужели так важно, какая работа,
Если маме помочь вам охота?
- Что мешает мальчикам помочь маме?
- Есть ли в нашем классе мальчики, которые поступают, как герои стихотворения?
- Как вы помогаете маме?
6. Домашнее задание: нарисуйте свою семью на празднике.
7. Итог занятия
Взаимопомощь укрепляет здоровье мальчиков и девочек.
ЗАНЯТИЕ № 32
Тема: «Моя семья»
Цели:
· дать правильное представление детям о полноценной здоровой семье;
· учить избегать скандалов в семье;
· воспитывать будущих родителей;
· пропагандировать здоровый образ жизни
Ход занятия
1. Проверка домашнего задания
Дети по желанию выходят к доске, показывают свой рисунок и рассказывают о нем.
- Как распределяются обязанности глав семьи дома, на прогулке, на даче, в походе?
- Расскажите о своих братьях и сестрах – родных и двоюродных.
2. Анализ ситуации
Сила не право
Прибежал Митя в сад, выхватил у своей меньшей сестры куклу и поскакал с куклой по саду, верхом на палочке. Таня стояла и плакала.
Выбежал из дому старший брат Мити Серёжа. Сереже показалось весело возить куклу по саду, и он отнял у Мити и куклу и лошадь.
Митя побежал жаловаться отцу, а отец сидел у окна и всё видел. Что сказал Мите отец?
()
3. Беседа по теме
- Почему люди живут семьями? Помогает ли это им избежать опасностей? Каких?
- Кто самый старший в вашей семье? Кто самый младший? Чем эти члены семьи отличаются от других?
4. Оздоровительная минутка
5. Анализ ситуации
(Рассказывают дети)
В каждом классе по двадцать детей,
И все отличаются фамилией своей.
В семье нашей – я, мой брат, и сестра,
Мама, папа, бабушка – а фамилия одна.
Кто-то доволен фамилией своей.
А у кого-то одни неприятности с ней.
Дразнят в классе меня петухом,
Колю – бараном, Ивана – орлом.
Наших отцов точно так называли,
Они это с горечью переживали.
Какая б фамилия у нас не была,
Она славой предков освещена.
Деды и прадеды с фамилией этой
Страну защищали от силы несметной.
Неважно как она звучит,
Важней, кто её носит.
Множество разных фамилий на свете,
Носите их с честью,
Любите их, дети!
- Почему в народе говорят: «Береги честь своей фамилии»? Слово «фамилия» в переводе с немецкого языка означает «семья».
6. Игра «Продолжи предложение»
Если бы моя семья оказалась на необитаемом острове, я бы распределил обязанности так…
7. Итог занятия
Поддержка и помощь в семье сохраняет здоровье её членов.
ЗАНЯТИЕ № 33
КВН «Наше здоровье»
Цели:
· обобщить знания детей по здоровьесбережению, полученные за год;
· развивать быстроту, ловкость, смекалку;
· воспитывать любовь к спорту, физической культуре;
· пропагандировать здоровый образ жизни
Ход занятия
1. Вступление
- Командам «Мишки» и «Тигрята» к выходу приготовиться! (выходят команды под музыку)
- Команды, готовы ли вы начать состязания? (Готовы!)
- Вести КВН буду я – современный Айболит. Надеюсь, что мои лекарства – остроумие и находчивость – помогут вам в столь интересной борьбе за здоровье (распределение болельщиков по местам команд). За активное участие болельщиков в игре будут присуждаться очки.
2. Подарки для жюри
Каждая команда приготовила подарок для жюри:
«Тигрята» - мыло:
Если проиграем судью на мыло отправим.
«Мишки» - щетку:
Судить судите, да на щётку смотрите.
3. Приветствие команд
Команды приветствуют друг друга песней
Мишки: КВН начать мы рады
И в жару и в холода,
Если трудно, если надо,
Все мишутки скажут - да.
Пораженье иль победа –
Это вовсе не беда.
Если нужно, если надо,
Все мишутки скажут - да.
Очень добрыми глазами
Посмотри на нас, жюри,
Ты учти, же, что мы сами.
Ты учти же, ты учти.
Пораженье иль победа –
Это вовсе не беда.
Если нужно, если надо,
Мы тигрятам скажем – да!
Тигрята: Мы – весёлые ребята,
КВН-ные тигрята.
Мы участвуем сейчас
В КВНе первый раз.
