Тема: Книга и ее роль в духовной жизни человека и общества.

Цель: рассказать о роли книги как о духовном завещании одного поколения другому; показать устройство и оформление книги: обложка, титул, форзац, сноски, оглавление; рассказать о создателях книг: автор, редактор, корректор, наборщик; рассказать о жизни и деятельности первопечатника Ивана Фёдорова, дать понятие литературы.

Ход урока

1 Литература как учебный предмет.

1)- Как назывались в начальной школе уроки, на которых вы учились читать? (чтение)

- Чему вы ещё учились, что делали на этих уроках?

- На наших уроках мы тоже будем читать книги, но наш предмет будет называться литература. Что это такое?

Слово «литература» пришло к нам из языка древних римлян – латинского. В переводе оно означает «написанное». Запишем в тетрадях: Литература (лат.) – «написанное».

Всё написанное можно разделить на несколько частей. Можно выделить литературу научную и художественную.

литература

научная художественная

изучает законы рассказывает о жизни человека

развития приро - и природы, о чувствах мыслях

ды и общества и желаниях многих поколений людей

2) Книга и её компоненты.

Учитель рассказывает о компонентах книги и показывает их на примере учебника литературы 5 класса. Учитель говорит о создателях книги и учащиеся называют авторов учебника, художника, выходные данные учебника, его оформление. Запись в тетрадь:

Выходные данные – это сведения, которые размещаются на последней странице книги. В них указывается, кто работал над книгой, каким тиражом она издана и в какой типографии напечатана.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Рассмотрим оглавление книги. Какие имена вам уже знакомы, а какие вы видите впервые? В какой последовательности расположены разделы? (в хронологической от древности к современности)

2 Роль книг в жизни человека и общества. Книга как духовное завещание одного поколения другому.

1) Рассказ учителя.

2) Презентация о жизни и деятельности Ивана Фёдорова «Иван Фёдоров, друкарь московитин»;

3) чтение учебника стр. 3-5;

4) вопросы и задания стр. 5-6. + (см. метод пособие Ерёмина 5 кл. стр. 30-31).

3 Рефлексия. Что нового мы узнали сегодня на уроке? С кем познакомились?

4 Д/з.

Тема: Малые жанры фольклора. Детский фольклор: колыбельные песни, пестушки, считалки, скороговорки, заклички, загадки.

Цель: дать понятие фольклора, дать определение малых форм детского фольклора: колыбельных песен, пестушек, считалок, скороговорок, загадок; создать условия на уроке для того, чтобы учащиеся сами вспомнили известные им эти формы детского фольклора, почувствовали их мудрость и поэзию.

Ход урока.

1 Опрос домашнего задания.

2 Новый материал.

1) Чтение учащимися учебника стр. 7-8., по ходу чтения учащиеся делают записи определений в тетрадь. (см. метод. пособие Ерёмина 5 кл. стр.39-46);

2) Учитель приводит примеры изучаемых малых форм фольклора

. (см. метод. пособие Ерёмина 5 кл. стр.39-46);

Закрепление.

Вопросы и задания в учебнике на стр. 8.

Рефлексия.

Д/з. стр. 7-8, принести загадки.

Тема: Русские народные сказки. Виды сказок. Нравоучительный, философский характер сказок. Сказка «Царевна-лягушка»: герои, сюжет. Реальный и фантастический мир в сказке.

Цель: дать понятие сказки, типы сказок, элементы народных сказок; чтение сказки: определение её типа, главных героев, нахождение реального и фантастического в сказке.

Ход урока.

1 Опрос домашнего задания.

1) Пересказ статьи учебника;

2) конкурс загадок.

2 Новый материал.

1) Чтение статьи учебника стр. 8-13, по ходу чтения учащиеся с доски делают следующие записи: а) Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.

2) Типы сказок: а) волшебные: герои – люди и фантастические существа; побеждают с помощью различных чудес;

Б) о животных: герои – животные;

В) бытовые: герои – люди, побеждают благодаря своей смелости, находчивости, смекалке и другим качествам характера.

3) элементы сказок: а) постоянные эпитеты – красочные определения, которые употребляются в устойчивом сочетании с одним определяемым словом;

Б) присказка – ритмическая прибаутка, предшествующая зачину;

В) зачин – начало сказки, в котором рассказывается о том, где происходило действие, когда и какие герои будут в сказке.

