Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 000
с углубленным изучением английского языка
Колпинского района Санкт-Петербурга
Урок с применением ИКТ технологий
Обобщающий урок по теме: «Эффективное разрешение конфликтных ситуаций»
Тип урока: интегрированный
Для учащихся 9 классов в рамках учебной программы: «Учимся сотрудничать»
,
педагог-психолог высшей категории
Санкт-Петербург
2013
Технологическая карта занятия.
Тема занятия | Тема: обобщающий урок по теме: «Эффективное разрешение конфликтных ситуаций» |
Цель занятия | Закрепить на практическом опыте теоретические знания в области конфликтологии. |
Формы и методы | Индивидуальная работа, ролевые игры представленные малыми группами, групповая дискуссия. |
Занятие адресовано | Учащиеся 9 класс |
План занятия | Повторение изученного теоретического материала по теме Представление ролевой игры каждой из групп Анализ конфликтной ситуации «конфликтологами» Перечень техник повышающих и понижающих напряжение в каждой из представленных ситуаций Заключительный этап, обобщение Заполнение листа обратной связи |
Основные понятия и термины | Определение конфликта, виды конфликтов, стратегии поведения в конфликтных ситуациях, техники повышающие и понижающие напряжение в конфликте. |
Планируемые результаты | Учащиеся научатся: анализировать конфликтную ситуацию отличать один вид конфликта от другого использовать техники понижающие напряжение в конфликте эффективно разрешать конфликтные ситуацииПолучат возможность развить: умение принимать и анализировать информацию критическое мышление4. навыки работы в команде |
Оснащение кабинета | Проектор, камера, телевизор, экспертный лист конфликтолога, листы с перечнем психологических техник, листы обратной связи. |
Организация и структура занятия | |||
этапы | Обучающие и развивающие компоненты | Деятельность психолога | Деятельность учащихся |
1 этап организационный | |||
1 этап организа- ционный | Подготовка группы к работе | Приветствие. Знакомство с целями, планом занятия | Внимательное слушание |
2 этап актуализа- ция знаний | Ситуация для аналитической работы. | Зачитывает информацию о наводнении в Крымске. Просит ответить на вопрос - Дайте характеристику одним словом или словосочетание поведению администрации края. - обобщает высказывания учащихся. Вывод: Характеристика безнравственного поведения. | Анализируют информацию, развивают критическое мышление. Формулируют своё отношение к предоставленной информации. |
3 этап изучение нового материала | Проблемные ситуации. | Каждой группе раздаются разные ситуации жизненного выбора. Поясняет задание. Предлагается примерить на себя роль героев ситуации и ответить на поставленные вопросы - Перед каким выбором вы стоите. - Какой выбор будет свидетельствовать о развитом духовно - нравственном потенциале личности. Внимательно следит за работой в группах, отвечает на вопросы учащихся. Отслеживает регламент времени. | Работа в малых группах. Осмысление ситуации. Проговаривание возможных выборов поведения Ответ на вопрос – Каким с вашей точки зрения должен быть нравственный выбор и как он проявляется в поведении людей. Последствия выбора для человека. |
4 этап осмысление материала | Обсуждение Презентация «Реальные герои наших историй» | Показ презентации Ведение обсуждения, - что такое выбор - совесть – барометр духовно-нравственного развития личности. | Выступление от каждой группы. Отвечают на поставленные выше вопросы. Вступают в дискуссию |
5 этап закрепление | Выводы на личностном уровне | Разъясняет задание - напишите на карточках - лучах - какими качествами характера обладали реальные герои ваших ситуаций? Обобщает. Нравственность воплощается в следующих качествах характера … | Обсуждение Каждый сам пишет одно из качеств характера. Выходит и принимает участие в составлении психологического портрета человека с развитым духовно - нравственном потенциалом личности. |
6 Итоги занятия обратная связь | Обобщение полученных знаний | Как вы себя чувствуете? Оцените по 5 бальной шкале, насколько полезно для вашего личностного развития было наше занятие. Заключительное слово. | Рефлексия учащихся. Самоанализ. |
Урок обществознание 8 класс.