Все привыкли мы к порядку,
Утром делаем зарядку.
Всё на лад идёт тогда:
И работа и игра.
Мы грязнуль не уважаем,
Слабых мы не обижаем.
В КВН играть хотим,
И, быть может, победим!
Коль постигнет неудача –
Знаем – трудная задача.
Победит, как говорят,
Дружба мишек и тигрят.
4. Разминка
Команды задают друг другу вопросы:
· Сколько яиц можно съесть натощак? (только одно, другое уже будет не натощак)
· Когда мальчика называют женским именем? (Соня, когда он подолгу спит)
· Из какой посуды не едят? (из пустой)
· Что в кастрюлю кидают перед тем, как варят в ней еду? (взгляд, проверяя, чистая ли она)
· Сколько человек в этом зале? Можно ли дать точный ответ? (можно, если сосчитать)
· Как узнать спелость яблока? (разрезать, у спелого яблока – черные семечки)
· Что за трава, что даже слепые её знают? (крапива)
· Какие витамины существуют в сыре? (те же, что и в молоке)
· В какой ягоде больше всего витамина С? (в смородине)
5. Номер художественной самодеятельности
Пока жюри подводит итоги разминки, мы послушаем, какие стихи на тему нашей встречи приготовили команды.
Тигрята: Мы об этом скажем кратко,
Хотя тема и важна.
Физкультурная зарядка
Даже зайчику нужна.
Чтоб добыть себе морковку,
Провести лису-плутовку,
Для любой другой сноровки
Надо сильным быть и ловким.
Мишки: Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть.
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
6. Проверка домашнего задания
Готовясь к КВН, командам было дано задание – выучить правила уличного движения. Я покажу вам световые значки, а вы должны вспомнить правило и ответить дружно стихами
Мишки: Загорелся красный свет.
Стой! Вперед дороги нет!
Тигрята: Свет зеленый впереди –
Не зевай, переходи!
Игра «Лучший шофер»
Даются две одинаковые легковые машинки и нитка длиной 5 метров. Кто быстрее приблизит машину к себе, наматывая нитку на палочку, не путая нитки и дорогу, тот лучший шофер.
7. Конкурс самых сильных (выбирают по 1 человеку от команды)
- Кто из вас самый сильный? Это мы сейчас узнаем. Вы будете надувать шарики. Чей шарик быстрее лопнет, тот самый сильный.
8. Шуточный номер «Санитарные частушки»
Мишки: Поленился утром Вова причесаться гребешком,
Подошла к нему корова, причесала языком.
Я под краном руки мыла, а лицо умыть забыла,
Увидал меня Трезор, зарычал: «Какой позор!»
Закопчённую кастрюлю Юля чистила песком.
Два часа в корыте Юлю мыла бабушка потом.
Всем знаком грязнуля Ваня – он не любит мыться в бане.
Плачет в бане он всегда: «Ох, горячая вода!»
И холодной он боится – по утрам не хочет мыться.
Снова плачет он тогда: «Ох, холодная вода!»
Тигрята: Помни лозунг ты такой: руки мой перед едой.
Припев: Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить (2 раза)
Зубы щеткой лучше три и снаружи и внутри
Припев: Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить (2 раза)
Волосок за волоском расчешись ты гребешком
Припев: Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить (2 раза)
Чаще в доме убирай, тряпкой влажной пыль стирай.
Припев: Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить (2 раза)
Жизнью я довольна очень: и пою я, и пляшу,
Потому что днем и ночью свежим воздухом дышу.
Припев: Чтобы это не забыть,
Надо снова повторить (2 раза)
9. Конкурс капитанов
Кто быстрее и культурнее съест яблоко, тот и победит.
10. Игра «Кто с кем дружит»
У каждого на груди в большом круге нарисованы разные предметы – по 10 в каждой команде.
очки глаза
башмак ноги
солнце шляпа
кран руки
нос носовой платок
ногти ножницы
зубная щетка зубная паста
лохматая голова расческа
щетка таз с водой
спящий человек будильник
Нужно найти себе пару из другой команды и представиться. В заключение – танец «Вальс дружбы»
11. Конкурс болельщиков
Кто дружнее ответит на загадки?
Болельщики Мишек: В дождь и в зной он на посту,
У народа на виду. Этот дядя –
Всем пример. Дядя …………… (милиционер)
Болельщики Тигрят: На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков……………(горох)
12. Подведение итогов. Награждение команд
Айболит: Хорошо прошел курс лечения, мои зверята. Вы заслужили по ложке вот этой таинственной микстуры-лекарства (показывает бутылку).