Г) концовка – последние слова сказки, в которых рассказывается о том, чем закончилась история, обращение к слушателям или рассказ сказочника о самом себе.

3 Чтение учителем сказки «Царевна-лягушка».

4 Закрепление

Вопросы на стр. 26 (№ 1,2)

Рефлексия.

Д\З. стр.13-25 + записи в тетради.

Тема: Образ невесты-волшебницы Василисы Премудрой, её духовный облик. Смелость, упорство Ивана-царевича. Преодоление героем трудностей. Роль Бабы-Яги в сказке. Народная мораль в сказке: добро торжествует, зло наказывается. Эстетика волшебной сказки.

Цель: дать понятие народной морали в русской народной сказки, поэтика и ритмичность народной сказки.

Ход урока.

1 Опрос.

- Какие виды сказок вы знаете?

- Какие элементы сказок вам известны?

- Перескажите сказку «Царевна-лягушка».

2 Анализ сказки.

1) Какой фразой начинается сказка? Как называется такое начало сказки? (зачин).

2) Почему сказка называется «Царевна-лягушка»? (потому что это главное чудо сказки)

3) Рассмотрите иллюстрацию И. Билибина к сказке стр.15. Какие чувства Ивана-царевича удалось передать художнику? (его разочарование, растерянность).

4) Как утешала Ивана-царевича лягушка? (утро вечера мудреней, мудро)

5) Зачитайте, как Василиса Премудрая печёт хлеб стр.16. Дети услышат в нём ритмичность.

6) Рассмотрите иллюстрацию на стр. 19 (Васнецов передаёт плавные движения Василисы, увлечение музыкантов, чувствуется, что музыка весёлая).

7) Почему народ называет Василису Премудрой? Какие качества прославляет народ в образе Василисы? (её терпение, умение ждать, быть верной, скромной, её сноровку ко всякой работе, что свойственно простой русской женщине).

8) Кто помогал Ивану-царевичу? (старый старичок, его клубочек и животные – волш. Помощники) В каких ещё вы встречали волшебных помощников? Как называются такие сказки?

9) Почему путь Ивана-царевича оказался таким трудным? (он наказан за нетерпение, за то, что сжёг лягушечью кожу своей жены, за этот долгий путь он должен научиться думать не только о себе, но об окружающих, жалеть и понимать их).

10) Как народ выражает свои сокровенные желания? (добро побеждает зло).

11) Найдите в сказке постоянные эпитеты. (серый волк, чистое поле, дремучий лес, синий лес).

12) Найдите в сказке повторы. (жил-был, лягушка-квакушка, шёл-шёл, царство-государство, щука-рыба.)

13) Чему посвящена сказка «Царевна-лягушка»? (верности людей своему делу и слову, настойчивости в преодолении препятствий для достижения своих целей).

14) Чем завершается сказка? Как называется этот элемент?

3 Чтение сказки «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо».

4 Д/з. стр. 28-37.

Тема: «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо» - волшебная сказка героического содержания. Нравственное превосходство героя над старшими братьями. Герои сказки в оценке автора-народа. Особенности сюжета.

Цель: познакомить учащихся с разновидностью волшебной сказки героического содержания, последить особенности сюжета героической сказки, нравственное превосходство героя, особенности героической сказки.

Ход урока.

Пересказ сказки. Анализ сказки.

1) К какому типу сказок относится эта сказка? Почему?

2) Как вы объясните название сказки? Почему речь идёт только об одном герое и чуде-юде? (братья на борьбу отправились втроём, но по-настоящему с чудом-юдом бился только Иван)

3) Как вы понимаете слово «герой»? Сколько у него значений?

Герой – это действующее лицо, персонаж художественного произведения.

Герой – человек, совершивший героический поступок.

4) Почему мы эту сказку мы называем героической? Чему она посвящена? (она посвящена борьбе народа с врагами, она учит чувству ответственности за весь народ, ещё главный герой не царский сын, а крестьянский, значит эта сказка ещё учит уважать крестьянский труд).

5) Почему каждый новый бой с чудом-юдом для Ивана становится всё тяжелее? (ему тяжелее, потому что он узнаёт, что его предали братья, ему не на кого надеяться; он понимает, что они предали и свою родину).

6) Кто спасает Ивана в третий раз? (конь).

7) Проследите по тексту, как называют Ивана в начале, середине и конце сказки? С чем это связано? (в начале – Иванушкой «молод он ещё на бой идти», в середине Иваном, а в конце Иваном – крестьянским сыном, это похоже на обращение по отчеству, которое надо заслужить).

