Урок 2 (7 класс)

Тема: Синтаксис. Синтаксический разбор

Цели: а) повторить основные синтаксические понятия;

б) выпол­нить синтаксический разбор предложения;

в) продолжить работу по овладению орфографическими умениями и навыками;

г) р/р.

Уметь распространять предложения.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания (вопросы к классу).

— Что даёт человек изучение родного языка?

— Как развивается наш язык?

·  Дайте толкование слова мировоззрение.

·  Чтение и обсуждение домашних сочинений (2-3 работы по упр. 6).

3. Изучение параграфа. Вопросы к классу на стр. 5.

4. Закрепление.

Задание 1.

·  На доске записаны термины, которые встречались вам при изучении русского языка. Выберите из них только те, кото­рые относятся к синтаксису.

Грамматическая основа предложения, местоимение, гласный, кавычки, суффикс, дефис, обстоятельство, степень сравнения, ус­ловное наклонение, алфавит, обращение, сказуемое, чередование глас­ных, точка, словосочетание, время глагола, звук, однородные члены предложения, восклицательный знак, окончание слова.

Задание 2.

·  Из приведённых сочетаний слов выпишите только словосочетания и отметьте в них главное слово.

Карандаши и ручки, после уроков, тридцать три, очень стараться, доволен результатом, менее пяти минут, читать книгу, школь­ники учатся, они заняты, чудесное утро, девочка пишет.

Урок 2

(7 класс)

— Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

Задание 3.

— Чем является сочетание девочка пишет ?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание 4. Игра

·  Распространите предложение. Каждой следу­ющий произносит предложение, прибавляя к нему одно слово, правиль­но повторив всё предыдущее предложение целиком:

Например, Девоч­ка пишет письмо;

Девочка пишет письмо родителям;

Девочка пишет письмо своим родителям...

·  Прибавлять можно в любом месте, служеб­ные слова не считаются.

Задание 5.

·  Выполните синтаксический разбор полученного предложения

(см. памятку на стр. 208).

Задание 6. Упр. 8.

·  Спишите текст, графически обозначьте ус­ловия выбора вставленных орфограмм после шипящих (вспомните правило).

3адание 6. *

·  Представьте, что вы получили телеграмму такого содержания:

Встречайте четверг прилетаю утромрейс 157

Маша

Урок 2

(7 класс)

·  Измените текст, устранив неясность при помощи знаков препи­нания или меняя порядок слов. Прочитайте текст телеграммы с нуж­ной интонацией.

Прилетаю четверг утром 6 00. Рейс 757. Встречайте.

Маша

3адание 7*

— Какими членами предложения являются глаголы в следующих предложениях?

1.  Учить — ум точить. (Пословица).

2.  Учитесь выразительно чи­тать вслух.

3.  Желание говорить правду похвально.

4.  Все стали весело смеяться.

5.  Пойдём на реку купаться.

(1 —подлежащее и сказуемое;

2 — сказуемое и дополнение;

3 — определение;

4 — входит в состав глагольного сказуемого;

5 — обстоятельство цели).

…………………………………………………………………………………………………….

(Материал взят из книги «Олимпиады по русскому языку»,

М., «Просвещение», 1994)

…………………………………………………………………………………………………….

Задание 8. Упр. 7

·  Составьте словосочетания на тему «Люби­мый уголок природы».

5. Выводы по уроку.

— Что изучает синтаксис?

Урок 2

(7 класс)

— Назовите известные вам единицы синтаксиса.

— Какие трудности возникли у вас при повторении данной темы?

— Над какими видами орфограмм вы сегодня работали?

……………………………………………………………………………………………………

6. Домашнее задание.

Используя составленные в классе словосо­четания упр. 7, придумайте и запишите текст на тему «Любимый уго­лок природы»; стр. 5 (ответьте на вопросы).