Команды (отвечают хором)
Дело не в таинственной микстуре,
Наш секрет здоровья – в физкультуре.
Капитан «Тигрят»: Мы уходим, до свиданья, что же нам ещё сказать?
Капитан «Мишек»: Разрешите на прощанье вам здоровья пожелать!
Айболит: Дорогие ребята, спасибо вам за участие в нашем КВНе. Будьте всегда чистыми, аккуратными и здоровыми!
ЗАНЯТИЕ № 34
Тема: «Поход здоровья»
Цели:
· обобщить знания и умения полученные на занятиях по здоровьесбережению;
· прививать интерес к совместному отдыху детей и родителей;
· воспитывать любовь к туризму, занятиям спортом на свежем воздухе.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дети собираются вместе с родителями возле школы. Идёт общее построение. Сообщается маршрут движения. Назначаются ответственные среди родителей, отвечающие за правила перехода улиц и дорог. Детям напоминаются правила поведения в походе и правила следования колонной. Организованно класс выходит на маршрут.
2. Движение к намеченному месту отдыха
3. Создание походного бивуака
Родители вместе с детьми определяют зону для отдыха и распределяют обязанности по её благоустройству. Детям напоминаются правила поведения в незнакомом месте и назначаются дежурные из числа родителей, которые следят за порядком.
4. Подвижные игры, конкурсы, викторины
1 Игра «Гуси-лебеди».
2. Игра «Совушки».
3. Игра «В походе».
У детей проверяются гигиенические требования и навыки походной жизни.
Сложи эти вещи в рюкзак (одеяло, спальный мешок, котёл, кружка, ложка, фляга, миска, ведро, свитер, шляпа, мыло, зубная щётка, паста, аптечка, мяч, бадминтон, фонарь и т. д.).
Оденься для турпохода (кеды, брюки, рубашка, носки тёплые, туфли, ботинки, платье, шорты и т. д.).
Собери правильно походную аптечку (йод, нашатырный спирт, марганцево-кислый калий, бинты, вата, жгут, касторка, хлористый калий, желудочный сок, аптечная ромашка, валерьянка, шприц, порошки, таблетки и т. д.)
Как следует поступать, если в походе увидишь змею? (зашуметь, затопать - змея уползёт.)
Что даёт туризм человеку?
Какие правила гигиены должен соблюдать юный турист в походе?
Какие несчастные случаи могут произойти во время похода? Какую помощь нужно оказать?
Игра «В лесу»
Обобщить знания лекарственных растений, овощей, ягод, грибов.
1. Из каких растений приготовлены эти лекарства: валерьяновые капли, настойка ландыша, алоэ, настойка календулы, пиперазин?
2. Эти рисунки грибов разложи на съедобные и несъедобные. (Приготовить рисунки.)
3. Какие знаете съедобные и несъедобные ягоды? Первая помощь при пищевом отравлении.
4. Первая помощь при отравлении грибами.
5. Отберите продукты, содержащие витамины А, В, С.
6. назовите 4 случая пользы берёзы. (Лечит, служит для приготовления веников и лучин, листья поглощают шум, чистоту соблюдает, крик утишает, мир освещает.)
7. Что это за трава, которую и слепые знают? (Крапива.)
8. Чем отличается воздух леса от воздуха в поле? (Температура ниже летом на 3,5 градуса, меньше пыли, влажность выше на 4%. Растения выделяют фитонциды, меньше углекислого газа, меньше микробов в 100 раз, солнечных лучей в раз.)
9. Какое значение имеет для здоровья озеленение?
10. Назвать жуков-санитаров. (Жук навозник и жук мертвоед.)
11. Когда укусы насекомых приносят пользу? (Укусами пчёл и муравьёв пользуются в странах Африки как противоцинготными прививками.)
5. Игры и развлечения на свежем воздухе
6. Возвращение детей и родителей домой
Оздоровительная минутка
1. Комплекс «Гимнастика дружных»
Дети встают в пары.
1) «Посмотри на руки». Встать парой спиной друг к другу, взяться за руки. Поднимать и опускать руки.
2) «Пружинки». Повернуться друг к другу лицом, соединить ладони. Попеременно сгибать и разгибать руки.
3) «Качели». Расставить ноги на ширину плеч, держать руки в стороны («лодочкой»). Наклоны вправо-влево.