8) Какие черты характера раскрываются перед боем, во время боя, после него? ( перед боем – решимость не остаться дома, во время боёв – храбрость и упорство, мужество, бесстрашие, после боя – скромность (он не хвастается победами); а также бдительность, когда узнал о замысле змеевых жён. «Кто предупреждён, тот вооружён», - говорит пословица,

9) Почему в конце сказки Иван возвращается домой, чтобы «поле пахать, рожь да пшеницу сеять»? (образ Ивана – воплощение лучших черт русского крестьянина-землепашца: сила, храбрость, верность своей родине, любовь к труду на земле.)

10) Если бы вы рисовали иллюстрации к сказке «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо», какие эпизоды вы бы выбрали? Устно опишите эту картину?

11) Как в этой сказке проявляется цифра «3»? (3 брата, 3 ночи, 3 жены у чуда-юда, на 3 вырастают головы чуда-юда)

12) Выписать в тетради:

I вариант II вариант

Постоянные эпитеты повторы

3 Рефлексия. С каким видом волшебной сказки мы сегодня познакомились? (героической)

Почему она так называется? (рассказывает о защите отечества от врагов)

4 Д/з. стр. 39-42.

Тема: Возникновение древнерусской литературы. Начало письменности на Руси. «Повесть временных лет». Летописный рассказ «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича». Подвиги героев летописи во имя мира на родной земле.

Цель: рассказать учащимся о возникновении древнерусской литературы, её жанрах, показать героическое и духовно-нравственное содержание произведений древнерусской литературы на примере летописного рассказа «Подвиг отрока киевлянина и хитрость воеводы Претича».

Ход урока.

1 Рассказ учителя о возникновении древнерусской литературы, жанрах, «Повести временных лет». (см. метод пособие Ерёмина стр. 74-75)

Запись на доске и в тетради: 998 год – крещение Руси

Возникла древнерусская литература в XI (11) веке.

Летопись – описание событий по годам ( В лето 997 …)

1073 году монах Никон Киево-Печёрского монастыря составил свод «Повесть временных лет»

Учитель может продемонстрировать репродукцию картины Васнецова «Нестор – летописец».

2 Чтение учителем или прослушивание фонохрестоматии рассказа «Подвиг отрока киевлянина и хитрость воеводы Претича».

3 Беседа по содержанию рассказа:

- Когда происходили описываемые события?

- Кто княжил в Киеве?

- Кто такие печенеги? Почему напали на Киев?

- Как понимаете слово «отрок»? (подросток)

- Как он поступил, чтобы спасти город?

- Что угрожало отроку, если бы враги догадались, что он киевлянин, а не печенег?

- В чём была хитрость воеводы Претича?

- С какими словами обратились жители города к Святославу?

4 Словарная работа.

Ученики читают отрывок по абзацам, отмечая в каждом абзаце незнакомые и редкие слова, выписывая их и объясняя. Возможно обучение работе с толковым словарём.

5 Д/з. стр.

Тема: . Научные знания в поэтической форме в стихотворении «Случилось вместе два астронома в пиру…». Юмористическое нравоучение в стихотворении.

Цель: рассказать о жизни и деятельности , соединение филологии и астрономии в стихотворении «Случилось вместе два астронома в пиру…», юмористическая форма изложения научного спора; дать понятие родов литературы и соответствующих им жанрам.

Ход урока.

1 Опрос.

- Рассказать о возникновении древнерусской литературы, периодах её развития, темах.

- Пересказать рассказ «Подвиг отрока - киевлянина и хитрость воеводы Претича».

2 Презентация о жизни и творчестве .

3 Чтение учителем и учениками стихотворения «Случилось вместе два астронома в пиру…».

4 Вопросы и задания на стр. 53.

5 Роды и жанры литературы. (см. стр. 53)

Составление таблицы:

Роды литературы

Жанры

Эпос

Рассказ, повесть, роман

лирика

Стихотворения, поэмы

драма

Пьеса, сценка

6 Д/з. стр. 51-53

Тема: Басня как литературный жанр. Истоки басенного жанра. Эзоп, Лафонтен, .

Цель: дать понятие басни, её составляющих, аллегории, эзопова языка; рассказать об истории басенного жанра.

Ход урока.

1 Опрос.

- Рассказать о жизни и деятельности .

