Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 11»
Красногвардейского района Ставропольского края
Конспект урока по наглядной геометрии
в 1 классе
«Прямой угол»
подготовила
учитель начальных классов
Ширяева Елене Петровна
с. Красногвардейское
2012
Тема: Прямой угол.
Основные понятия: «прямой угол», «непрямой угол».
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «прямой угол» и научить применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
1.Образовательные:
· Познакомить учащихся с понятием «прямой угол»;
· Сформировать практические навыки определения прямого угла при помощи треугольника и без него.
2.Развивающие:
· Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
· Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
· Развитие культуры речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
· В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков самостоятельной работы;
· В целях решения задач эстетического воспитания содействовать развитию у учащихся чувства прекрасного.
Оборудование: карта путешествия по стране Геометрии, палочки, листки бумаги, сигнальные карточки, треугольники.
I. Организационный момент.
Кому – то сказки надоели.
А кто – то сказками пленён.
И самый лучший наш урок
Начнём со знакомых нам имён.
II. Включение в учебную деятельность.
Сегодня мы с вами будем путешествовать по необычной стране. Эта страна называется Геометрия. Король Точка и его дочка принцесса Прямая приглашают нас к себе в гости. Замок находится очень далеко: за рекой Прямой, за Многоугольным лесом, за Треугольными горами, на берегу Круглого озера. Король Точка отправил нам карту маршрута, по которому мы должны дойти до замка.
А вы – путешественники на протяжении всего пути должны быть очень внимательны и находчивы. Сейчас мы потренируемся. Эти задания пригодятся нам при выполнении дальнейших заданий во время путешествия:
На доске:
Разделите все фигуры на группы (1, 3, 5), (2, 4).
- Что общего между фигурами каждой группы?
Вы хорошо справились с заданием. Можно отправляться в путешествие. Итак, в путь!
- Ребята, у реки Прямой нам встретились первые жители Геометрии. Они перепутали свои домики и не могут их найти. Помогите им.
(Расселяют жителей в домики).
- Вы согласны? Как вы догадались? В именах этих жителей спряталось слово, которое поможет нам узнать, о чём мы будем говорить на уроке.
Назовите их имена! (Четырёхугольник, треугольник, прямоугольник).
- Какое слово спряталось в этих словах? (Угол.)
А все ли углы одинаковы в фигурах, которые мы назвали? Какой угол чаще повторяется? (Прямой.)
III. Сообщение темы урока.
- Кто догадался о чём будем сегодня говорить на уроке? (О прямом угле.)
IV. Изучение нового материала.
- Какие представления у вас возникают в связи со словом угол? Где вы встречались с углами?
Мы перешли по мостику через реку Прямую и на пути у нас Многоугольный лес. Чтобы через него пробраться предстоит выполнить задание.
- Какие бывают углы?
На доске:
![]()
![]()
![]()
(Острые, прямые, тупые.)
Проверим, правильно ли вы назвали имена углов.
Как вы догадались, что это прямой угол? (На глаз.)
Практическая работа.
Не всегда на глаз можно определить, какой это угол.
- Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит у вас на столе, модель прямого угла. Как это сделать подскажет учебник-тетрадь. Откроем его на стр. 8. Прочитайте. Выполните.
Выполняют самостоятельно. (Кто затрудняется – помогаю)
- Получилась модель прямого угла. Моделью прямого угла является также прямой угол чертёжного треугольника. Найдите на своих треугольниках, при помощи своей модели, прямой угол. Приложите модель прямого угла к остальным углам чертёжного треугольника. Какие они будут?
- Теперь разверните лист бумаги, из которого вы сделали модель прямого угла.
- Сколько прямых углов образовали линии сгиба?
- Для чего нужна модель прямого угла?
Мы пробрались с вами через Многоугольный лес. Необходимо отдохнуть.
В классе развешаны изображения геометрических фигур. Я называю название фигуры, а вы, не вставая, поворачиваете голову и направлением взгляда показываете, где она находится.
V. Закрепление изученного.
- Отдохнули и начинаем покорять Треугольные горы.
1. Как называются жители страны указанной в учебнике на стр. 8 в задании № 1?
- При помощи модели прямого угла найдите у этих фигур прямые углы и назовите их номера.
![]() |
2. На доске
- Найдите (1 – 1, 4, 8 – прямые) (2 – 2, 3, 6 – меньше прямого) (3 – 5, 7, - больше прямого).
Как называются углы второй группы? Третьей группы?
3. Итак мы познакомились с жителями страны Геометрии. Какие бывают углы?
Вот мы и добрались до дворца короля Точки и принцессы Прямой.
Закончилось наше путешествие. А чтобы нам вернуться обратно король Точка предлагает задание.
- Положите три палочки так, чтобы получились три разных угла: прямой, острый, тупой.
Молодцы!
VI. Подведение итогов.
- Расскажите по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?
узнал
![]()
Я представил
смог
А вот с каким настроением мы вернулись из путешествия, вы покажете, выбрав один из рисунков.
Список использованной литературы
1. Методика обучения математике в начальной школе, М., “Владос”, 2007 г.
2. Практикум по методике преподавания математики в начальных классах, М., “Просвещение”, 1986 г.
3. Игровые и занимательные задания по математике Издательство «Просвещение», 1989.