Тип урока: интегрированный
Учащиеся должны знать:
- понятие конфликта виды конфликтов схему анализа конфликтной ситуации техники, понижающие напряжение в конфликтной ситуации
Учащиеся должны понимать:
· к какому виду можно отнести данный конфликт
· кто участники конфликта
· отличие повода от причины конфликта
· что способствует развитию конфликтных отношений
· каким образом можно разрешить конфликтную ситуацию
Учащиеся должны уметь:
- анализировать конфликтную ситуацию отличать один вид конфликта от другого использовать техники понижающие напряжение в конфликте эффективно разрешать конфликтные ситуации
Подготовительный этап урока:
- за 2 недели до урока психолог совместно с классным руководителем объединяет учащихся в малые группы по 5 – 6 человек каждая группа (в тайне от других групп) пишет свой сценарий конфликта, который будет разыгрываться перед одноклассниками на заключительном уроке по данной теме. Психолог предварительно читает сценарий и помогает учащимся в подготовке, работая с каждой группой отдельно. учащиеся рассаживаются на уроке по группам, полукругом
Ход урока
Учитель предлагает учащимся вспомнить пройденный материал по теме конфликты. Устраивается «сумасшедшая сессия». Учитель задаёт вопрос ( по пройденному материалу) и кидает мяч учащемуся. Как только ученик ответил, на слайд выводится материал по данному вопросу. Презентация в приложении к уроку. Вопросы:- Дайте понятие конфликта. Какие стратегии поведения в конфликте вы знаете? Что включает в себя анализ конфликтной ситуации? Что глубже повод от причины? Какие стратегии поведения в конфликте наиболее эффективны? Какие виды конфликтов вы знаете?
2. Учитель: сегодня урок практики. Соответственно закрепления тех знаний, которые мы получали до этого времени. Каждая группа будет представлять конфликт - миниспектакль. Остальные учащиеся становятся в это время конфликтологами экспертами. И сначала индивидуально, а потом, посоветовавшись в группе, отвечают на следующие вопросы,
· Какой вид конфликта представлен?
· Кто участники конфликта?
· Какая стратегия поведения использовалась, при разрешении конфликтной ситуации?
· Какие техники снижающие напряжение в конфликте использовали участники?
Группы | Вид конфликта | Стратегия поведения |
1 | 1 интересов 2 средств достижения цели 3 ресурсный 4 ценностей 5 правил взаимодействия | 1 подавление 2 подчинение 3 избегание 4 компромисс 5 сотрудничество |
2 | 1 интересов 2 средств достижения цели 3 ресурсный 4 ценностей 5 правил взаимодействия | 1 подавление 2 подчинение 3 избегание 4 компромисс 5 сотрудничество |
3 | 1 интересов 2 средств достижения цели 3 ресурсный 4 ценностей 5 правил взаимодействия | 1 подавление 2 подчинение 3 избегание 4 компромисс 5 сотрудничество |
4 | 1 интересов 2 средств достижения цели 3 ресурсный 4 ценностей 5 правил взаимодействия | 1 подавление 2 подчинение 3 избегание 4 компромисс 5 сотрудничество |
5 | 1 интересов 2 средств достижения цели 3 ресурсный 4 ценностей 5 правил взаимодействия | 1 подавление 2 подчинение 3 избегание 4 компромисс 5 сотрудничество |
· Перечень техник.
Снижающие напряжение. Повышающие напряжение.
1 Предоставление человеку возможности выговориться. | 1 Перебивание |
2 Проговаривание эмоционального состояния а) своего б) собеседника | 2 Игнорирование эмоционального состояния |
3 Подчеркивание общности с собеседником (сходство интересов, мнений, единство целей) | 3 Подчёркивание различий между собой и собеседником. |
4Проявление интереса к проблеме партнера. | 4 Демонстрация незаинтересованности в проблеме собеседника. |
5 Подчеркивание значимости мнения собеседника. | 5 Принижение, негативная оценка личности. |
6. В случае вашей неправоты – немедленное признание ее. | 6 Оттягивание момента признания своей неправоты, или отрицание её. |
7 Предложение конкретного выхода из сложившейся ситуации. | 7 Поиск виноватых и обвинение партнера. |
8 Обращение к фактам. | 8 Переход на «личности» |
9 Спокойный уверенный темп речи. | 9 Резкое убыстрение темпа. |
10. Поддержание оптимальной дистанции, контакт глаз, обращение по имени (каждое третье) | 10 Избегание, резкое сокращение дистанции, вторжение в интимную зону. |
Итак, начинаем свой конфликт представляет первая группа.
После представления каждой группой своего конфликта. Учитель обращается к экспертам. Короткое обсуждение. Благодарность участникам.
Обобщение урока. Итак, были разыграны совершенно разные конфликтные ситуации, взятые из жизни нашими девятиклассниками. На нашем занятии, как в зеркале отразились эффективные пути разрешения конфликтов.
Лист обратной связи. Оцените по 5 бальной шкале степень удовлетворённости.
Темой | |
Формой проведения | |
Группой | |
Собой |
Давайте будем стремиться к сотрудничеству в нашей жизни.