- Выразительно прочитать стихотворение Ломоносова «Случилось вместе два Астронома в пиру»

- В чём смысл спора между учёными?

- Кто прав из низ?

- Могли они повстречаться на самом деле на пиру? Почему?

2 Новый материал.

А) Учитель о жанре басни (см. метод. пособие Ерёмина стр. 83-87.

Б) Запись в тетрадь определений басни, морали, аллегории, эзопова языка.

3 Чтение учебника стр. 55-56.

4 Рефлексия.

5 Д/з. стр. 55-56.

Тема: . Слово о баснописце. «Ворона и лисица», «Свинья под дубом». Осмеяние пороков – лести, глупости, жадности, неблагодарности.

Цель: знакомство с жизнь и творчеством , чтение басен «Свинья под дубом», «Ворона и лисица», осмысление и осмеяние пороков развенчанных в баснях.

Ход урока.

1 Опрос о басне.

2 Чтение учителем басни «Свинья под дубом».

3 Беседа:

- Какой описывает Крылов свинью? (глупой, невежественной, ленивой, эгоистичной)

- Как представлены другие персонажи?

- В каких строчках заключена мораль басни? В каких жизненных ситуациях можно использовать эти строки? (когда нерадивый ученик не учится, ругает школу, но не понимает, что пользуется тем, что сделано с помощью науки).

Учитель: Здесь истинное просвещение противопоставляется невежеству.

Словарная работа: Невежа – невежливый человек.

Невежда – тот, кто не знает, т. е. не ведает.

- Найдите строки, в которых свинья высказывает своё невежество.

- Кто по-настоящему просвещён в этой басне? Почему? (ворон заботится о дубе)

- Какое явление в жизни аллегорически описывает Крылов? (ситуацию, когда лицо не понимает, где причина, где следствие. Такие ситуации могут происходить очень часто. О них есть поговорка: «Рубить сук, на котором сидишь».

4 Чтение басни «Свинья под дубом» по ролям.

5 Чтение учителем басни «Ворона и Лисица»

6 Беседа:

- Кто главные герои басни?

- В каких строчках заключается мораль басни?

- Как вы понимаете слово «лесть»? В чём заключается лесть Лисицы?

- Какими словами автор описывает состояние Вороны, когда она слышит льстивые слова?

- Как относится автор к Вороне и Лисице?

- Какие качества осуждает и высмеивает автор?

7 Чтение басни по ролям.

8 Д\з. «Свинья под дубом» (наизусть), «Ворона и Лисица» (выраз. Читать)

Тема: Р. р. Выразительное чтение басен наизусть. Инсценирование басен .

Тема: . Слово о поэте. Жуковский сказочник. Сказка «Спящая царевна». Особенности сюжета, языка литературной сказки.

Цель: познакомить учащихся с жизнью и творчеством , рассказать об истории создания сказки «Спящая царевна», дать понятие авторской (литературной сказки), обратить внимание учащихся на сюжет и язык авторской сказки.

Ход урока.

1 Опрос басен Крылова (наизусть), выразительное чтение басни «Волк на псарне». Вопросы к басне: - Каким историческим событиям посвящена эта басня?

- Кого подразумевает Крылов под образами Волка и Ловчего?

- Как вы понимаете слова Ловчего: «Ты сер, а я, приятель, сед»?

2 Чтение учебника стр. 67-68 (о Жуковском)

3 Чтение учебника на стр. 78-79 (об истории создания сказки «Спящая царевна»)

4 Запись в тетрадь: Авторская (литературная) сказка – сказка, написанная конкретным, известным автором.

5 Чтение учителем сказки «Спящая царевна»

6 Вопросы на стр. 79-80 +

- Если бы эта сказка была народной, к какому типу сказок вы её бы отнесли?

- Что эту сказку сближает с народной, а что отличает?(сближает: зачин, повторы, концовка, герои: чародейки, колдуньи, герой, который спасает царевну; отличает: она написана стихами)

- Найдите пословицы и поговорки, которые напоминают народные: что на в сказке рассказать, ни пером описать, птица там не пролетит, близко зверь не пробежит, начал жить да почивать.

- Найдите в сказке книжные выражения: блещут розы по кустам, пышных комнат нет числа, молод цвет её ланит, сном пресёкся разговор.

7 Д/з. стр. 67-68, «Спящая царевна» выраз. читать.

