Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Открытый урок
по математике
в 1 классе
по программе
Тема: «Закрепление. Геометрические фигуры»
Учитель:
МОУ гимназия №10
Цели урока:
- закрепить знания о составе числа 10, умение считать в пределах 10, закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание, в которых целое разбито на части разными способами;
- работать над умением составлять и комментировать уравнения;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- развивать речь, память, логическое мышление, аналитические способности;
- воспитывать любовь к предмету, внимание, чувство взаимопомощи, трудолюбие.
Ход урока
I. Организационное начало
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка,
Веер, карандаши, линейка?
( Ребята занимают свои места)
Все ли правильно сидят?
Все ли внимательно глядят?
П. Актуализация опорных знаний
1. Счет до 20 и обратно. (Ребята поворачиваются друг к другу лицом. Называя нечетное число, хлопают в ладоши, четное в ладоши своего партнера)
2. Дан ряд чисел: 2 6 10
а) - Назовите самое большое и самое маленькое число в данном ряду. Соседей числа 6.
- На сколько 2<10? (Далее работа с веером)
- Покажите предыдущее число 10.
- Покажите последующее число 10.
- Уменьши 10 на 4.
- Увеличь 10 на 3.
б) - Посмотрите еще раз на ряд чисел, установите закономерность и продолжите ряд на 3 числа. Обоснуйте ответ. (14, 18, 22)
3. А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Пристигните все ремни.
Посмотрите на табло.
«Лабиринт» вас ждет давно.
- Нужно пройти через трое ворот, набрав при этом 10 очков.
(Варианты: 4 2 4
1 7 2
0 7 3
Дети записывают на доске)
4. «Лабиринт» мы распутали. Молодцы!
Впереди ждет нас схема и...


- Составьте задачу.
Условие: было 7 кругов и 2 квадрата. Из них 5 фигур - красные, а остальные - синие. Сколько было синих фигур?
- Заполните схему.
- Что известно о целом? (Целое состоит из двух частей - кругов и квадратов).
- На какие части разбито целое? (По цвету - на красные и синие)
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? (Неизвестное целое).
- Расскажите ход решения задачи.
- Запись решения самостоятельно. ( Группа детей в это время решает задачу с. 44 урок 23 № 4)
- Проверка решения задачи.
- сколько синих фигур?
III. Физкультминутка
Отдохнуть пришла пора
И взглянуть в окно иллюминатора
Что же видим мы вокруг?
- Ходит по двору индюк.
Полетел над полем жук.
По цветку ползет паук.
Обломал он старый сук.
IV. Повторение пройденного
- Отдохнули мы немного
И снова отправляемся в дорогу.
1) - Что же видим впереди? (Весы).
( на одной чаше весов гиря в 10 кг на другой гири в 2 кг, 5 кг, x кг)
- Какое надо выполнить задание? с. 45 № 6.
- Как найти массу мешочка?
- Какое уравнение можно составить?
2+5+х=10
- Далее самостоятельное составление уравнения по 2 и 3 картинкам.
- Взаимопроверка. (Работа по вариантам, проверка в парах).
V. Итог
- Настало время подвести
Итог полета на ракете.
- Что повторили за урок? (Состав числа 10, решение задач, уравнений).
- С какими геометрическими фигурами встретились? (Отрезок, круг, квадрат)
- Какие еще геометрические фигуры знаете?
VI. Просмотр видеофильма о геометрических фигурах
- Посмотрим продолжение фильма.
- Смотрите внимательно, может, еще о какой - либо геометрической фигуре узнаете.
- Что узнали нового? (Треугольник и квадрат состоят из углов. Углы бывают острые, тупые, прямые)
VII. Логическая задача №8 б), с. 45
Ориентирование по строкам, столбцам таблицы.
- Рассмотрите фигуры таблицы.
- Какие отличия можете выделить?
Строки - маленькие фигуры
- большие фигуры
Столбцы - треугольники
- круги
- квадраты


