Урок (6класс)

Тема: 1. Грамматическая – «Неопределённые местоимения»

2. Разговорная – «Продукты»

Цели: Учебные:

1. Совершенствование грамматических навыков говорения.

2. Введение и отработка в речи новой лексики.

Воспитательные:

1. Учить вежливости, прививать правила этикета.

Оборудование:

1. Электронная доска.

2. Предметы.

3. Картинки.

4. Рисунки.

План:

1. Организационный момент: 1) беседа с дежурными

2) цели урока

2. Фонетическая зарядка:

1) лексика предыдущего урока –

Sugar, marmalade, jam, honey, meat, bacon, ham, sausage, mushrooms, chops, cutlets,

Buns, rolls, biscuits, pastry, sponge cakes, scones, chocolate, tea, coffee, fruit, juice,

vegetables.

a box of sweets a dozen eggs

a bottle of milk a jar of coffee

a loaf of bread a can of fish

a packet of nuts a bunch of grapes

a carton of juice a bar of chocolate

2) лексика нового урока:

A glass of milk a plate of soup

A cup of tea a piece of cheese

A spoon of sugar a slice of cheese

A packet of sunflower seeds

Вся лексика отрабатывается с опорой на картинки и предметы.

3. Речевая зарядка:

1) перед речевой зарядкой повторяется правило об исчисляемых и не-

исчисляемых существительных (рассказывают учащиеся);

2) затем повторяются определённые и неопределённые местоимения их

значения и с какими существительными они употребляются;

3) подбор английских эквивалентов к следующим словосочетаниям:

немного хлеба немного масла

несколько яблок много пирожных

мало конфет мало рыбы

много сахара немного молока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

мало конфет много яиц

несколько котлет несколько грибов

немного мёда мало варенья

немного сыра несколько кусочков сыра

много сока несколько стаканов сока

мало сахара несколько стаканов сахара

немного мяса несколько кусочков мяса

4. Речевая практика:

1) Учащимся предлагается сказать, что и в каком количестве есть у них

дома или на предложенных картинках.

Например:

We have got a few cakes in the fridge.

или There are a few cakes in the fridge.

2) Игра «Отгадай, что у меня есть». В ней отрабатывается применение

местоимений some и any

а) в вопросительных и отрицательных предложениях;

б) в просьбах и когда что-то предлагают юругим.

Перед игрой повторяется правило замены some на any и проводится

короткая тренировка. После чего один ученик выходит к доске и задывает

какой-либо продукт. Остальные учащиеся по очереди задают ему вопросы,

чтобы отгадать, что у водящего есть, применяя слово any.

Когда они отгадывают правильно, высказывается вежливая просьба

дать этот продукт, применяя слово some. Например:

- Have you got any cakes? - No, I haven’t got any cakes.

- Have you got any juice? - Yes, I have got some juice.

- Could you give me some juice? - Yes, here you are. Help yourself, please.

3) Диалогическая речь.

Учащиеся делятся по парам, им раздаются рисунки с изображением

накрытого к приходу гостей стола. Ученики проявляют умения вежливо

предложить что-то, попросить что-то, согласиться, отказаться, применяя

все навыки, полученные на уроке и ранее; лексику, использовавшуюся

на уроке и ранее.

Пример диалога:

- Would you like some sweets?

- No, thank you. Could you give me some jam?

- Yes, here you are. Help yourself, please.

5. Объяснение домашнего задания:

1) написать, что есть в холодильнике семьи Браун ( приводится несколько

возможных вариантов);

2) нарисовать картинки с изображением продуктов для сценок «В гастрономе»

6. Подведение итогов урока – чему научились, что учащимся понравилось, кого

они могут похвалить, их пожелания.

7. Оценки за урок с пояснительными комментариями учителя о работе каждого

ученика и рекомендациями некоторым учащимся.