Тема: «Сказка мёртвой царевне и о семи богатырях». Противостояние добрых и злых сил в сказке. Царица, мачеха и царевна. Помощники царевны: богатыри, Елисей, Соколко.

Цель: знакомство с историей создания сказки, положительные и отрицательные герои сказки, фольклорные особенности их изображения.

Ход урока.

1 Рассказ учителя об истории создания сказки.

См. метод пособие Ерёмина 5 кл. стр.115-116.

2 Анализ сказки.

I эпизод. «Царь с царицею простился»

- Что в описании проводов царя и ожидания его царицей подчёркивает грустное настроение царицы? (описание одиночества царицы, гипербола – царица провела перед окном 9 месяцев, видит только вьюгу, помогает подчеркнуть одиночество царицы. Многочисленные повторы: в путь-дорогу, ждёт-пождёт, царь – отец; фольклорные выражения: «не видать милого друга», «тяжелёхонько вздохнула» и т. д.)

II эпизод. «Царь женился на другой»

- Похожа ли новая царица на первую жену царя? (нет, первая тихая, ласковая, а вторая резкая, гордая, самолюбивая; интонация повествования меняется: из напевной, народной, уменьшительно-ласкательными суффиксами она превращается в отрывистую, ритм становится танцевальным).

III эпизод. «Но царевна молодая..»

- Понравилась ли вам царевна? Почему стихотворные строки о ней начинаются с союза «но»?

( Пушкин противопоставляет её царице)

- Какую женщину на Руси считали красивой? (белолица, черноброва, нраву кроткого такого)

- Что значит кроткий нрав? (покорна, покладиста, не перечит старшим, мужу)

IV эпизод. «Она, // Чёрной зависти полна..»

- Какие слова хотела услышать царица от зеркала? ( что она самая красивая, но видя соперницу, начинает её ненавидеть, ведёт себя не как царица, а как завистливая баба и злая мачеха)

V эпизод «С царевной // Вот Чернавка в лес пошла…»

- Почему Чернавка отпустила царевну? («та в душе её любя, пожалела, хотя, ослушавшись, могла сама лишиться жизни)

VI эпизод «И молва трезвонить стала…»

- Что значит «трезвонить стала»?

- Подберите синоним к слову «тужит». (печалится, грустит, тоскует).

VII эпизод. «И царевна очутилась// В светлой горнице…»

- Почему автор называет жилище богатырей не домом или избой, а теремом?

Терем – дом в виде башни в древней Руси.

- Что такое горница? (чистая половина крестьянской избы)

- Почему царевна решила, что здесь люди добрые живут? (образа-иконы)

- О чём говорит умение царевны трудиться по дому? (она трудолюбива, что соответствует героине народной сказки)

VIII эпизод. «Входят семь богатырей…»

- Какими вы представляете себе богатырей? (могучими, смелыми, но добрыми и справедливыми, защищающими слабых).

IX эпизод. «И царевна к ним сошла».

- Как принимали богатыри царевну? (как лучшего гостя, таков обычай гостеприимства)

- Как они догадались, что перед ними царевна? (по её речи, манерам)

- Найдите в этом эпизоде устаревшие слова и выражения.

X эпизод. «А царевна молодая// Всё в лесу..»

- Как проводят дни богатыри? (они воины)

- Что царевна ценит в них? (уважение к ней)

XI эпизод «Братья милую девицу // Полюбили..»

- Как братья сватаются к царевне? Почему речь ведёт старший брат? (таков ритуал)

XII эпизод. «Как мне быть, ведь я невеста».

- Как отвечает царевна? (просто, искренне, честно, она верна своему жениху).

XIII эпизод «Спрос не грех. Прости ты нас…»

- Почему царевна не хочет вернуться домой с помощью семи богатырей? (она решает, что на всё божья воля – чему быть, того не миновать).

XIV эпизод.»Между тем царица злая…»

- Как царица узнала, что царевна жива?

- Чем она ей может угрожать?

- Чем она грозит Чернавке? (Рогатка - это железный ошейник на преступника или раба с долгими шпеньками наружу)

XV эпизод. «Раз царевна молодая..»

- Почему пёс бросается на черницу? Как он хотел спасти царевну?

XVI эпизод «..Не досталась никому, // только богу одному…».

- Почему богатыри не сразу решились похоронить царевну?

XVII эпизод «В тот же день царица злая».

Кажется, что зло торжествует, почему мы верим, что добро всё равно победит?