4) «Прыжок-хлопок». Первый партнёр прыгает, второй - хлопает в ладоши. Затем упражнение выполняют наоборот.
5) «Поздоровайся». Стоя на коленях спиной друг к другу, выполнять повороты вправо-влево так, чтобы «встретиться» ладошками.
6) «Весы». Стоять, взявшись за руки. Один ребёнок приседает, второй стоит. Затем один стоит, второй - приседает.
7) «Пружинящие наклоны». На счёт 1, 2, 3 один ребёнок выполняет пружинящие наклоны, второй ребёнок помогает ему, положив свои ладони на лопатки товарища. На счёт 4 - выпрямиться.
8) «Гребцы» сидя, ноги врозь, упор ступнями в ступни товарища, держась за руки. На счёт 1 - один ребёнок выполняет наклон вперёд, другой назад; на счёт 2 - первый наклоняется назад, второй вперёд.
9) «Краны». Лёжа на спине голова к голове, держась за руки. Поднять вверх прямые ноги и постараться коснуться носками ног носков товарища.
10) «Прыжки». Прыгать на обеих ногах, положив руки на плечи партнёра.
2. Упражнения для коррекции зрения (по методу В. Базарного)
Дети «бегают» глазами по нарисованной на листе ватмана спирали.
3. Подвижная игра «Бабочки и цветы»
Мальчики - «цветы» стоят по краям зала. Под лёгкую музыку девочки - «бабочки» легко бегают в центре зала, кружатся, танцуют. С изменением характера музыки «бабочки» стараются занять место - подбегают к мальчикам, встают позади них и кладут руки им на плечи. «Цветов» должно быть меньше, чем «бабочек».
4. Коммуникативная игра «Фонарик»
Дети встают в круг и друг за другом «зажигают фонарик» - хлопают в ладоши. Дети должны хлопать друг за другом без пауз в заданном ведущим ритме.
Оздоровительная минутка
1. Комплекс оздоровительных упражнений для горла (по В. Кудрявцеву и Б. Егорову).
1) «Лошадка». «Вспомните, как звучит по мостовой цоканье копыт лошадки. Цокаем языком то громче, то тише, то быстрее, то медленнее» (20-30 с).
2) «Ворона». «Села ворона на забор, стала громко каркать. То вверх поднимет голову, то в сторону повернёт». (Дети произносят протяжно звук «ка-а-ар» - 5-6 раз.)
3) «Змеиный язычок». Стараться длинным «змеиным» языком достать до подбородка (6 раз).
4) «Зевота». Сидя, удобно расслабиться, опустить голову, широко раскрыть рот. Не закрывая его, вслух произнести «о-о-хо-хо-о-о», позевать (5-6 раз).
5) «Весёлые плакальщики». Имитация плача, громкие всхлипывания, сопровождаемые резкими, прерывистыми движениями плеч и шумным вдохом без выдоха (30-40 раз).
6) «Смешинка». Попала смешинка в рот. Глаза прищурились, губы радостно раздвинулись и послышались «хохотальные» звуки «ха-ха-ха, хи-хи-хи, гы-гы-гы».
2. Упражнение для развития дыхания «Аромат цветов» (по А. Лукьяновой)
Трёхфазное дыхание: 1. Ребёнок делает спокойный выдох ртом, при этом говоря «А-ах!». Воздух выходит ровной струёй. 2. Небольшая задержка дыхания, пока ребёнку не захочется самому вдохнуть. 3. Спокойный выдох носом.
3. Игра «Догони мяч»
Играющие встают в круг, располагаясь друг от друга на расстоянии вытянутых в стороны рук. Водящего выбирают с помощью считалки:
«Мимо леса, мимо дач
Плыл по речке красный мяч.
Увидала щука. Что это за штука?
Хвать, хвать! Не поймать.
Мячик вынырнул опять.
Он пустился дальше плыть.
Выходи, тебе водить».
Водящий делает шаг назад. Его место в кругу становится свободным. Пятому от водящего ребёнку дают большой мяч. Дети говорят: «Раз, два, три - беги!» Ребята передают мяч вправо по кругу, а водящий бежит за кругом в том же направлении, стараясь добежать до своего места раньше, чем до него дойдёт мяч.
Оздоровительная минутка
1. Гимнастика для глаз
Все больного навещают, Переводят взгляд вверх-вниз,
Все больного угощают: вправо-влево.