XVIII эпизод « К красну солнцу наконец // Обратился молодец..»

XIX эпизод. «Только месяц показался, // Он за ним с мольбой погнался».

XX эпизод. «Елисей, не унывая, // К ветру кинулся, взывая…»

Обратим внимание учащихся, как возрастает волнение Елисея. Отметим волшебное число «3»: трижды он обращается к силам природы. Это характерная особенность фольклорной сказки.

XXI эпизод. «И о горб царевны милой// Он ударился всей силой».

Найдите эпитеты в этом отрывке из сказки. Какое настроение создаёт автор с их помощью? (сначала ожидания чуда, затем радости).

Что помогло королевичу пробудить царевну от волшебного сна? (любовь и поцелуй).

XXII эпизод. «Лишь её похоронили, // Свадьбу тотчас учинили».

- От чего умерла злая мачеха? (от злости и зависти).

- Какие качества царевны вознаграждаются в сказке? (кротость, доброта и терпение. Она становится королевной, не подобием мачехи).

- Сравните финал сказки Пушкина и немецкой сказки «Белоснежка и семь гномов».

В немецкой сказке падчерица заставляет злую мачеху на своей свадьбе плясать в раскалённых железных башмаках до тех пор, пока та не умирает. Пушкинская царевна не делает и не может сделать такого. Она остаётся искренней и светлой в своих словах, обращённых к людям: «Всех я вас люблю сердечно…».

- Какой традиционный элемент русской народной сказки вводит автор в свою сказку? (концовку).

3 Теория литературы. Ритм, рифма, стихотворная речь, прозаическая речь.(см. метод. пособие Ерёмина стр. 118-119)

Запись в тетрадь:

Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк.

Ритм – повторение однозначных явлений через равные промежутки времени.

Прозаическая речь – речь, свободно движущаяся от предложения к предложению.

Стихотворная речь – речь, подчинённая ритму.

4 Д/ з отрывок наизусть.

Тема: А. Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители» как литературная сказка. Нравоучительное содержание и причудливый сюжет сказки. Сказочно-условное, фантастическое и достоверно-реальное в сказке.

Цель: знакомство с автором сказки – А. Погорельским, нравственные уроки сказки, особенность данной сказки как вида литературной.

Ход урока.

1 Чтение рассказа о жизни и творчестве А. Погорельского по учебнику.

2 Беседа по содержанию сказки.

- К какому типу сказки относится сказка А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители»? (волшебная)

- Давайте прочитаем её вместе. Читаем, сохраняя сказочный, старинный стиль: «Лет 40 тому назад, в Санкт - Петербурге на Васильевском острову, в Первой линии, жил-был содержатель мужского пансиона…».

Учитель объяснит: Васильевский остров – район в Петербурге, линия – название каждой стороны улицы на Васильевском острове, пансион – школа с общежитием для учеников.

- Это всё правда. А что же здесь волшебного? (жил-был).

- Читаем описание старого Петербурга. (Желателен показ иллюстраций Петербурга).

- Обратим внимание на мудрую фразу: «Города перед людьми имеют, между прочим, то преимущество, что они иногда с летами становятся красивее. Впрочем, не о том теперь дело». (Фраза сказана как бы между прочим).

- Кто главный герой сказки? (Мальчик Алёша)

- Расскажите о нём. (Ему 9-10 лет, он живёт в пансионе. Родители его далеко, и Алёше часто бывает скучно, а иногда даже грустно.)

- Почему? Ведь его все так любят и ласкают. (Ему одиноко)

- Что помогает Алёше? (Книги: рыцарские романы и волшебные повести)

- А что ещё скрашивало одиночество Алёши? (Дырки в заборе, через которые он мог смотреть на улицу, а особенно куры, в частности, чёрная курица, - Чернушка, ласковая, хохлатая курица.)

- Как Алёша спас курицу от неминуемой смерти? (Праздник, учитель даёт обед в честь директора училищ: суета, приготовления, кухарка поймала Чернушку, чтобы зарезать её. Алёша помешал кухарке, а затем отдал ей всё своё состояние – золотой луидор, который берёг пуще всего на свете).

- Зачитаем описание праздничного обеда. Что вас поразило, какие особенности жизни и быта связаны с ушедшей эпохой? (Описание одежды и причёсок (тупей и коса у мужчин, огромная взбитая причёска у жены учителя, парикмахер «взгромоздил на её голове целую оранжерею разных цветов, между которыми блистали искусным образом помещённые 2 бриллиантовых перстня, когда-то подаренные её мужу родителями учеников»). Убранство стола.)

- Но почему Алёше всё это неинтересно? (Ему показалось, что Чёрная курица зовёт его человеческим голосом).

- Что было ночью? (Рассказать о пути Алёши в подземное царство с Чернушкой).

- Какое условие ставит курица Алёше? (быть скромным, т. е. хранить тайну.)

- Что будет, если Алёша не сохранит тайну? (Он погубит Чернушку и всех подземных жителей).

- Какое желание попросил исполнить Алёша подземного короля? (Отвечать урок на отлично ничего не уча).

- В чём неправ Алёша? Приносят ли ему радость успехи, к достижению которых он не прикладывал никаких усилий? (Он забыл о самом главном: всё на свете даётся человеку трудом. Нужен труд, чтобы сделать одежду, приготовить пищу, построить дом, нужен труд, чтобы получить знания. Только те знания, что добываются трудом, остаются крепко в голове, только их никто не может отнять у человека, только они ему на пользу).

- Почему стал изменяться характер Алёши? (Он становится плохим товарищем, капризничает, бездельничает, когда другие учатся. Он присваивает себе то, что ему не принадлежит. Все похвалы, успехи – не его, а волшебного семечка).

- Что случилось с Алёшей, когда он потерял волшебное семечко? (Он не знал урок, и остался в дураках).

- Нарушил ли Алёша условие, поставленное Чернушкой в начале сказки? Предал ли он подземных жителей? (Да, иначе он ничего не мог объяснить учителю. Но когда он стал объяснять, ему всё равно никто не поверил).

- Почему пострадал именно министр Чёрная курица из-за Алёшиного предательства? (Всегда страдает тот, кто любит. Он теперь закован в цепи, так кА подземные жители поплатились из-за Алёши, которого привёл к ним именно министр Чёрная курица).

- Упрекает ли, обвиняет ли, ругает ли министр Алёшу? (Нет, он плаче, прощает Алёшу и уходит навсегда. Единственное, о чём он просит, чтобы Алёша исправился и стал опять таким же добрым мальчиком, каким был прежде).

- Как закончилась сказка? (Болезнью Алёши, выздоровлением, возвращением к жизни, к себе самому, прежнему).

- В чём мудрость этой сказки? (Всё достаётся только собственным трудом, тогда это ценится, приносит радость и счастье).

- Какие законы волшебной сказки соблюдены здесь? (Волшебное средство – семечко: помощник даритель – Чёрная курица; подземное царство и его жители).

- А какие не сказочные законы? ( Безделье, гордыня, предательство. Мудрость Чёрной курицы в том, что она умеет быть благодарной и прощать. И это для Алёши оказывается самым сильным и мудрым уроком).

3 Сочинение – миниатюра. Какие уроки извлёк Алёша из истории с Чёрной курицей?

4 Д/з. читать о Гаршине (стр. 153).

Тема: В.М. Гаршин. «Attalea Princeps». Героическое и обыденное в сказке. Пафос произведения.

Цель: знакомство учащихся с писателем разновидность данной литературной сказки, рассмотреть героический пафос произведения, умение находить героическое в повседневной жизни, нравственные уроки сказки; обучение чтению.

Ход урока.

1 Опрос. Рассказ учащихся о писателе (стр.153)

2 Чтение учащимися сказки «Attalea princips» (стр. 154-162)

3 Вопросы и задания на стр. 162-163.

4 Творческая работа. Чтение рубрики «Размышляем над прочитаны» на стр. 163.

Развёрнутый ответ на вопрос писателя В. Порудоминского, используя для подтверждения своих мыслей цитаты из текста сказки.

5 Д/з. стр. 164-165.

Тема: Слово о поэте. «Бородино» (1837) – отклик на 25- летнюю годовщину Бородинского сражения. Историческая основа и патриотический пафос стихотворения.

Цель: расширение знаний о поэте, рассказать об истории создания стихотворения «Бородино», рассмотреть историческую основу этого произведения, проанализировать патриотический пафос пронизывающий данное стихотворение.

Ход урока.

1 Опрос. (стр.165-165) о .

2 Чтение учителем стихотворения «Бородино».

3 Эвристическая беседа.

- О каком событии рассказывается в этом стихотворении?