Кто морошкой,
Кто черникой,
Кто сушёной земляникой.
2. Динамическая пауза «Разминка»
Звери делают зарядку - Движения выполняются
Кто вприскочку, в соответствии с текстом.
Кто вприсядку,
Кто-то плечи поднимает,
Кто-то плечи опускает.
Сделаем руками взмах,
Вправо мах и влево мах,
Полуприсед,
Присед,
Наклон,
Всем спортсменам шлём поклон.
3. Игра на внимание «Сорока»
Дети бегут по кругу. На 1 удар бубна они приседают на одно колено, на 2 удара - кружатся, на 3 - выполняют быстрые небольшие наклоны вперёд («клюют ягоды»).
4. Упражнение для снятия мышечного напряжения «Пружинки»
(Дети садятся на стулья).
«Ребята, сейчас мы поставим ноги на пружинки. Эти пружинки выскакивают из пола и поднимают носки ног, а пятки сильно упираются в пол. А теперь прижмём стопы к полу крепче, сильнее! Ноги напряжены… перестали нажимать на пружинки. Ноги расслабились! Как приятно! Отдыхаем…» (Поглаживают ноги.)
Что за странные пружинки
Упираются в ботинки?
Ты носочки опускай,
На пружинки нажимай,
Крепче, крепче нажимай.
Нет пружинок - отдыхай!
Оздоровительная минутка
1. Коррекция лобно-затылочной зоны
Положить одну руку на лоб, другую на затылок и сказать мысленно, что тебя огорчает; нужно дышать глубоко и думать до новой хорошей мысли, чтобы улучшилось настроение.
2. Самомассаж
На крылечке ножками потопали, Дети выполняют движения
Ручками по щёчкам похлопали. соответственно тексту.
Ладошками глаза закрыли
И пальчики раздвинули,
раскрыли.
Дружно присели,
Через пальчики посмотрели.
Пальчики в кулак сжимаем,
Воздух набираем.
Пальчики разжимаем,
Воздух выдыхаем.
Ладошками по грудке
постучим,
Погладим и немножко
помолчим
Пошла Маша босиком прямо
по дорожке,
А за ней и мы идём, поднимая Дети маршируют друг за
ножки. другом.
3. Игра «Ловкий пешеход»
В игре участвуют 2 команды. Дети по очереди переходят перекрёсток. Перейти - значит забросить мяч в зелёный глаз светофора; если мячик попадает в жёлтый глаз - можно бросить ещё раз; если в красный - выбываешь из игры. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание. При подведении итога учитывается число выбывших детей.
Правила знаешь, ходи себе смело:
Будут и лапки и хвостики целы.
Радостны дети: и мышка, и зайка.
Правила эти и ты повторяй-ка.
4. Упражнение «Дыхание под музыку» (под любой вальс)
На усиление звучания дети делают вдох, на затихание - выдох. Руки лежат на животе.
Оздоровительная минутка
1. Комплекс дыхательной гимнастики
1) «Одуванчик». Вдох через нос - задержка дыхания - озвученный выдох: «А-ах!..»
летом все отправляются путешествовать. Поедем и мы. А на чём, отгадайте!
Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытце дай резину,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит…(автомобиль).
2) «Накачка». Ребёнок сгибается пополам и, наклоняясь вниз, с прямыми ногами, делает резкие вдохи. Упражнение предназначено для мышечного тренинга.
Мы качали, мы качали,
Воздух в шины набирали,
Проверяли каждый раз,
И аварий нет у нас.
3) «Машина». Дети выполняют вращение кистями рук с одновременным произнесением звука (р) на выдохе. Упражнение способствует крупной вибрации тканей организма, стимулирует обменные процессы, повышает энергетику, улучшает кровоток в организме и отхождение мокроты.
4) «Чья машина дальше уедет». Дети встают на одну линию, делают вдох («наливают бензин») и начинают движение вперёд топающим шагом, при этом произнося: «Бр-р-р…». Побеждает тот, кто дальше уехал на одном дыхании. Упражнение учит детей постепенно выдыхать воздух.
5) «Ветер». Ребята озвучивают выдох на звук (у), произнося его то громче, то тише, в соответствии с жестом педагога. Упражнение способствует увеличению силы дыхательных мышц.
6) «Ветер качает деревья». Дети поднимают руки вверх и, произнося на выдохе «У-у…», раскачиваются вправо и влево. Упражнение обучает равномерно выдыхать воздух.