- Какое произведение, посвящённое Отечественной войне 1812 года, вы уже изучали в 5 классе? («Волк на псарне»).

- Кто рассказывает о сражении? Почему он начинает свой рассказ? (Старый солдат рассказывает о сражении молодым. Можно представить Катину, как старый солдат на привале беседует с молодыми солдатами, или, вернувшийся в родную деревню, рассказывает о битве односельчанам.)

- Когда происходит разговор: сразу после битвы или спустя много лет? (спустя много лет).

- Как возможно, чтобы старый солдат рассказывал молодым о битве? (Срок службы в царской армии составлял 25 лет: человек поступал на службу молодым, а заканчивал её уже пожилым человеком).

- Почему молодые хотят узнать о сражении под Бородином? О каком событии говорится в словах: «… Москва, спалённая пожаром, // Французу отдана»? (Бородино – величайшее сражение, в котором русская армия отстояла Россию. О пожаре Москвы, который возник в ней, когда армия Наполеона покидала город.)

- С чего начинает свой рассказ старый солдат? О чём он сожалеет? (вспоминает погибших товарищей, сожалеет, что молодое поколение, по его мнению, не способно на такие подвиги).

- Как вы понимаете выражение «нынешнее племя»? (молодое поколение)

- О каких событиях говорится в строке: «Мы долго молча отступали…»? (Учитель скажет о первом этапе войны – об отступлении русских армий и о трёхдневном кровопролитном сражении под Смоленском)

- Что означает фраза: «ворчали старики? Что такое «зимние квартиры»? (Старые солдаты возмущались, почему не дают генерального сражения. По правилам, принятым в то время в Европе, зимой не воевали: войска располагались на зимних квартирах).

- Что такое штык?

- «И вот нашли большое поле». Что за поле? (Бородинское).

По ходу чтения обращаем внимание учащихся на сноски.

- Что означает фраза: «Забил заряд я в ушку туго…»? (Артиллерист, забивающий снаряд, должен выходить за укрепление и поэтому был открыт вражеским выстрелам)

- С какой интонацией говорит солдат о готовности к бою? (с решимостью и в то же время с насмешкой «Постой-ка, брат мусью!» )

- Как вы понимаете слова:

Что тут хитрить, пожалуй к бою;

Уж мы пойдём ломить стеною,

Уж постоим мы головою

За родину свою!

(Во время атаки убитые падали, но оставшиеся в живых смыкали строй. Об этом говорит выражение «пойдём ломить стеною». «Постоим мы головою» означает, что солдаты не будут трусить, не будут отступать и жалеть себя в атаке.)

- Два дня мы были в перестрелке.

Что толку в этакой безделке?

Мы ждали третий день.

- Какие реальные события лежат в основе слов солдата? Что в этих словах напоминает сказку? (Военные действия на Бородинском поле начались боем за Шевардинский редут (передовое укрепление русских) 24 августа (5 сент.). Само сражение произошло 26 августа (7 сент.), то есть на третий день. В устах старого солдата выражение: «Мы ждали третий день» - звучит со сказочной интонацией. В сказках «3» - волшебное число, и решающие события происходят на третий раз.

- И вот на поле грозной сечи

Ночная пала тень.

Найдите эпитеты в этих строках. Какое настроение они создают? (грозы, решимости).

- Почему «ликовал француз»? (Они были уверены в победе и заранее праздновали)

- Чем занимались солдаты перед боем? Какое чувство солдат передаёт нам рассказчик? ( Бойцы полны решимости сражаться, не жалея собственной жизни. Все понимали важность наступающего дня).

- Как говорит рассказчик о начале сражения? Обратите внимание на глаголы, передающие движение. (засветилось, зашевелилось, сверкнул).

- Полковник наш рождён был хватом:

Слуга царю, отец солдатам,

Да, жаль его: сражён булатом,

Он спит в земле сырой.

Как вы понимаете эти слова? («Быть хватом» значит всё уметь, делать хорошо любое дело, быть удалым, смелым человеком. Полковник верно служил царю и был заботлив с солдатами. В словах солдата слышится искренняя глубокая горечь, когда он вспоминает о гибели полковника. Булат – сталь высокой прочности и упругости. Из него делали холодное оружие. Слова «сражён булатом» говорят о том, что полковника убила не пуля: он участвовал в сражении вместе с солдатами, подавая пример своей храбростью, и был убит в ближнем бою шпагой.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3