2. Упражнение «Прямая спинка»
Дети встают спиной к стене, прикасаясь к ней затылком, лопатками, ягодицами, икрами и пятками; затем идут по залу в любом направлении, стараясь сохранить прямую осанку.
3. Упражнение «Трясучка»
Стоя. Расслабить тело полностью и потрясти всеми частями.
Оздоровительные минутки
1. Дыхательная гимнастика
1)Проверка элементов диафрагмально-реберного дыхания. Вдох, ощущая, как рёбра слегка отходят в стороны, - задержка дыхания - выдох.
2)Ступенчатый вдох. Медленный вдох, вдыхая сначала половину, затем полный запас воздуха - задержка дыхания - спокойный выдох.
3) Ступенчатый выдох. Спокойный вдох - задержка дыхания - медленный выдох, выдыхая сначала половину запаса воздуха, затем - весь.
4) Отдых. Медленно вдохнуть и медленно выдохнуть (продолжительность вдоха по времени равна выдоху).
2. Гимнастика для глаз Резко переводят взгляд вправо-влево.
Смотрит вправо - никого,
Смотрит влево - никого.
Раз-два, раз-два - Выполняют круговые вращения глазами.
Закружилась голова.
Глазки закрывали, Закрывают глаза.
Глазки отдыхали.
Как откроем мы глаза, Резко переводят взгляд вверх-вниз.
Вверх посмотрим, да-да-да.
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять их подними.
Пальцами погладь глаза, Мягко поглаживают веки
Отдыхать пришла пора. указательными пальцами.
3. Игра на осанку «Совушка-сова»
Дети «превращаются» в птиц, которые «летают» по залу под слова:
«Ах, ты, совушка-сова,
Ты большая голова,
Ты на дереве сидишь,
Ночь летаешь, днём ты спишь.
День наступает,
Всё оживает!
Ночь наступает,
Всё засыпает!»
На последние слова ребята замирают, отведя руки-крылья назад, выпрямив спину, чуть приподняв голову. «Сова» летает между ними и забирает в своё «гнездо» пошевелившихся.
Оздоровительная минутка
1. Дыхательные упражнения (по А. Стрельниковой)
а) Поворачивать голову налево и направо, делая на каждый поворот шумный короткий вдох носом.
б) Наклонять голову в стороны, вперёд и назад с аналогичными вдохами.
2. Гимнастика для ног. Идут на носках.
Я иду песочком! Топающим шагом.
А я иду пешочком! Идут на пятках.
Я иду с миской! Идут на внешнем своде стопы.
А я иду с Мишкой! Идут с выпадами.
Я - за малиной! Шагом марша.
А я - за Мариной!
3. Упражнение на укрепление осанки «Река, берег, парус»
Дети встают в шеренгу, проверяют свою осанку (спина прямая, голова чуть поднята, руки опущены вниз). На слово «Река!» - делают шаг назад, на слово «Берег!» - шаг вперёд, «Парус!» - поднимабт руки вверх. При выполнении движений обращается внимание на сохранение правильной осанки.
4. Подвижная игра «Спрячься от дождя»
На полу раскладывают обручи по одному на двоих детей. Под музыку дети поскоками двигаются по залу, с изменением характера музыки они стараются занять место в обруче. В каждый обруч должны стать два ребёнка - мальчик и девочка (если позволяет состав класса).
5. Игра передай мяч ногами
Дети садятся на пол по кругу и, зажав мяч стопами, передают его друг другу, не касаясь руками.
6. Упражнение «Павлин»
Дети ходят, как павлины, гордо держа голову и выпрямив спину.
Оздоровительная минутка
1. Физминутка «Лягушки»
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки,
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали.
Ручками хлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгай с пятки на носок.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
(Ученики выполняют движения в соответствии с текстом.)
2. Игра «Муравьи»
Дети делятся на две команды. Задача: пройти командой в полуприсяде, положив правую руку на плечо впереди стоящего участника, до стула и вернуться обратно. Побеждает команда, выполнившая задание первой.
3. Игра «Это правда или нет?»
Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо, дети, закаляться?
Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать?
Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить?
Чтоб зимою не болеть,
На улице надо петь?
И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины?
Будешь кушать лук, чеснок -
Тебя простуда не найдёт?
Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать!
Ешь побольше витаминов -
Будешь сильным и красивым?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


